Коэффициент демпфирования.
Автор Сообщение
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 22:53
Теоретически вроде бы и да да,это обратная КД величина,но смысл все же разный,АС это пассивная нагрузка,и демпфирование в ней=потери.
но я бы в эти дебри не лез
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 23:05
(04-03-2020 22:53)ivan ivanov писал(а):  А у АС есть коэффициент демпфирования?
АС это пассивная нагрузка
КД можно рассматривать лишь в системе - УМ - АС. АС - это ещё и реактивная нагрузка. Если бы она была чисто пассивной - многих проблем бы не было.
(Отредактировал 04-03-2020 в 23:39 adsh.)

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 23:31
реактивная-да,а почему-активная?
Найти все сообщения
 
Цитировать
adsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 3 465
Репутация: 231
RE: Коэффициент демпфирования. / 04-03-2020 23:38
Конечно же - реактивная - описка.

:wq
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov
КФ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 575
Репутация: 219
RE: Коэффициент демпфирования. / 05-03-2020 12:18
По поводу того, что собой представляет АС как нагрузка. Когда-то в детстве при ремонте колонки взял в руку работающий длинноходовый динамик 10ГД-34. Ладонью коротнул торчащие клеммы динамика. Меня шарахнуло током, как не шарахало от 220V. Динамик 10 ватт, усилитель 25 ватт. Усилитель не мог развить напряжение больше 25 вольт, которые я бы и не почувствовал. Это было для меня убедительной демонстрацией того, какие импульсы подкидывает работающий динамик под хвост усилителю.
Тогда родилась идея - повесить параллельно АС нереактивную дополнительную нагрузку - резистор 8 ом. Ход мыслей таков. АС имеет сильные горбы на характеристике импеданса. Обычно 2-3, максимум которых может доходить до 40 ом. Что очень плохо для усилителя. С параллельно включенным резистором характеристика импеданса такой нагрузки тоже будет иметь горбы, но их максимум не превысит 8 ом. Конечно, 8-омная АС превратится в 4-омную, но мне кажется, усилитель должен положительно воспринять сглаживание характеристики своей нагрузки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 220
Репутация: 70
RE: Коэффициент демпфирования. / 05-03-2020 14:11
(05-03-2020 12:18)КФ писал(а):  Когда-то в детстве при ремонте колонки взял в руку работающий длинноходовый динамик 10ГД-34. Ладонью коротнул торчащие клеммы динамика. Меня шарахнуло током, как не шарахало от 220V
"Не верю"(с)Станиславский.

Разве что в этом момент отошел провод, и динамик оказался отключенным от усилителя.

Цитата:. Динамик 10 ватт, усилитель 25 ватт. Усилитель не мог развить напряжение больше 25 вольт,
Ну если быть точным, то он не мог дать больше 20в в амплитуде, и то если он мог дать 25вт на 8 ом.
А если на 4 ома - то только 14 вольт.


Цитата:которые я бы и не почувствовал. Это было для меня убедительной демонстрацией того, какие импульсы подкидывает работающий динамик под хвост усилителю.
В любом случае - не выше напряжения питания усилителя.

Цитата:Тогда родилась идея - повесить параллельно АС нереактивную дополнительную нагрузку - резистор 8 ом. Ход мыслей таков. АС имеет сильные горбы на характеристике импеданса. Обычно 2-3, максимум которых может доходить до 40 ом. Что очень плохо для усилителя. С параллельно включенным резистором характеристика импеданса такой нагрузки тоже будет иметь горбы, но их максимум не превысит 8 ом. Конечно, 8-омная АС превратится в 4-омную, но мне кажется, усилитель должен положительно воспринять сглаживание характеристики своей нагрузки.
No Comments.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 05-03-2020 14:11
(05-03-2020 12:18)КФ писал(а):  динамик 10ГД-34. Ладонью коротнул торчащие клеммы динамика. Меня шарахнуло током, как не шарахало от 220V.
Индуктивность динамика-0,08 до 0,2 мГн
Индуктивность катушки на 10Гд-34-штатной-0,8мГн
А индуктивность катушки на трехполоске может быть и 2,5,и до 6 мГн.
Представляете,что там делается?
Найти все сообщения
 
Цитировать
КФ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 575
Репутация: 219
RE: Коэффициент демпфирования. / 05-03-2020 15:02
(05-03-2020 14:11)rotla писал(а):  "Не верю"(с)Станиславский.
Повторить не сложно.

(05-03-2020 14:11)rotla писал(а):  Ну если быть точным, то он не мог дать больше 20в в амплитуде, и то если он мог дать 25вт на 8 ом.
заявленные 25вт иногда перекрываются


(05-03-2020 14:11)rotla писал(а):  В любом случае - не выше напряжения питания усилителя.
сказки, если усилитель работает на индуктивность
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор Я Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 38
Репутация: 5
RE: Коэффициент демпфирования. / 05-03-2020 15:12
У моего усилителя КД=0.0014, а играет очень даже неплохо
Может дело не в значении?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Коэффициент демпфирования. / 05-03-2020 15:16
(05-03-2020 15:12)Виктор Я писал(а):  У моего усилителя КД=0.0014,
Shocked
R вых 5714 Ом?
(Отредактировал 05-03-2020 в 15:18 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор Я Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 38
Репутация: 5
RE: Коэффициент демпфирования. / 05-03-2020 16:10
Получается, что больше (если на 1 кГц)
На нагрузке 30 Ом напряжение 11.75 В, на 8 Ом - 3.14 В
Сопротивление динамика 15 Ом
(Отредактировал 05-03-2020 в 16:13 Виктор Я.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
radist08 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гондурас
Сообщений: 3 426
Репутация: 93
RE: Коэффициент демпфирования. / 05-03-2020 16:26
Эти споры про КД длятся много лет, а смысла в них нет.

Для начала нужно понимать, что у каждого слушателя свои индивидуальные вкусы. И не может всем все одинаково нравится.
Поэтому сначала - нужно сформулировать требования.
На сегодняшний день есть два подхода
- точное чистое усиление, уверенный контроль динамика, работа с любыми АС, тяжелыми/легкими, всеядность усилителя.
Это не всем нравится, как факт.
- и второй подход, жанровость, окрас, гармонизация, свободные колебания динамиков, подвывание, подпевание, мягкий/глубокий бас и любые всякие индивидуальные требования и подходы.
С таким подходом субъективности и поиска каждым слушателем своего звука и музыкальности - высокий КД, как правило не нравится.

И еще.
Одна из основных ошибок, всяких писателей статей, теоретиков и мыслителей - полное непонимание того, что на самом деле представляет собой катушка динамика, движущаяся в магнитном поле. и того, в каких реальный условиях работает АС.
Нужно понимать, что это сложнейшая система с несколькими десятками нелинейных факторов, вплоть до зависимости от нагрева, наводок мобилок и роутеров на кабели-в ОС и до комнатных мод, противо ЭДС собственных и от второго канала и далее по списку до бесконечности.
Все это усилитель должен переваривать по определению.
Простые примеры моделирования - подключите осциллограф к своим акустическим кабелям и посмотрите, что принимает эта антенна в реальности. Или отключите один канал и замеряйте какую ЭДС наводит один рабочий канал на другой когда один канал излучает, а другой работает микрофоном. Как, правило наводка может быть до нескольких V.

Это элементарные примеры, того в каких реальных условиях работают бытовые усилители. И вопрос нужен/кд или нет для окраса или его подавления снимается сам по себе, кому он нужен а кому и нет - споры тут неуместны..
(Отредактировал 05-03-2020 в 16:34 radist08.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 220
Репутация: 70
RE: Коэффициент демпфирования. / 05-03-2020 19:43
(05-03-2020 15:02)КФ писал(а):  Повторить не сложно.
Да сколько угодно, мне что, жалко? Улыбка
Результат-то известный.

Цитата:заявленные 25вт иногда перекрываются
Во сколько раз, вдвое? втрое?

Чтобы на 4-х получить 25в амплитуды - как раз 75вт и надо Улыбка

Цитата:сказки, если усилитель работает на индуктивность
Вот именно что "сказки" - никакая индуктивнсть не даст напряжению уйти за "рельсы". По крайней мере, пока живы выходные транзисторы.

(05-03-2020 16:10)Виктор Я писал(а):  Получается, что больше (если на 1 кГц)
На нагрузке 30 Ом напряжение 11.75 В, на 8 Ом - 3.14 В
Сопротивление динамика 15 Ом
И какой тут Кд?
Это ИТУН?
(Отредактировал 05-03-2020 в 19:59 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор Я Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 38
Репутация: 5
RE: Коэффициент демпфирования. / 05-03-2020 23:24
Кд - никакой (выше приводил, 0.0014)
Да, это ИТУН и широкополосник
С одним динамиком эффективнее электрическое демпфирование, с другим - механическое
(Отредактировал 05-03-2020 в 23:47 Виктор Я.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rotla Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kharkov / Netanya
Сообщений: 3 220
Репутация: 70
RE: Коэффициент демпфирования. / 06-03-2020 00:12
(05-03-2020 23:24)Виктор Я писал(а):  Кд - никакой (выше приводил, 0.0014)
Да, это ИТУН и широкополосник
Тогда сходится, выходное там 10 килоом, примерно.

Цитата:С одним динамиком эффективнее электрическое демпфирование, с другим - механическое
Да, но гoвнoширокополосу, если он один, уже ничего не поможет.


P.S. ИТУН - это ересь Улыбка
(Отредактировал 06-03-2020 в 00:13 rotla.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: Коэффициент демпфирования. / 06-03-2020 11:35
(05-03-2020 16:26)radist08 писал(а):  Эти споры про КД длятся много лет, а смысла в них нет.
Да все уже давно решено - на уровне измерений, субъективных оценок и прочего.
Просто кому-то нравится "иначе" - вот и все дела.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Коэффициент демпфирования. / 06-03-2020 12:15
(05-03-2020 16:26)radist08 писал(а):  На сегодняшний день есть два подхода
- точное чистое усиление, уверенный контроль динамика, работа с любыми АС, тяжелыми/легкими, всеядность усилителя.
Это не всем нравится, как факт.
- и второй подход, жанровость, окрас, гармонизация, свободные колебания динамиков, подвывание, подпевание, мягкий/глубокий бас и любые всякие индивидуальные требования и подходы.
С таким подходом субъективности и поиска каждым слушателем своего звука и музыкальности - высокий КД, как правило не нравится.
Вывод из Вашей писанины можно сделать один - Вы не слышали отлично звучащей апаратуры! Например, у любимого мною Марка Лёвина 333 очень высокий КД и при этом мягкий, мясистый и глубокий бас, уверенный его контроль, чистота и всеядность + работа на акустику любой сложности.
Куда отнести сию "обезьяну" - никак ему разорваться? Biggrin
(Отредактировал 06-03-2020 в 12:35 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Коэффициент демпфирования. / 06-03-2020 12:38
(04-03-2020 23:05)adsh писал(а):  КД можно рассматривать лишь в системе - УМ - АС. АС - это ещё и реактивная нагрузка. Если бы она была чисто пассивной - многих проблем бы не было.
Авдифилы, чо так ваш моск @бет реактивная составляющая - индуктивность в нагрузке. Она не потребляет энергии - тока от блока питания и транзисоров не греет от слова вообще. Если, конечно, в порыве ацкого аудифилирования не перекомпенсировать Цобелем до емкости с возбудом - тут и до дыма дойдет.
Хотя совр электросчетчик так и неудержимо тянет "ошибочно" запрограмировать на общую эл. энергию. Типа баг. Мелочь, но курочка по зёрнышку - мильён насобирается.

#1 отредактировал сообщение 06-03-2020 22:38:

2.10 Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд в сообщениях форума. (+3 штрафных очков)


Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Виктор Я Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 38
Репутация: 5
RE: Коэффициент демпфирования. / 06-03-2020 14:13
(06-03-2020 12:15)Юрий11 писал(а):  ... очень высокий КД и при этом мягкий, мясистый и глубокий бас, уверенный его контроль, чистота и всеядность + работа на акустику любой сложности.
Если допустить, что мы вынули НЧ динамик из ящика и вставили его в щит, куда денется этот уверенный контроль?
Может высокий КД это не ВСЁ?
(Отредактировал 06-03-2020 в 14:19 Виктор Я.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Коэффициент демпфирования. / 06-03-2020 14:54
Рассматриваем грамотно сделанные АС.

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS