Коэффициент демпфирования.
Автор Сообщение
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 10:07
Давно заметил,что усилители с большим ДФ играют хуже.Про ООС уже все написали.
Добавлю еще,что основным источником проблем в реальной нагрузке(колонке) является
катушка индуктивности в НЧ фильтре,с номиналом от 1,5-до 5-6мГн.
У акустики с широкополосниками-этой катушки нет,поэтому "ширики играют лучше"-Нагрузка от мизерной индуктивности такого динамика несравнима с нагрузкой на усилитель от трехполоски с низкой ЧР.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: КФ
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 10:15
Любая катушка это электромагнитный тормоз ;( Катушка по определению это радиоэлемент, препятствующий изменению тока в цепи.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 10:24
Ну,и она еще вроде гонит противо-ЭДС.Если катушка большая-тянет искру при разрыве цепи ..но в акустике таких нет...
но для понимания...
(Отредактировал 04-03-2020 в 10:29 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 10:33
(04-03-2020 09:00)vitamir писал(а):  Своя модель (С) только подчеркивает заангажированность тестов и вьіводов тестировщика. Не так ли?
вот вы что-то делали с какими-то "правильными идеями", чтоб стало лучше а не хуже...

и...

было бы странно, чтоб потом вы же подобрали набор тестов и выводов чтоб показать, что ваши идеи и работа - гуано которое ничего не стОит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitamir
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 12:27
ivan ivanov писал(а):Давно заметил,что усилители с большим ДФ играют хуже.Про ООС уже все написали.
ivan ivanov, Юрий, когда-то вы довольно лестно отзывались об усилителях Piioneer, из свежих. И вроде про интегральник TEAC серии референс... D-класс - коэффициент дэмпфирования, соответственно, конский... Embarrassed

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 12:44
Неизвестно,вообще-то,какой там КД,я данных не нашел,вообще интересно,если найдете-дайте ссылку на "конский" или какой есть
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 12:58
(04-03-2020 10:07)ivan ivanov писал(а):  Добавлю еще,что основным источником проблем в реальной нагрузке(колонке) является
катушка индуктивности в НЧ фильтре,с номиналом от 1,5-до 5-6мГн.
У акустики с широкополосниками-этой катушки нет,поэтому "ширики играют лучше"-Нагрузка от мизерной индуктивности такого динамика несравнима с нагрузкой на усилитель от трехполоски с низкой ЧР.
Основным источником проблем является нежелание выкинуть катушку индуктивности вместе с НЧ фильтром в АС. Это типа аудифильское западло - должен быть единственный УМ.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 13:03
Я очень надеюсь,что вам удалось получить слитность и музыкальность при полосовом усилении с активной(цифровой?) фильтрацией.
Честно говоря,слышал такое только в автомобильных инсталляциях(дорогих,выше 10кУе)-гадость.
Про усиление на концертах-знаюWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slavikk
КФ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 575
Репутация: 219
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 14:57
Вообще-то не проблема ввести в усилитель простейший датчик, и сделать его выходное сопротивление нулевым или даже отрицательным, чтоб заодно и акустические кабели компенсировать. Уверен многие тут наигрались с такими схемами. Опять же упираемся в то, что сигнал ошибки (отличия Rвых от нуля) в таких схемах подается в цепь обратной связи усилителя, а значит, сам усилитель лучше не становится. Становятся лучше циферки в спецификации.
Может действительно стоит отказаться от однополосного усиления?
Или (аж самому стало страшно) перейти на активные студийные мониторы, в большинстве своем с двуполосным усилением?
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 15:20
(04-03-2020 13:03)ivan ivanov писал(а):  Я очень надеюсь,что вам удалось получить слитность и музыкальность при полосовом усилении с активной(цифровой?) фильтрацией.
Честно говоря,слышал такое только в автомобильных инсталляциях(дорогих,выше 10кУе)-гадость.
Про усиление на концертах-знаюWink
Зачем обязательно с активной? Снимите АЧХ НЧ фильтра в АС и смоделируйте такой же пассивный RC перед вторым УМ. Или намотайте малюсенькую катушонку, если только LC аудифильно.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 16:20
(04-03-2020 13:03)ivan ivanov писал(а):  Я очень надеюсь,что вам удалось получить слитность и музыкальность при полосовом усилении с активной(цифровой?) фильтрацией.
да ладно, делал и с аналаговой и с цифровой фильтрацией - все нормально.

во всяком случае при низком резе - 200 Гц и ниже.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: shukhevich
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 16:48
(04-03-2020 15:20)SolAndr писал(а):  Зачем обязательно с активной? Снимите АЧХ НЧ фильтра в АС и смоделируйте такой же пассивный RC перед вторым УМ. Или намотайте малюсенькую катушонку, если только LC аудифильно.
Да,все верно,делал и такое.
Только номинал катушки из мГ сразу переходит в целые Генри,при той же частоте среза.Я использовал последовательно два ТВ-ЗК(одного не хватило) .Но это был просто эксперимент,попробовать-из того,что под руками.
Зато номинал кондера уменьшается Happy0158

(04-03-2020 14:57)КФ писал(а):  Или (аж самому стало страшно) перейти на активные студийные мониторы, в большинстве своем с двуполосным усилением?
Так за чем дело стало,идете в любой магазин проф техники и муз.инструментов и слушаете эти замечательные мониторы.И забываете о них навсегда Biggrin
(Отредактировал 04-03-2020 в 16:50 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: КФ
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 220
Репутация: 70
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 18:10
(04-03-2020 10:07)ivan ivanov писал(а):  У акустики с широкополосниками-этой катушки нет,поэтому "ширики играют лучше"
Ага, и в щитах. Happy0196

(03-03-2020 22:51)groove писал(а):  Это стоит открыть и прочитать статью, а не писать глупости.
Вот именно не надо глупости повторять. даже если они в статье и написаны.
(Отредактировал 04-03-2020 в 18:11 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 18:19
(04-03-2020 10:07)ivan ivanov писал(а):  Давно заметил,что усилители с большим ДФ играют хуже.
Точно иначе. Но хуже или лучше с точки зрения искажений - есть много объективных измерений. Если для кого-то больше искажений = лучше, то о чем тут спорить? Улыбка
Для меня звучание однозначно лучше у тех, где КД очень высокий.

Чтобы как-то определиться с этим вопросом, желательно сравнивать конкретные модели аппаратов, т.к. разница в звучании может определяться совсем не КД, а прочими факторами. И, что не маловажно - с какой АС, т.к. это напрямую связано с согласованием усилителя и АС.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 220
Репутация: 70
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 18:25
(04-03-2020 13:03)ivan ivanov писал(а):  Я очень надеюсь,что вам удалось получить слитность и музыкальность при полосовом усилении с активной(цифровой?) фильтрацией.
Очень многим это удается, в том числе и некоторым, тут присутствющим.

Цитата: Честно говоря,слышал такое только в автомобильных инсталляциях(дорогих,выше 10кУе)-гадость.
Про усиление на концертах-знаюWink
"Автомобильные инсталляции" - фигня, в автомобиле хороший звук получить невозможно.
А вот среди "домашних" - на последней хай-фай/хай-энд выставке что я был, как раз лучше всего играли активные АС с полосовыми усилителями (класс-Д) и цифровым делением.
Стоящая в соседнем зале Утопия с Эзотериками - отдыхала.

Да, цена тех активных АС не понравится. Сильно не понравится.
Да и размером они ("в плане") такие, что лично мне их поставить было бы некуда.
(Отредактировал 04-03-2020 в 18:27 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 18:34
(04-03-2020 18:19)PnL писал(а):  Если для кого-то больше искажений = лучше, то о чем тут спорить? Улыбка
Для меня звучание однозначно лучше у тех, где КД очень высокий.
А почему вы решили,что у них "больше искажений" ?мои ухи говорят мне,что меньше,а я своим ухам верю...если им не верить,то кому тогда верить?Biggrin
Видите ли,как тут уже много раз написали,высокий КД достигается главным образом при помощи ООС. А усилки с глубокой ООС звучат плоско ,сухо и неинтересно.
У меня с 1998 года,примерно-большая собственная статистика.
А если кто-то считает,что "плоско ,сухо и неинтересно"="правильно",то он никогда не слышал живых инструментов.
Я не говорю,что КД должен быть 2,например,но 15-20-50-100,уже достаточно.Не 1000!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , Гаруспик , slavikk , Norma , Sound-YP , EduardR
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 220
Репутация: 70
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 18:41
(04-03-2020 18:34)ivan ivanov писал(а):  Я не говорю,что КД должен быть 2,например,но 15-20-50-100,уже достаточно.Не 1000!
И 10 хватит, а 100 еще надо умудриться получить, если это не активные мониторы, где провод от усилителя к динамику не метры.
(Отредактировал 04-03-2020 в 20:11 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 20:06
(04-03-2020 10:07)ivan ivanov писал(а):  Давно заметил,что усилители с большим ДФ играют хуже.
Давайте, всё таки, определимся - усилители или АС Улыбка.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 21:08
А у АС есть коэффициент демпфирования?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 22:01
(04-03-2020 21:08)ivan ivanov писал(а):  А у АС есть коэффициент демпфирования?
Есть. Q
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS