Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 09-01-2013 21:26
Вполне вероятно. Сам не гоняю деки на 9-й скорости. Хотя не зарекаюсь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aliks Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 140
Репутация: 7
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 09-01-2013 23:12
(08-01-2013 18:12)VeschiiOleg писал(а):  
(08-01-2013 17:30)Aliks писал(а):  . А обязательным критерием у меня является наличие автореверса,
Вот автореверс и явился причиной постоянных манипуляций с отверткой. Лучше брать деку без автореверса. Там головка закреплена стабильно и не вращается. Поэтому и азимут стабильнее.
Есть конечно аппараты с многоканальной некрутящейся головкой (как например Накамичи-Дракон), но все равно азимут наиболее точно можно установить только для одного какого-то напрвления...
В этом смысле спасает только наличие системы автоазимута.
Я понимаю, что движущийся объект всегда менее надежен чем закрепленный, но при всей любви к аудиокассетам - деки без реверса - это как авто без коробки автомат. Хоть механика и надежнее, но радости и удобства автомат дарит больше. Америка с 50-х только на автоматах и ездит. Так и тут. Ну не прикольно вставать, переставлять кассету, лазить без ДУ к магнитофону тыкать кнопки что бы перемотать. Строго не судите - это мое мнение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 09-01-2013 23:45
(09-01-2013 20:58)Konica писал(а):  просто детские забавы в песочнице по сравнению с 9-й скоростью
Слава-золотые слова. +500!!!Happy0144

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-01-2013 00:08
(09-01-2013 23:12)Aliks писал(а):  Так и тут. Ну не прикольно вставать, переставлять кассету, лазить без ДУ к магнитофону тыкать кнопки что бы перемотать. Строго не судите - это мое мнение.
Значит кассеты это не Ваше
Тут весь кайф переставлять, руками кнопочки нажимать
А пульты, автореверсы это как СД и мп3
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , vitalrem1964 , kay , VeschiiOleg , Nikolaij , Kombinator , Sonor , DjAndy , Ниро , Nikolas83 , Draconian
vitalrem1964 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 181
Репутация: 6
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-01-2013 00:50
[/quote]Значит кассеты это не Ваше
Тут весь кайф переставлять, руками кнопочки нажимать
А пульты, автореверсы это как СД и мп3
[/quote]

Одним словом: Ритуал
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Konica , VeschiiOleg , igorilla , Kombinator , Nikolas83 , Draconian
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-01-2013 00:54
(10-01-2013 00:50)vitalrem1964 писал(а):  Одним словом: Ритуал
Торжественный и священный Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-01-2013 03:39
(09-01-2013 20:52)DjAndy писал(а):  ]СДП, HX Pro, и им подобные, очень хорошо служат только для порчи звука, и больше плюсов дают только на статических замерах, и были придуманы в эпоху неважных лент.
Хороший звук можно получить только при наличии качественных- ЛПМ, головок, лент, и безо всяких улучшайзеров.
Да, не, полезный сигнал через СДП не идет, она в "стороне стоит" (в параллельной ветви) и работает только когда нужно, манипулируя не сигналом а подмагничиванием. Кстати её и в катушечниках на высоких скоростях пытались применять.
А так , да, переход на 9ку более радикальный способ, но это так скахать уже другой совсем стандарт получается.Wink

(09-01-2013 23:12)Aliks писал(а):  . Ну не прикольно вставать, переставлять кассету, лазить без ДУ к магнитофону тыкать кнопки что бы перемотать.
Ну а проигрыватель винила, значит, анафеме предаем? Biggrin
Там надо вставать с дивана однозначно... и переворачивать пластинку намного аккуратнее... Ритуал с риском!
Хотя в 60х гг были автоматы с переворачиванием пластинки. Там как в Наке 505м кассета, пластинка переворачивалась и клалась на диск другой строной.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-01-2013 18:32
(09-01-2013 23:12)Aliks писал(а):  деки без реверса - это как авто без коробки автомат. Хоть механика и надежнее, но радости и удобства автомат дарит больше. Америка с 50-х только на автоматах и ездит. Так и тут. Ну не прикольно вставать, переставлять кассету, лазить без ДУ к магнитофону тыкать кнопки что бы перемотать. Строго не судите - это мое мнение.
Вот и обратите внимание на Nakamichi RX-202, 303, 505. Тут Вам и механика стабильная, и реверс самый правильный.
Только они не пультовые. Хотя ДУ можно к любому аппарату сделать, было бы желание.

По поводу Америки... У меня тут спор недавно возник с женой по поводу воспитания малого. Она мне всё доказывала что можно и нужно разрешать всё, чтобы рос раскрепощённым и свободномыслящим, мотивируя примером американского воспитания.
На что я ей в итоге ответил, что почему то у нас сильно культивируется это самое американское воспитание, чтобы росли ленивые, тупые, жвачные животные - потребители безмозглые. При этом редко кто вспоминает воспитание восточное, где детям тоже всё можно, но до возраста 4-5 лет, а потом с них требуют как со взрослых, и вырастают такие дети с уважением к старшим, с руками и мозгами, в отличие от американских сверстников майонезно-кокакольных.

К чему это я... да к тому что дека как живой организм, движется, шевелится, и требует внимания с уходом. Только кнопки нажимать на пульте, лениво лёжа на диване, тут не пройдёт. Ну и качества не будет на дешёвой реверсной деке "с пультом", разве что дизайн наляпистый с кучей надписей и лампочек.

(10-01-2013 03:39)VeschiiOleg писал(а):  Да, не, полезный сигнал через СДП не идет, она в "стороне стоит" (в параллельной ветви) и работает только когда нужно, манипулируя не сигналом а подмагничиванием.
Да, Олег, спасибо. А то думал что СДП эквалайзер крутит. Biggrin
Ну не дети же малые, и принцип известен, и пробовали всевозможные варианты, и выводы сделали - свист и звон повышается, звук портится. Нечего там манипулировать динамически подмагничиванием, одно лечим, другое калечим.

И, кстати, всевозможные расширители динамического диапазона в деках тоже с пушком на рыльце. Один очень дорогой аппарат с подобным расширителем замечен в манипулировании уровнем записи при больших значениях, что в итоге приводило к заталкиванию певцов за занавес и дальше. Т.к. сей чудный улучшайзер был неотключаемым, аппарат пришлось продать. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , speedster
tolly125 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 337
Репутация: 25
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-01-2013 19:07
(10-01-2013 03:39)VeschiiOleg писал(а):  Хотя в 60х гг были автоматы с переворачиванием пластинки. Там как в Наке 505м кассета, пластинка переворачивалась и клалась на диск другой строной.
Ну пипец какой-же ты умный! Biggrin Шарп VZ посмотри или Оптонику вертикальную... Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-01-2013 22:03
(10-01-2013 18:32)DjAndy писал(а):  пробовали всевозможные варианты, и выводы сделали - свист и звон повышается, звук портится.
Закон сохранения, конечно, имеет место, но иногда лучше из двух зол выбрать меньшее. При высоком быстродействии и правильно подобранной кривой регулирования СДП не дает артефактов, либо этими артефактами можно пренебречь, по сравнению с эффектом расширения диапазона. Разумеется, надо применять более правильные "исполнительные" механизмы (Е. Лукин, С. Палармчук) - шунтирование головки, а не манипуляции с питанием ГСП, но это уже технические моменты реализации. В Айвах и Пионерах СДП работает очень корректно и точно, не создавая свиста и призвуков.

А с уровнем манипулирует система АДРС - она уменьшала уровень при возрастании сигнала. Фирма АКАИ, кстати разработчик...;)


(10-01-2013 19:07)tolly125 писал(а):  Оптонику вертикальную... Biggrin
Я видел ещё с двумя тонармами с одной и другой стороны пласта.Biggrin
Бесконечное воспроизведение.
(Отредактировал 10-01-2013 в 22:09 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 10-01-2013 23:29
Ок, Олег, нравится СДП, слушайте. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Djfirst , Sonor
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 11-01-2013 10:02
В идеале - отключаемая.Wink
Я вообще за дублирование - если есть автокалибратор, то должен быть еще и ручник, как в проф. фотоаппаратах - хочешь творчества - пожалуйста, хочешь быстро и без заморочек - не вопрос.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tolly125 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 337
Репутация: 25
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 11-01-2013 16:00
(10-01-2013 22:03)VeschiiOleg писал(а):  Я видел ещё с двумя тонармами с одной и другой стороны пласта.Biggrin
Бесконечное воспроизведение.
Ну надо-же, какое диво!
Молодец!
Найти все сообщения
 
Цитировать
DjAndy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: xUSSR
Сообщений: 1 464
Репутация: 137
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 11-01-2013 16:19
(10-01-2013 22:03)VeschiiOleg писал(а):  
(10-01-2013 19:07)tolly125 писал(а):  Оптонику вертикальную... Biggrin
Я видел ещё с двумя тонармами с одной и другой стороны пласта.Biggrin
Бесконечное воспроизведение.
Олег, Optonica (Sharp) вертикальная и была с двумя тонармами с двух сторон.
У меня был Sharp RP-114, здесь на форуме продался.

   
(Отредактировал 11-01-2013 в 17:40 DjAndy.)

+38-067-7660055 - Киевстар
+38-099-5215586 - МТС
+38-093-9203719 - Life
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aliks Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 140
Репутация: 7
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 12-01-2013 22:42
DjAndy, я, если честно, не совсем понял причем здесь бестолковое воспитание американцами своих детей к удобству пользования аппаратом с пультом ДУ? Я привел пример, что на автоматах, даже не смотря на то что они уступают надежности в механике, ездит вся Америка. Сейчас уже и 70% Европы. И меньшая надежность перекрывается слихвой удобством и комфортом передвижения. Более того, автоматические коробки фирмы Мерседес которые устанавливались на W124 в 1984-1995г.г. ходят по 400-500 тыс. км., а это больше чем иная механика в других марках... Поэтому я крайне с Вами не согласен в том, что если был бы реверс и ДУ - аппарат был бы хуже, чем без них. А вот то, что во времена отличных Наков еще не делали деки с пультами ДУ - я соглашусь абсолютно. И если бы на реверсных Наках сейчас были бы пульты ДУ - уверен, что Наки все равно были бы самыми лучшими. Поправьте меня, если я не прав.
И вот тут мы подошли к качеству. Пусть те деки в которых есть и пульт и реверс не золотых времен, но меня качество их звучания устраивает. Вас, других, Баскова Николая и еще многих с идеальным слухом не устраивает, а меня устраивает, как и немного больше прожорливый автомат по сравнению с механикой. Меня не устраивало только то, что постоянно нужно было крутиться с отверточкой у головок для чистого звучания. Здесь, на форуме, написали что это из-за реверса. Я вот и думаю - ну быть такого не может, что бы производитель сделал аппарат понимая, что надо будет постоянно вертеть головку для чистого звучания. Пусть микролюфт неизбежен при крутящейся голове - это вкладывается в логику, но этот люфт не должен влиять на воспроизведение так, что бы это было заметно на слух. При этом, учитывая этот микролюфт головки, дека должна в обязательном порядке выдавать паспортные значения. Объясню почему: деки поставлялись в Европу и США, где закон работает. Парень обжог губы жидкостью со стаканы Кока-Колы и подал в суд на производителя, т.к. нигде на стакане не было написано предупреждение о горячей жидкости. Вы можете мне не поверить, но парень отсудил 1 млн. долларов. Сейчас Таёта компенсирует 15000-ам людей купившим в штатах Таёты общую сумму 1,36 млрд. долларов из-за того, что западает иногда педаль газа. Я к чему веду - если в паспорте написано частоты такие-то дека должна выдавать, искажения такие-то и т.д. - то будучи новой она должна все эти данные выдавать, с реверсом или без реверса, с ДУ или без ДУ, иначе потребители в США быстро заработают на производителе. Именно поэтому продукция в США поставляется с несколько заниженными паспортными характеристиками. Что бы убедить Вас окончательно, я хочу попросить вас сравнить скорость которую показывает спидометр на вашем авто со скоростью показываемой GPS навигатором. Вы увидете разницу в 4-7%. Это сделано для того, что бы вы не вздумали изменить размерность резины и ориентируясь на показания спидометра не превысили скорость. Иначе в США вы смогли бы подать на производителя в суд из-за того что вас оштрафовали за превышение скорости, да еще и моральный ущерб с него содрать...
Поэтому, хорошие деки с реверсом и ДУ обязательно должны быть, просто надо найти деку в идеальном состоянии, а это уже другой вопрос...
(Отредактировал 12-01-2013 в 22:48 Aliks.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: averden
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 12-01-2013 22:53
Mad0228
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleg2005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: планета Плюк
Сообщений: 1 916
Репутация: 212
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 12-01-2013 22:54
(12-01-2013 22:53)minoltist писал(а):  Mad0228
Ильф и ПетровBiggrin

Пацака мы транклюкируем , тщетланину пожизненный эцих с гвоздями до выплаты.
Намордники одели - и кланяемся.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: minoltist
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 12-01-2013 22:57
Вам кассетный ченджер надо
Там штук 10 кассет можно зарядить и крутить по кругу
Ни вставать, ни переставлять не надо
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AudioMan , oleg2005 , DjAndy
minoltist Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Миколаїв
Сообщений: 3 824
Репутация: 448
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 12-01-2013 22:58
(12-01-2013 22:54)oleg2005 писал(а):  Ильф и ПетровBiggrin
Подерв'янський Лесь: Павлiк Морозов. Епiчна трагедiя
   
(Отредактировал 12-01-2013 в 23:04 minoltist.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2005 , igorilla
oleg2005 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: планета Плюк
Сообщений: 1 916
Репутация: 212
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 12-01-2013 23:00
(12-01-2013 22:58)minoltist писал(а):  Подерв'янський Лесь
Happy0196

Пацака мы транклюкируем , тщетланину пожизненный эцих с гвоздями до выплаты.
Намордники одели - и кланяемся.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 38 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS