Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 06-12-2013 13:19
Сейчас перед глазами схемы нет, но у себя в катушечнике я входные резисторы уменьшал с 510кОм до 43кОм иначе входная емкость предварительного усилителя работала с ними как ФНЧ заваливая частотку даже в режиме "Источник". Регулятор уровня записи я также перенес с выхода предусилителя на вход, защитив его от перегрузки.
Подайте сигнал с генератора ЗЧ и проверьте АЧХ в режиме Источник, возможно та же картина.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 06-12-2013 14:03
Да у меня там уже совсем другой УЗ (прикрепил). Даже ни одной ёмкости нет. Biggrin
Просто ну очень слабый сигнал приходит на вход ОУ.
-----------------
Честно говоря всё же разница после переделки есть. И она охренительная. Сейчас записи заново слушаю и окуеваю - если мягко сказать. Очень прозрачная картина, всё отдельно и приятно.
Теперь я понимаю что это такое.Biggrin Можно различить инструменты и всякие там призвуки отчётливо стали слышны. А частотка такая (особенно середина и ВЧ), что просто дух захватывает.
Ну и лента с записью отличная, хоть и свема 3715 (не школьная) а запись студийная.
Регуляторы тембров стоят +2 оба. Ибо хватит.Happy0144 Я хоть и не златоухий, но в свои 36 лет прекрасно слышу 16кГц Wink Поэтому и приглушаю ВЧ.

В принципе аппарат я настроил не по приборам, а на слух. НО это было ещё до того, как я поменял подстроечники на многооборотные резисторы, чтобы можно было точно настроить.
К тому же прошёлся своим свежекупленным отличным LCR-meter по конденсаторам обвязки.... это совеЦЦЦкий кашмарЪ. Разнилось всё и вся. Пришлось отобрать метал-полипропилен с минимальной разницей и усадить взамен. Советскую плёнку оставил только на фильтрацию питаний.
А и ещё устранил заводской косяк: на плате УВ R41/42 вместо положенных 8,2кОм имели всего лишь 3,3ком как в Ростов-112. Но при этом R5/6 47кОм как в Ростов 105. В общем Союз сплошной сурпрыз... был.
Теперь можно настраивать по ленте.

P.S. как посмотрю что нормальный кабель (а не гадость) питает мою ласточку, так аж душа радуется. Улыбка

   
(Отредактировал 06-12-2013 в 14:33 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 06-12-2013 15:11
(06-12-2013 14:03)Morlock писал(а):  Да у меня там уже совсем другой УЗ (прикрепил). Даже ни одной ёмкости нет. Biggrin
А где в нем цепи формирования АЧХ УЗ? И чем обусловлена схема включения с подачей сигнала на отрицательный вход (т.н. инвертирующая)?

(06-12-2013 14:03)Morlock писал(а):  А и ещё устранил заводской косяк: на плате УВ R41/42 вместо положенных 8,2кОм имели всего лишь 3,3ком как в Ростов-112.
А может по факту нужно все-таки 3,3кОма? Это надо проверить. При настройке по тестам и приборам реальные значения могут довольно прилично отличаться от расчетных из-за многих факторов (разброс параметров головок, элементов, полива ленты и т.д). Возможно при настройке их на заводе уменьшили.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 06-12-2013 16:14
(06-12-2013 15:11)VeschiiOleg писал(а):  
(06-12-2013 14:03)Morlock писал(а):  Да у меня там уже совсем другой УЗ (прикрепил). Даже ни одной ёмкости нет. Biggrin
А где в нем цепи формирования АЧХ УЗ? И чем обусловлена схема включения с подачей сигнала на отрицательный вход (т.н. инвертирующая)?
Это ж предварительный усилитель: обеспечивает регулировку уровней и только. АЧХ на оконечном.
Что касаемо тех 3,3кОм - так всё возможно. Может быть что для 080 голов оно там к месту, а у меня ж 710е стекло, так что по 105му и сделал.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 06-12-2013 16:24
Тогда ясно
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 06-12-2013 19:20
Да, забыл вставить самые главные 5 копеек - у NE5532 выходное сопротивление 30Ом. Отак вот.Tongue Данные из источника http://www.electroclub.info/other/i_out_ou_0.htm
(Отредактировал 06-12-2013 в 19:21 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Konica Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 9 357
Репутация: 525
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 06-12-2013 19:23
(06-12-2013 19:20)Morlock писал(а):  Да, забыл вставить самые главные 5 копеек - у NE5532 выходное сопротивление 30Ом. Отак вот.Tongue Данные из источника http://www.electroclub.info/other/i_out_ou_0.htm
А может 0,3 Ома?

   
(Отредактировал 06-12-2013 в 19:27 Konica.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 06-12-2013 20:00
Не-не, если принять во внимание малое сопротивление открытых транзисторов по выходу, то получаем как раз 30Ом (прикрепил).
Тут вот какое дело, ну совсем мне не нравится регулировка громкости на полевиках: при малой громкости баланс начинает дурковать.
Вот я тут и прикинул (прикрепил). Что скажете? Работоспособность сией схемы какова?

       
(Отредактировал 06-12-2013 в 20:15 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 06-12-2013 20:37
(06-12-2013 19:23)Konica писал(а):  
(06-12-2013 19:20)Morlock писал(а):  Да, забыл вставить самые главные 5 копеек - у NE5532 выходное сопротивление 30Ом. Отак вот.Tongue Данные из источника http://www.electroclub.info/other/i_out_ou_0.htm
А может 0,3 Ома?
Слава, это 0,3 ома разница между внутренним сопротивлением микросхемы и минимальным сопротивлением нагрузки. Т.е когда "клозед лупд" схема, т.е повторитель со 100% ОС, когда почти весь выходной сигнал вычитается из входного. Т.е сопротивление потерь или сопротивление последовательного резистора в выходном каскаде. Фактически выходное сопротивление его - это нагрузочное т.е 600Ом. Там ток нагрузки десятки миллиампер. А вот у ОР37го на самом деле 30Ом - она поламперный ток держит.

(06-12-2013 19:20)Morlock писал(а):  Да, забыл вставить самые главные 5 копеек - у NE5532 выходное сопротивление 30Ом. Отак вот.Tongue Данные из источника http://www.electroclub.info/other/i_out_ou_0.htm
При токах 30-50мА как на графиках и питании 15В по закону Ома мы имеем от 500 до 300 Ом. Как ни крути. Tongue0011 Но это режим, когда искажения довольно большие 0,1-1% (в статьте на графиках все видно) при малых токах, например, 2,5мА искажения на порядки меньше. Улыбка

(06-12-2013 20:00)Morlock писал(а):  Вот я тут и прикинул (прикрепил). Что скажете? Работоспособность сией схемы какова?
Регулировка баланса ухудшает разделение каналов. Выкиньте её и примените два раздельных регулятора уровня.
(Отредактировал 06-12-2013 в 21:06 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 06-12-2013 21:16
Это конечно неплохо, но хотелось бы сохранить внешний вид, при всей внутренней переделке.
Хотя это конечно очень хорошо.
Но сначала слеплю схемку, а там может и дефекта не будет. Если что, то уж регуляторы завтра де нить надыбаю. По крайней мере 100кОм сдвоенный найду.
Я так понял Г это логарифм, а А это линейный у СП3-30?

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 06-12-2013 22:07
А - линейный.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 07-12-2013 00:01
Быстренько набросал макетку на ОУ - неа, всё так же дуркует баланс на маленькой громкости. По всей видимости цепляется 174ун10. Ну да ладно, всё равно думал сделать новый темброблок, раз с этим дела не будет.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 07-12-2013 10:56
Темброблок лучше пассивный - не вносит нелинейных искажений и шумов, а усиление поддержать вполне может Ваш любимый 5532. Вот тут его применение очень к месту. А 174ой- тут точно нечего делать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68 , vlsm2008
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 07-12-2013 11:44
174ун10,а если еще в связке с 174ун12-бе.е.е...в топку ее,Олег прав ,лучше переделать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68
pavel2173 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: АKKERMAN
Сообщений: 1 602
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 09-12-2013 01:15
Добрый Вечер. Интересует мнение бывалых об этом аппарате. Можно им пользоваться в быту ?

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 09-12-2013 01:31
(07-12-2013 10:56)VeschiiOleg писал(а):  Темброблок лучше пассивный - не вносит нелинейных искажений и шумов, а усиление поддержать вполне может Ваш любимый 5532. Вот тут его применение очень к месту. А 174ой- тут точно нечего делать.
Та отож кумэ. Потихоньку начал набивать плату. Пока приловчился орудовать фоторезистом - изгамнячил кучу Ломондовкой плёнки на фотошаблоны и всё такое.
Но зато в итоге получил отличную, точную протравку.
За основу взял разработку http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f...5#p1856435 , но с изменением номиналов по имеющиеся регуляторы.
Китайские не захотел брать ни при каких условиях, а СП3-30 что были нужных номиналов - просто старый хлам. В итоге на Гертруде (харьковчане в курсе) нашёл контейнер, где затарился абсолютно новыми сдвоенными и одинарными 10кОм логарифмами. лепота. Теперь только завершить начатое останется.

       
(Отредактировал 09-12-2013 в 01:43 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlsm2008 , dimoha.k68 , VeschiiOleg
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 10-12-2013 23:30
Наконец-то собрал. Щас вот буду паять шлейфы для регуляторов и запускать.

   

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , dimoha.k68 , VeschiiOleg , Сергей из Харькова
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-12-2013 01:06
(10-12-2013 23:30)Morlock писал(а):  Наконец-то собрал. Щас вот буду паять шлейфы для регуляторов и запускать.
Оперативно, молодцом!Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-12-2013 04:29
Тут вот какое дело: мало того что спаял и проверил весь монтаж, так теперь надо ещё и собрать штеккеры подключения и саму плату примастырить так, чтобы она своими габаритами (160х80мм) не упиралась ни в какой УМ или ещё куда.
Пришлось штатный крепёж (скобу) немного перегнуть под нужды и из люминьского уголка вырезать держатель.
Вот сижу паяю проводочки. Накупил всяких разъёмов и контактиков кучу, щас весь этот ворох каталогизирую в железо.
А то ж на соплях, хоть и не видно будет, самому не приятно, да и не надёжно.
Блин забыл как называются родные транзисторы по выхлопу преда, так первое что пришло в голову, из более-менее, так это тошибовские 2SC1815. А у них база сбоку, вот и стоят криво.
Но зато купил аж 20шт и из них отобрал 8 с Кус 210, плюс всю плёнку поставил метал-полипропилен. Она мне поразила уши ещё когда я перебрал УВ со старым УП.
Щас вот закончу с предом и займусь ГСП: надо кондёрчики, что я туда поставил, выкинуть и поставить уже нормальные. А то 50в сильно мало.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны - технические вопросы и все, что с ними связано / 11-12-2013 11:48
Шумы исчезли, регулировки тембров недостаточные, громкость устраивает.
Пока недоволен.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS