Заземление в частном доме своими руками
Автор Сообщение
Black_Jack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хмельницький
Сообщений: 4 690
Репутация: 306
RE: Заземление в частном доме своими руками / 04-04-2015 23:57
Электрики разные бывают.
Надо кого-то из тех суровых парней, что по трансформаторным подстанциям лазятУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Заземление в частном доме своими руками / 05-04-2015 08:51
(04-04-2015 23:49)Black_Jack писал(а):  Это как и зачем? Может вообще заизолировать
Металл в месте сварки отжигается, теряет свойства. Оббить шлак и покрасить какой нибудь масляной краской или обмазать битумом.

(04-04-2015 23:57)Black_Jack писал(а):  Надо кого-то из тех суровых парней, что по трансформаторным подстанциям лазятУлыбка
Обычно это передвижные лаборатории, которые имеют на своем борту набор приборов.
(Отредактировал 05-04-2015 в 08:58 Radioliubovnik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Заземление в частном доме своими руками / 05-04-2015 09:11
Перед засыпкой грунтом делается 20 см песчаная подушка. Металлоконструкция должна быть погружена в нее.

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: L.A.P.
новиков Не на форуме
Старожил
****

Откуда: макеевка
Сообщений: 70
Репутация: 5
RE: Заземление в частном доме своими руками / 05-04-2015 09:21
[quote='igormalinin' pid='2807093' dateline='1428180865']
Чтобы померять, надо иметь прибор. Очень сомневаюсь, что он есть у монтажников электропроводки. Может ТС знает каких-то монтажников-электриков 80го левела)))
[/quot
Прибор довольно редкий и прилично стоит. Даже те , кому защитные контуры приходиться делать довольно часто, берут его в аренду у тех, у кого есть. ТСа разводят электрики, тк если у них есть прибор такой, с устройством контура не паряться, точно знают, сколько и как копать, сколько электродов забивать, итд. В смысле темы не было бы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , nikko
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Заземление в частном доме своими руками / 05-04-2015 09:37
(30-03-2015 15:43)Eugene. писал(а):  Чем больше железяк и, чем больше площадь их нахождения – тем лучше. У меня все железяки, и не совсем железяки находящие в земле (стойки виноградных арок, арматура фундамента домов, арматура всех отмосток, арматура железобетонных столбов фундамента, и т.д.) соединены в единый контур. Прошлым летом измерил сопротивление интереса ради (крутились на улице электрики и меняли линии, за десяток крупных помидор уважили) – 0.3 Ома. Все соединено сваркой.

С уважением.
0.3 Ома ?! просто шикарный результат ! на предприятии у меня около 2 ом и это надо было постараться получить такой результат. но много е зависит еще от грунта ( очень многое ). в песчаном грунте например трудно получить низкое сопротивление ,приложив лишь минимум усилий .
Найти все сообщения
 
Цитировать
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Заземление в частном доме своими руками / 05-04-2015 10:22
(05-04-2015 09:37)Made in USSR писал(а):  0.3 Ома ?! просто шикарный результат !
Да, при таком раскладе все помехи (имхо) ближайших кварталов "соберутся" на "контуре" ТСа.

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Заземление в частном доме своими руками / 05-04-2015 10:57
(05-04-2015 10:22)nikko писал(а):  Да, при таком раскладе все помехи (имхо) ближайших кварталов "соберутся" на "контуре" ТСа.
лично я рассматриваю заземление ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как необходимость для обеспечения электробезопасности — защиты человека от поражения электрическим током.ВСЕ. и тут чем ниже сопротивление -тем лучше .
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , Black_Jack , L.A.P.
vladimir947 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 147
Репутация: 284
RE: Заземление в частном доме своими руками / 05-04-2015 11:21
Согласно требованиям ПУЭ сопротивление заземления должно быть не более 4Ом. Made in USSR есть такой способ помогающий уменьшить сопротивление заземления, это засыпка соли в грунт.

Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Radioliubovnik , Made in USSR , seborbon
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Заземление в частном доме своими руками / 05-04-2015 11:43
(05-04-2015 11:21)vladimir947 писал(а):  Согласно требованиям ПУЭ сопротивление заземления должно быть не более 4Ом. Made in USSR есть такой способ помогающий уменьшить сопротивление заземления, это засыпка соли в грунт.
так то оно так ,только соль долговечности металлу не добавитWink
на даче у меня модульно-штыревое заземление( немецкое привозили с германии давно ) , соединенное в треугольник ( грунт-сухой песок ) дороговато получилось ,зато быстро, эффективно и не нарушает ландшафт. сопротивление 2.1-2.4 ом вышло . показатели стабильны уже много лет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Radioliubovnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 2 196
Репутация: 481
RE: Заземление в частном доме своими руками / 05-04-2015 12:06
(05-04-2015 11:21)vladimir947 писал(а):  есть такой способ помогающий уменьшить сопротивление заземления, это засыпка соли в грунт.
Лично я так и делал (грунт: чернозем 0,7м, ниже песок) и рекомендовал ТСу так сделать вначале темы. У себя я добился 2 Ома, делал заземление в начале весны, но в жаркие месяцы не уверен, хоть там соседи регулярно поливают полисадник.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ariess1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 082
Репутация: 227
RE: Заземление в частном доме своими руками / 05-04-2015 12:28
Не засыпка соли в грунт,
а для восстановления показателей (если это важно)в засушливый период
поливают раствором соли (1 кг на 10 л воды).
Швы сварные защищают цинксодержащей краской типа Zinga или в малобюджетном варианте краской, вроде Ржавостоп, или просто суриком.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vladimir947 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 147
Репутация: 284
RE: Заземление в частном доме своими руками / 05-04-2015 12:52
(05-04-2015 10:22)nikko писал(а):  Да, при таком раскладе все помехи (имхо) ближайших кварталов "соберутся" на "контуре" ТСа.
Глупость. Это возможно в случае коллективного заземления разных источников к одному заземлителю.Ответье на вопрос. Если в конкретной точке упадет оголеный провод напряжением 220в.,то на каком от него расстоянии напряжение будет равно нулю.Это расстояние в зависимоти от грунта,его влажности примерно равно 20м.

Говорить о музыке все равно,что танцевать об архитектуре. (Френк Заппа).Чем старше и мудрее человек,тем меньше ему хочется выяснять отношения.Хочется просто встать,пожелать всего хорошего и уйти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Заземление в частном доме своими руками / 05-04-2015 13:06
(05-04-2015 10:22)nikko писал(а):  Да, при таком раскладе все помехи (имхо) ближайших кварталов "соберутся" на "контуре" ТСа.
Ну, вот зачем что-то писать, чтобы просто что-то написать. Особенно, если не очень понимаешь – как это заземление работает, и что оно может дать? Заземление имеет несколько функций, и кроме функций защиты от поражения электрическим током (чему и уделяется основное внимание в ПЭУ), есть еще понятие заземления радиотехническое, которое рассматривает его как элемент комплекса мер по уменьшению и фильтрации помех.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , новиков , L.A.P.
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 422
Репутация: 1315
RE: Заземление в частном доме своими руками / 05-04-2015 13:30
для типа "знатоков",советую почитать про электролитическое заземление,а то бесконечные рассказы про медные штыри,уже за...........Cry

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Заземление в частном доме своими руками / 05-04-2015 13:41
согласен некоторые умеющие читать и гуглить пусть изучают. я лично такое видел в г. нерюнгри в 1993 году . как раз для мерзлых гунтов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 422
Репутация: 1315
RE: Заземление в частном доме своими руками / 05-04-2015 13:48
(05-04-2015 13:41)Made in USSR писал(а):  согласен некоторые умеющие читать и гуглить пусть изучают. я лично такое видел в г. нерюнгри в 1993 году . как раз для мерзлых гунтов.
странно,а я видел в Сургуте,в 1987 году.......
И тогда ещё гугла не было..............всё вспоминаю,как ты цап обещал сделать..........Уже и писать стал через редактор.......Shocked

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 045
Репутация: 296
RE: Заземление в частном доме своими руками / 05-04-2015 13:52
тебе " уважаемый " doom я ничего не обещал. а наша взаимная " симпатия" не должна беспокоить других участников форума. поэтому " штыри" лучшее решение (имхо ) в наших регионах.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Заземление в частном доме своими руками / 05-04-2015 14:46
(05-04-2015 13:06)Eugene. писал(а):  Ну, вот зачем что-то писать, чтобы просто что-то написать. Особенно, если не очень понимаешь – как это заземление работает, и что оно может дать? Заземление имеет несколько функций, и кроме функций защиты от поражения электрическим током (чему и уделяется основное внимание в ПЭУ), есть еще понятие заземления радиотехническое, которое рассматривает его как элемент комплекса мер по уменьшению и фильтрации помех.
С уважением.
Так, ну во-первых: Правила Устройства Электроустановок,а не наоборот. Далее; я лишь ссылался на пост №71 (serg68) с выдержками из ПУЭ в которых чётко прописан диапазон сопротивлений растекания контура заземления для потребителя. В сопротивление 0.3 Ома я не верю, имхо где-то ошибка. Тут штыревым контуром добиваются сопротивления ~1 Ома и то на глубине (штырей) от 20 до 40 м, в зависимости от залегания грунтовых вод. Я бы посоветовал ТСу проконсультироваться по теме с местными энергетиками, а также (местными же) юзерами имеющими (в этом деле)положительный результат. Scared0012
(Отредактировал 05-04-2015 в 14:51 nikko.)

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Заземление в частном доме своими руками / 05-04-2015 16:46
Ошибся, виноват - но сути этого не меняет.
Вера, или не вера - дело сугубо личное, а у меня на участке близко подпочвенные воды.

С уважением.

P.S. Это какие 20-40 метров глубины для нашей климатической зоны? Освежите институтские навыки расчета контура заземления.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: L.A.P.
nikko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 1 877
Репутация: 163
RE: Заземление в частном доме своими руками / 05-04-2015 17:02
(05-04-2015 16:46)Eugene. писал(а):  Ошибся, виноват - но сути этого не меняет.
Вера, или не вера - дело сугубо личное, а у меня на участке близко подпочвенные воды.
С уважением.
P.S. Это какие 20-40 метров глубины для нашей климатической зоны? Освежите институтские навыки расчета контура заземления.
Тут не климатическая зона "в почёте", а местные условия (то бишь грунты). В иных местностях и 7~10 м достаточно. "20-40 м" - это из книги "Большая энциклопедия электрика" Черничкин М.Ю., стр.232
Успехов! Biggrin
(Отредактировал 05-04-2015 в 17:05 nikko.)

クラブワンダーの翻訳
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS