Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 01-02-2019 11:37
Уровень на частотах 15кгц и выше к концу катушки падает на несколько дБ.
-----------------------
вот именно это я и имел ввиду !( а не что такое азимут Wink
так вот да : это имеет место быть -лично проверял ,но на разных катушках по разному и это уже вообще практически в конце ленты.

да и 15 кгц-это уже за гранью добра и зла Улыбка........короче норм , зато звучок очень даже
вери гут на тике .

странно.....трак то закрыт ........
отрегулировать можно..........тогда в начале будет тот же эфект возможно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 01-02-2019 12:20
(01-02-2019 11:24)VeschiiOleg писал(а):  Прямая замена не подойдет - под них нужно заново проектировать аппарат.
Ну дык само собой.

(01-02-2019 11:24)VeschiiOleg писал(а):  Нужна глубокая коррекция, как в УВ, так и в УЗ. Но, если "приготовить"... Wink
Вот в этом и вся херня, как по-мне... Где ж потом этот звук? Тем более "музыкальный"?

(01-02-2019 11:24)VeschiiOleg писал(а):  Сравните 2000ый с Олимпом - вот там все грамотно сделано.
А вот с этим пожалуй соглашусь. Хоть 2000-й ни разу в глаза не видел.
(Отредактировал 01-02-2019 в 12:25 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 01-02-2019 12:35
(01-02-2019 11:37)Made in USSR писал(а):  да и 15 кгц-это уже за гранью добра и зла Улыбка........короче норм ,
Почему же за гранбю то? Для катушечника 15к это еще детсадBiggrin

(01-02-2019 11:37)Made in USSR писал(а):  отрегулировать можно..........тогда в начале будет тот же эфект возможно.
Именно так. Если выставить по центру будет немножко криво спереди и немножко сзади, если выставить по началу - будет больше кривее сзади, если выставить по сзади, будет больше кривее спереди Grin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Soviet Union Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 309
Репутация: 96
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 01-02-2019 12:58
Приветствую всех увлеченных!

Спаял шлейф с разъёмами МРН-14 (папа/мама), для наладки УВ Электроники-004. Однако, уж больно неудобно его втыкать/изымать. Интересует возможность изготовления/приобретения переходных стеклотекстолитовых плат для наладки Эл-ки 004. Под разъёмы МРН-14, МРН-22. Можно только сами платки, с порезанными/протравленными дорожками и просверленными отверстиями, без разъёмов. По одной штуке. Разъёмы могу запаять самостоятельно. Улыбка Если кто-нибудь может помочь - отзовитесь или здесь или в личку.

Спасибо за внимание. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 01-02-2019 20:51
(01-02-2019 12:35)VeschiiOleg писал(а):  Почему же за гранбю то? Для катушечника 15к это еще детсадBiggrin
та ладно..........я дома пищалку нахрен сжег ,пытался понять что же я слышу......
вот МОЙ пост обо этом и там четко написано мое мнение о частотах выше 15 Кгц.Biggrin

https://hi-fi-forum.net/forum/thread-911...pid3549158
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 01-02-2019 21:18
(01-02-2019 20:51)Made in USSR писал(а):  та ладно..........я дома пищалку нахрен сжег ,пытался понять что же я слышу......
вот МОЙ пост обо этом и там четко написано мое мнение о частотах выше 15 Кгц.
К сожалению это возраст. Наш, а не пищалки... В молодости народ слышит повыше частоты, только заботы не о звуке обычно... Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-02-2019 01:10
к сожалению далеко не все и молодом возрасте слышат 18-20 кгц , так что ..........
проблема тика меня сильно не касается.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alimaxx Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 385
Репутация: 78
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-02-2019 01:47
(01-02-2019 12:58)Soviet Union писал(а):  Приветствую всех увлеченных!

Спаял шлейф с разъёмами МРН-14 (папа/мама), для наладки УВ Электроники-004. Однако, уж больно неудобно его втыкать/изымать. Интересует возможность изготовления/приобретения переходных стеклотекстолитовых плат для наладки Эл-ки 004. Под разъёмы МРН-14, МРН-22. Можно только сами платки, с порезанными/протравленными дорожками и просверленными отверстиями, без разъёмов. По одной штуке. Разъёмы могу запаять самостоятельно. Улыбка Если кто-нибудь может помочь - отзовитесь или здесь или в личку.

Спасибо за внимание. Улыбка
Купите монтажную платку , отпилите по размеру , впаяйте разъёмы и соедините проводниками . Вам ведь жёсткость нужна ? Какая разница , проводники будут протравлены или напаяны поверху ? Или Вы эстет ?Wink

....был у психиата...завтра он ко мне...кассеты смотреть...катушки катать... ;)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: dimoha.k68 , AudioMan
US0UV Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Monster Audio
Сообщений: 258
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-02-2019 10:06
Всем привет!
Подскажите стоит ли брать AKAI GX630?
Перечитал форумы и понял что головки у него дают стеклянный звук, можно ли поменять?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-02-2019 10:57
Я МОЖЕТ попру против течения ,скажу свое мнение но:ничего "стеклянного" ,"хрустального" и всякого другого я не услышал (например в Akai Gx 747), да может есть (и это нормально ) какие то отличия от звучания других магнитофонов , но что бы сказать, что звук какой то вообще непонятный-не скажу. И пусть тысячу раз на всех форумах этот бред будут переписывать из разу в раз : у меня свое мнение и оно основано на том что дома стоят Akai Gx 747 и Teac X-2000R.
конечно есть много техники звучащей по другому-вот и все: просто по другому. кому то толстые -кому то худые нравятся ,кому то цифра только ,а кто то только пластинки слушает.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , leva000
US0UV Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Monster Audio
Сообщений: 258
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-02-2019 11:24
(02-02-2019 10:57)Made in USSR писал(а):  Я МОЖЕТ попру против течения ,скажу свое мнение но:ничего "стеклянного" ,"хрустального" и всякого другого я не услышал (например в Akai Gx 747), да может есть (и это нормально ) какие то отличия от звучания других магнитофонов , но что бы сказать, что звук какой то вообще непонятный-не скажу. И пусть тысячу раз на всех форумах этот бред будут переписывать из разу в раз : у меня свое мнение и оно основано на том что дома стоят Akai Gx 747 и Teac X-2000R.
конечно есть много техники звучащей по другому-вот и все: просто по другому. кому то толстые -кому то худые нравятся ,кому то цифра только ,а кто то только пластинки слушает.Biggrin
Месяц назад купил вертушку, до этого слушал только цифру. Окунулся в мир аналогового звука и через месяц попробовал включить цифру. Цифра очень чистая и точная, но мертвая. Как дистиллированная вода, чистая, но не вкусная.
Теперь посматриваю на бобинники, хотя ностальгировать не по чем, в моем детстве я застал только кассетные магнитофоны.
Сначала думал кассетник взять, теперь думаю лучше бобинник.
Слушать не разу не приходилось, но внешний вид красивых катушек и пленки завораживает.
И еще давно волнует один вопрос - почему новых виниловых проигрывателей производят валом, а бобинников вообще нет? Не какой монополии вроде нет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , vtc
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-02-2019 11:57
НУ ПРО ЦИФРУ : если ее качественно "приготовить" звук не то что хороший ,а просто потрясающий , но затраты будут заметные Wink и даже очень.
БОБИННИКИ канут в лету с поколением 60 х-70 х годов ,так как иные (более молодые люди) просто не кайфуют и не понимают зачем это надо- и это нормальнов их детсве были другие вещи.
хороший бобинник или касетник в первую очередь нужен для того ,что бы писать с винила (честного ,старого :чисто аналог-мастеринга ).
вот тогда будет честный аналог .
все остальное -полумеры.
все имхо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , US0UV
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-02-2019 11:58
(02-02-2019 11:24)US0UV писал(а):  И еще давно волнует один вопрос - почему новых виниловых проигрывателей производят валом, а бобинников вообще нет? Не какой монополии вроде нет...
Сильно сложнее. И это технология копирования. Пластинки вы дома не сделаете - а это просто бальзам на душу продаванам от музыки. Магнитофон таким похвастаться не может. Так что не будет у нас новых магнитофонов. Не дадут. Они еле часть народа перетянули на труднокопируемый винил... а тут магнитофоны делать...
Скорее возродять аналоговый LD....
Хотя если делать именно качество, то гнать альбомы на катушки в 2 дороги на 38 скорости дадут маньякам качество сильно лучшее чем на виниле.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-02-2019 12:03
Будьте бдительны при покупке! Не верьте, не доверяйте никому! Требуйте фото аппарата хотя бы со снятой задней крышкой! Вот вчера приехал AKAI GX-625, по словам продавца "практически в идеальном состоянии". Косметика внешне пойдет, есть небольшая малозаметная маленькая вмятинка, которую мы обсуждали. Я его и забрал с Новой Пошты, разбирать я его же не буду там. Поработал две минуты и остановился ведущий двигатель. Полез внутрь, а там капец: кругом коррозия, даже на двигателях ржавчина, поотгнивали некоторые радиокомпоненты, еще немного покалечили механизм прижимного ролика. Продавец морозится: мол ничего не знаю, стоял на даче, все было ОК...
Че то запаяло на этот аппарат, не смог удержаться. Что самое обидное: взял вроде и не дорого для него, но за последние деньги на сегодня Cry.
                                       
Вот видишь, vtc, "олигархи" тоже плачут Biggrin. Решил для тебя и тебе подобным сделать праздник. Радуйтесь Wink.

   
(Отредактировал 02-02-2019 в 12:04 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: US0UV
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-02-2019 12:05
если взять НАСТОЯЩУЮ ( а не то ,что пишут настоящая ,а это в лучшем случае :первая копия ,хотя и это не плохо очень даже ) МАСТЕР ленту и послушать( это может быть и дюймовая лента со скоростью 112Улыбка) ,то можно просто сесть на попу :качества звука лучше невозможно получить . вопрос в том что это недоступно почти всем -по многим причинам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , Сергей из Харькова
Олегасан Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 173
Репутация: 15
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-02-2019 12:12
(02-02-2019 11:24)US0UV писал(а):  Месяц назад купил вертушку, до этого слушал только цифру. Окунулся в мир аналогового звука и через месяц попробовал включить цифру. Цифра очень чистая и точная, но мертвая. Как дистиллированная вода, чистая, но не вкусная.
Теперь посматриваю на бобинники, хотя ностальгировать не по чем, в моем детстве я застал только кассетные магнитофоны.
Сначала думал кассетник взять, теперь думаю лучше бобинник.
Слушать не разу не приходилось, но внешний вид красивых катушек и пленки завораживает.
И еще давно волнует один вопрос - почему новых виниловых проигрывателей производят валом, а бобинников вообще нет? Не какой монополии вроде нет...
-
Есть катушечники , сейчас они уже появились в доступе и как показывают первые впечатления,они весьма хороши...









Отрывок впечатления человека, тестировавшего аппарат

Ballfinger приехал, спел, Некоторым повезло послушать. На указанной плёнке я, лично, понял, что такое живой звук не на сцене. Практически тактильные ощущения медного раструба трубы и поддающиеся счёту прутья щёток на ударных. Экстаз. На фоне Ballfinger'овской подачи записи через старые добрые головы Studer, которые производят до сих пор....
(Отредактировал 02-02-2019 в 12:43 Олегасан.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-02-2019 12:25
за цену Ballfinger ,можно построить дома отличный полный тракт включая цифру и аналог.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-02-2019 12:27
Наконец то появилась информация, что у него внутри. Прикольный ЛПМ. Интересные решения. 320/520 нВб. Не маловато +5 дБ для современных лент на индикаторе?
VeschiiOleg, вот бы еще головки от Тембр-2 в него впендюрить, да? Цены б вообще б ему не было! Happy0158

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Made in USSR , Евгений1
Олегасан Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 173
Репутация: 15
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-02-2019 12:33
(02-02-2019 12:25)Made in USSR писал(а):  за цену Ballfinger ,можно построить дома отличный полный тракт включая цифру и аналог.Biggrin
Это да...Улыбка Но хорош зараза, много полезного вложено
26к евро -это вроде как в максимальной комплектации,есть варианты почти в два раза дешевле.
Имея такой аппарат,кмк, цифровой тракт становится нужен как источник для записи на него...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 02-02-2019 12:52
это просто перевод денег , это игрушка для взрослых и обеспеченных.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 57 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS