Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри.
Автор Сообщение
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 521
Репутация: 229
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 08-03-2020 20:22
Елемент, не сомневаюсь, что знаете. Я не для вас написал. А вот ссылки по поводу ЛД проигрывателей. которых не было...Nowink
https://www.youtube.com/watch?v=WHYcZk6q...e=youtu.be
http://www.rw6ase.narod.ru/00/wideo/rus_wp201.html
(Отредактировал 08-03-2020 в 20:29 Walterwalter.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexandrt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 170
Репутация: 57
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 08-03-2020 23:44
(08-03-2020 20:22)Walterwalter писал(а):  Елемент, не сомневаюсь, что знаете. Я не для вас написал. А вот ссылки по поводу ЛД проигрывателей. которых не было...Nowink
https://www.youtube.com/watch?v=WHYcZk6q...e=youtu.be
http://www.rw6ase.narod.ru/00/wideo/rus_wp201.html
Классные ссылки,всё было и всё работалоHappy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 09-03-2020 09:47
Возможно сколько-то было и изготовлено. Такого же убогого уровня как и видео-магнитофон Электроника ВМ-12 (отечественный клон Panasonic/JVC )/ .Только для каких целей? Что б было. Или считалось,что есть? Отечественная промышленность не смогла наладить в те годы массовый выпуск компакт-дисков ,а если говорить о LD,то вообще нонсенс.
Это ж нада...высокоэффективное электронное устройство на основе лазерных технологий,но 2-го класса Wink
В добавку к этим двум роликам- есть где-то на ютьюбе, как на основе лазерной пишущей головки из неработающего уже апарата, сделать путём несложных (для кого-как) манипуляций 3D-принтер.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: DGE251057 , moeller
ACCU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Dnipro
Сообщений: 1 097
Репутация: 98
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 10-03-2020 01:40
(08-03-2020 20:22)Walterwalter писал(а):  ...по поводу ЛД проигрывателей. которых не было...Nowink
Happy0196
Филипсов 495/496 у меня было до 2013г. 7 штук, первый куплен в универмаге за 1280 деревянных, со свердловской наклеечкой, квадратным пультом с резиновыми кнопками и диском концерта Джеймса Ласта в комплекте.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexandrt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 170
Репутация: 57
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 10-03-2020 23:39
Ребятки а подскажите,кто у нас по ремонту головок серьёзный?
Найти все сообщения
 
Цитировать
energa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 270
Репутация: 411
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 11-03-2020 12:01
Могу порекомендовать Юрия Element и Владимира Walterwalter.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , alexandrt , vitalyB
Dimoks2 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 93
Репутация: 28
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 16-03-2020 22:42
Подскажите как определить когда надо менять вставку с иглой.
Я заметил что у меня пропали высокие. А средние стали глухими. Хотя со средними может я ошибаюсь, но высоких точно нет.

Игла с картриджем досталась мне б/у.Сколько она прошла до меня я не знаю. А у меня она уже 2 года

Как часто вообще надо менять иглу? Я понимаю что все слушают по разному, но есть критерий какой-то?
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 16-03-2020 23:18
(16-03-2020 22:42)Dimoks2 писал(а):  Игла с картриджем досталась мне б/у.
Если вы про Филипс 422, то на этой голове отличный стилус, рассчитанный на очень лёгкие армы и слабый прижим, она работает уже на 0,8 гр нормально. Пробег относительная штука, 500-1000 часов, но при верных установках иглы держатся гораздо больше. Попробуйте её почистить.
(Отредактировал 16-03-2020 в 23:24 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stanley60 , element , Dimoks2
sigors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11
Репутация: 43
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 16-03-2020 23:52
(08-03-2020 10:22)baheba писал(а):  Walterwalter

К сож. все эти шарики-ролики АБСОЛЮТНО не пригодны для точного отслеживания канавки современными иглами,старыми -дубовыми это можно делать с трудом по полам.
Я всё это прошёл по сто разВплоть до струны и фторопластовых роликов на тончайших осях,немцы катают ролики в стеклянной трубке на своём дорогом и известном тонарме,но это тоже полная бодяга в сравнении с парением на воздушной плёнке,поверьте,всё как грится познаётся в сравнении В ЛОБ.
https://theaudiophileman.com/holbo-airbe...em-review/
Найти все сообщения
 
Цитировать
Walterwalter Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львов
Сообщений: 521
Репутация: 229
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 17-03-2020 12:21
Стол и тонарм по ссылке весьма интересны. Лаконичная и рациональная конструкция, и все регулировки есть. И даже диск на воздушной подушке. И весьма юзер френдли, не хватает только бесконтактного автостопа для полного счастья. Но, конечно, надо слушать и сравнивать армы воздушный и на шариках. Пока не послушаешь, не узнаешь...
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 663
Репутация: 1263
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 18-03-2020 16:35
Вадим,Вы просили показать как работает микролифт вТоренсах 140-160-й серии. Вот фото.
Первые фото-микролифт поднят.
           
Микролифт опущен.
       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zick
alexandrt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 170
Репутация: 57
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 18-03-2020 23:30
Я думаю всем будет интересно!
https://www.musicfromvinyl.shop/
Найти все сообщения
 
Цитировать
stdem777 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина,г.Днепр.
Сообщений: 363
Репутация: 127
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 22-03-2020 18:49
Здравствуйте. Обратился человек с вопросом ремонта Dual cs 511. Кто-то имел дело с таким или подобным аппаратом ? Говорит что не работает автовозврат тонарма. Насколько это легко/сложно устранимая неисправность в нём?
(Отредактировал 22-03-2020 в 18:50 stdem777.)

"Джаз пропустит Вас в свою душу только тогда, когда Вы будете голодные на светлые чувства"(с)Gerom;
"Прежде чем назвать кого-то своим другом, приди к нему голодным и попросись на ночлег." (с)Роман Н.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexandrt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 170
Репутация: 57
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 31-03-2020 22:46
Запустил моно корректор,спасибо Юре за приведение в чувства моно головок Ортофон!
https://youtu.be/jsurYGNPNXM
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly , energa , Walterwalter , vitalyB
alss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернівці
Сообщений: 465
Репутация: 255
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 01-04-2020 21:40
(22-03-2020 18:49)stdem777 писал(а):  ...Обратился человек с вопросом ремонта Dual cs 511. Кто-то имел дело с таким или подобным аппаратом ? Говорит что не работает автовозврат тонарма. Насколько это легко/сложно устранимая неисправность в нём?
В моем Dual CS630Q было такое - разломалась пластмассовая "шляпка" на штоке, который ездит по пластине под тонармом, натянул кембрик до такой же длины - работает.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: stdem777
Виктор С. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Хабара
Сообщений: 3 496
Репутация: 449
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 02-04-2020 05:51
Добрый день! Прошу дать небольшой технический ликбез для меня, ибо в схемотехнике я слабоват в общем-то. Суть вопроса в следующем...
У меня в виниловой системе прижился ММ/МС ламповый фонокорректор Pro-Jrct Tube Box ( вот такой https://www.salonav.com/arch/2005/10/042...j_tube.htm ). Звучание с ним мне нравится, пока о чем-то другом не подумываю. По соотношению "цена/качество" вполне приличный ФК, имхо...
Головы на вертушке Micro BL-91 у меня прижились MC Denon DL-103 (2 шт. - одна основная и вторая "про запас"). Пробовал МС Audio-Technics AT-32E II, но она показалась мне немного ярковатой по звучанию и зажатой слегка по НЧ, если сравнивать со 103 головой.
Вопрос мой чисто технического плана ( а не на слух, как говорят). В этом фонокорректоре, при использовании его в режиме МС, можно микро-переключателями установить три значения входного сопротивления: 100 Ом. 200 Ом и 1 кОм.
У МС головы DL-103 выходное сопротивление 40 Ом (по данным производителя) , поэтому вопрос - какое оптимальное значение входного сопротивления ( с технической точки зрения) оптимально выбрать из этих трех значений и почему? Т.е., какое значение более "грамотное" технически?
На слух... разница (вроде бы) совсем незначительная, как мне показалось, да в прочем (на слух) я сильно и не заморачивался. сначала слушал на 1 кОм, потом выставил "золотую середину" 200 Ом... Все-таки, как технически будет правильно?
(Отредактировал 02-04-2020 в 05:53 Виктор С..)

Слушать, слушать и слушать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 02-04-2020 10:31
Если бы был МС транс то все было бы просто -посчитать его приведенное сопротивление ,а сопротивление головы умножить на 10 и сравнить значение ,в вашем случае наверное 1 ком ,хотя хорошего согласования не будет в любом случае ... можете выиграть любой транс недорого 320,310 поставить переключалку на 40 ом ( приведенное 470 ом) и слушать ...но эти транс не подходят под денон 103 R
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 02-04-2020 10:33
Фонокор впоследствии можно заменить на Tube Box DS.
Еще больший прирост качества дадут хорошие МС трансформаторы.
Голова Денон 103 полностью раскрывается на тяжелых тонармах
У меня лучше всего играла на таком -12" Empire 98

   
(Отредактировал 02-04-2020 в 10:34 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
alexandrt Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 170
Репутация: 57
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 02-04-2020 11:13
(02-04-2020 05:51)Виктор С. писал(а):  Добрый день! Прошу дать небольшой технический ликбез для меня, ибо в схемотехнике я слабоват в общем-то. Суть вопроса в следующем...
У меня в виниловой системе прижился ММ/МС ламповый фонокорректор Pro-Jrct Tube Box ( вот такой https://www.salonav.com/arch/2005/10/042...j_tube.htm ). Звучание с ним мне нравится, пока о чем-то другом не подумываю. По соотношению "цена/качество" вполне приличный ФК, имхо...
Головы на вертушке Micro BL-91 у меня прижились MC Denon DL-103 (2 шт. - одна основная и вторая "про запас"). Пробовал МС Audio-Technics AT-32E II, но она показалась мне немного ярковатой по звучанию и зажатой слегка по НЧ, если сравнивать со 103 головой.
Вопрос мой чисто технического плана ( а не на слух, как говорят). В этом фонокорректоре, при использовании его в режиме МС, можно микро-переключателями установить три значения входного сопротивления: 100 Ом. 200 Ом и 1 кОм.
У МС головы DL-103 выходное сопротивление 40 Ом (по данным производителя) , поэтому вопрос - какое оптимальное значение входного сопротивления ( с технической точки зрения) оптимально выбрать из этих трех значений и почему? Т.е., какое значение более "грамотное" технически?
На слух... разница (вроде бы) совсем незначительная, как мне показалось, да в прочем (на слух) я сильно и не заморачивался. сначала слушал на 1 кОм, потом выставил "золотую середину" 200 Ом... Все-таки, как технически будет правильно?
Картридж с подвижной катушкой должен быть подключен к отдельному фоно-предварительному усилителю или подключен к фонофазу вашего (предварительного) усилителя, обозначенного MC.

Эти ступени должны иметь входное сопротивление с импедансом, по меньшей мере, в 2,5 раза больше импеданса катушек картриджа.

Патрон с подвижной катушкой также можно подключить к повышающему трансформатору, специально разработанному для этих картриджей. Здесь значение сопротивления на входе трансформатора должно быть равно сопротивлению катушек. Вот почему вы должны следовать этому правилу: не покупайте любой доступный трансформатор с подвижной катушкой , но тот, который соответствует используемому вами картриджу. Описания повышающих трансформаторов на этой странице точно рассказывают о чем идет речь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VOVA-76 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 2 253
Репутация: 358
RE: Виниловый проигрыватель-взгляд изнутри. / 02-04-2020 12:05
Рекомендуется выставлять нагрузку хотя бы в 10 раз больше чем сопротивление самого картриджа.
В случае с Денон это мин. 400 ом.
Сами производители картриджей, часто рекомендуют минимальную нагрузку в 12-15 раз больше, чем сопротивление их картриджей.
На минимальной нагрузке, бас наиболее выражен, и высокие и средние частоты слегка приглушены.
Чем больше вы ставите ом , тем сильнее открываются высокие частоты и середина, но бас становится немного меньше по уровню.
Если вы поставите слишком большое значение, то может быть ярковато.
У вашего корректора маленький выбор нагрузок, и вы все правильно выбрали, это или 200 или 1ком.
Все это конечно на уровне микронюансов, у меня как то Денон 103 работал на 100ом, и было нормально Улыбка
(Отредактировал 02-04-2020 в 12:13 VOVA-76.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Виктор С. , Ygens67


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS