USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы
Автор Сообщение
romeo105 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 828
Репутация: 87
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 11:28
(05-01-2017 10:54)kozij писал(а):  Значит разница есть и ее даже слышно, но нужна -ли эта разница? Biggrin
Вообще смотрю на форуме посвященному звуку , слуху как сигнальной системе доверия нет. Вкусу, обонянию доверие есть, зрению - абсолютное (а ты покажи эту разницу, тогда поверю), а слуху не верят даже слышащие , списывают на воображениеBiggrin
это как с гомеопатией, смотришь на упаковку - помогает пипец как круто, а в слепом тесте чет уже не очень Улыбка

мне непонятно, почему те, кто слышал четкую разницу боятся, что не смогут ее определить в 8-9 раз из 10 и заработать 500 долларов, неплохие деньги по кризисным временам
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик , PnL , Anatoly_A
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 11:35
(05-01-2017 11:28)romeo105 писал(а):  это как с гомеопатией, смотришь на упаковку - помогает пипец как круто, а в слепом тесте чет уже не очень Улыбка

мне непонятно, почему те, кто слышал четкую разницу боятся, что не смогут ее определить в 8-9 раз из 10
Про гомеопатию есть неплохое объяснение физика Катющика , погуглите.

Про десять раз попробовать подряд вино писалось, уж.
Тест этот может быть объективным если 10 вечеров слушать с одной
переменой кабелей. Ну кто-ж на это пойдет? Biggrin

050 4565363
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
romeo105 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 828
Репутация: 87
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 11:51
(05-01-2017 11:35)kozij писал(а):  Про гомеопатию есть неплохое объяснение физика Катющика , погуглите.

Про десять раз попробовать подряд вино писалось, уж.
Тест этот может быть объективным если 10 вечеров слушать с одной
переменой кабелей. Ну кто-ж на это пойдет? Biggrin
почему 10 вечеров? в отзывах слышащие люди часто пишут что разница слышна с первых минут. как в лучшую так и в худшую сторону.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 11:57
(05-01-2017 10:28)Гаруспик писал(а):  Так я слышу разницу, а потом не могу её определить. Так зачем эта разница тогда нужна и существует ли вообще где-нибудь кроме моего воображения?
Главное, что эта разница есть, она реальная и её фиксирует даже мобилка.
А то, что потом, можно не угадать, какой именно кабель конкретно играет в системе в данный момент, это есть и это имеет отношение не только к кабелям.
Я например слышу, при очном сравнении, разницу между двумя ЦАПами. Думаю никто не будет отрицать, что она есть.
Но спустя непродолжительное время, если кто-то в тёмную мне включит музыку, я могу не угадать, какой из двух ЦАПов именно играет.

Самый правильный способ, что бы исключить стрессовые состояния эксперта - это тот, что я предлагал выше. Оцифровать мызыку с двумя разными кабелями. Как ранее кто-то выкладывал один и тот же материал обработанный разными аудиокодеками. И все слушали и некоторые находили различия.
При таком подходе, есть возможность сравнить как визуально, так и на слух. Но на слух уже можно сравнивать не спеша, с повторами.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 11:58
(05-01-2017 10:54)kozij писал(а):  Значит разница есть и ее даже слышно, но нужна -ли эта разница? Biggrin
Вообще смотрю на форуме посвященному звуку , слуху как сигнальной системе доверия нет.
У меня когда девятка была, то мне казалось что она просто летает. Ощущения были как в грёбаном картинге. А нынешний кроссовер еле ползает, опять же по ощущениям. Хотя девятка сотню набирала секунды на 4 дольше. Так что да, доверия ощущениям у меня нет.

(05-01-2017 11:57)VNV73 писал(а):  Самый правильный способ, что бы исключить стрессовые состояния эксперта - это тот, что я предлагал выше. Оцифровать мызыку с двумя разными кабелями. Как ранее кто-то выкладывал один и тот же материал обработанный разными аудиокодеками. И все слушали и некоторые находили различия.
При таком подходе, есть возможность сравнить как визуально, так и на слух. Но на слух уже можно сравнивать не спеша, с повторами.
Я уже объяснял почему это нубский лепет. Для таких тестов есть специализированные программные комплексы. Рассказ про то, что дескать кабель "синусы и шум" передает одинаково, а его величество МУЗЫКУ по разному - бред умалишенного.
(Отредактировал 05-01-2017 в 12:00 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 12:05
(05-01-2017 10:54)kozij писал(а):  а слуху не верят даже слышащие , списывают на воображениеBiggrin
Проблема в слуховом восприятии и памяти. Восприятие чисто эмоциональное, памяти слуховой как таковой нету. Это обман, кто прослушивал больше двух систем в одном зале с этим сталкивался. Слушаешь третью, например, думаешь эх спаганился звук, на первой так все классно было. Включают инсталляторы первую обратно - ппц, аж злишься на свое восприятие, ну как такое понравилось.
Из-за этой каши очень непросто разобраться. Никаких шуток.

Опытные люди записывают впечатления, при чем не творчески а по анкетным критериям. И треки тестовые идут с комментариями от звукорежиссеров, в этой композиции обратите внимание на пианино. Записывалось оно сбоку и позади певицы, вокал солирует и доминирует на фоне струн ну и так далее.
И это сложный и кропотливый многочасовой труд все это переслушать, записать, проанализировать.

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: O V K , tomash , Nekrozov , oleksa , Serpens
romeo105 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 828
Репутация: 87
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 12:09
почему-то запомнить звучание акустики или усилителей разных весовых категорий проблем нет - сразу слышно где лучше/хуже, хоть каждые 10 минут переключай.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Гаруспик
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 12:11
(05-01-2017 11:58)Гаруспик писал(а):  У меня когда девятка была, то мне казалось что она просто летает. Ощущения были как в грёбаном картинге. А нынешний кроссовер еле ползает, опять же по ощущениям. Хотя девятка сотню набирала секунды на 4 дольше. Так что да, доверия ощущениям у меня нет.
Совершенно справедливый и удачный пример. С музыкой еще намного все сложнее. Все правильно запоминаются ощущения и эмоции. А это субъективизм.

(05-01-2017 12:09)romeo105 писал(а):  почему-то запомнить звучание акустики или усилителей разных весовых категорий проблем нет - сразу слышно где лучше/хуже, хоть каждые 10 минут переключай.
Это до тех пор пока не

(05-01-2017 11:57)VNV73 писал(а):  Но спустя непродолжительное время, если кто-то в тёмную мне включит музыку, я могу не угадать, какой из двух ЦАПов именно играет.
Каждый говорит правильные вещи, осталось сделать правильные выводы и идти наслаждаться музыкой на том, что есть!))
(Отредактировал 05-01-2017 в 12:13 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 12:15
(05-01-2017 11:51)romeo105 писал(а):  почему 10 вечеров? в отзывах слышащие люди часто пишут что разница слышна с первых минут. как в лучшую так и в худшую сторону.
Так и есть, а 10 вечеров нужно потому, что есть напряжение и усталость слуха.
Вот поэтому и эти 500 и миллион американский никогда выплачены не будут.

Там было про явную разницу в звучании ЦАПов , тут вроде никто спорить не будет? Предлагаю тест , оба ЦАПа подключены к одному усилителю к разным входам. Пощелкать с одного на другой , через пару-тройку перетыков все сольется в кашу.
Вот именно такой "тест" продвигают каблоотрицатели.

050 4565363
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , petr.solo1223 , Nekrozov , Serpens
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 12:20
Кстати да,хороший пример с машинами. В условиях города абсолютно пох какая мощность у тебя под капотом и сколько стоит твой таз, время чтобы добраться из точки А в точку В все затрачивают одинаковое, но вот ощущения разные. Улыбка Так и с кабелями - сигнал передают все, а ощущения разные. Если нет разницы в ощущениях, между принтерным шнурком и Даймондом ,зачем платить больше ? Ну разве что пацанам показывать. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , Serpens , TarasVIP
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 12:24
И еще 10 вечеров нужно без перетыков. Чтобы под разным настроением и самочувствием в разное время суток наше восприятие отреагировало положительной эмоцией, там 9 из 10, например. Бывает все раздражает, а дело в проблемах в личной жизни или на работе. А бывает радиотехника поет аж плясать хочется, конечно только с удачного свидания пришел.

Но опять же, как в хорошем примере, про ладу девятку и кроссовер. То, что одна система понравилась больше ну никак не говорит о совершенности и правильности ее параметров, синусов и прочего.
С другой стороны, не возвращаться же к 9-ке после кроссовера, реально же больший расход и дольше разгоняется.
Тут вступает в силу желание и стремление воспитывать вкус к правильным параметрам или слушать собственные ощущения. Каждый выберет сам. Я за золотую середину. Все таки хочется понимать, что басов больше это разрешение улучшилось или меньше контроля усилителя и гул.
(Отредактировал 05-01-2017 в 12:27 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 13:02
(05-01-2017 11:57)VNV73 писал(а):  Самый правильный способ, что бы исключить стрессовые состояния эксперта - это тот, что я предлагал выше. Оцифровать мызыку с двумя разными кабелями. Как ранее кто-то выкладывал один и тот же материал обработанный разными аудиокодеками. И все слушали и некоторые находили различия.
При таком подходе, есть возможность сравнить как визуально, так и на слух. Но на слух уже можно сравнивать не спеша, с повторами.
Николай, есть возможность это сделать? Сделай как Wehr-wolf, выложи сюда и будем обсуждать. Может и сам убедишься, что разницы нет.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 13:15
Никто не читал что ли в Stereophile как собралось 50 аудиофилов и выслушивали акустические провода от 3$ до 8000$ ?
Причём там не надо было угадывать где какой. Просто надо было сказать какой лучше. Слушали они их парами. Типа 3$ vs 8000$ затем перерыв и 100 vs 500 и.т.д.
Итог был просто прекрасен. Абсолютно во всех случаях выиграл (хоть и с небольшим преимуществом) первый кабель из пар. В частности 3 бакса выиграло у 8000.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: romeo105
PnL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 536
Репутация: 169
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 13:17
По большому счету, для асинхронного USB достаточно экспериментов с передачей данных бит в бит, а если разница в звучании есть и она фиксируется метрологически, то не связана с кабелем.

На этом вопрос для себя закрываю, не хочу терять на этом время.

Правильно звучащие компоненты звучат одинаково хорошо, а плохие - каждый по-своему :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 13:20
(05-01-2017 13:17)PnL писал(а):  По большому счету, для асинхронного USB достаточно экспериментов с передачей данных бит в бит
Если пакет не будет распознан,то будет щелчок. Да и тестов полно на проверку bitprfect вывод разных источников. Кабелями вообще никто не заморачивается.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 13:25
(05-01-2017 11:58)Гаруспик писал(а):  Рассказ про то, что дескать кабель "синусы и шум" передает одинаково, а его величество МУЗЫКУ по разному - бред умалишенного.
К сожалению, уменя сейчас 100% предупреждений и парировать последнюю фраза не могу. А то бы я сделал ещё вчера. Единственное что могу, согласиться с тем, как Вас оценил ААВВСС. Это в точку.
Ещё раз для танкистов. Тестировать на шуме - НЕВОЗМОЖНО. Поскольку шум - это рандомный материал.
Сравнивать на реальной композиции - самый правильный метод.
Практически все, при оценке плееров или видов вывода сигнала (Асио, Васапи, КС) работает именно с реальным сигналом, а не сшумом или синусом.
Серпенс на чём разницу в кабелях слышит? На музыке? Вы ведь не против были тестировать на музыке? И аналоговые шумы при этом могли незначительно менятся, но Васэто не смущало.
А здесь такое упорство. Но я понимаю, с чем оно связано. Вы ведь проиграете и Вам сильно этого не хочется. Оттого это юление и бредовые предложения.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 13:30
(05-01-2017 13:25)VNV73 писал(а):  К сожалению, уменя сейчас 100% предупреждений и парировать последнюю фраза не могу. А то бы я сделал ещё вчера.
Я почему-то тебя оцениваю и предупреждений не получаю. Что, не в состоянии формулировать свои мысли в пристойной форме? Ты же знаешь, кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Цитата:
Ещё раз для танкистов. Тестировать на шуме - НЕВОЗМОЖНО. Поскольку шум - это рандомный материал.
Сравнивать на реальной композиции - самый правильный метод.
Расскажи это производителям акустики, усилителей, цапов и.т.д.
Хотя, после сравнение спектров файлов разной длины, записанных телефоном с тобой и так всё ясно Pohval
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 13:45
(05-01-2017 13:30)Гаруспик писал(а):  Расскажи это производителям акустики, усилителей, цапов и.т.д.
Хотя, после сравнение спектров файлов разной длины, записанных телефоном с тобой и так всё ясно Pohval
Хватит писать бред. Шумовой сигнал используют для другого. В нашем случае использовать его для сравнения не получится никак. Как сравнивать? Где у шума начало и конец? Он хаотичный, то есть изменчивый во времени, то есть всегда разный.
Кто тебе мешает уравнять длину треков? Я их уровнял и разница всё равно есть. Не нравится как я это сделал, у тебя есть доступ к обеим файлам. Сделай правильнее. Но ты ж не будешь этого делать, потому как понимаешь, что никаким способом ты эту разницу не денешь.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Anatoly_A Не на форуме
Старожил
****

Откуда: UA
Сообщений: 34
Репутация: 6
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 13:47
(05-01-2017 10:54)kozij писал(а):  Значит разница есть и ее даже слышно, но нужна -ли эта разница? Biggrin
Вообще смотрю на форуме посвященному звуку , слуху как сигнальной системе доверия нет. Вкусу, обонянию доверие есть, зрению - абсолютное (а ты покажи эту разницу, тогда поверю), а слуху не верят даже слышащие , списывают на воображениеBiggrin
Мозг верит тому что видят глаза + использует накопленные знания по той обстановке и\или предмету, который ему глаза передают. И обмануть мозг с помощью глаз проще простого.
Точно так же, при прослушивании музыки, мозг помимо информации поставляемой ему ушами, опирается на то что видят глаза и еще на знания. Полная звуковая картинка складывается из этих всех факторов (визуальной эстетики девайса\компонентов, знания стоимости компонента, знаний и отзывов про него где-то прочитанных и т.п)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tomash
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: USB кабеля для Аудио: влияние, тесты, советы / 05-01-2017 13:53
(05-01-2017 13:02)PnL писал(а):  Николай, есть возможность это сделать? Сделай как Wehr-wolf, выложи сюда и будем обсуждать. Может и сам убедишься, что разницы нет.
То что делал Вер-Вольф на нормальный эксперимент никак не тянет, поскольку результаты эксперимента нужно документировать, а не передавать словами.
Я свой эксперимент хорошо или плохо, но "задокументировал" и окунул в разницу неверующих по пояс, а Вы всё продолжаете, как в том анекдоте кричать "А дэ морэ?"
Ну потрачу я два часа своего времени на запись разницы. Кто это оценит? Тому кто и без всей этой лабуды слышит разницу в кабелях, оно и нафиг не нужно, а твои единомышленники будут искать отговорки что опять что-то сделано не так, даже не удосуживая себя изучением результатов.
Уверен, что ты до сих пор те два файла так и не сравнил. Спрашивается, нафиг оно нужно? Я для себя выводы уже сделал.
Считаете, что разницы нет - Ваше право. Только не нужно свою дремучесть распространять на остальных.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Boostaddict , oleg2566 , Kir9790 , slyhach


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 10 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS