Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК
Автор Сообщение
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 02-06-2015 17:09
Wadia 151 кто-то из форумчан слушал и хвалил. Там, правда, 50 Ватт на канал.
(Отредактировал 02-06-2015 в 17:11 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pandora_ua
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 02-06-2015 17:16
(02-06-2015 17:03)Simba2010 писал(а):  Можете расшарить примеры таких устройств с мощностью выхода на АС порядка 100 ватт? Может есть обзоры в сравнении с тем путем, который я сейчас наметил себе?)
Благодарю!
А вам зачем 100ватт? Концерты проводить? Какая АС планируется?
Или вам опять циферки нужны?

Ну вот пример, который я слышал года 2 назад.

Недавно слушал NAD d7050, но там мощность небольшая.

Сравнения некорректны, это совершенно иная подача.
(Отредактировал 02-06-2015 в 17:17 Ruslan Korchagin.)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: АндрейКа , knikson
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 02-06-2015 17:21
Поддержу: 100 Ватт ("честных", ессно) дома не нужно. Кста, у той штуковины, что я дал ссылку, в ТТД указана ещё и "динамическая" мощность, как раз 100 Ватт, если колонки 4-Омные.
(Отредактировал 02-06-2015 в 17:21 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Simba2010 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Екат
Сообщений: 92
Репутация: 2
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 02-06-2015 17:30
(02-06-2015 17:21)АндрейКа писал(а):  Поддержу: 100 Ватт ("честных", ессно) дома не нужно. Кста, у той штуковины, что я дал ссылку, в ТТД указана ещё и "динамическая" мощность, как раз 100 Ватт, если колонки 4-Омные.
С колонками пока беда, ничего еще не слушал. У меня будет большой список на прослушивание.
Начять хочу с Cerwin Vega SL 12, SL 15 )) А далее напольники типа Дали 6, Магнат Квантум 677...

На том сайте нашел еще вот такое с Саброй 32bit ESS 9018 http://www.wadia.com/en-us/products/intuition-01. Правда не ясно, как в 6 кг веса можно дать нормально такую мощность 190W + 190W 8 Ohm (1%THD EIAJ).

Запас мощности думаю нужен, зачем напрягать устройство в предельные уровни )
(Отредактировал 02-06-2015 в 17:58 Simba2010.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 02-06-2015 17:34
(02-06-2015 17:30)Simba2010 писал(а):  ... Правда не ясно, как в 6 кг веса можно дать нормально такую мощность 190W + 190W 8 Ohm (1%THD EIAJ) ...
"Импульсный" блок питания скорее всего.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 02-06-2015 17:43
(02-06-2015 17:30)Simba2010 писал(а):  Запас мощности думаю нужен, зачем напрягать устройство в предельные уровни )
Ну да, с такой АС при желании послушать "долбилово" нужно мощный усь.
Только не пойму, зачем вам такой крутой ЦАП, как по мне, с таким выбором АС можно слушать и напрямую с компа, или вообще с телефона.

(02-06-2015 17:30)Simba2010 писал(а):  С колонками пока беда, ничего еще не слушал. У меня будет большой список на прослушивание.
Начять хочу с Cerwin Vega SL 12, SL 15 )) А далее напольники типа Дали 6, Магнат Квантум 677...
вы раельно жертва маркетинга или совсем не имеете понятия что вы хотите?

facepalm , у меня немного иные понятия "правильного", посему наврят смогу помочь определится в выборе пути..

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: trampp1979 , knikson
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 02-06-2015 17:45
(02-06-2015 17:21)АндрейКа писал(а):  Поддержу: 100 Ватт ("честных", ессно) дома не нужно. Кста, у той штуковины, что я дал ссылку, в ТТД указана ещё и "динамическая" мощность, как раз 100 Ватт, если колонки 4-Омные.
Зависит от объёма помещения и чувствительности АС, а главное от уровней звукового давления, которые есть желание получить.
Нужно понимать, что в ТТХ по мощности обычно значения завышены, реально при незаметных для уха транзисторных 0.1-0.3% КНИ мощность может быть и в половину заявленных.
Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что импеданс АС может иметь резкие минимумы и опускаться до1/3 части заявленного, значит усилитель будет отдавать значительно большую мощность, чем расчётная.
Для 86-87 дБ АС мощность минимально 100-150Вт в 25квм при высоте потолка 2,8м. Это моё скромное мнение.
(Отредактировал 02-06-2015 в 17:46 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 02-06-2015 17:53
(02-06-2015 17:45)groove писал(а):  ... ТТХ по мощности обычно значения завышены, реально при незаметных для уха транзисторных 0.1-0.3% КНИ мощность может быть и в половину заявленных ...
В цацке по моей ссылке стабилизированный "импульсный" блок питания и "цифровой" усилитель, не "Класс Д" а что-то вроде дельта-сигма ЦАПа сразу "качающего" колонки. Т.е. внутреннее сопротивление БП стремится к нулю.
Можно предполагать, что заявленную "мощу" оно отдаёт.
О размерах комнаты, да, ТС не упоминал.
(Отредактировал 02-06-2015 в 17:56 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Simba2010 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Екат
Сообщений: 92
Репутация: 2
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 02-06-2015 17:55
(02-06-2015 17:43)Simuran писал(а):  Ну да, с такой АС при желании послушать "долбилово" нужно мощный усь.
Только не пойму, зачем вам такой крутой ЦАП, как по мне, с таким выбором АС можно слушать и напрямую с компа, или вообще с телефона.

вы раельно жертва маркетинга или совсем не имеете понятия что вы хотите?

facepalm , у меня немного иные понятия "правильного", посему наврят смогу помочь определится в выборе пути..
Simuran, не судите так строго ), я же говорю, не определился я еще. Буду слушать, пойму разницу. Хочу услышать Вашу точку зрения на счет "правильных" АС. Пожалуйста, поделитесь моделями, которые по вашему мнению заслуживают на это звание.

Использование: 60% Кино, 40% Музыка
Жанры музыки: Электронная (DnB, Breakbeat, Dountempo, House, Lounge\Trip,) 70%, POP\Rock 5%, Classic 25%
Комната-студия 22 кв.м. Расстояние между колонками будет порядка 3,5 метра, от стенки 0,3-0,4 метра.

Интересно слухануть:
1. Davis Acoustics VINCI HD
2. Davis Acoustics Matisse
3. DALI Ikon 6 Mk2
4. Monitor Audio Silver RX6 Maranze
5. Magnat Quantum 677
6. HECO Music Style 900
7. Wharfedale Diamond 155
8. Paradigm Monitor 9 v.7
9. Может что-то из Jamo
(Отредактировал 02-06-2015 в 18:01 Simba2010.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 02-06-2015 18:38
Учитывая ваши звуковые предпочтения кино\музыка, то выбор АС стоит за вами и сами сделаете выбор, из недорого мне сложно что-то предложить.

Но что касается пути, то возможно если сможете найти мощный ЦАПоУСЬ c описанным выше подходом будет очень хорошим вариантом.

DigitalDirect, DirectConnect или др. технологии которые позволяют реализовать усилители класса D или подобные цифровые усилители принимающие на вход цифру, позволяют избежать многих проблем с промежуточным преоброзованием цифры в аналог. Не говоря о том, что избегаете лишних кабельных комутаций, соглосования земель и т.д.

Вы сразу углубились в дебри "правильного вывода цифры" но при этом вообще не имея опыта и системы от чего отталкиваться.

Все советы могут быть как и полезные, так и чисто субъективные и иметь расхождение с вашими предпочтениями.

В итоге, для начала наверное проще было бы все таки начать с такой последовательности:
АС <- мощник <- ЦАП с РГ (регулятором громкости) <- ПК.
Т.е. строить систему исходя от АС, а не от компа.
Определитесь с АС, начнете подбор усилителя, там уже потом и ЦАП будете подбирать на слух, или может ЦАПоУСЬ. Дело в том что любые советы проще давать исходя от АС, т.к. она является формирующей основой звука, и именно АС диктует какой ей подходи усилок или ЦАП.
Мне кажется так будет проще.
(Отредактировал 02-06-2015 в 18:42 Ruslan Korchagin.)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: trampp1979
Simba2010 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Екат
Сообщений: 92
Репутация: 2
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 02-06-2015 18:55
(02-06-2015 18:38)Simuran писал(а):  АС <- мощник <- ЦАП с РГ (регулятором громкости) <- ПК.
Т.е. строить систему исходя от АС, а не от компа.
Определитесь с АС, начнете подбор усилителя, там уже потом и ЦАП будете подбирать на слух, или может ЦАПоУСЬ. Дело в том что любые советы проще давать исходя от АС, т.к. она является формирующей основой звука, и именно АС диктует какой ей подходи усилок или ЦАП.
Мне кажется так будет проще.
Вот непонятное устройство, из тех что вы описывали:
http://www.salonav.com/arch/2013/09/040.htm
384 kHz/32 bit via USB
Power
350W + 350W 4 Ohm (1%THD EIAJ)
190W + 190W 8 Ohm (1%THD EIAJ)

Непонятно, от куда такая мощьность в таком скромном форм факторе?

Да и цена ахтунг: €7’800
Найти все сообщения
 
Цитировать
knikson Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Одесса
Сообщений: 10
Репутация: 49
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 02-06-2015 19:32
Тибетский ламер, спасибо за ссылку- но мне DXD и на шару не нужно, не то, что за 29,98$. У меня нет аппаратуры, которая справится с DXD. Да и не вижу в этом особого практического смысла.
Кроме того, что выбор у них более чем скромный и моих музыкальных предпочтений там практически нет, так еще и не сказано что это именно 32 бита. А DXD может быть и 24 бита.
Кстати, встретил такое мнение в интернете, процитирую:
"...32 бита нужны только, исключительно для мастеринга. Уже для 24-х бит шумы квантования находятся за пределами всех мыслимых возможностей человеческого слуха. Тщательно изучите и вникните в матчасть, тогда сами поймете абсурдность своих запросов.
P. S. Разрядность не влияет на окраску, характер звучания, она влияет исключительно на уровень шумов квантования."
Честно говоря, хотел бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Может для записи 32 бита и имеют смысл, а вот при воспроизведении никаким сакральным смыслом они не обладают. Как думаете?


(02-06-2015 12:52)Тибетский Ламер писал(а):  knikson, на шару нет. А так качайте DXD на здоровье.

»…в этом мире продают за наличные. Уходя, плати. Иногда платить приходится мало, но чаще – много. Раз в жизни приходится платить всем, что у тебя есть.»
Стивен Кинг. «Буря столетия».
Найти все сообщения
 
Цитировать
Simba2010 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Екат
Сообщений: 92
Репутация: 2
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 02-06-2015 19:32
(02-06-2015 18:38)Simuran писал(а):  Вы сразу углубились в дебри "правильного вывода цифры" но при этом вообще не имея опыта и системы от чего отталкиваться.
Нужно понимать к чему готовится, какой бюджет расчитывать и тд. АС буду слушать в конце июня, а до того неплохо бы с Вашей посильной помощью разобраться во всех тонкостях. )

Спасибо Вам за это!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 02-06-2015 19:35
Все просто. Импульсный БП размером 10х10см может обеспечить до 1000ватт мощности, аусилители и то будут меньше. Тому пример компьютерные БП, размеры думаю вам известны, часть габаритов уходит на кулер и провода, а мощность килловат уже ни кого не удивляет.

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
knikson Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Одесса
Сообщений: 10
Репутация: 49
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 02-06-2015 20:57
Я думаю, что все-таки перекодировать. Не так уж много на трекерах нужных рипов, которые есть только в 32/384. Можно найти и в таком разрешении, которое поддерживает ЦАП попроще (практически все сейчас поддерживают 24/192).
А пару альбомов можно и перекодировать, а не покупать специально ради них ЦАП over 1000$. ИМХО.
Хотя, предела совершенству нет.
Love0030
П.С. А что делать, если какие-то записи остались только на бобинах? А послушать хочется. Не покупать же ради пяти бобин отдельный магнитофон, который тоже немало денег стоит?
Как по мне- тут уже каждый решает сам. Насколько далеко он готов зайти. Улыбка


(02-06-2015 12:55)АндрейКа писал(а):  То же считаю, что 384 это занадто, но как быть, если вдруг приспичило такую фонограмму послушать? На трекерах попадаются самопальные винил-рипы с такими параметрами. Что делать? Перекодировать? А если ЦАП поддерживает, можно слушать сразу.

»…в этом мире продают за наличные. Уходя, плати. Иногда платить приходится мало, но чаще – много. Раз в жизни приходится платить всем, что у тебя есть.»
Стивен Кинг. «Буря столетия».
Найти все сообщения
 
Цитировать
trampp1979 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 1 302
Репутация: 160
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 02-06-2015 21:10
(02-06-2015 18:38)Simuran писал(а):  АС <- мощник <- ЦАП с РГ (регулятором громкости) <- ПК.
ИМХО, правильная схема Happy0144

(02-06-2015 18:38)Simuran писал(а):  Определитесь с АС, начнете подбор усилителя, там уже потом и ЦАП будете подбирать на слух, или может ЦАПоУСЬ. Дело в том что любые советы проще давать исходя от АС, т.к. она является формирующей основой звука, и именно АС диктует какой ей подходи усилок или ЦАП.
Мне кажется так будет проще.
Так будет не только проще, но и правильней...

Не ищите "шару" - ищите качество, доступное по средствам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 03-06-2015 00:09
(02-06-2015 17:53)АндрейКа писал(а):  В цацке по моей ссылке стабилизированный "импульсный" блок питания и "цифровой" усилитель, не "Класс Д" а что-то вроде дельта-сигма ЦАПа сразу "качающего" колонки. Т.е. внутреннее сопротивление БП стремится к нулю.
Можно предполагать, что заявленную "мощу" оно отдаёт.
О размерах комнаты, да, ТС не упоминал.
Ну....заявлено Кг 0.11% при 45Вт, при чем это цифровые вч помехи.... Предполагаем при 100Вт 3-5%, по есть алес капут. А как оно себя поведет при падении импеданса АС до 2-3 Ом? Если есть реальные измерения, можно "посмотреть" по крайней мере....Biggrin
Здесь важный момент, каков порог по ВЧ у слушателя, чем ниже, тем лучше, главное, что кротов и мышей владелец сего девайса уж точно изведет Happy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
Simba2010 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Екат
Сообщений: 92
Репутация: 2
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 03-06-2015 12:49
(02-06-2015 21:10)trampp1979 писал(а):  ИМХО, правильная схема Happy0144


Так будет не только проще, но и правильней...
Да, Вы правы ). Единственное что, слушать гдето в салоне звука, это означает на каком-то конкретном оборудовании, на котором мне это разрешат послушать.
Тоесть я буду ориентироваться по параметру "нра" субьективно не на том оборудовании, которое будет у меня в дальнейшем. Соответсвенно, это замкнутый круг немного)

Подскажите, насколько ЦАП может изменить звучание конкретной АС (кроме детализации в зависимости от процессора и в случае ценового коридора в 1000 уе)? Или же больше окраса и специфику задают всеже Интегральник\Усилитель?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslan Korchagin Не на форуме
Редактор
*****


Откуда: Germany
Сообщений: 1 556
Репутация: 284
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 03-06-2015 13:08
Грубая прикидка, и зависит от конкретной ситуации но...

100% (без учета помещения) звука можно рассмотреть как:

АС - 50%
УМ - 25%
Источник - 20%
Кабеля - 5% (но эти 5% иногда столько гемора представляют шо ппц)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: trampp1979
Simba2010 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Екат
Сообщений: 92
Репутация: 2
RE: Помогите разобрать правильный путь для цифры с ПК / 03-06-2015 14:07
(03-06-2015 13:08)Simuran писал(а):  Грубая прикидка, и зависит от конкретной ситуации но...

100% (без учета помещения) звука можно рассмотреть как:

АС - 50%
УМ - 25%
Источник - 20%
Кабеля - 5% (но эти 5% иногда столько гемора представляют шо ппц)
ЦАП относится к Источнику?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS