Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-06-2016 18:14
(03-06-2016 23:46)yrik-bm писал(а):  Это я понял. А для чего? В других деках скорость ведь зафиксирована (я не имею ввиду подстроечники в внутри).
Подразумевается что есть кассеты с записью быстрее и медленней.
Например "Modern Talking" 1-album, у меня есть нормальный и слегка ускоренный. Получается для такого случая?
Пользовательская подгонка скорости воспроизведения. Применяется в прооф. аппаратах, имеется на вертушках и некоторых деках.
1. Для оперативного изменения скорости, несовпадающей по каким то причинам с требуемой. (т.е репортер приносит запись с неправильной скоростью или домашняя промозапись)
2. Для укладывания в опред участок времени (для вставки в передачи, использовалось очень давно на ТВ и РВ, когда о нелинейном монтаже на компе еще и не помышляли)
3. Трюковые записи - для повышения тона голоса и т.д

(06-06-2016 10:59)Andrey67 писал(а):  toyo

Что, маяковская ЛПМ не держала азимут? Бред,
Маяковская ЛПМ с жесткой и четкой установкой кассеты и глубоким охватом ленты держит азимут, на самом деле, лучше многих зарубежных брендов. Именно как долговременная стабильность и независимость от режимов. Конкуренцию составить пожалуй может лишь Тандберг-3014, где кассета зажимается реально в клещи.

А вот крутят азимут по причине воспроизведения записей сделанных на чужих магнитофонах. И это пожалуй один из основных бичей МЗ... Потому что даже настроенные по одним и тем же тест-лентам аппараты все равно укладывают запись на касссету по разному... Тут и корпуса самой кассеты (с чем борятся Накамичи калибровкой ГЗ перед записью) и нестабильность азимута при смене режима и погрешность установки самого азимута по тест-ленте..
Поэтому тут либо отвертка, либо ДраконBiggrin

(14-06-2016 23:57)scale писал(а):  Вопрос следующий. Хотел бы узнать как такие дэки которые с этого списка справляются с воспроизведением старых советских кассет МК-60, Свема ?
Grin
Я бы категорически не рекомендовал использовать эти кассеты. При всей своей любви к советской технике именно вот кассеты у нас так и не научились делать...
Если задача стоит оцифровывать семейный архив, то подойдет любая бюджетная импортная дека. (азимут кстати вот тут то точно крутить придетсяУлыбка)) Из наших я рекомендовал бы Яузу-220 или на крайняк 221 самых первых серий с японским ЛПМ.
(Отредактировал 16-06-2016 в 18:29 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска , scale
scale Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 126
Репутация: 32
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-06-2016 19:17
Цитата VeschiiOleg "Я бы категорически не рекомендовал использовать эти кассеты. При всей своей любви к советской технике именно вот кассеты у нас так и не научились делать...
Если задача стоит оцифровывать семейный архив, то подойдет любая бюджетная импортная дека. (азимут кстати вот тут то точно крутить придетсяУлыбка)) Из наших я рекомендовал бы Яузу-220 или на крайняк 221 самых первых серий с японским ЛПМ".



Ну мне еще где-то примерно пол-года назад порекомендовали портативный цифровой плеер Юсбишный типа ION (разработка примерно 2010-го года) специально для оцифровки аудиокассет ссылаясь на быструю бюджетную оцифровку и еще по причине того что эти кассеты старые Свемы записаны на обычной не профессиональной аппаратуре и на любой дэке их не будет смысла оцифровывать даже пусть она будет топовая и дорогая или бюджетная. Типа эффект после оцифровки будет тот же и ничего не исправит и могут даже появится не видимые шумы что может создать еще дополнительную проблему. Я в конце-концов все же купил этот плеер, но пока не опробывал его на практике. Но после его покупки еще раз мониторил интернет. Слышал что о нем не очень хорошо отзывались. По звуку он вроде даже проигрывал обычному Sony Wallkmany, поскольку у IONа звук тихий оказался. Были конечно еще какие-то положительные стороны. Но потом решил вернуться снова к этой теме по подбору именно кассетных дек как топовых так и бюджетных типа на запас если этот плеер подведет с оцифровкой. Такая вот история.
(Отредактировал 16-06-2016 в 19:20 scale.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-06-2016 19:46
Вот что хочет оцифровывать scale, его тема-"В общем ищу форумчан-единомышленников или коллекционеров любителей ( Желательно по Украине) которые занимаются поиском подобных записей (Например: редких записей со старых радиостанций времен 80-х - 90-х) и которые большим своим энтузиазмом потом возрождают подобные записи путем оцифровок и реставрации на профессиональной аудиоаппаратуре? Может тут такие тоже сидят? Можете писать мне здесь в личные сообщения или здесь в теме! "
Качество максимум запись с FM-дапазона, как раз только Накамичи и справитсяHappy0196

#1 отредактировал сообщение 17-06-2016 00:27:

2.10 Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд в сообщениях форума. (+3 штрафных очков)

(Отредактировал 16-06-2016 в 19:56 vlsm2008.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-06-2016 20:45
(15-06-2016 20:22)Chubar писал(а):  Для работы нужно только 12В. Остальную начинку можно выбросить на мусорку и даже БП. Оставив родной тр-р.
Использовать с компового БП-там чистое и стабилизированное питание. И еще, как идея-все, что после ГУ-выбросить, а провода с головы(в хорошей изоляции-на вход аудиокарты с компа.

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-06-2016 23:14
(15-06-2016 20:13)Djfirst писал(а):  Для меня изначально азимут важнее , АЧХ записи после оцифровки можно исправить . для оцифровки пользую -Juli@ + Adobe Audition 3.0 .
Я ни в коем случае не отрицал важность азимута. Однако в своей практике оцифровки раритетных записей убедился, что после установки азимута функция Play trim здорово помогает извлечь "звук" по максимуму. Для этих целей отлично подошла недорогая дека Yamaha KX-490, стоит около 60 у.е.

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: scale
portrain Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 392
Репутация: 20
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-06-2016 23:22
Приветствую! Вопрос. Есть ли прямая или косвенная зависимость между индуктивностью головки воспроизведения и её способностью достоверно воспроизводить высокие частоты, да и вообще весь диапазон? Скажем, чем ниже индуктивность , тем лучше, или наоборот.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-06-2016 23:29
(16-06-2016 23:14)Аска писал(а):  функция Play trim здорово помогает извлечь "звук" по максимуму.
Автоматы ФЛЕКС от Пионер, также занимаются этим и весьма успешно. Помогает при кривозаписанных кассетах без кручения азимута головки, неадекватно воспроизводимых с Долби (когда лента подразмагнитилась), ну и при частично стертых головках (из-за износа).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: scale
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-06-2016 23:30
(15-06-2016 20:22)Chubar писал(а):  Добавлять коррекцией ВЧ при не совпадающем азимуте тоже вариант не самый лучше.
Если уж ставить вопрос ребром, то под оцифровку дорогих сердцу кассет можно соорудить отдельную деку.
Хотя уже ответил, но повторюсь. Коррекция ВЧ предлагалась не вместо, а совместно с регулировкой азимута. Просто такое сочетание дает больший эффект, нежели простая регулировка азимута.
Что касаемо сооружения отдельной деки - это для вас не представляет никакой трудности (плюс, возможно, в ваших "закромах" полно нормальных ЛПМ и не только от "Яузы"), а для рядового юзера вариант приобретения сразу недорого и годного к использованию аппарата представляется вполне разумным: 60 у.е. - вполне доступный ценник.
"Ребром" ставить вопрос имеет смысл тогда, когда это уже не разовый случай, а постоянная потребность.

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: scale , Chubar
scale Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 126
Репутация: 32
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 16-06-2016 23:56
(16-06-2016 23:29)VeschiiOleg писал(а):  Автоматы ФЛЕКС от Пионер, также занимаются этим и весьма успешно. Помогает при кривозаписанных кассетах без кручения азимута головки, неадекватно воспроизводимых с Долби (когда лента подразмагнитилась), ну и при частично стертых головках (из-за износа).

Видел такие функции у PIONEER CT-W505R и Pioneer CT-504W, но пока не юзал на практике) При чем они не дорого совсем стоят в плане бюджета)
Найти все сообщения
 
Цитировать
portrain Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 392
Репутация: 20
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-06-2016 10:45
Функция play trim кроме ямах , встречается ещё в некоторых айвах и чаще в недах (NAD). Вот как пример http://aukro.ua/kasetnaya-deka-nad-6325-...55552.html для плёнки свема, мк-60 будет достаточно. Не думаю , что на мк-60 писалось на топовые деки и есть необходимость вытягивать частотку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: scale
AlexR2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Rīga
Сообщений: 1 655
Репутация: 96
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-06-2016 11:04
На мой взгляд, прямая аналогия всем этим функциям-это темброблок\эквалайзер. И правильно сказано, что без непосредственного кручения самой головы(азимут)-цена этим "улучшайзерам"-соответственная. На эквалайзере можно накрутить что угодно(некоторые так и делают)-но что там на выходеFool

(16-06-2016 23:30)Аска писал(а):  "Ребром" ставить вопрос имеет смысл тогда, когда это уже не разовый случай, а постоянная потребность.
Когда это разовый случай-тогда человек покупает, или берет на время самую простую и доступную деку, или просто обращается к соотв. людям(тем более, что на форуме это сделать легче)-а не организует длительные и зачастую малопродуктивные опросы населения. Как показывает практика-основная цель таких плебисцитов-не что-то получить в итоге(или достичь декларируемой цели)-а просто "поговорить".
(Отредактировал 17-06-2016 в 11:19 AlexR2.)

Warhammer R.J.Dio Steve Grimmett
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alimaxx , vlsm2008 , scale , Chubar
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 553
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-06-2016 14:48
(16-06-2016 23:56)scale писал(а):  Видел такие функции у PIONEER CT-W505R и Pioneer CT-504W,
Они и в более дорогих стоят.Wink

(17-06-2016 10:45)portrain писал(а):  Функция play trim кроме ямах , встречается ещё в некоторых айвах и чаще в недах (NAD).
Даже в "бестселлере" - Кенвуд 1100 стоит... Сделана там она правда, по-маяковски на ПОС и на морду не выведена, чтобы не крутили.Улыбка)))
(Отредактировал 17-06-2016 в 14:51 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: scale
portrain Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 392
Репутация: 20
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-06-2016 17:29
Тут такое дело. В древней деке JVC CD 1920 немного завышена скорость воспроизведения. Полез подрегулировать. Как обычно настройка скорости в самом двигателе. Всунул отвёрточку, кручу туда сюда, слушаю и тут бац и звук резко стал глухим и тихим в обоих каналах. По звуку такое ощущение, что я крутил не скорость, а головку воспроизведения. При этом индикаторы показывают уровень нормальный, "бодрячком", а по звуку уровень заметно упал, в раза в два как минимум. Что я мог коротнуть отвёрточкой в двигателе? Какие есть предложения?
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-06-2016 18:23
(17-06-2016 17:29)portrain писал(а):  Тут такое дело. В древней деке JVC CD 1920 немного завышена скорость воспроизведения. Полез подрегулировать. Как обычно настройка скорости в самом двигателе. Всунул отвёрточку, кручу туда сюда, слушаю и тут бац и звук резко стал глухим и тихим в обоих каналах. По звуку такое ощущение, что я крутил не скорость, а головку воспроизведения. При этом индикаторы показывают уровень нормальный, "бодрячком", а по звуку уровень заметно упал, в раза в два как минимум. Что я мог коротнуть отвёрточкой в двигателе? Какие есть предложения?
- Возможно есть концевик на ЛПМ типа mute, был задет,. приглушает звук. Еще вариант- коротыш отверткой на корпус и после бросок напруги , что-то вылетело.
(Отредактировал 17-06-2016 в 18:27 vlsm2008.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
iplapa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 83
Репутация: 9
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-06-2016 18:46
(17-06-2016 17:29)portrain писал(а):  Какие есть предложения?
Прижимной ролик кончился, как вариант.
Бывает хуже, держатель прижимного ролика болтается.
Головку почистить.
Двигатель запитан от отдельной обмотки транса.
(Отредактировал 17-06-2016 в 18:49 iplapa.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
scale Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 126
Репутация: 32
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 17-06-2016 21:18
(17-06-2016 11:04)AlexR2 писал(а):  Fool

Когда это разовый случай-тогда человек покупает, или берет на время самую простую и доступную деку, или просто обращается к соотв. людям(тем более, что на форуме это сделать легче)-а не организует длительные и зачастую малопродуктивные опросы населения. Как показывает практика-основная цель таких плебисцитов-не что-то получить в итоге(или достичь декларируемой цели)-а просто "поговорить".

Где-то согласен и где-то не согласен с Вами. Я пока не купил себе доступную дэку. НО, я купил себе кассетный цифровой плеер по совету одного из модераторов этого форума который посоветовал еще пол-года назад мне купить этот плеер (Примечание: читайте выше сообщение мое по поводу кассетного плеера!) . Но проблема просто в неуверенности моего выбора ( и возможности выбрать что-то лучшее в решении моей проблемы по мимо этого плеера, или просто запасной вариант в стиле "что еще можно предложить"! Про кассетный плеер который мне посоветовали и который я купил я уже рассказывал здесь в этой теме в предыдущих постах и что мне про него удалось узнать. Потому я решил просто еще раз поднять данный вопрос. И здесь вопрос не стоит много по болтать сколько просто решить и закрыть свою проблему! А просто поговорить как Вы выразились. Да тут все разговаривают. Не только лично я. И все что-то задают и в итоге решают вопрос по аппаратуре. Да и тем более благодаря этому форуму и людям которые здесь сидят что-то удалось открыть для себя. Ну еще сами понимаете искать здесь свою проблему, перелистывать 308 страниц этой темы + еще архив первой части этой же темы чтоб найти свою проблему и ее разрешения сами понимаете вариант очень долгий.
(Отредактировал 17-06-2016 в 21:40 scale.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 18-06-2016 16:47
Денис, покупка деки это еще не все. Нужна , как минимум хорошая звуковая карта с приличным АЦП. Также прийдется освоить программы по редактированию. По поводу плеера, я недавно юзал такой. Для оцифровки записей радиоэфира вполне годится, так что модер дельный совет дал - все в одном .
Если не устраивает плеер , то только Nakamichi 1000ZXL Limited , другие варианты для ваших драгоценных записей компромисс.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: scale
scale Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 126
Репутация: 32
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-06-2016 01:15
Vlsm 2008. Вот уж не думал что вы мне что то все таки скажите ну хоть по этому плееру. я вообще не хотел с вами конфликтовать. Надеюсь останемся друзьями. После такого спора или конфликта с вами приятно все же услышать. На счет плеера, интересно его проверить. А у вас ион плеер? А то у меня вообще названия нету. Просто как плеер для оцифровки. Но проверил по функции. Оказался не браковка.инструкция еще вся на иностранном. А на счет кассетных дек ну еще придется поэкспериментировать. Но видимо пока уже своими ушами не услышу и не взвешу то не сделаю вывод. Ну и подбором звуковой карты возможно что то решу. Но это уже все со временем.Улыбка ну может с флексом по работаю еще. Благо такие дэки еще можно за бюджетные деньги достать. Топовые пока точно не потяну. Ну есть там на счет них отдельная тема. Правда это уже не с радиозаписями связано.
(Отредактировал 19-06-2016 в 01:17 scale.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 506
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-06-2016 14:11
(17-06-2016 10:45)portrain писал(а):  Функция play trim кроме ямах , встречается ещё в некоторых айвах и чаще в недах (NAD). Вот как пример http://aukro.ua/kasetnaya-deka-nad-6325-...55552.html для плёнки свема, мк-60 будет достаточно. Не думаю , что на мк-60 писалось на топовые деки и есть необходимость вытягивать частотку.
Можно привести пример айвы с функцией плей-трим ?

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
portrain Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 392
Репутация: 20
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 19-06-2016 20:39
В деке aiwa ad-wx 929 есть функция play trim, только там регулировка ступенчатая, переключается нажатием кнопки (четыре фиксированных уровня).
(Отредактировал 19-06-2016 в 20:51 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 38 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS