Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить...
Автор Сообщение
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Все о CDDA о чем вы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 09:53
(25-08-2013 09:21)vd-two писал(а):  По ходу лекции вопросы можно задавать студентам? Пока "далi буде" - хочется поинтересоваться, а зачем там всякие ЕФМ, синусиод аж девять штук? Взяли бы, и записали там просто нолики и единички... а то понапридумывали.
"А тамА, у пристроЮ сидить звірятко і малює ноліки та одиниці! (с)

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vd-two , Roma47 , Дмитрий Медведев , vetal , Alex_Noise , apr.kobra
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Все о CDDA о чем вы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 10:02
(25-08-2013 09:49)Дмитрий Медведев писал(а):  
(25-08-2013 09:45)vd-two писал(а):  
(25-08-2013 09:29)Дмитрий Медведев писал(а):  Я в 1980 Филипку и Соньке предлагал так сделать, но видно слишком дорого запросил за идею. И у них другого выхода не было, как создать эту гибридину.
Юмор- это прекрасно Улыбка
И выхода у них действительно не было... только понятно, что даже лица в высоком звании тут ни при чем. Так зачем же они так поступили?
Не имею ни малейшего представления.
Вот ЭТО меня никогда не интересовало. Sad
Странно тогда то, что вы рассказываете о CDDA не понимая, как же все это работает на самом деле. И может быть поэтому у вас EFM декодер что то "придумывает"... хотя ничем подобным он, конечно же, не занимается Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Все о CDDA о чем вы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 10:27
(25-08-2013 10:02)vd-two писал(а):  И может быть поэтому у вас EFM декодер что то "придумывает"... хотя ничем подобным он, конечно же, не занимается Улыбка
Ну так расскажите. Сюда вход свободный. Только на "детском" языке. Party0012
PS. А "придумывает" и "синтезирует" - не совсем одно и тоже. Не занимайтесь ерундой.

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
RE: Все о CDDA о чем вы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 10:38
В качестве оффтопика - Зрить в корень, так в корень Улыбка

СДДА - не первый бытовой формат цифровой записи звука, как вы думаете - откуда такая частотная сетка? 44100, например, а не 40000 или 45000?

Наслаждайтесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/PCM_adaptor

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
without_judge Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 426
Репутация: 196
RE: Все о CDDA о чем вы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 10:42
Eugene Balakin, а с чем вы не согласны?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Все о CDDA о чем вы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 10:47
(25-08-2013 10:38)Eugene Balakin писал(а):  В качестве оффтопика - Зрить в корень, так в корень Улыбка

СДДА - не первый бытовой формат цифровой записи звука, как вы думаете - откуда такая частотная сетка? 44100, например, а не 40000 или 45000?

Наслаждайтесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/PCM_adaptor
А какое отношение это имеет к теме CDDA?

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Все о CDDA о чем вы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 11:24
(25-08-2013 10:27)Дмитрий Медведев писал(а):  
(25-08-2013 10:02)vd-two писал(а):  И может быть поэтому у вас EFM декодер что то "придумывает"... хотя ничем подобным он, конечно же, не занимается Улыбка
Ну так расскажите. Сюда вход свободный. Только на "детском" языке. Party0012
PS. А "придумывает" и "синтезирует" - не совсем одно и тоже. Не занимайтесь ерундой.
Почему вы решили оценивать то, чем я тут занимаюсь?
Канальное кодирование - абсолютно необходимая вещь для оптического носителя. Именно поэтому в несколько измененном виде оно есть и в SACD, и в DVD. Лет после CDDA много прошло, а не отказались почему-то...
Без него невозможно обеспечить надежную работу сервосистемы слежения - особенно той ее части, которая управляет скоростью считывания в случае, если код, записанный на носителе не является самосинхронизирующимся. Да и само считывание без канального кодирования будет невозможным - по целому ряду причин (описаны в специальной литературе, вряд ли нужны широким кругам, впрочем - Ken Clements "Understanding and Servicing CD Players", или хотя бы книга Авраменко на ту же тему, хотя там не так хорошо все описано).
Что же касается пресловутых синусоид- то они с легкостью превращаются фазовым компаратором в последовательность тех самых желанных цифровых прямоугольных импульсов. Без шаманства и прочих чудес. И это тоже осциллографом видно.
Как формат передачи данных без ошибок компакт-диск вещь совершенно достаточная и прекрасно делающая свою работу - вот, что самое главное.
Проблемы в CDDA безусловно есть, но лежат не там Улыбка Точнее не в нем (если не вспоминать о том, что 16бит/44.1 кГц все-таки недостаточно для звукового сигнала).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47 , Cox. , Живой Звук , dafus , bwv639 , Вячслав_М , serg6677 , audin1970
Алексей Оксаненко Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 124
Репутация: 40
RE: Все о CDDA о чем вы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 11:32
Чуток припоздал Party0012 Тут такой вопрос с подоплёкой: если сигнал с диска - аналоговый ( а так и есть на самом деле ), то зачем его "обгаживать" цифровой обработкой? Т.е. преобразовывать аналоговый исходник в цифру, затем цифру - в аналог, который изначально есть на носителе ? Shocked Ведь ничего не стоило сделать оптический носитель аналогового сигнала! Так ведь в начале и было на видео дисках с диаметром LP. А затем в процесс вмешались.......ДЕНЬГИ аудио индустрии Smile 2. И ОНИ перебросили мостик ( развели пипл ) между аудио индустрией и поднимающему голову цифровому нашествию. Fool Давайте напишем: цифровой носитель, как то аналоговый сигнал АЦЕпуем, затем ЦАПонем, выбросим из него зашумленность и куски послезвучий, пипл услышит "тихие паузы" и будут у нас ДЕНЬГИ!
Этапы улучшения звука примерно таковы: звуковой валик, пластинка, магнитофон, кассетник, ДАТ, СД, жесткий диск, флэшка плюс в промежутках мелкие неудачи Happy0065
А Вы все бодаетесь и ратуете о цифровой части, которая НИКАКОГО отношения к исходнику не имеет. Хотя не так! Она его портит двойным преобразованием!
Алексей
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , arcam , serapion1984 , Rosco
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Все о CDDA о чем вы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 11:35
(25-08-2013 11:24)vd-two писал(а):  Проблемы в CDDA безусловно есть, но лежат не там
А откуда Вы знаете, где я вижу проблемы CDDA? Tongue
МОЕГО мнения в этой ветке нет...
(Отредактировал 25-08-2013 в 11:35 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Все о CDDA о чем вы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 11:39
(25-08-2013 11:35)Дмитрий Медведев писал(а):  
(25-08-2013 11:24)vd-two писал(а):  Проблемы в CDDA безусловно есть, но лежат не там
А откуда Вы знаете, где я вижу проблемы CDDA? Tongue
МОЕГО мнения в этой ветке нет...
Так и переписка у нас тут не частная Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Все о CDDA о чем вы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 12:33
(25-08-2013 11:32)Алексей Оксаненко писал(а):  Чуток припоздал Party0012 Тут такой вопрос с подоплёкой: если сигнал с диска - аналоговый ( а так и есть на самом деле ), то зачем его "обгаживать" цифровой обработкой?
Наверное затем, что он на самом деле не аналоговый.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Все о CDDA о чем вы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 12:35
Ну что, больше желающих нет?
Повторюсь
1.Мы не рассматриваем "Цифровитость" или "Аналоговость" CDDA.
Как угодно его называйте - цифровым, аналоговым, гибридным, хоть "вентильскрутильным". Мы рассматриваем в упрощенном виде процессы, протекающие при съеме информации с ЗАВОДСКОГО ШТАМПОВАННОГО диска и преобразовании этой информации в аналоговый звук внутри проигрывателя.
2. В данной ветке я не высказываю СВОЕ мнение. Это не более чем набор ФАКТОВ, собранных в одно место.
Каждый САМ сформирует СВОЕ мнение по данному вопросу.
Ну а теперь - "Поехали"!

Вспомним, на чем остановились.
А тематическое наполнение закончилось на третьей странице, пост N 46
http://hi-fidelity-forum.com/forum/threa...ml#content
Что мы имеем на текущий момент
1. Информация на носителе записана в виде питов\лендов
   
2. Считывающая головка предает эту информацию в виде аналогового RF сигнала на энкодер EFM
   
3. EFM использует точки пересечения модулированной синусоиды с "0" для формирования прямоугольных импульсов цифрового сигнала
   
4. На выходе EFM мы имеем цифровой ПОТОК, пригодный для дальнейшей обработки.
   
Притом, замечу, ОДИН поток для ДВУХ каналов.
Почему я на этом акцентирую? Потому, что в конце я выскажу СВОЕ мнение по одному вопросу, в котором этот факт будет играть определяющую роль.
Сорри, вынужден отвлечься - семья зовет...Shocked
(Отредактировал 26-08-2013 в 09:13 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam , oleg2566 , without_judge
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 13:52
Вот мы и получили наш исходный цифровой поток, который направился в DSP (См. рисунок в п.16)
Тут он "причесывается" до вида понятного ЦАПу, корректируется, устраняются ошибки различными способами и алгоритмами. Тут же формируются команды для управления сервоприводами.
       
В общем - "Цифра рулит" Happy0158
Подготовленный сигнал поступает на ЦАП для преобразования в аналоговую форму и дальнейшего усиления.
Качество цифрового сигнала оценивается т. наз. "глаз-диаграммой"
Теоретически она должна представлять собой прямоугольник, а фактически можем иметь много всего разного
       
И чем ближе "глаз-диаграмма" цифрового сигнала будет к эталону, тем точнее ЦАП вычитает цифровой поток.
Ну а дальше - ЦАП из одного цифрового потока делает два аналоговых сигнала.
ФСЕ.
Глубже копать, кажется, не имеет особого смысла.

Ну и осталась, на мой взгляд, самая похабщина...

Дали будэ...
(Отредактировал 25-08-2013 в 14:04 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allexxandr1 , oleg2566 , without_judge
Gerasim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 95
Репутация: 18
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 14:16
(25-08-2013 13:52)Дмитрий Медведев писал(а):  Ну а дальше - ЦАП из одного цифрового потока делает два аналоговых сигнала.
Дмитрий, я правильно Вас понял, что разделение каналов на "левый" и "правый" происходит непосредственно в микросхеме ЦАП? Просто я думал, что разделение каналов происходит до ЦАП-а (возможно я и ошибаюсь). Поясните пожалуйста ситуацию!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 14:22
(25-08-2013 14:16)Gerasim писал(а):  
(25-08-2013 13:52)Дмитрий Медведев писал(а):  Ну а дальше - ЦАП из одного цифрового потока делает два аналоговых сигнала.
Дмитрий, я правильно Вас понял, что разделение каналов на "левый" и "правый" происходит непосредственно в микросхеме ЦАП? Просто я думал, что разделение каналов происходит до ЦАП-а (возможно я и ошибаюсь). Поясните пожалуйста ситуацию!
Вы когда коаксиалом к внешнему ЦАПу подключаетесь, сколько кабелей используете? Sad
(Отредактировал 25-08-2013 в 14:23 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex_Noise , StasLSV
Gerasim Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 95
Репутация: 18
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 14:33
(25-08-2013 14:22)Дмитрий Медведев писал(а):  
(25-08-2013 14:16)Gerasim писал(а):  
(25-08-2013 13:52)Дмитрий Медведев писал(а):  Ну а дальше - ЦАП из одного цифрового потока делает два аналоговых сигнала.
Дмитрий, я правильно Вас понял, что разделение каналов на "левый" и "правый" происходит непосредственно в микросхеме ЦАП? Просто я думал, что разделение каналов происходит до ЦАП-а (возможно я и ошибаюсь). Поясните пожалуйста ситуацию!
Вы когда коаксиалом к внешнему ЦАПу подключаетесь, сколько кабелей используете? Sad
Я предвидел такой ответ!Wink Хорошо, тогда такой пример, в некоторых ЦАП (в основном встроенных в недорогие бюджетные CD-проигрыватели или звуковые карты компьютера) за преобразование цифровго сигнала в аналоговый отвечает одна микросхема ЦАП. В более дорогих моделях устанавливают уже по две микросхемы (отдельно для левого и правого каналов). Как в таком случае происходит преобразование?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene Balakin Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 970
Репутация: 89
RE: Все о CDDA о чем вы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 14:58
(25-08-2013 10:47)Дмитрий Медведев писал(а):  
(25-08-2013 10:38)Eugene Balakin писал(а):  В качестве оффтопика - Зрить в корень, так в корень Улыбка

СДДА - не первый бытовой формат цифровой записи звука, как вы думаете - откуда такая частотная сетка? 44100, например, а не 40000 или 45000?

Наслаждайтесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/PCM_adaptor
А какое отношение это имеет к теме CDDA?
Непосредственное. Это предтеча СДДА. И именно отсюда, например,частота выборки 44100.
Потом -там написано "в качестве оффтопика"
По диагонали читаем? Улыбка

Задавать вопросы нужно только после того, как на них не ответил Google!

С уважением
Евгений Балакин
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 15:09
Опять чувствуется рост ТСHappy0144
Честно, очень интересная ветка.Happy0158
Еще бы о принципах преобразования D/A, немножко и типах выходных каскадов, так как по моему мнению там тоже кроется главное приближение или даже равенство аналоговому сигналу.
(Отредактировал 25-08-2013 в 16:52 oleg2566.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 15:12
меня интересует более банальное знание (как для столь высоко-теоретической темы)
Так где же теряется звук? (в каком модуле считывания этой цифровой информации с СД-носителя. )

давайте рассмотрим не СД-плеер, а CD-ROM привод Улыбка . Где? в нем (в каком его модуле) теряется та информация которая потом выпадает из цифрового файла считанного в ПК?

любое движение электрического или светового сигнала (специально разумно модулированного или нет) это ФИЗИЧЕСКОЕ действие (а не математическое или теоретическое)

"Цифра" - это математика. "Аналог" - это физика.

Физика не приемлет в своей сути такие математические понятия как пренебрежение в относительных величинах, заменой на бесконечность. если приборам не хватает точности это не значит что нужно спихнуть на пренебрежение и округлить. Математика любит округлять в том случае когда не может оперировать более точными данными но ей все же нужно оперировать и прийти к какому то обобщённому выводу.

математика (цифра) не только описывает физику (аналог) а и пытается осмыслить её принципы действий и повлиять на их действие (упорядочить и подчинить нужному смыслу действия)

мой вопрос имеет более практический смысл в следующем.
1. определяем источник порчи "цифры" в действии "аналога" . коим должен является некий определённый физический модуль в CD-ROM приводе!!. Например EFM Angry .. (кстати как физически он выглядит? есть ли разные его модели в разных приводах? есть какой то его стандарт? класс точности? контроль качества лучше\хуже? и разобраться как и почему он портит сигнал? возможно ли как то побороть это - и как?

2. вопрос о несоответствии физики с математикой Аналога с Цифрой. .
Программное Обеспечение (математика ) цифра показывает одно (идеал). - По факту имеем ЯКОБЫ потерю звука!!! - кто потерял? ПО - или - Модуль?
Циферки то сбегаются в ПО - Сбегается ли его эллектрический аналог - "Аналога" Happy0196 . или может сам фоторезистор со светом мутит? ещё до?...


почему я задаюсь вообще такими вопросами? (по сути) мой интерес?

потому что мне не столько важно разобраться в теории CDDA (она то описана в инете и в книгах) и не столько в СД- плеерах. как стационарных аналоговых источниках для звука.

а важно разобраться - КАК? можно получить с СД-носителя. Точно такой ИНФОРМАЦИОННЫЙ (математический) набор информации - который точно бы промодулировал АНАЛОГОВЫЙ (физический) сигнал. уже с ПК на любой цифровой выход с него. Без всякой там потери качества звука и т.п.

зачем это нужно?

да для того чтобы нашелся хоть один (мозговитый, головастый) Человек который бы решил такие железные проблемы. И к которому возможно было бы обратится за перегоном (копированием) какого то фирменного СД. в АБСОЛЮТНО идентичную запись, без любых потерь в ней музыки. (музыкальности).

зачем это нужно?

да для того что я хочу полностью избавится от СД-носителя. (сд - проигрывателя) в пользу ПК и цифры с него. Хранить любимую музыку на твердотельных носителях . и т.д. НО! есть много СД дисков которые нельзя купить в оригинальном цифровом формате. (студийные оригиналы) и ещё фирменные СД -стоят для меня очень дорого. Unsure . И договорится взять на прокат, - идеально сграбить и иметь в коллекции (в таком виде) навечно!!! - будет стоить существенно дешевле! Если это будет!! стоить дешевле! иначе практического смысла во всем этом не будет и это просто трёп. разглагольствование теории чтобы убить своё время на форуме.


А теперь я извинюсь перед ТС, и всеми читателями за такой оффтоп, в теме. Love0030 . если они меня не простят прошу потереть. - Все на воле ТС, и модераторов. Wink
(Отредактировал 25-08-2013 в 15:22 Cox..)

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuran
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 538
Репутация: 391
RE: Все о CDDA о чем мы не знали или стеснялись спросить... / 25-08-2013 16:46
Сережа, эти "железные" проблемы решают много "головатых" инженеров, их просто армии. Одного явно не хватитBiggrin
Все дело в том, что каждый из них что то упускает, или не догадывается о существовании проблемы, или просто маркетинг.
Так что каждый "выплывает" из этой проблемы, надеясь только на себя, иногда и часто помогают коллеги.
Главное сформулировать вопрос пунктуально и конкретизировано.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox.


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS