Усилитель для Dynaudio
Автор Сообщение
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Усилитель для Dynaudio / 13-08-2012 23:04
А конденсаторов в питании сколько? Если вы прям клиппинг слышите на 60 ваттной лампе, то это значит что усилитель не может отдать нужный ток.
При адекватных трансах это может быть по причине малого количества кондеров в питании и\или дохлом трансе питания.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 00:09
(13-08-2012 23:04)Гаруспик писал(а):  Если вы прям клиппинг слышите на 60 ваттной лампе, то это значит что усилитель не может отдать нужный ток.
Клиппинг - это ограничение верхушек синусоиды, то есть амплитуды, а не тока. Его можно наблюдать даже не подключая никакой нагрузки.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 00:16
(14-08-2012 00:09)VNV73 писал(а):  Клиппинг - это ограничение верхушек синусоиды, то есть амплитуды, а не тока. Его можно наблюдать даже не подключая никакой нагрузки.
Можно конечно. Только это никакой полезной информации об усилителе не даст.
А вот под нагрузкой блок питания просаживается, и ограничение по амплитуде наступит значительно раньше. А если блок питания очень слабый, и конденсаторов в нем совсем немного, то еще раньше. Так что все же неискаженная амплитуда зависит от тока, отдаваемого как источником питания, так и усилителем. Это все конечно без учета возможности ламп отдавать этот самый ток.
(Отредактировал 14-08-2012 в 00:17 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 00:25
(14-08-2012 00:16)VladimirNB писал(а):  А вот под нагрузкой блок питания просаживается, и ограничение по амплитуде наступит значительно раньше.
Это всё понятно, но вот, что написал Гаруспик:
"Если вы прям клиппинг слышите на 60 ваттной лампе..."
Непонятно, почему нельзя слышать клиппинг на 60 ваттной лампе, даже подключенной напрямую к электростанции? Клиппируют любые усилители, не снабженные "софт-клиппингом" или лимиттером и Вы это прекрасно знаете.
Кроме того, клипирование было привязано к ограничению тока, хотя на самом деле - это ограничение амплитуды, когда у последней появляются участки "постоянки" вместо "горба".

(14-08-2012 00:16)VladimirNB писал(а):  Так что все же неискаженная амплитуда зависит от тока, отдаваемого как источником питания, так и усилителем.
Неверно. Ещё раз... - ограничение амплитуды(искажения) может легко наступить( и наступает) без подключения всякой нагрузки, а соответственно и тока через неё.
Токовые ограничения - это не клиппинг.
(Отредактировал 14-08-2012 в 00:33 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 00:57
(14-08-2012 00:25)VNV73 писал(а):  Токовые ограничения - это не клиппинг.
Я не писал про токовые ограничения.
Я писал что анодное напряжение может просесть больше в усилителе с очень малыми конденсаторами, особенно при понижении сопротивления нагрузки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 01:07
(14-08-2012 00:57)VladimirNB писал(а):  Я не писал про токовые ограничения.
Касаемо токовых ограничений - это относилось к высказыванию Гаруспика: " Если вы прям клиппинг слышите на 60 ваттной лампе, то это значит что усилитель не может отдать нужный ток".

(14-08-2012 00:57)VladimirNB писал(а):  Я писал что анодное напряжение может просесть больше в усилителе с очень малыми конденсаторами, особенно при понижении сопротивления нагрузки.
То, что при увеличении тока нагрузки может слегка сместиться вниз порог начала ограничения амплитуды - это да, но даже при таком раскладе на просадку напряжения питания больше влияет не величина тока (в абсолютном выражении), а длительность этого тока через нагрузку. Другими словами, постоянный синус на выходе с подключенной нагрузкой просаживает питание сильнее, чем кратковременные всплески музыкального сигнала большей амплитуды.
(Отредактировал 14-08-2012 в 01:17 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 08:25
(14-08-2012 00:25)VNV73 писал(а):  Непонятно, почему нельзя слышать клиппинг на 60 ваттной лампе,
Я объясню свои слова. Одно дело ограничение амплитуды на макс мощности. Но, чтобы было понятно, какие-нибудь Фокусы 140 на 30-40 ваттах уже будут откровенно попердывать. (это не камень в огород Фокусов, наоборот это очень много для полочников), Фокусы 220 50-60 ватт тоже нормально не выдержат. Впрочем, как и сам слушатель.

Но Jolyd пишет

Цитата:А у меня лампа с выходом 60вт с конфиденсами вообще не дружит,чуть только добавлю громкости или к примеру на муз.треке идет резкий переход от спокойного воспороизведения к всплеску сигнала\вступление ударных,симфонического оркестра/ усилитель сразу уходит в клиппинг
Если это так, то его бп просаживается настолько сильно на Dynaudio, что не в состоянии обечпечить нужный ток и 10 ваттах. Вот и привет ограничения напряжения, вызванные недостатком тока.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 08:55
(14-08-2012 01:07)VNV73 писал(а):  Другими словами, постоянный синус на выходе с подключенной нагрузкой просаживает питание сильнее, чем кратковременные всплески музыкального сигнала большей амплитуды.
Естественно. Но и музыка бывает очень разная по спектральной плотности. Так что нагружает блок питания не хуже чем чистый синус.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 09:41
(14-08-2012 08:25)Гаруспик писал(а):  Одно дело ограничение амплитуды на макс мощности.
Это как? Под "ограничением амплитуды" при клиппинге подразумевалось не уменьшение амплитуды, а обрезание верхушек синусоиды.
(14-08-2012 08:25)Гаруспик писал(а):  Но, чтобы было понятно, какие-нибудь Фокусы 140 на 30-40 ваттах уже будут откровенно попердывать.
У Вас, я знаю, на этот счёт своё мнение. Я считаю, что большинство усилителей начнут клиппировать раньше, чем Фокусы попёрдывать.



(14-08-2012 08:25)Гаруспик писал(а):  Если это так, то его бп просаживается настолько сильно на Dynaudio, что не в состоянии обечпечить нужный ток и 10 ваттах. Вот и привет ограничения напряжения, вызванные недостатком тока.
Вы путаете причину и следствие. Ток - это следствие приложения напряжения к нагрузке и он не может начать ограничиваться раньше, чем породившая его амплитуда. Речь идёт об ограничении при клиппинге.
(Отредактировал 14-08-2012 в 09:56 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
BlackPhantom Не на форуме
Слушатель музыки
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 1 025
Репутация: 115
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 09:44
(13-08-2012 21:03)VladimirNB писал(а):  Что касается транзисторных усилителей, то я их стал слушать всего несколько лет назад (хоть и паял всю сознательную жизнь)
что-то я не врубаюсь, как можно было паять, но при этом даже не слушать что спаял.... Fighting0093
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73 , arcam , Mr.Michael
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 09:46
(14-08-2012 08:55)VladimirNB писал(а):  Естественно. Но и музыка бывает очень разная по спектральной плотности. Так что нагружает блок питания не хуже чем чистый синус.Улыбка
Я о том, что меньший по величине ток, может просадить БП больше, чем в два раза больший, но меньший по длительности.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Жолудь Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 460
Репутация: 213
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 09:47
Не спорьте,отчасти вы все правы.У меня когда произошла ситуация с клиппингом,я поехал с этим усем к человеку,который его и делал.\напомню,это переделанный прибой\ Он при мне подключил его к осцилографу,на выход акустики подключил что-то типа потенциометра.Ровная синусойда была почти до 22вольт,потом ее края начинали обрезаться.На обеих каналах одинаково.Действительно,в блоке питания стоят слабые конденсаторы,по памяти по 270мкф,для начала он мне посоветовал поменять их на более мощные,хотя-бы по 1000мкф,плюс замениить диодные мосты.Конденсаторы и мосты я скорее всего заменю,но глубоко апгрейдить скорее наверное уже его не буду, куплю акустику с более высокой чуйкой и подарю его и ее сыну,надо-же ему с чего-то начинать.Конечно-же и трансформатор питания не мешало бы заменить на более мощный,но в родной корпус он не влезет,а менять еще и корпус-так он уже золотым выйдет.
К чему я это веду,к тому,что динаудио действительно не для каждого усилителя по плечу.
Кентон - 88,3дб,170-300вт,4-8ом \стиккер ссади\ С данным усилителем 0 проблем.
Динаудио- 85дб,200вт,4ом \стиккер как таковой отсутствует\ Данному усилителю не по плечу Cry

Вот вы писали, что "Среди грузинов я — грузин, среди русских я — русский", а среди дураков вы кто?
— А среди дураков я впервые.
В.Маяковский
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 11:10
(14-08-2012 09:44)BlackPhantom писал(а):  что-то я не врубаюсь, как можно было паять, но при этом даже не слушать что спаял.... Fighting0093
................................................ Вы сами поняли что написали? Я дома постоянно слушал в своей системе ламповые усилители. Транзисторные просто собирал кому было надо. Естественно что все это прослушивалось. Но я был приверженцем именно лампы. Так понятнее?

(14-08-2012 09:47)jolyd писал(а):  Данному усилителю не по плечу Cry
Вот именно Прибою с правильно перемотанным трансом, с хорошим питанием и снижением выходной мощности до 25-27 ватт, Динаудио модельных рядов Аудиннс, Ексайт, Фокус, очень даже по плечу. В моем варианте он отдает по низу 13 Гц в "ноль" при выходной мощности 25 ватт. При более низких частотах наступает насыщение сердечника и излом синусоиды. Частотный диапазон при снижении мощности по -3дб лежит в пределах 8Гц. Частота среза по -3 дб 3Гц. Вот такой усилитель очень хорошо контролирует Динаудио вышеупомянутых моделей.
(Отредактировал 14-08-2012 в 11:16 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич
dancemann Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк - город герой
Сообщений: 1 125
Репутация: 131
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 14:14
(13-08-2012 17:26)edgar писал(а):  Уточнял модели...
Первый усилитель:
https://passlabs.com/products/amplifiers/x.5/x150.5
http://store.acousticsounds.com/index.cf...e_ID=31945
Справедливости ради нужно отметить, что именно эта модель колонок была особя тяжела на прокачку. Последующие Гранд Пиано гораздо легче.
Как то не уважительно вы о ПассЛабе, очень достойный УМ, именно его я тоже слушал с Кремонами М, БэХами803 и Танноями серии Престиж, качал и контролировал АС он замечательно Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: skl , ЭдКа
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 14:16
(14-08-2012 09:47)jolyd писал(а):  Не спорьте,отчасти вы все правы.У меня когда произошла ситуация с клиппингом,я поехал с этим усем к человеку,который его и делал.\напомню,это переделанный прибой\ Он при мне подключил его к осцилографу,на выход акустики подключил что-то типа потенциометра.Ровная синусойда была почти до 22вольт,потом ее края начинали обрезаться.На обеих каналах одинаково.Действительно,в блоке питания стоят слабые конденсаторы,по памяти по 270мкф,для начала он мне посоветовал поменять их на более мощные,хотя-бы по 1000мкф,плюс замениить диодные мосты.Конденсаторы и мосты я скорее всего заменю,но глубоко апгрейдить скорее наверное уже его не буду, куплю акустику с более высокой чуйкой и подарю его и ее сыну,надо-же ему с чего-то начинать.Конечно-же и трансформатор питания не мешало бы заменить на более мощный,но в родной корпус он не влезет,а менять еще и корпус-так он уже золотым выйдет.
К чему я это веду,к тому,что динаудио действительно не для каждого усилителя по плечу.
Кентон - 88,3дб,170-300вт,4-8ом \стиккер ссади\ С данным усилителем 0 проблем.
Динаудио- 85дб,200вт,4ом \стиккер как таковой отсутствует\ Данному усилителю не по плечу Cry
Замена кондеров в вашем случае на клипинг не повлияет!
Даже не тратьте время зря.
Возможно улучшится качество баса и еще что то, но громкость при которой возникает клипинг не изменится - не слушайте здешних читателей "мурзилок" и инета и думающих, что они от этого стали спецами.

Всем обладателям Динаудио (настоящим и будущим) - чувствительность ваших колонок заявленная производителем, не соответствует действительности!!! Поскольку они ее заявляют при напряжении 2.83 вольта для 4 Ом-ых колонок, тогда как должны заявлять при 2 вольтах.
Истинная чувствительность (звуковое давление на метре при одном ватте) для колонок Динаудио ровно на 3 дБ меньше.
То есть от цифры в паспорте отнимайте 3.
Например:
Если написано 85 дБ, реально 82 дБ!
Если написано 86 дБ, реально 83 дБ!

А теперь... если обычная колонка с чувств. 88 дБ для нормальной громкости требует скажем 50 Вт, то колонка с чувств. 82 дБ для создания той же громкости затребует ровно в 4 раза больше, то есть 200 Вт.

Две колонки с чуйкой 88 дБ в комнате 18 метров для создания средней громкости для прослушивания музыки разных жанров требуют в пиках порядка 2х70 Вт мощности. Проверено по факту в разных помещениях, в разные временные периоды, с разной акустикой, многократно - буквально осцилографом на клемах колонок.

Колонки Динаудио 52 СЕ в комнате 14 метров (правда с высокими потолками и ковром на полу Улыбка) требовали от усилителя NAD C372 2х180 Вт мощности в пиках музыкального сигнала. Измерения проводил в частности на песнях Yello. При этом громкость была нормальная, не особо большая.

Мощность усилителя для полноценного прослушивания музыки разных жанров с колонками Дминаудио (с чувствительностью в паспорте 85-86 дБ, а реально 82-83 дБ... читаем выше) в помещении 18 метров должна быть не менее 2х200 Вт на 4 Ом.
Для колонок с чувствительностью 88 дБ (а это большенство обычной акустики на рынке) в тех же условиях прослушивания нужно не менее 2х50 Вт.
Для колонок с чувств. 91 дБ - не менее 2х25 Вт.
Для колонок с чувств. 97 дБ - не менее 2х6 Вт.

П.С.
То, что вы с маломощными ламповиками не слышите явного хрипа, легко обьясняется тем, что у ламповиков в большенстве случаев ограничение сигнала наступает плавно. То есть происходит как бы плавное компрессирование сигнала (то, что намеренно делают с сигналом на радиостанциях, что бы уместить музыку в узкий динамический диапазон между шумом мотора, ветра и шин, снизу и комфортным (болевым) порогом, сверху.
При этом все пики и динамические всплески вам не доступны.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bwv639
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 14:27
(14-08-2012 14:16)edgar писал(а):  Колонки Динаудио 52 СЕ в комнате 14 метров (правда с высокими потолками и ковром на полу Улыбка) требовали от усилителя NAD C372 2х180 Вт мощности в пиках музыкального сигнала. Измерения проводил в частности на песнях Yello. При этом громкость была нормальная, не особо большая.
Я просто не могу пройти мимо. Эдгар - ты либо неуч, либо лжец.
Колонки Dynaudio 52se (как и любая другая полочная акустика с 6,5 мидбасами аналогичного форм-фактора) не может выдержать и половину от названной тобой цифры.
А с учётом того, что это было Yello, то мы говорим о всплесках на нч. Так вот вышеозначенные дины будут хрипеть во всю уже на 30 ваттах на 50 гц (и это тоже не мало).
Найти все сообщения
 
Цитировать
dom11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 225
Репутация: 33
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 15:12
(14-08-2012 14:16)edgar писал(а):  Мощность усилителя для полноценного прослушивания музыки разных жанров с колонками Дминаудио (с чувствительностью в паспорте 85-86 дБ, а реально 82-83 дБ... читаем выше) в помещении 18 метров должна быть не менее 2х200 Вт на 4 Ом.
Для колонок с чувствительностью 88 дБ (а это большенство обычной акустики на рынке) в тех же условиях прослушивания нужно не менее 2х50 Вт.
Для колонок с чувств. 91 дБ - не менее 2х25 Вт.
Для колонок с чувств. 97 дБ - не менее 2х6 Вт.
Love0030 Улыбка
Подкорректирую, если неправ - люди поправят
для Динаудио ДОСТАТОЧНО 25-30Вт номинала)
для колонок 91Дб - 10-15Вт
для колонок 97дб 1 (!) Вт (главное чтобы это 1-й Вт был правильным!)
Владельцем всех 3-х и являюсь)

(14-08-2012 14:16)edgar писал(а):  То, что вы с маломощными ламповиками не слышите явного хрипа, легко обьясняется тем, что у ламповиков в большенстве случаев ограничение сигнала наступает плавно. То есть происходит как бы плавное компрессирование сигнала (то, что намеренно делают с сигналом на радиостанциях, что бы уместить музыку в узкий динамический диапазон между шумом мотора, ветра и шин, снизу и комфортным (болевым) порогом, сверху.
При этом все пики и динамические всплески вам не доступны.
Да, лампой действительно почти нереально порвать динамики, однако поверте НИКТО не слушает лампу на "пороговой" громкости) - читайте сообщение выше) Потому ни о какой компрессии речи идти не может).
Ну и главное, никогда и никакой "камень" не будет звучать как лампа)...
(Отредактировал 14-08-2012 в 15:26 dom11.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич , Джордж
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 15:45
(14-08-2012 14:27)Гаруспик писал(а):  
(14-08-2012 14:16)edgar писал(а):  Колонки Динаудио 52 СЕ в комнате 14 метров (правда с высокими потолками и ковром на полу Улыбка) требовали от усилителя NAD C372 2х180 Вт мощности в пиках музыкального сигнала. Измерения проводил в частности на песнях Yello. При этом громкость была нормальная, не особо большая.
Я просто не могу пройти мимо. Эдгар - ты либо неуч, либо лжец.
Колонки Dynaudio 52se (как и любая другая полочная акустика с 6,5 мидбасами аналогичного форм-фактора) не может выдержать и половину от названной тобой цифры.
А с учётом того, что это было Yello, то мы говорим о всплесках на нч. Так вот вышеозначенные дины будут хрипеть во всю уже на 30 ваттах на 50 гц (и это тоже не мало).
Не хочется тратить время на пояснение вам азов... ну да ладно, может еще кому то интересно будет.
Мощность динамика с размером дифузора не связана. Она связана с размером звуковой катушки. Так вот для обычных динамиков 6" диаметр ЗК обычно 25 мм, для мощных - 39 мм, для особо мощных 50 мм.
ЗК динамика из 52-ых имеет диаметр 75 мм!!!
Надеюсь теперь вы догадываетесь, почему нельзя Динаудио причислять к "...любая другая полочная акустика с 6,5 мидбасами аналогичного форм-фактора..."?
Если нет, поясню.
Стандартная катушка диаметром 75 мм легко держит 300 Вт долговременной муз. мощности. Профф. динамики с такой катушкой имеют 350-500 Вт мощности RMS и 700-1000 музыкальной.
http://www.eminence.com/speakers/speaker...pa_Pro_10A
Компания Морель на такой же динамик 6" с такой же катушкой, заявляет 1000 Вт мощности, правда кратковременной.
Далее, вы справедливо заметили, что мощность на низких частотах ограничена так же максимальным ходом дифузора. Но при этом забыли один не маловажный факт - чувствительность Диновского динамика ниже обычной по цеху для такого размера где то на 6 дБ. Соответственно ход дифузора у него будет такой же как у собратьев... при мощности ВЧЕТВЕРО!!! большей.
Далее, вы будете удивлены, но макс. уровень сигнала у Yello наблюдается вовсе не на басах, а на ВЧ - всплески ударных звуков.
Уровень даже самых мощных НЧ составляющих обычно ниже максимального, почти вдвое (по мощности вчетверо). И так на всех грамотно записанных дисках.
(а басовики в колонках самые мощные, не потому, что низы самые громкие... как наверное вы думали Улыбка, а потому, что низы "длинные" и поэтому больше греют катушку.

Вывод.
Иногда... лучше пройти мимо. Biggrin

dom11
Если можно, назовите модель колонок с чувств. 97 дБ, которыми вы владеете.
Хотелось бы глянуть на енто "чудо" способное полноценно отыграть Yello при мощности 1 Вт. Улыбка
Надеюсь вы не используете их в качестве наушников... Huh
(Отредактировал 14-08-2012 в 15:50 edgar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: bwv639 , pablo honey , deonikus
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 16:01
(14-08-2012 14:16)edgar писал(а):  Всем обладателям Динаудио (настоящим и будущим) - чувствительность ваших колонок заявленная производителем, не соответствует действительности!!! Поскольку они ее заявляют при напряжении 2.83 вольта для 4 Ом-ых колонок, тогда как должны заявлять при 2 вольтах.
Истинная чувствительность (звуковое давление на метре при одном ватте) для колонок Динаудио ровно на 3 дБ меньше.
То есть от цифры в паспорте отнимайте 3.
Например:
Если написано 85 дБ, реально 82 дБ!
Если написано 86 дБ, реально 83 дБ!
Это знают все!! А те кто и не знал, прочтя что чувствительность указана на 2.83 Вольта, понимают что это соответствует мощности аж 2 Ватта.
Т.е. как говорит народная мудрость "И коню понятно".
Но звучать хуже они от этого не начинают.Biggrin
Да и какая разница потребителю, будет он подавать на них 5 Ватт, или аж 10. Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
RE: Усилитель для Dynaudio / 14-08-2012 16:04
(14-08-2012 16:01)VladimirNB писал(а):  
(14-08-2012 14:16)edgar писал(а):  Всем обладателям Динаудио (настоящим и будущим) - чувствительность ваших колонок заявленная производителем, не соответствует действительности!!! Поскольку они ее заявляют при напряжении 2.83 вольта для 4 Ом-ых колонок, тогда как должны заявлять при 2 вольтах.
Истинная чувствительность (звуковое давление на метре при одном ватте) для колонок Динаудио ровно на 3 дБ меньше.
То есть от цифры в паспорте отнимайте 3.
Например:
Если написано 85 дБ, реально 82 дБ!
Если написано 86 дБ, реально 83 дБ!
Это знают все!! А те кто и не знал, прочтя что чувствительность указана на 2.83 Вольта, понимают что это соответствует мощности аж 2 Ватта.
Т.е. как говорит народная мудрость "И коню понятно".
Но звучать хуже они от этого не начинают.Biggrin
Да и какая разница потребителю, будет он подавать на них 5 Ватт, или аж 10. Happy0196
А никто и не говорит, что они от этого хуже звучать начинаю.
А вот тише... да. Biggrin
Аж на 3 дБ. BiggrinBiggrinBiggrin
(Отредактировал 14-08-2012 в 16:05 edgar.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 46 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS