КПД апгрейда.
Автор Сообщение
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 893
Репутация: 247
RE: "КПД" апгрейда.)))))))) / 19-07-2013 08:49
Раньше я постоянно залезал в аппараты и что-то там "улучшал". К примеру, свой первый парасаунд сд1000 перекопал раз десять, каждый раз чего-то улучшал. Менял провода по питанию, диоды, кондеры, потом менял трансформатор не один раз, менял провода с привода, отключал внутренний цап, демпфировал привод и сам корпус... Каждый раз звук улучшался. Потом купил СЕС тл51 и он разом без всяких твиков оставил далеко позади перелопаченный парасаунд. Похожая ситуация была и с цапами дак1000 и дак1600. Позднее купил еще один парасаунд1000 такой-же, сравнил с первым. Переделанный звучал намного лучше нетронутого, но им обоим далеко до СЕС.
Выше названные детали, кондеры и наверное еще прицепом надо резисторы и др. обойдутся в с доставкой кругленькую сумму. При желании продать потом все это оценено не будет, потерянные деньги. Если что-то хотите кардинально улучшить, лучше собирать и купить аппарат классом выше. Дорогой апгрейд стоит делать если решил что купленный аппарат уже последний, или останется в системе надолго. ИМХО.

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: janikol , mihail , ivan ivanov , aqvadim , LionArt , Romm , xongildon , Ank , Karp , Cox. , FilaBatya , jek777
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 294
Репутация: 442
RE: "КПД" апгрейда.)))))))) / 19-07-2013 09:05
верно
зачем что либо копать если на сумму аппарат+апгрейд можно купить что либо классом выше

ο δρόμος θα κατακτηθεί από το περπάτημα
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound , igorilla , VNV73 , RomT , ivan ivanov , Sickle , blind , LionArt , Ank , BOSS.INC , Karp , robot rock , FilaBatya , DVAR
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: "КПД" апгрейда.)))))))) / 19-07-2013 09:08
Спасибо,всё корректно и по существу. В том то и дело ,что цап в котором и предстоит замена кондёров( когда делался ,кондёры не влезли в бюджет) мне очень нравится по звуку и тех.решениям в нём применённым. Но потенциал там ещё есть. Фирменный прототип стоит около 5000 евро. Так что придётся таки менять кондёры.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 294
Репутация: 442
RE: "КПД" апгрейда.)))))))) / 19-07-2013 09:10
кондеры изменят звук, ...но не факт что в нужную сторону
...это как вечные игрища с кабелями, а в итоге чистая медь решает все вопросы
(Отредактировал 19-07-2013 в 09:11 janikol.)

ο δρόμος θα κατακτηθεί από το περπάτημα
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: RomT , LionArt , robot rock
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: "КПД" апгрейда.)))))))) / 19-07-2013 09:12
(19-07-2013 09:10)janikol писал(а):  кондеры изменят звук, ...но не факт что в нужную сторону
Это естественно. Поэтому опытные товарищи и используют качественные. и звук тогда меняется в лучшую сторону.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , professo
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: "КПД" апгрейда.)))))))) / 19-07-2013 09:13
parasound, А у вас действительно "первый" 51,без индекса ? Если так,то аппарат.Happy0144 Последующие модификации на другом приводе просто не интересны.
(Отредактировал 19-07-2013 в 09:17 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 294
Репутация: 442
RE: "КПД" апгрейда.)))))))) / 19-07-2013 09:21
(19-07-2013 09:12)VladimirNB писал(а):  
(19-07-2013 09:10)janikol писал(а):  кондеры изменят звук, ...но не факт что в нужную сторону
Это естественно. Поэтому опытные товарищи и используют качественные. и звук тогда меняется в лучшую сторону.
не факт, красяще-эквалайзерный эффект некоторых популярных кондеров(или кабелей) всем известен
а кто дает определение что в лучшую?
где она точка отсчета?
...лично я сравниваю звучание с живым инструментом, если плеваться не хочется, это как бы оно, и мне пофиг на надписи, ....или как Вы выразились "качественные"

ο δρόμος θα κατακτηθεί από το περπάτημα
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , mihail , LionArt , YNR , robot rock , Grotesk77
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: "КПД" апгрейда.)))))))) / 19-07-2013 09:23
А у меня опыт-с точностью до наоборот...
Не попадался еще такой аппарат,который по уровню информативности сравнился с "правильно переделанным".
Просто влезая в переделку нужно четко понимать возможный потенциал апгрейживаемого аппарата...
Если на борту приличный ЦАП /сам чип/,приличный транспорт...
То все остальное можно довести до ума так,что заводские версии просто до этого уровня не дотянут.
Смотрим-современные ТОР аппараты за дурные деньги...
Вроде все с инженерной точки зрения правильно и круто,но ЦАПы Дельта_Сигмы.которые имею определенный предел разрешения...Sad
А потому даже аппараты ну очень высоких линеек имеют определенные ограничения...
В то время как есть аппараты с более приличными ЦАП в посредственнейшей реализации...

По сути любой из компонентов стоит разделить на:
-концепция построения /т.е. оригинальность схемотехнического решения/
-исполнение на уровне комплектующих./т.е. качество применной элементной базы/

Лично у меня концепция:максимально короткий тракт с максимумом информативности.
Т.е. :
-нет межкаскадных емкостей по тракту вообще...
-количество каскадов усиления сведено к минимуму
-в акустике из фильтрации только емкость на твиттер,да и то временно,пока в поканальное усиление не уйдет...
-общая задача-слышать как можно больше информации с исходника.

Потому начиная строить себе систему,в первую очередь стоит пройтись по разным системам и определиться именно с концепцией ее построения,согласно того звучания,которое на душу легло...
Как мы знаем-система звучит по уровню наислабейшего компонента...Можно еще дальше расширить...Biggrin По уровню наислабейшего элемента в компоненте...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , Марьяныч , Серый(71) , jek777 , serg6677
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 893
Репутация: 247
RE: "КПД" апгрейда.)))))))) / 19-07-2013 09:25
(19-07-2013 09:13)petr.solo1223 писал(а):  parasound, А у вас действительно "первый" 51,без индекса ? Если так,то аппарат.Happy0144 Последующие модификации на другом приводе просто не интересны.
К сожалению с индексом 51-х. А чем отличительны более ранние приводы? Были еще и 5100.

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: "КПД" апгрейда.)))))))) / 19-07-2013 09:32
(19-07-2013 09:25)parasound писал(а):  
(19-07-2013 09:13)petr.solo1223 писал(а):  parasound, А у вас действительно "первый" 51,без индекса ? Если так,то аппарат.Happy0144 Последующие модификации на другом приводе просто не интересны.
К сожалению с индексом 51-х. А чем отличительны более ранние приводы? Были еще и 5100.
На память уже не скажу.(прогуглите).Я 51 послушал у товарища в Москве и загорелся. На индексы и конструктив никто тогда внимания не обратил,а хозяин или сам не знал или не сказал,не знаю. Приехав в Харьков я взял аппарат на прослушку и меня неприятно удивила некая гнусавость и вялая динамика. Ну я и стал копать. Вот и нарыл,что приводы и в итоге звук то совсем разные. Так и не нашёл такой 51 без индекса. Может быть и 5100, фишка в том что там стоит такой же привод как и в топовом TL 1,где выше означенных огрехов не замечено. Как то 51 пробегал на российском хай-фае,но цена была 2000 и продавец резонно заметил,что аппарат редкий и состояние "коробочное",вот и цена. Вот он КРАСАВЧЕГ !!! ))))))))))
(Отредактировал 19-07-2013 в 10:19 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
parasound Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 893
Репутация: 247
RE: "КПД" апгрейда.)))))))) / 19-07-2013 09:41
(19-07-2013 09:23)muztank писал(а):  А у меня опыт-с точностью до наоборот...
Не попадался еще такой аппарат,который по уровню информативности сравнился с "правильно переделанным".
Просто влезая в переделку нужно четко понимать возможный потенциал апгрейживаемого аппарата...
Все правильно, но где-то все-таки надо провести границу - апгрейд (замена кондеров и тп.) или совершенно другой аппарат, созданный "на базе...", как в вашем случае.

Более ранние СЕС и Парасаунды собирались в Японии, поздние СЕС уже в Тайване. Может в этом причина. Хотя сравнивать надо в одном месте, так как в Москве и система другая была...Biggrin. Party0012
(Отредактировал 19-07-2013 в 09:58 parasound.)

Я знать не хочу ту тварь кто спалит это небо (с) Наутилус Помпилиус
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: janikol
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: "КПД" апгрейда.)))))))) / 19-07-2013 10:05
(19-07-2013 09:41)parasound писал(а):  Более ранние СЕС и Парасаунды собирались в Японии, поздние СЕС уже в Тайване. Может в этом причина. Хотя сравнивать надо в одном месте, так как в Москве и система другая была...Biggrin. Party0012
Я выше добавил в своё сообщение. Про эту особенность,для "контроля" своих ощущений пообщался на буржуйских форумах,подтвердили,таки да,первая модель "на голову" лучше последующих. Обьяснили просто,производитель понял что сделал "бомбу" за небольшие деньги,вот и упростил,что бы разница в цене и звуке была сопостовима с TL 1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: "КПД" апгрейда.)))))))) / 19-07-2013 10:11
Считаю, что для качественного апгрейда нужно просто последовательно устранять в тракте слабые места. А какие это места? Естественно, в первую очередь питание. Обязательно сделать выделенную линию для любимой техники, ну и...всякие регенераторы-стабилизаторы-фильтры, если того требует конкретная ситуация.
Идём дальше, определяем, какие ещё слабые места. Я думаю, что таковыми являются некачественные элементы в самих компонентах. А что это за элементы? ведь каждая фирма-производитель применяет в своих изделиях более менее качественную комплектацию согласно утверждённого бютжета.
Однако, есть одно но...ю ни одна фирма (за очень редким исключением) не заморачивается по поводу разводки внутри компонентов, применяя самые дешёвые проводочки с базара, тем самым сильно недооценивая этот фактор влияния на звучание в целом. Зато снаружи для подключения используются самые дорогущие кабеля. Так где же логика, зачем применять такие кабеля для подключения компонентов, если плохая разводка нивелирует все заслуги этих кабелей? Я считаю, что разводка внутри компонента должна быть не хуже, чем провода для соединения, вот тогда будет толк, тогда намного легче будет искать очередные слабые места. Я сам неоднократно проверил это на практике, результаты просто ошеломительные, вся система подскакивает в качестве звучания на порядок. Просто нужно грамотно подобрать провода для разводки.
Как-то так.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , parasound , aqvadim , All007 , petro , Cox. , Siroga0808 , DVAR
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: "КПД" апгрейда.)))))))) / 19-07-2013 10:35
(19-07-2013 10:11)sergos писал(а):  Я считаю, что разводка внутри компонента должна быть не хуже, чем провода для соединения, вот тогда будет толк, тогда намного легче будет искать очередные слабые места. Я сам неоднократно проверил это на практике, результаты просто ошеломительные, вся система подскакивает в качестве звучания на порядок. Просто нужно грамотно подобрать провода для разводки.
Как-то так.
Добавим как пункт 10. Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound
afh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 241
Репутация: 146
RE: КПД апгрейда. / 19-07-2013 15:26
(18-07-2013 22:43)petr.solo1223 писал(а):  Уровень1.КПД такого шага приближается к максимуму
Уровень 2. радикальный прирост вы получите только применяя комплексное решение: важен следующий порядок :замена штатных сетевых на что то качественное,замена межблочников и замена акустического.
Уровень третийКПД около 50%
Уровень третий: КПД около 10 -50%
Уровень 4 КПД 50%.
Уровень 6. КПД 20-50%.
Уровень 7 КПД 10-20%
Уровень 8 КПД до 50%
Уровень 9КПД трудно переоценить
Smile 2 вперед проектировать двигатели
(Отредактировал 19-07-2013 в 15:27 afh.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vladli , alex23 , groove , robot rock , Grotesk77
Спэйс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 950
Репутация: 200
RE: КПД апгрейда. / 19-07-2013 15:40
Может продать систему и тогда только КПД будет на кармане Biggrin

(19-07-2013 10:11)sergos писал(а):  Считаю, что для качественного апгрейда нужно просто последовательно устранять в тракте слабые места. А какие это места? Естественно, в первую очередь питание. Обязательно сделать выделенную линию для любимой техники, ну и...всякие регенераторы-стабилизаторы-фильтры, если того требует конкретная ситуация.
Идём дальше, определяем, какие ещё слабые места. Я думаю, что таковыми являются некачественные элементы в самих компонентах. А что это за элементы? ведь каждая фирма-производитель применяет в своих изделиях более менее качественную комплектацию согласно утверждённого бютжета.
Однако, есть одно но...ю ни одна фирма (за очень редким исключением) не заморачивается по поводу разводки внутри компонентов, применяя самые дешёвые проводочки с базара, тем самым сильно недооценивая этот фактор влияния на звучание в целом. Зато снаружи для подключения используются самые дорогущие кабеля. Так где же логика, зачем применять такие кабеля для подключения компонентов, если плохая разводка нивелирует все заслуги этих кабелей? Я считаю, что разводка внутри компонента должна быть не хуже, чем провода для соединения, вот тогда будет толк, тогда намного легче будет искать очередные слабые места. Я сам неоднократно проверил это на практике, результаты просто ошеломительные, вся система подскакивает в качестве звучания на порядок. Просто нужно грамотно подобрать провода для разводки.
Как-то так.
Один из приятелей залез в колонки и поменял проводки,звонит приглашает на послушать и говорит что у меня система подскочила в звуке ,прихожу слушаю,а высокие засияли так хоть одеялом накрывай,вот так каждый описывает по своему Улыбка
(Отредактировал 19-07-2013 в 15:51 Спэйс.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox.
sergos Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 468
Репутация: 324
RE: КПД апгрейда. / 19-07-2013 17:17
(19-07-2013 15:40)leonidkt88 писал(а):  Может продать систему и тогда только КПД будет на кармане Biggrin

(19-07-2013 10:11)sergos писал(а):  Считаю, что для качественного апгрейда нужно просто последовательно устранять в тракте слабые места. А какие это места? Естественно, в первую очередь питание. Обязательно сделать выделенную линию для любимой техники, ну и...всякие регенераторы-стабилизаторы-фильтры, если того требует конкретная ситуация.
Идём дальше, определяем, какие ещё слабые места. Я думаю, что таковыми являются некачественные элементы в самих компонентах. А что это за элементы? ведь каждая фирма-производитель применяет в своих изделиях более менее качественную комплектацию согласно утверждённого бютжета.
Однако, есть одно но...ю ни одна фирма (за очень редким исключением) не заморачивается по поводу разводки внутри компонентов, применяя самые дешёвые проводочки с базара, тем самым сильно недооценивая этот фактор влияния на звучание в целом. Зато снаружи для подключения используются самые дорогущие кабеля. Так где же логика, зачем применять такие кабеля для подключения компонентов, если плохая разводка нивелирует все заслуги этих кабелей? Я считаю, что разводка внутри компонента должна быть не хуже, чем провода для соединения, вот тогда будет толк, тогда намного легче будет искать очередные слабые места. Я сам неоднократно проверил это на практике, результаты просто ошеломительные, вся система подскакивает в качестве звучания на порядок. Просто нужно грамотно подобрать провода для разводки.
Как-то так.
Один из приятелей залез в колонки и поменял проводки,звонит приглашает на послушать и говорит что у меня система подскочила в звуке ,прихожу слушаю,а высокие засияли так хоть одеялом накрывай,вот так каждый описывает по своему Улыбка
Я же писаАл, что очень важно правильно подобрать провода для разводки. А вообще-то, на вкус и цвет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: "КПД" апгрейда.)))))))) / 19-07-2013 17:23
(19-07-2013 09:08)petr.solo1223 писал(а):  Спасибо,всё корректно и по существу. В том то и дело ,что цап в котором и предстоит замена кондёров( когда делался ,кондёры не влезли в бюджет) мне очень нравится по звуку и тех.решениям в нём применённым. Но потенциал там ещё есть. Фирменный прототип стоит около 5000 евро. Так что придётся таки менять кондёры.Улыбка
сожги все Evilgrin0041
твоим паяльником пытать только, а не платы цапов лопатить Happy0196

(19-07-2013 08:49)parasound писал(а):  Раньше я постоянно залезал в аппараты и что-то там "улучшал". К примеру, свой первый парасаунд сд1000 перекопал раз десять, каждый раз чего-то улучшал. Менял провода по питанию, диоды, кондеры, потом менял трансформатор не один раз, менял провода с привода, отключал внутренний цап, демпфировал привод и сам корпус... Каждый раз звук улучшался. Потом купил СЕС тл51 и он разом без всяких твиков оставил далеко позади перелопаченный парасаунд. Похожая ситуация была и с цапами дак1000 и дак1600. Позднее купил еще один парасаунд1000 такой-же, сравнил с первым. Переделанный звучал намного лучше нетронутого, но им обоим далеко до СЕС.
Выше названные детали, кондеры и наверное еще прицепом надо резисторы и др. обойдутся в с доставкой кругленькую сумму. При желании продать потом все это оценено не будет, потерянные деньги. Если что-то хотите кардинально улучшить, лучше собирать и купить аппарат классом выше. Дорогой апгрейд стоит делать если решил что купленный аппарат уже последний, или останется в системе надолго. ИМХО.
у меня был транспорт сес тл51х (хr это уже полный сидюк).
хороший аппарат.
(Отредактировал 19-07-2013 в 17:27 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: parasound
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: "КПД" апгрейда.)))))))) / 19-07-2013 17:29
(19-07-2013 09:32)petr.solo1223 писал(а):  Приехав в Харьков я взял аппарат на прослушку и меня неприятно удивила некая гнусавость и вялая динамика.
точно подмечено. и еще мутноват. из-за этого быстро становится скучно. но с другой стороны темпоритм передает отлично. Улыбка

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: КПД апгрейда. / 24-07-2013 22:14
Вот прошу для ознакомления рекомендации по апгрейду и не только от Ван ден Хула : http://lampobaron.spb.ru/?page_id=1435
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS