Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 505
Репутация: 72
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-10-2020 03:16
DjAndyfacepalm
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-10-2020 04:08
(23-10-2020 03:04)Morlock писал(а):  Господа, планирую приобрести тестовую ленту, для настройки голов и тракта. Какую брать?
Какой необходимый набор сигналов должен быть, чтобы настроить высоту, азимут, кивок и тракт?
Я на пример особо не заморачивался , зная что это всё стоит не дёшево сначала отстраивал высоту на глаз ( по верхнему краю ленты )и по минимальному захвату обратной стороны, азимут на слух по максимальной отдаче ВЧ.
Позже мне давали самопальную ,записанную на каком-то не крученом Акае.
Частота 1 кГц для настройки по высоте , частота 10 кГц для настройки азимута .
Кивок выставлял примерно на глаз .
Примитивно ,колхозно но получилось довольно не плохо , по крайней мере меня устроило . УлыбкаУлыбкаУлыбка

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-10-2020 10:28
(23-10-2020 03:16)djo писал(а):  DjAndyfacepalm
А шо не так? Или какие-то личные ощущения от приобретенного товара?
Просто знаю что лента брендовая стоит шота типа 100€ без доставки. У него в два раза дешевле в Украине.
(23-10-2020 04:08)gavrilka72 писал(а):  Примитивно ,колхозно но получилось довольно не плохо , по крайней мере меня устроило . УлыбкаУлыбкаУлыбка
Ну то дело такое. Головы выставить одно, а АЧХ замерить, то другое. Там ещё какие-то пачки записаны чтобы на осле смотреть.
(Отредактировал 23-10-2020 в 10:30 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-10-2020 10:45
(23-10-2020 10:28)Morlock писал(а):  Там ещё какие-то пачки записаны чтобы на осле смотреть.
Да как-то в справочнике читал об этом
Если нужно поищу и отсканирую , главное чтобы я его никуда не замусолил.....

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-10-2020 12:28
Речь про чвн (частота высота наклон)изготавливалась для нужд поточных линий заводов по производству магнитофонов. Иначе для быстрейшего получения результата по ГОСТу. (а результат получался разный) Но быстрота нужна сами знаете где. Иначе в ущерб качеству. Для 2-клашек вполне годная.
Главный критерий измерений (кто это не изучал) это принцип, который определяет, что измерительный комплекс(в нашем случае измерительная лента), должна иметь на порядок выше точность измеряемого. Иначе, тест записанный даже на идеально-настроенном Штудере будет годен для настройки аппаратов ниже классом, например Олимпы, Электроники, Маяки, но не такой же Штудер. Ныне доступны MRL, старые ГДРЗшные ЛИМы, про немецкие какие то современные слышал, но не пробовал. И все остальные, которые пишут неизвестно на чем, неизвестно как. Спрашивал у питерских - вы пишите на Штудерах, а Штудера чем настраивали и как часто? Ответа не последовало.
PS Поэтому сначала определяют какой уровень настройки нужен в конкретном случае и исходя из этого выбирают сабж.
Про ЧВН могу чуть подробнее рассказать, но не считаю это лучшим выбором
(Отредактировал 23-10-2020 в 12:37 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-10-2020 19:24
(23-10-2020 12:28)vbvb писал(а):  Речь про чвн (частота высота наклон)изготавливалась для нужд поточных линий заводов по производству магнитофонов. Иначе для быстрейшего получения результата по ГОСТу. (а результат получался разный) Но быстрота нужна сами знаете где. Иначе в ущерб качеству. Для 2-клашек вполне годная.
Главный критерий измерений (кто это не изучал) это принцип, который определяет, что измерительный комплекс(в нашем случае измерительная лента), должна иметь на порядок выше точность измеряемого. Иначе, тест записанный даже на идеально-настроенном Штудере будет годен для настройки аппаратов ниже классом, например Олимпы, Электроники, Маяки, но не такой же Штудер. Ныне доступны MRL, старые ГДРЗшные ЛИМы, про немецкие какие то современные слышал, но не пробовал. И все остальные, которые пишут неизвестно на чем, неизвестно как. Спрашивал у питерских - вы пишите на Штудерах, а Штудера чем настраивали и как часто? Ответа не последовало.
PS Поэтому сначала определяют какой уровень настройки нужен в конкретном случае и исходя из этого выбирают сабж.
Про ЧВН могу чуть подробнее рассказать, но не считаю это лучшим выбором
ГДРЗ лимы найти сейчас трудно, если есть, то в мастеров для настройки.На ебае продают, но можно наткнутся на муляж , там наших выходцев с именами немцев хватает, они на full-е накатают что угодно. Покупать желательно у проверенных.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-10-2020 22:32
(23-10-2020 19:24)moeller писал(а):  ГДРЗ лимы найти сейчас трудно, если есть, то в мастеров для настройки.На ебае продают, но можно наткнутся на муляж , там наших выходцев с именами немцев хватает, они на full-е накатают что угодно. Покупать желательно у проверенных.
Все верно. Тем более у каждой тестленты есть срок службы или вернее количество прогонов, о которых на сей день никто не знает. За 30 лет , с тех пор когда ЛИМы еще делали, даже в проверенных местах они кончились.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-10-2020 23:00
(23-10-2020 22:32)vbvb писал(а):  Все верно. Тем более у каждой тестленты есть срок службы или вернее количество прогонов, о которых на сей день никто не знает. За 30 лет , с тех пор когда ЛИМы еще делали, даже в проверенных местах они кончились.
Прогоны играют свою роль .AngryОдин человек купил две разные тест ленты 4tr.по азимуту, и они между собой не совпадали, тогда вывод, как настраивать.Читаю, некоторые ставят на олимп головки фулл трек. и клепают свои лимы, может для себя, а может, чтоб продать.А из чего определяют точность настройкиHuh?
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-10-2020 23:19
Да уж , хлопотное и затратное это занятие на сегодняшний день....SadSadSad

(23-10-2020 10:28)Morlock писал(а):  Там ещё какие-то пачки записаны чтобы на осле смотреть.
Вот нашёл , может кому ещё пригодится ..... Wink


                                                           
(Отредактировал 24-10-2020 в 00:47 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-10-2020 23:52
Гаврилка, я в своей астре 209 в 80-х менял головку на "слух" по вч,как и вы ,радости былоLove0030Два канала стали воспроизводить одинаково.В качестве "мастераУлыбка"для настройки поставил катушку Агфа записанную за бугром, и на ихней аппаратуреTongue
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-10-2020 23:59
(23-10-2020 23:52)moeller писал(а):  Гаврилка, я в своей астре 209 в 80-х менял головку на "слух" по вч,как и вы ,радости былоLove0030Два канала стали воспроизводить одинаково.В качестве "мастераУлыбка"для настройки поставил катушку Агфа записанную за бугром, и на ихней аппаратуреTongue
Да в общем по такому принципу я и сейчас делаю+/- туда сюда , просто разговор зашёл за пачки импульсов я и выложил . кому нужно пользуйтесь.
УлыбкаУлыбкаУлыбка

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 24-10-2020 00:12
С универсальной проще, а с двумя там надо по приборам.В те времена если бы отдал в мастерскую "Бытрадиотехника", а там делали все подряд и очередь была на месяц вперед, там , что думаете кто-то бы настраивают по тест лентам?Biggrin Поставили бы на глаз и слух, точно как я Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 24-10-2020 00:46
(23-10-2020 23:00)moeller писал(а):  .А из чего определяют точность настройкиHuh?
Из суммы возможного обогащения Biggrin
Поэтому с некоторых пор, хотя у меня и есть ЛИМ, рекомендую заказчикам приобретать свои ЛИМы, по которым они смогут проверять и настраивать и в будущем свой аппарат. Во первых это правильнее, во вторых не будет разночтений результата.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 24-10-2020 00:51
... вот ещё инфа по настройке Улыбка

                       

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 24-10-2020 00:54
ЧВН пользовался давно, но осталось в памяти немного другое. Что Наклон- да, по букве Н. А вот высота определялась по явно выраженным "глазкам" на экране осциллографа. То есть сложно-записанный сигнал на обоих дорожках формировал в сумме характерную фигуру.
(Отредактировал 24-10-2020 в 00:59 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 512
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 24-10-2020 04:34
Всем доброго дня
Читаю комменты по Тестовой ленте и немного поражаюсь- возможно, можно настроить на глаз и слух, но это такой себе метод.
Есть такая лаборатория которая не прекращала писать Тестовые ленты и я рекомендую.
Да, скажите вы, это может быть дорого, но наше увлечение тоже не дешевое, да и понимание что что у вас ВСЕ настроено правильно радут владельца и дает уверенность что ваша запись и заводская будут звучать ПРАВИЛЬНО.
Вот эта Лаборатория:
http://www.mrltapes.com/
Мои коллеги по хобби пользуются этими Тестами. Доставка до любой из почтовых компаний на Восточном побеорежьи типа Днипро, Мист или им подобные.

(07-10-2020 10:00)Олегасан писал(а):  6100 нормальный бюджетный аппарат ,дружащий со звуком.Но ....
на инджапане висят несколько 6700 и 7400 -посмотрите.
Есть такая статистика,что тиковские катушечные аппараты,у которых в названии второй ноль (4010 или 7030) брать не стоит,в отличие от тех у которых вторая цифра не нолик,а любая другая.
Профстол Сонька этот в даже в глаза не видел, по его ресурсам есть хорошая ссылка ,найду скину чуть позже...
Доброго дня
На поверку оказалась SONY ATR-5000. Все горит, все крутится, из монитора идет звук. Осталось перепаять разъмы ( в аппарате используют CANNON разъемы и распаяны как Баллансный кабель. ). С другой стороны кабели надо поставить Тюльпаны.
Не совсем понятно наличие 3го индикатора. В некоторых аппаратах пишут Синхроимпульсы.
Сервисную документацию нашел, а Интсрукции Пользователя нет.
Может где попадется вам- с меня, как говорится.
Приятный бонус- - напряжение питания 110/220/240В
All the best
(Отредактировал 24-10-2020 в 04:43 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 24-10-2020 07:17
Прайс конечно .... ShockedShockedShocked
Но это если этим заниматься постоянно то да , а так потрать минимум 150$ на раз настроить Sad
Ну като жаба давит и така конкретная , не знаю кто как я уж своим старым методом настрою который меня вполне устраивает...УлыбкаУлыбкаУлыбка

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 24-10-2020 07:48
(24-10-2020 04:34)Allmotors писал(а):  Всем доброго дня
Читаю комменты по Тестовой ленте и немного поражаюсь- возможно, можно настроить на глаз и слух, но это такой себе метод.
Есть такая лаборатория которая не прекращала писать Тестовые ленты и я рекомендую.
Да, скажите вы, это может быть дорого, но наше увлечение тоже не дешевое, да и понимание что что у вас ВСЕ настроено правильно радут владельца и дает уверенность что ваша запись и заводская будут звучать ПРАВИЛЬНО.
Только не забывайте, что перед настройкой магнитофона с помощью этих лент необходимо хорошо размагнитить тракт и сами головки. Иначе, после двух настроек, ваши ленты сильно размагнитятся и записи на них выше 10 кГц станут непригодны для настройки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 512
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 24-10-2020 11:53
(24-10-2020 07:17)gavrilka72 писал(а):  Прайс конечно .... ShockedShockedShocked
Но это если этим заниматься постоянно то да , а так потрать минимум 150$ на раз настроить Sad
Ну като жаба давит и така конкретная , не знаю кто как я уж своим старым методом настрою который меня вполне устраивает...УлыбкаУлыбкаУлыбка
Прайс конечно...
Просто, это Правильный Технический и Эксплутационный подход к магнитофону.
Нас так учили на Маяке - заводе.
Ну и в Институте тоже.
Значит, надо покупать вскладчину.
У меня на некоторых аппаратах обратная сторона Оригинальной записи прослушивается.
Надо настроить головы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 24-10-2020 12:11
(24-10-2020 11:53)Allmotors писал(а):  Прайс конечно...
Просто, это Правильный Технический и Эксплутационный подход к магнитофону.
Нас так учили на Маяке - заводе.
Ну и в Институте тоже.
Значит, надо покупать вскладчину.
У меня на некоторых аппаратах обратная сторона Оригинальной записи прослушивается.
Надо настроить головы.
Обратную сторону не всегда можно побороть.На пермаллое она меньше.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 9 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS