Установка микрофонов, и их влияние на запись.
Автор Сообщение
Yuretz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 199
Репутация: 30
RE: Установка микрофонов, и их влияние на запись. / 20-08-2013 22:04
Я читал эту статью. Мое мнение не совпадает с мнением автора и это моё право.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kay
nail2501 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 457
Репутация: 22
RE: Установка микрофонов, и их влияние на запись. / 21-08-2013 02:31
VictorV
Послушал. Одна из моих ссылок тоже двухмикрофонная. Может при очень высоких трудо-затратах оно и поближе к реальности, т.е. чуть больше переносит слушателя в зал (два уха - два микрофона, два микрофона-два канала записи) , чем при искусственной реверберации основанной на науке, но мне сильно не хватает нюансов при среднем и большом количестве инструментов, о которых я столько писал, но вы это не поняли.
Для меня пока гораздо понятнее выглядит вот эта статья и про ДД и про нюансы все там есть. А я и не знал что многое правильно понял.
http://prosound.ixbt.com/recording/style...ding.shtml
Мне кажется там есть все ответы на поставленные вопросы, с примерами записей в wav.
Цитата:Курландер понял, что использование прежних расстановок в этом случае никуда не годится, так как оркестр с его огромным динамическим диапазоном терялся в плотной фактуре рок-композиций, в результате чего пришлось задействовать "мультиперспективную" технику – ближняя, средняя, дальняя – и в процессе сведения управлять каждой из них.
гораздо более объективная статья со всеми плюсами и минусами, без продавливания своей точки зрения как в предыдущей ссылке.
Спасибо.
(Отредактировал 21-08-2013 в 03:06 nail2501.)

Чтобы не попасть в ад, вы должны всю жизнь просто сидеть на диване и смотреть в одну точку
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Установка микрофонов, и их влияние на запись. / 21-08-2013 04:35
(21-08-2013 02:31)nail2501 писал(а):  гораздо более объективная статья со всеми плюсами и минусами, без продавливания своей точки зрения как в предыдущей ссылке.Спасибо.
читал эту статью когда-то. то, о чем вы пишите, относится не к классической музыке, а к эстрадной. это разные вещи. понятно, что для записи определенных музыкальных направлений применяются совершенно другие методы и подходы.
и еще - скорее всего вам не хватает нюансов, потому что система невысокого разрешения. поэтому ей требуются дополнительные "усилители вкуса". на системах с высоким разрешением на этих записях слышно все, как на реальном концерте.
современные записи потому и компрессируют, чтобы на бумбоксах звучали. и тонкомпенсация с эквалайзерами и темброблоками ставится в недорогую технику. это все тоже "усилители вкуса".
а может тут другое - у вас такой вкус. ну тогда мы друг друга никак не поймем и останемся каждый при своем. Nowink

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
nail2501 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 457
Репутация: 22
RE: Установка микрофонов, и их влияние на запись. / 21-08-2013 13:59
Что по вашему есть разрешение? На мой взляд - это прежде всего ДД, который по моим представлением зависит от чувствительности микрофона, т.е. способности выдать нужный ток в нагрузку при минимальном воздействии на микрофон окружающей среды и не уйти в искажения больше допустимых при максимальном внешнем давлении. Эта разница способностей за вычетом собственных шумов микрофона на мой дилетанский взгяд и определяют будущую ДД. Т.е. способность микрофона передать нюансы. Вы хотите сказать что двумикрофонная запись с достаточно приличного расстояния имеет больший ДД чем способность системы apple mac g5+apogee200+студийный усилок+старые английские студийные мониторы уловить эти нюансы при воспроизведении? Это абсурд. Как раз двумикрофонная запись часто звучит лучше на всем, потому что содержит меньше нюансов независимо от системы воспроизведения. Плюс в том правда на мой взгяд, что хоть звуки и максируют друг друга сильнее, но происходит это более естественным образом c точки зрения фазы (микрофона же два). Имхо.
(Отредактировал 21-08-2013 в 14:12 nail2501.)

Чтобы не попасть в ад, вы должны всю жизнь просто сидеть на диване и смотреть в одну точку
Найти все сообщения
 
Цитировать
Алексей Оксаненко Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 124
Репутация: 40
RE: Установка микрофонов, и их влияние на запись. / 21-08-2013 14:22
Вы хоть раз слыхали то, что записано на дорожку до сведения и после онного?
Записи 50 годов от RCA являются эталонными, ибо там слышно ( если система Вашего воспроизведения позволяет Smile 2 ) - все. И это ТРЕХ микрофонка, ибо ДВУХ микрофонка существовала не долго. А то все двухмикрофонка, двухмикрофонка. Пора уже и книжки с брошюрками в руки взять Party0012 .
Алексей
Найти все сообщения
 
Цитировать
nail2501 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 457
Репутация: 22
RE: Установка микрофонов, и их влияние на запись. / 21-08-2013 14:33
Цитата:Вы хоть раз слыхали то, что записано на дорожку до сведения и после онного?
Записи 50 годов от RCA являются эталонными, ибо там слышно ( если система Вашего воспроизведения позволяет Smile 2 ) - все. И это ТРЕХ микрофонка, ибо ДВУХ микрофонка существовала не долго. А то все двухмикрофонка, двухмикрофонка
приведите мне примеры таких записей. Спасибо.

Чтобы не попасть в ад, вы должны всю жизнь просто сидеть на диване и смотреть в одну точку
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Установка микрофонов, и их влияние на запись. / 21-08-2013 14:55
(21-08-2013 14:22)Алексей Оксаненко писал(а):  И это ТРЕХ микрофонка, ибо ДВУХ микрофонка существовала не долго. А то все двухмикрофонка, двухмикрофонка. Пора уже и книжки с брошюрками в руки взять Party0012 .
Алексей
Алексей, думаю, что под "двухмикрофонной" записью здесь в обсуждениях в основном подразумевается "n-микрофонная" запись, записанная напрямую на мастер-ленту без какой-либо предварительной и последующей обработки (никаких эквалайзеров, компрессоров, гейтов, эксайтеров, реверберации и прочего). то есть запись может быть как одно микрофонной, так и шести микрофонной - главное, чтобы она удовлетворяла условиям "пуризма". Улыбка

(21-08-2013 14:33)nail2501 писал(а):  приведите мне примеры таких записей. Спасибо.
любая запись из серии RCA Living Stereo.
(Отредактировал 21-08-2013 в 14:56 VictorV.)

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
nail2501 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 457
Репутация: 22
RE: Установка микрофонов, и их влияние на запись. / 21-08-2013 15:01
Цитата:Вы хоть раз слыхали то, что записано на дорожку до сведения и после онного?
Может слышал, а может и не слышал. У меня друзья на студии работают. Но могу предположить что 2 микрофона дадут 1 стереодорожку или два моно трека в программе. Каждый микрофон - это трек (дорожка). Не вижу ничего зазорного в том, чтобы повысить или понизить уровень каких либо дорожек (инструментов) перед суммированием цифровым методом, если реальная обработка внутри ведется с точностью 32 или 64 бит. Для записи двумя микрофонами конвертору уж даже 18 бит будет избыточна, поскольку дажее никаких нюансов уже не получить ни с каким микрофоном с такого расстояния (при 2-х микр записи). А на самом деле используют 22--23 бит преобразователи. Проще записать с нюансами и воссоздать реверберацию помещения с помощью специализированного редактора. ибо теория распространения колебаний в звуковой среде давно построена. Теоретически ничего сложного. Удачи.
(Отредактировал 21-08-2013 в 15:18 nail2501.)

Чтобы не попасть в ад, вы должны всю жизнь просто сидеть на диване и смотреть в одну точку
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Установка микрофонов, и их влияние на запись. / 21-08-2013 15:03
(21-08-2013 14:22)Алексей Оксаненко писал(а):  Записи 50 годов от RCA являются эталонными, ибо там слышно ( если система Вашего воспроизведения позволяет Smile 2 ) - все.
ну если уж подходить слишком придирчиво, то записи RCA занимают почетное второе место после записей Mercury серии Living Presence.
опять же, мы говорим о первых таких массовых коммерческих записях. позже появились лейблы, специализирующихся на пуристском подходе и их записи по качеству как минимум не хуже, но они не были первыми. Улыбка

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Алексей Оксаненко
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Установка микрофонов, и их влияние на запись. / 26-08-2013 17:14
Вот очень интересная статья с записью треков о проделанных экспериментах http://www.unisonrecords.org/node/76 А вот в этой, в разделе акустическая гитара http://corpuscul.net/zvukorezhissura/mik...is-gitary/ есть три записанных трека этого инструмента с изменением расположения микрофонов. Послушайте как меняется характер звучания в целом. И наверняка кому-то понравится одна запись и совсем не понравится другая. А ведь всего навсего изменили положение микрофонов! И напоследок еще не большая статья про барабаны http://www.muzoborudovanie.ru/articles/rec_drums.php Некоторые очень недооценивают звучание хорошо записанной барабанной установки. По ней легко можно сделать предварительные выводы о звучании. Кто слушает перкусию хорошо это знают. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вячслав_М
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Установка микрофонов, и их влияние на запись. / 08-06-2014 19:25
Сегодня праздник, и в связи с этим позвольте представить один из вариантов установки микрофонов... Biggrin
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Вадимыч
Siroga0808 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 950
Репутация: 240
RE: Установка микрофонов, и их влияние на запись. / 08-06-2014 21:14
(13-08-2013 21:25)kay писал(а):  Для ТСа http://www.aml.nm.ru/stereo.htm
Хи-хи. А у меня есть диски в буклетах которых всё-превсё написано. Речь идет о записях "Telarc" и "Groove Note".

Прежде чем учить меня жизни, предъявите свой "Сертификат идеальности" .
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS