Моно
Автор Сообщение
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Моно / 11-09-2009 17:48
(11-09-2009 16:49)Пушкин link писал(а):Дали послушать плистинку, и не предупредили, что моно. Слышу - а у меня только одна колонка играет. Строго по центру. А вот потрескивания ( незначительные ) очень не в тему стерео эффект создают. И совсем как-то оторваны от оркестра.
потому что игла считывает, чего на пластинку записано не было. никаких вертикальных колебаний в моно нет. соотвественно, моно пластинка моно иглой слушается с гораздо меньшим шумом. иногда - на порядок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Круглый Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницкий
Сообщений: 2 042
Репутация: 190
Re: Моно / 12-09-2009 15:20
Паял сегодня кабельки и абсолютно случайно натолкнулся на интересный эффект.
Играла одна колонка, а я, после трудов (расправлялся с арбузом Biggrin) лег отдохнуть на диванчик.
Играло - Orchester A.Wonneberg - Petite Fleur
Случайно, улегшись поудобнее, поднял и согнул ногу в колене, так, что она оказалась между мной и колонкой.
И от изменений в звуке я слегка обалдел. Высокие слегка придушились, но взамен панорама откуда-то появилась, и объем. Точечная локализация ушла, а оркестр разложился где-то передо мной и сверху. Появился объем в моно. Я подтверждаю это.
Если препятствие, то бишь мою ногу Biggrin убрать, всё становится неинтересно, вот и грает одна колонка и усё.
Прокомментируйте, может я уже с ума схожу ? Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
OZ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ἀκηδία
Сообщений: 3 655
Репутация: 313
Re: Моно / 12-09-2009 15:33
Еще пока нет. А еще лучше слушать, если музыка в одной комнате, а ты в другой.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ziggy N. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 73
Re: Моно / 12-09-2009 15:39
(12-09-2009 15:20)Круглый link писал(а):Паял сегодня кабельки и абсолютно случайно натолкнулся на интересный эффект.
...
Прокомментируйте, может я уже с ума схожу ? Shocked
То же самое заметил, еще давно.
Опять же, упоминали старые радиолы с "панорамным" расположением динамиков - там такой эффект всегда был, как ни крути.

(12-09-2009 15:33)OZ link писал(а):Еще пока нет. А еще лучше слушать, если музыка в одной комнате, а ты в другой.
Интересный эффект, но в моем случае уже практически бесполезный Улыбка Я то же самое ощущение получаю в самой комнате, где музыка

Absolute positive!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 7 011
Репутация: 57
Re: Моно / 12-09-2009 18:36
Изменяется направленность АС. Причём направленность частотно-зависимая. Такое себе псевдостерео Biggrin Вообще любители шириков иногда экспериментируют с телом напротив динамика (конусы, шарики и т.д.). Лихницкий тот вообще предлагал рандомизатор из дощечек на определённом расстонии - вобщем не новый эффект, но интересный. Сам недавно возился с шириками - получил неплохой звук установив просто доску вертикально на ребро напротив динамика (толщина доски 20мм, ширина сантиметров 15, ну длина просто чтоб перекрывало всю площадь головки) - звук стал более объёмным и пространственным, ушла жёсткая привязка звука к динамику. Теперь думаю, где бы взять крупный шарик - разве что на яблоках пока потренироваться... Biggrin

Естественных дел мастер...

"...обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно..." (Гиббонс)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Моно / 02-10-2009 11:57
(09-09-2009 11:22)ivan_ivanov link писал(а):\"Битловское стерео\" было амплитудным-т.е гитара громче в одной колонке,барабаны -в другой.Слушалось коряво.
Нормальное стерео-\"фазовое\",т.е.амплитуды по каналам одинаковые,но то,что по фазе в одном канале опережает,то и локализуется соответственно ближе к колонке .Это позволяет получить более сложную и обьемную картинку-такую как в жизни,даже если она создана искуственно.
Соответственно-НИКАКИМ способом нормально сложить каналы нельзя-все звуки в той или иной мере не совпадают по фазе.
Кроме тех ,что должны исходить строго из центра.
не совсем так.
стерео так и осталось амплитудным. но к нему начали добавлять фазовые эффекты. например тот же дилей с короткой задержкой где-то до 10мсек для раскидывания точечного моно-источника по каналам - если пишется один гитарист, а хочется две ритм-гитары в двух каналах или бэк-вокал расширить (для усиления эффекта можно слегка на десятую тона сместить питч в одном из каналов- эффект хоруса). но если в записях одни такие сплошные эффекты, то да, с точки зрения техники сведения микса это полное гуано.
а чистое стерео для моно-источника - это наложение настоящей стерео-реверберации. тут все просто и никаких фаз. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS