Делаем планарный излучатель на коленке
Автор Сообщение
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 12-07-2017 21:43
Возможно, на счет солнышка подумай.

050 4565363
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 12-07-2017 23:18
(12-07-2017 21:43)O V K писал(а):  Возможно, на счет солнышка подумай.
А для ацких сотонистов - пентаграмму. Для панков - значок анархии. И на полном серьёзе утверждать что тип рифления подобран под жанр Biggrin

p.s. Идея хорошая. Спасибо.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: O V K
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2017 05:27
Гаруспик, скинь в ЛС просто ссылки на ютуб, я по ссылке открою.

Даже с VPN вижу в твоем сообщении только белые квадраты и не могу скопировать ссылку Ashamed0006
Найти все сообщения
 
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 006
Репутация: 202
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2017 08:43
(13-07-2017 05:27)Wehr-wolf писал(а):  Гаруспик, скинь в ЛС просто ссылки на ютуб, я по ссылке открою.

вижу только белые квадраты
Выбелили окаянные китаецыBiggrin.

Чиста теоретически вполне возможно,что дребезг и соотв. пик на опред. частотах может вызывать участок или участки плёнки между катушками,они не успевают двигаться за наклеенными катушками и создают некот. "хлопки",утрированно конечно,опять же теоретически если создать рёбра жёсткости(гофры) на всей мембране,то они будут удерживать в плоскости мембрану более,чем без них.
Но! напрягает толщина и соотв. масса мембраны-12мКн.,такую плёнку я использую на ЭС сабе,а на счвч. панели 6 мКн.
Когда плёнка тяжёлая,то она и инертная,а это может касаться того,что писал выше.То есть мощные магниты конечно вовремя притягивают те участки где есть катушки,а вот те где нет катушек будут отставать во времени,создавая пики в районе 2000гц. Ихмо конечно.
И это всё в большей степени касается слабо натянутой мембраны,когда создаются морщинки,но натянув сильнее мембрану мы потеряем в нч. диапазоне.
(Отредактировал 13-07-2017 в 09:05 baheba.)
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2017 09:22
По поводу пленки и её массы - масса пленки примерно в 10 раз меньше, чем масса дорожек. Если я бы где-нибудь нашёл пленку толщиной в 6 мкн, то общая масса мембраны бы практически не изменилась.
Найти все сообщения
 
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2017 14:17
Послушал фрагменты с Ютуба, ну в принципе понятно.

На первом видео там сразу явно слышно что это мембрана.
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2017 15:15
(13-07-2017 14:17)Wehr-wolf писал(а):  Послушал фрагменты с Ютуба, ну в принципе понятно.

На первом видео там сразу явно слышно что это мембрана.
Я думал это ропот душ оскорбленных в процессе производства хохлов... Уверен что мембрана?
Найти все сообщения
 
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2017 17:16
Мне показалось, что на первом видео натянут пакет из "Сельпо" в качестве мембраны Kiss

Ну да ладно, главное чтобы снимая резонанс не внести фильтрацию некоторых частот... что вообщем то в какой то мере будет.

Играет громко, ничего не могу сказать, ну там где Рамштайн.

Сейчас послушаю уже файлы.
Надену что под руку попадет, какие то наушники "райзер" вижу нашего менеджера и через ноут мой прослушаем с дырки.
Чем проще тем лучше.

Значит так... с ходу.

Низ там срезан телефоном наверно, ну в плане что он не прописался.

Упор идет на вокал.
То есть на СЧ.
Я вот не знаю как должен звучать оригинал трека, нужно еще всегда оригинал выкладывать вместе в архиве.
И не знаю на слух где у телефона твоего срез по НЧ ВЧ, но в целом слышно что звук не отвратный даже нормально без искажений прям слышимых.

Но запись конечно в дисбалансе по АЧХ.

Низа нет.
Воздуха нет.
Имею в виду что ВЧ слабо прописаны наверно или не воспроизведены...

То есть запись звучит как какой то среднечастотник тестировали.
Вокал и струны прям вот впереди но и то, без хорошего разрешения.

Вокал очень близко звучит с преобладанием, и не понятно как в оригинале.

Блюз тоже звучит непонятно, явно с упором на средину, нет точки отсчета...
Пока реально трудно понять без оригинала файла.
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2017 17:40
Это утопия писать наушники телефоном, зажимая его между амбюшур. Идея не здравая. Не репрезентативный результат. Мне самому не нравятся записи.

Звучит наушник хорошо. В категории 300$ я не побоюсь сказать "слишком хорошо", поэтому больше я улучшать звук не буду. Я надеюсь, что в течении месяца уже будут изготовлены первые экземпляры, которые можно уже давать слушать.
Что выгодно отличает мою поделку от любых прослушанных мною наушников - отменная макродинамика. Они не "кричат" на пиках и играют любое форте. Наверное, благодаря офигенной неубиваемой пленке, большой площади и магнитной системе, которая отгибает листы рессорной стали. Топовые аудезе и хайфаймены этой способностью не обладают.

Если по простому - всегда слышно когда играет маленькая колоночка (даже трижды хайэндная) и большие ас (даже если это прошное туровое говнецо). Так вот эти наушники играют как целый кластер.

По поводу борьбы с резонансом - я нашёл тонкую пленочку-самоклейку, которую я могу подрезать на плоттере и наклеить на мембрану. Сделаю вот такое солнышко
   
Формовать мембрану не хочется в данном экземпляре. Нужно же улучшайзинг оставить и на будущее.
Найти все сообщения
 
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2017 18:44
Обычно через год клею настанет кирдык и эта самоклейка отвалится. Wink
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2017 18:50
(13-07-2017 18:44)petr.solo1223 писал(а):  Обычно через год клею настанет кирдык и эта самоклейка отвалится. Wink
Да ну. У меня тонировка держалась 5 лет на машине без единого пузыря. Так это при каких перепадах температур. Это также автопленка 3м, то из чего планирую резать подпорки.
Найти все сообщения
 
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2017 19:24
Ну ты же кузов не колыхал на таких частотах + площадь поверхности , а там это тоненькие полоски. Wink Пренебрегать этим я бы не стал.
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2017 19:31
(13-07-2017 19:24)petr.solo1223 писал(а):  Ну ты же кузов не колыхал на таких частотах + площадь поверхности , а там это тоненькие полоски. Wink Пренебрегать этим я бы не стал.
Кузов колыхается на низких частотах, но по крупному. Ездят стекла вниз-вверх и трут по резинкам. Тоже немаленькие нагрузки.
Но может ты и прав - значит наушники требуют ТО раз в годWink Только время покажет.
Найти все сообщения
 
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 13-07-2017 21:06
Первые наушники мне ! Happy0144
Давно хочу.

А вот и реклама !

*** Наши отечественные наушники от Гаруспика, это не просто ценный мех,
это наш стратегический хай фай потенциал !
Модель "Малый Ленинец" для воинов света, гнут броню БТР, прбивают дыры в черепах , отрывают звуком уши.

Модель "Красный Пролетарий"
При опускании в миску с водой может делать ультразвуковую стирку носков, кепок и прочих вещей.

Grin
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Гаруспик , kolyan
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 15-07-2017 23:46
Планам Партии - энергию масс!
У меня сломался микрофон, а надо было позвонить по скайпу. Ну ничо... мембрана наушника оказалась не самым жутким микрофоном. Думал будет гораздо хуже.

.rar  rec.rar (Размер: 164.92 Кб / Загрузок: 3)
Найти все сообщения
 
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 16-07-2017 05:25
Shocked. выходит, не далек тот час , когда мы увидим микрофон, и отправим его на Эбби роад.
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 18-07-2017 17:44
Сегодня побывал в харьковском Era in Ear. Спасибо им, что они со мной возятся Ashamed0002
Абсолютно уверен, что мне не будет стыдно за получившийся продукт даже при очном сравнение с топами.
Но был услышан важный косяк - при наличии быстрой и глубокой контрактавы есть недостаток количества мидбаса. В итоге ударные звучат как бы с недостатком телесности. Мягкое и глубокое послезвучие есть, а энергии удара мало. По характеру очень напоминает такой же недостаток в hifiman 1000. Audeze же этой проблемы лишены.
У меня осталось для решения ровно 2 инструмента - натяжка мембраны и демпфирование.
Остальной диапазон сбалансирован хорошо, подача свободная, как и ожидалось отменно отрабатывает динамические всплески.
Чувствительность в районе 90 dB/1mW.
Найти все сообщения
 
Wehr-wolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ЗМЕИНЫЙ
Сообщений: 6 664
Репутация: 299
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 18-07-2017 20:20
Аудиз только 4 чего то стоят , низ они стоят очень хорошо полновесно, но они так играют из за своей АЧХ.
Их нужно слушать с Солидом каменным, именно 4, лучше может быть наверно только Аббис но я его не слушал.

Я заметил что более ровные уши все тугие на раскачку и темные по подаче.

А 1000 v2 я так и не понял как и первые. Вообще довольно странные уши при цене топа в них есть много недостатков.
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 18-07-2017 20:30
Не сказал бы что вышло темно, сказал бы что вышло не ярко. Не хватает все же ударности на мидбасе. Других претензий сформулировать сложно. Даже по абсолютной шкале. Слушал как раз на солиде. Рукоятка громкости примерно на 11 часов это грань разумной громкости. Аудезе двойки тот же уровень на 10 часов.
Найти все сообщения
 
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 4 006
Репутация: 202
RE: Делаем планарный излучатель на коленке / 19-07-2017 10:16
(18-07-2017 20:20)Wehr-wolf писал(а):  Я заметил что более ровные уши все тугие на раскачку и темные по подаче.
Не верно заметил,потому как все "тёмные по подаче" наушники обязательно кривые,а не ровные,а вот сделать их ровными не простая задача, да и видимо незачем,как же тогда отличить лсд2 от лсд3Biggrin.

   
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Serpens


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 115 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS