Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 515
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 06:04
(09-11-2020 00:32)Ruslik писал(а):  Всем привет, встречайте новоявленного обладателя катушечника Akai GX-635D.
Стоит также сказать, если вы везете вашу покупку через Мист или Днипро( или какие другие почтовые компании), то готовьтесь заплатить 32% налогов. В вашем случае это 320.00$
Имею опыт на протяжении 14ти лет
(Отредактировал 10-11-2020 в 23:21 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 08:15
(10-11-2020 00:18)Ruslik писал(а):  Вот здесь у меня как раз и главный вопрос - какая смазка (синтетика) и какая демпферная подходят лучше всего для смазывания катушечников, а конкретней этого AKAI? Гугление даёт разные варианты, включая моторные масла и пищевые смазки...
- Синтетика любая оригинальная, демпферная в натяжители
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 09:30
(09-11-2020 01:32)gavrilka72 писал(а):  комплект двух дорожечных стерео голов , например от магнитофона Тембр 2м.
Я такие в Мск то с трудом достал... А вот стиралку лучше поменять и поставить широкую на всю ленту, если не предполагается дорожки переключать. Она и помощнее, и не так ленту "дерет", там стеклоферрит. Индуктивность только должна быть, как у старой в режиме "стерео". Мне такую покойный Слава подарил, спасибо большое ему...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ruslik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kyiv
Сообщений: 39
Репутация: 0
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 16:36
(10-11-2020 03:10)Morlock писал(а):  Гога Рижский, когда реставрировал акаян-635, какой-то Лукойл применял. У него на канале (Георгий Верёвкин) есть ролик именно по 635 акаю. Вам категорически рекомендовано к просмотру.
Посмотрел, отличное видео по настройке и восстановлению 635-го!
Пожалуй надо запастись 608-мы подшипниками.

Насчет смазки он так и не рассказал, какой конкретно Лукойл используется и что за демпферная смазка у него (какая-то из польши, но без конкретики)

(10-11-2020 08:15)vlsm2008 писал(а):  - Синтетика любая оригинальная, демпферная в натяжители
Вот я лью в своё авто синтетику Motul Eco-Lite 5w30. Автомобильное масло подходит или нужно что-то особенное?
По поводу демпферной смазки, как я понял она тоже идет разной вязкости.

Хотелось бы услышать кто что конкретно применяет в качестве синтетического масла и демпферной смазки (например, вроде у нас продается некая ПМС-250000), и можно ли это у нас купить.

Так, чтоб правильно, надёжно и надолго

(10-11-2020 06:04)Allmotors писал(а):  Стоит также сказать, если вы везете вашу покупку через Мист или Днипро( или какие другие почтовые компании), то готовьтесь заплатить 32% налогов. В вашем случае это 320.00$
Имею опыт на протяжении 14ти лет
Тоже лет 10 ими пользуюсь регулярно, раньше можно было растаможить по небольшой цене, сейчас это уже прикрыли, посмотрим, как в этот раз получится
Найти все сообщения
 
Цитировать
vlsm2008 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Артемовск-Бахмут
Сообщений: 912
Репутация: 133
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 18:05
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 21:24
(10-11-2020 09:30)VeschiiOleg писал(а):  Я такие в Мск то с трудом достал...
Понятно , значит как говорится первая мысль всё таки от бога. Была идея сделать две дороги на на классических головах 6А и 6В выставив их по центру на равном расстоянии от краёв ленты до сердечника голов .
Или же сделать классический двухдорожечнй вариант ( моно ) , благо таких голов по проще найти будет....
В любом случае спасибо за инфу !!! WinkWinkWink

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 21:28
(10-11-2020 16:36)Ruslik писал(а):  Так, чтоб правильно, надёжно и надолго
Использую химию ХАДО, идеальный вариант:
- для бронзо-графитных втулок: _https://xado.ua/masla/kompressornie-masla/kompressor-sinteticheskoe/xado-compressor-oil-100
Вообще масло должно быть максимально жидким и максимально чистым, без лишних примесей.
- для пары "металл-металл": _https://xado.ua/smazki/smazki-avtomobilnyye/smazki-dlya-shrus/smazka-xado-shrus
Для пары "пластик-пластик", "металл-пластик" выше, как посоветовал vlsm2008. Оптимальный вариант и недорогой, фирма польская неплохая. Вообще RC спортсмены советуют смазку "Molykote", типо самое крутое, что есть для этого, но дорогое. Так что польская SmarTF- вполне.
Демпферную- какую найдете, вязкостью 250 000. Но может и родная еще работает.
По поводу замены 2SC458 на этом форуме _https://www.diyaudio.com/forums/parts/242685-2sc2240-equivalent.html подсказали магазин _https://ampslab.com/components_smallsignal.htm , якобы торгуют только оригиналами, сам там покупал 2SC2240 GR, но так еще и не пробовал. Там же, на том форуме советуют варианты замены. Вообще еще люди говорят, что хороший результат замены на BC550, но только оригинальные старые PHILIPS, а так же наши КТ3102Е в металле. Сам припас для этого все три варианта, но так и не добрался пока до своего 625-го Акая. Где то была у меня еще таблица, по-моему от самих Hitachi, где они сами рекомендуют свои же прямые аналоги. Если найду- выложу.
Гога Рижский конечно прикольный дед, но смотреть его нужно, подключая еще и свою голову, потому как часто ошибается и вводит новичков в заблуждение. На вышеупомянутом видео, к стати, он выпаивает длинные, многоконтактные переключатели демонтажной станцией ZD-985, я и раньше посматривал, после его видео приобрел себе ZD-915. Очень доволен, рекомендую. Вы, конечно, можете выпаять их любым дедовским методом или ручным оловоотсосом. Но я как попробовал, теперь уже не представляю: зачем выпаивать даже радиодетали (резисторы, конденсаторы и др.) паяльником?, для этого должна быть демонтажная станция!

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 21:29
(10-11-2020 09:30)VeschiiOleg писал(а):  А вот стиралку лучше поменять и поставить широкую на всю ленту, если не предполагается дорожки переключать.
В том то и дело что предпологается переключать , есть стиралка на 3 контакта , но как её в колхозить в электронику пока не додумался....

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 21:47
(10-11-2020 21:24)gavrilka72 писал(а):  Понятно , значит как говорится первая мысль всё таки от бога.
И не жалейте! Пробовал я их. Глухие, как хер его знает. Было штук по десять ГВ и ГЗ. Где то год назад с удовольствием от них избавился, уехали где то в Одессу. Что в них некоторые люди находят- не понимаю, возможно- у каждого по своему с рождения искривлено внутреннее ухо Улыбка. Может, конечно, мне попалось с увеличенными зазорами, под микроскопом не рассматривал. Но, если память не изменяет, Вещий Олег на своем "Тембре"- убийце Штудеров Happy0196 вводил конскую коррекцию, что бы вытянуть с этих поганых голов хоть что то.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 21:55
(09-11-2020 21:24)litvinenko89 писал(а):  У меня есть мысли, сделать 4х канальный катушечный рекордер, с возможностью по отдельности, включать или отключать отдельные дорожки, и что немаловажно, комбинировать одновременно воспроизведение одних дорожек и запись других. Поетому тут сквозной канал не подойдёт. А микшер планирую использовать внешний
Ну тогда вам какойто студиый многодорожочник надо.... Думаю что будет явно подешевле, чем самому собирать... и быстрее.... Когда встречал на просторах инета они почемуто дешевле были, чем аналогичные на 6,3 мм пленку... Судя по всему потому что лента пошире была и поэтому никому не нужны были Улыбка
А если задешиго - то проще взять 4 дорогую кассетную голову и разогнать кассетник на 9 скорость....
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 21:57
(10-11-2020 21:47)Andrastra писал(а):  И не жалейте! Пробовал я их. Глухие, как хер его знает. Было штук по десять ГВ и ГЗ. Где то год назад с удовольствием от них избавился,....
Но я Тембр как бы для примера привёл , мож чё и получше есть на наших просторах.
А вообще я не расстраиваюсь , кассетные головы уже протестированные , на них даже ленту тестовую себе сделал на всяк случай. осталось ещё два варианта либо использовать как я уже пмсал штатные головы или же перейти на моновский двухдорожечный формат - тож прикольно. Но тогда нужно стирающую голову от двухдорожечного ( моно ) транзисторного аппарата.

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 21:59
(10-11-2020 21:28)Andrastra писал(а):  многоконтактные переключатели демонтажной станцией ZD-985, я и раньше посматривал, после его видео приобрел себе ZD-915. Очень доволен, рекомендую.
Оно конечно удобно, только вот чистить ее от залежей олова еще то удовольствие... Да и бывает забивается оно... Приходится греть паяльник, чтобы растопило то что в трубочке внутри паяльника у ней....
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 22:05
(10-11-2020 21:55)vtc писал(а):  Ну тогда вам какойто студиый многодорожочник надо.... Думаю что будет явно подешевле, чем самому собирать... и быстрее.... Когда встречал на просторах инета они почемуто дешевле были, чем аналогичные на 6,3 мм пленку... Судя по всему потому что лента пошире была и поэтому никому не нужны были Улыбка
А если задешиго - то проще взять 4 дорогую кассетную голову и разогнать кассетник на 9 скорость....
Осё, готовый вариант, жаль, что не под №27, но бывает проскакивает.
   

(10-11-2020 21:59)vtc писал(а):  Оно конечно удобно, только вот чистить ее от залежей олова еще то удовольствие... Да и бывает забивается оно... Приходится греть паяльник, чтобы растопило то что в трубочке внутри паяльника у ней....
Есть такое. Я, правда, мало ней еще работал. Но эта иногда возня с ней все равно того стоит. Где то на Скайлотс видел объяву, кто то продавал к ней какие то усовершенствованные цилиндры, фильтры, еще что то...
(Отредактировал 10-11-2020 в 22:10 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 22:38
(10-11-2020 22:05)Andrastra писал(а):  Где то на Скайлотс видел объяву, кто то продавал к ней какие то усовершенствованные цилиндры, фильтры, еще что то...
Так на алли есть... фильтров я сразу заказал... потому что расходный материал оно...
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 22:48
(10-11-2020 21:55)vtc писал(а):  Ну тогда вам какойто студиый многодорожочник надо.... Думаю что будет явно подешевле, чем самому собирать... и быстрее.... Когда встречал на просторах инета они почемуто дешевле были, чем аналогичные на 6,3 мм пленку... Судя по всему потому что лента пошире была и поэтому никому не нужны были Улыбка
А если задешиго - то проще взять 4 дорогую кассетную голову и разогнать кассетник на 9 скорость....
Еще дешевле 8-ми канальник ( не тяжеловес), видимо не очень востребованный , цены на него доступные.Для микшерных целей сам раз.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 22:50

(10-11-2020 22:38)vtc писал(а):  Так на алли есть... фильтров я сразу заказал... потому что расходный материал оно...
А ссылку на али можно?
(Отредактировал 10-11-2020 в 22:51 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 23:03
(10-11-2020 22:50)Andrastra писал(а):  
А ссылку на али можно?
У меня Pro'sKit SS-331B - самая дешевая на момент покупки...

aliexpress.ru/item/32959532047.html

aliexpress.ru/item/32958765400.html

Брал наконечники у первого, а фильтры у второго, потому что доставка бесплатная а цены соответственно на выбранное были дешевле на фильтры у одного, а наконечники - у другого.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 23:10
Pro'sKit SS-331B на вид один в один, как и моя ZD-915...

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 10-11-2020 23:14
(10-11-2020 23:10)Andrastra писал(а):  Pro'sKit SS-331B на вид один в один, как и моя ZD-915...
Та видать с одной бочки налиты... только надписи другие...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 11-11-2020 12:01
Кто хочет правильную смазку, то готовьтесь смотреть в кошелек.Улыбка Потому как
Kluber Isoflex PDP 65 (1л) Индустриальная смазка 1 шт 358,00 EUR
Можно и подешевле, но порядок цен такой. Но можно и из автомагазина

(09-11-2020 00:32)Ruslik писал(а):  1. Замена 2SC458 на современный аналог. ....
Не факт, зависит от условий хранения. Приедет- посмотрите. Методику определения дохлого 458 без выпаивания расскажу
(Отредактировал 11-11-2020 в 12:11 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 56 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS