Клуб любителей SONY
Автор Сообщение
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Клуб любителей SONY / 22-07-2018 22:42
Спасибо за ссылку. Там почти тотальный рекап и замена подстроечных резисторов. Вуаля, жизнь продолжается Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nem2007
Walkman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Запорожье
Сообщений: 98
Репутация: 98
RE: Клуб любителей SONY / 22-07-2018 22:47
Да, но часто после замены конденсаторов аппарат теряет свой голос
(Отредактировал 22-07-2018 в 22:53 Walkman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nem2007 , novack , alexo
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Клуб любителей SONY / 22-07-2018 23:08
Читал о рекапе 77-го конца. Вывод был в том, что технически все ОК, но звук уже не Сони...facepalm
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nem2007 , Walkman , Wolfgros , vokhotin , alexo
nem2007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 8 475
Репутация: 1073
RE: Клуб любителей SONY / 22-07-2018 23:13
Так оно так почти везде...Ставят новодельные фуфельные кондеры и убивают весь фирменный звук. Также и в Филипсах старых (сидюках), заменишь говеные сухие заводские голубые кондеры Philips на новодел какой-то (типа "японский") и все, трындец, звук убит...Только NOS ставить такие же точно или знать что ставить (из того периода NOS).

Я только аутентичное всё признаю.
(Отредактировал 22-07-2018 в 23:14 nem2007.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: studerr
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Клуб любителей SONY / 23-07-2018 08:16
(22-07-2018 23:08)novack писал(а):  Читал о рекапе 77-го конца. Вывод был в том, что технически все ОК, но звук уже не Сони...facepalm
Подтверждаю из личного опыта. После полной профилактики, моего SONY TA-4650 (отработавшего верой и правдой 35 лет), звук стал не узнаваем. Пришлось аппарат продать со слезами на глазах. С акустикой была такая же история. Тем, кто тешит себя мыслью, что купив винтаж 70-х получит счастье, глубоко заблуждается. Как не печально, но время безжалостно...!

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack , alex23 , alexo , amper , nem2007
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Клуб любителей SONY / 23-07-2018 09:09
Харман 690-й усь у товарища после замены кондеров в бп (один вздулся и стрельнул) на аналоги...звук ушел насовсем, печалька. Мастер забрал себе второй конденсатор и теперь товарищ даже не знает, какие оригиналы стояли в усилителе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , alexo , Wolfgros , nem2007
BCVoda2017 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 196
Репутация: 33
RE: Клуб любителей SONY / 23-07-2018 17:53
(23-07-2018 08:16)Wolfgros писал(а):  Подтверждаю из личного опыта. После полной профилактики, моего SONY TA-4650 (отработавшего верой и правдой 35 лет), звук стал не узнаваем. Пришлось аппарат продать со слезами на глазах. С акустикой была такая же история. Тем, кто тешит себя мыслью, что купив винтаж 70-х получит счастье, глубоко заблуждается. Как не печально, но время безжалостно...!
Я вот 25 лет слушаю одно музыкальное направление. У меня конечно не было за это время 5 усилителей, 8 СД проигрывателей, 10 разных колонок ..... Но я вам хочу сказать вот что - Как по мне звук это такая штука что ты к нему привыкаешь.
Вот допустим ты купил новый усилок SONY TA-4650 (или будь что либо) и он у тебя 35 лет. За это время все детали на схеме потихоньку год от года садятся, теряют свои свойства .... НО на УХО это не уловить так как процесс очень медленный и ухо, мозг это воспринимает как есть типа нормально и все. Но проходит допустим 20-30 лет и бах стукает что то в голову - а не отремонтировать ли мне этот аппарат ?. Мастер все типа старые детали меняет на новые и вы счастливый забираете аппарат домой.
И туууууут ждет сюрприз - подсоединили, а звук не тот !!!. Какой то резкий, шустрый .... Короче что за ФАК ?
Друзья а может все проще ? Может этот аппарат (не важно какой) все таки так и играл 20-30 лет назад ? Может годочки то утекли и мы уже не помним как оно было 30 лет назад ибо ухо привыкло к старому звуку.
Я думаю все так и есть если конечно при ремонте использовались нормальные фирменные НОВЫЕ детали.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Fisha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Дніпро
Сообщений: 2 560
Репутация: 329
RE: Клуб любителей SONY / 23-07-2018 18:08
20-30 лет слушать один и тот же аппарат как минимум скучно
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexo , nem2007 , dmitriy_alex
BCVoda2017 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 196
Репутация: 33
RE: Клуб любителей SONY / 23-07-2018 18:14
(23-07-2018 18:08)Fisha писал(а):  20-30 лет слушать один и тот же аппарат как минимум скучно
Есть такая штука называется - ОБРАЗНО...
Найти все сообщения
 
Цитировать
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Клуб любителей SONY / 23-07-2018 18:51
(23-07-2018 17:53)BCVoda2017 писал(а):  Друзья а может все проще ? Может этот аппарат (не важно какой) все таки так и играл 20-30 лет назад ? Может годочки то утекли и мы уже не помним как оно было 30 лет назад ибо ухо привыкло к старому звуку.
Я думаю все так и есть если конечно при ремонте использовались нормальные фирменные НОВЫЕ детали.
Нет, не проще. В случае с Харманом вообще произошла деградация звучания. А в других историях изменения наступили из-за несоблюдения при замене конденсаторов (их производителя, серии, типа деталей). И фирменный звук меняется до неузнаваемости. Кроме того, есть слуховая память, которая позволяет отличить звучание до и после.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexo , nem2007 , Wolfgros , Виктор С.
BCVoda2017 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 196
Репутация: 33
RE: Клуб любителей SONY / 23-07-2018 19:59
(23-07-2018 18:51)novack писал(а):  Нет, не проще. В случае с Харманом вообще произошла деградация звучания. А в других историях изменения наступили из-за несоблюдения при замене конденсаторов (их производителя, серии, типа деталей). И фирменный звук меняется до неузнаваемости. Кроме того, есть слуховая память, которая позволяет отличить звучание до и после.
Если стояли одни детали, а поставили другие (не такие) то тут и коню понятно что будет не то что было. Я же имею ввиду такие же но новые если смогли достать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Клуб любителей SONY / 23-07-2018 20:04
(23-07-2018 18:08)Fisha писал(а):  20-30 лет слушать один и тот же аппарат как минимум скучно
Скучно не было...Конечно я не слушал один этот усилитель 35 лет, просто этот аппарат был для меня дорог и приобретался мной в валютном магазине ,,Березка,, в 80-х годах. Приобретение было приурочено к определенному событию в жизни, поэтому он и задержался на долгие годы. Были усилители и нового поколения и несколько моделей из серии ,,винтаж,,, так что я могу сравнивать и делать для себя определенные выводы. Тема о Sony, поэтому из этических соображений, не буду перечислять всю технику которая у меня была. Но к аппаратуре Sony, у меня самые лучшие воспоминания и теплые отношения.

(23-07-2018 17:53)BCVoda2017 писал(а):  ..... Но я вам хочу сказать вот что - Как по мне звук это такая штука что ты к нему привыкаешь.
Я, к звуку не ,,привыкаю,, т.к. меняю технику очень часто, и не потому что ищу ,,свой звук,,. Мне интересно что-то новое попробовать, даже если изначально это обновление было авантюрой. Я и машину меняю каждые 2-3 года, хочу все время ездить на новых и на разных и к одной марке не привязываюсь. Конечно есть в приоритете, но это как и с техникой SONY, нравятся многие аппараты других производителей, но SONY для меня в особом статусе.

(23-07-2018 18:51)novack писал(а):  Кроме того, есть слуховая память, которая позволяет отличить звучание до и после.
Очень правильно сказано. Happy0065
(Отредактировал 23-07-2018 в 20:19 Wolfgros.)

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23 , novack , Виктор С. , Dmitry Golofast
novack Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Винница
Сообщений: 1 211
Репутация: 129
RE: Клуб любителей SONY / 24-07-2018 20:48
(23-07-2018 19:59)BCVoda2017 писал(а):  ...Я же имею ввиду такие же но новые если смогли достать.
Я Вас понял. Но тогда звучание вернется к своему изначальному характеру, а не будет, как Вы описали:
(23-07-2018 17:53)BCVoda2017 писал(а):  ...И туууууут ждет сюрприз - подсоединили, а звук не тот !!!. Какой то резкий, шустрый .... Короче что за ФАК ?
Хотя, Вы правы, вначале может быть такой эффект, до приработки новых элементов в схеме...Но, есть слуховая память, которая позволяет отличить звучание до и после. Понимаете, о чём я?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
malekcs Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 116
Репутация: 354
RE: Клуб любителей SONY / 24-07-2018 23:18
(24-07-2018 23:14)Wolfgros писал(а):  Мне не нужно их слушать, я там бывал и не раз. В США последний раз в прошлом году. Хватит уважаемый разводить флуд, если есть что по существу эксплуатации аппаратуры SONY, будьте добры поделится, а нет так и дискутировать не о чем. Отвечать более не намерен и будьте здоровы.
Взаимно.
Возьмите любой ЦАП Wadia ( даже самый дешёвый, за исключением di 121).
Именно Вы - разницу услышите очень хорошо !
Не просто лучше/хуже, а .... просто попробуйте.
(Отредактировал 24-07-2018 в 23:21 malekcs.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
amper Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калининград
Сообщений: 1 148
Репутация: 38
RE: Клуб любителей SONY / 25-07-2018 11:57
Попробую, вернуть тему в тематическое русло))))

Некоторое время назад, ко мне попал на прослушивание SONY TA-F555ESJ, в замечательном состоянии, исключительно для сравнения с мои ТА-80ES, может быть мой опыт, будет кому полезен...

Ситуация сложилась весьма странная: 80ES лучше чем 555ESJ, но...
дьявол в деталях, точнее в очень тонких деталях. Если взять звук 80es за 100%, то 555ESJ можно поставит 98-99... Это меня крайне удивило, после (этого) первого впечатления, я отошел от темы на 2 дня (благо 555ESJ, мне достался на неделю) и просто дал ушам, а главное мозгам, отдохнуть. Больше всего раздирали мысли: как же так...?
Тут, "топ" линейки, траля-ля и все такое и "предтоп"…
Да, есть разница: 100 и 220В, MOSFET образно говоря 2-го поколения (конечный каскад и предокнечный) против обычной отработанной биполярной схемы. И такая мизерная разница!!!
К слову, усилители в оооочень хорошем состоянии. За 2 дня в голове перекрутилась куча мыслей. Кстати, есть и музыкальные предпочтения у усилителей, и громкостные…
Для максимально схожести ситуации, АС, СД плеер, провода - одинаковые.
Из нарисовавшихся выводов: 80ES это гораздо статусная и заметно более дорогая вещь, как по каталогам на момент выпуска, так и сейчас.
Думаю, значимую часть моих умозаключений сыграла MOSFET схема, мне этот звук больше по душе. Даже, когда был простой 545R, он мне жутко нравился, а так же нравился почти всем гостям)))
И в добавок ко всему, очень важный момент: КПД... разницу в звуке, я примерно охарактеризовал, далее вопрос цены, и вот тут самая жопа Mad0228
80ES - 200000р, против 55000-60000 (+7000р транс на 1,6кВт) за 555ESJ…
Имеем разницу в 3 раза, но минимальную в звуке...
Для меня огромное преимущество - 220В, но также очень люблю интегральный формат, просто тупо места меньше занимает. Вопрос дизайна/эстетики, на мой взгляд паритет. Оба в золоте, что очень круто смотрится!
Поэтому вывод сделать очень сложно. Есть свободные 200000р и место в полке - 80ES и будешь четко знать, что от SONY лучше уже нет (дебри hi-End не рассматриваю вообще)
А хочешь, оставить 130000р в кармане и получить пооооочти тоже самое, но с коробкой 220/100В в придачу и постоянно сверлящей мозги мыслью, что есть-то лучше (!!!) - 555ESJ
ЗЫ: кстати один момент... Слушал 555ESG, тоже топ, но биполярный 1989 года. Хорош, чистый и четкий звук, но како-то (на мой взгляд малоконцентрированный), 80ES от этого избавлен полностью, а 555ESJ гораздо плотнее и теплее.
Вот так...
(Отредактировал 25-07-2018 в 12:18 amper.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack , alex23 , kleonn , nem2007 , dmitriy_alex , Wolfgros , Floyd
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Клуб любителей SONY / 25-07-2018 12:18
Трохи нерівні умови були в порівнянні. 555-й слухали по суті через ізолюючий трансформатор, це для звуку велика фора, на мою думку підняття мінімум на один клас вище. Якщо є можливість послухайте 80-й через 220-220 також 1.5 вт. Здивиєтесь у різниці в звучанні, просто буде значно краще. І тоді порівняйте вже з 555-м.Party0012

Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: novack , igor_bolotov
amper Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Калининград
Сообщений: 1 148
Репутация: 38
RE: Клуб любителей SONY / 25-07-2018 13:20
Наверное да, но это были домашние условия на текущий момент)))
Если прикинуть эту парочку с другой акустикой, результат тоже может измениться. Скажем, взять SS-G7 или Pioneer S-400 и ТА-80ES однозначно теплее заиграет, чего выдаст 555, остается догадываться. А взять TA-808ES на 220В просто негде. Кстати помню прекрасно разговоры, про чудо японские трансы весом под 25кг... Что тогда там будет? А транс был обычный Штиль Улыбка
Поэтому вашу ремарку принимаю к сведению, т.к. провести другой опыт просто нет никакой возможности...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23 , novack , igor_bolotov
dmitriy_alex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Dnipro Ukraine
Сообщений: 347
Репутация: 167
RE: Клуб любителей SONY / 25-07-2018 14:05
(25-07-2018 12:18)alex23 писал(а):  Трохи нерівні умови були в порівнянні. 555-й слухали по суті через ізолюючий трансформатор, це для звуку велика фора
А другие, тот-же nem2007, скажут обратное, что через понижайку хуже... третьи скажут, что японская версия хуже/лучше европейской...

amper отличный обзорчик сделал! Спасибо!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: amper
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Клуб любителей SONY / 25-07-2018 14:14
японська версія при наявності гарного тр-ра на голову краще грає. Причина, катострофічна якість наших мереж, перевірено багаторазово і трансформатор виступає як фільтр. При однакових умовах приблизно паритет, при наявності ізолюючого тр-ра. На мій погляд японські версії, через власний досвід порівняння, краще, бо є дрібниці які відсутні в євр. версіях. Гадаю це з за більш високих внутрішніх японських вимогах(гостах)
Плутанина можлива в поглядах, коли відносять до порівняння чисто 60 гц версії, ось їх купувати зовсім не можна, не грають.
(Отредактировал 25-07-2018 в 14:46 alex23.)

Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dmitriy_alex , Dmitry Golofast , Mark_V , igor_bolotov
nem2007 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 8 475
Репутация: 1073
RE: Клуб любителей SONY / 25-07-2018 14:26
По трансам понижающим и моментам связанным 50-60 герц, есть свои нюансы, я попросил своего друга написать, ибо я в этом не очень хорошо понимаю.
Вот, например, на днях столкнулся с таким моментом, подключая 100-вольтовую Ямаху А-2000 через понижающий транс....

На выходе транса 105-110 (+-5) вольт, это допустимо, но не есть хорошо! Потому как на входе, не 220V, а 230.
Как следствие сильнее нагрев транзисторов (а в этой модели они и так очень сильно греются) и соотв. будут и изменения в звучании.
(Отредактировал 25-07-2018 в 14:42 nem2007.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 101 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS