Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 18-01-2021 22:52
Может проблема с ЛПМ?Натяжение ленты не равномерно ?

Я однажды пробовал записать немного на непонятную ленту , некоторые такую называют туалетной бумагой, то запись оказалась не плохая и по каналах ровно, но шумы присутствовали заметные.И это на 4-х дор.магнитофоне.Пленку выбросил сразу, за 10 минут вся протяга была грязная.Но чтоб 1-4 дорожка не прописалась, такого не было.

Попробуйте ее прописать на другом аппарате.Я думаю должно быть нормально.Или посмотрите внимательно на край ленты, может ее деформировал предыдущий магнитофон, и поэтому запись не ложится на первый канал.
(Отредактировал 18-01-2021 в 23:08 moeller.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 18-01-2021 23:51
(18-01-2021 22:52)moeller писал(а):  Может проблема с ЛПМ?Натяжение ленты не равномерно ?
Не думаю . я его собрал в конце 2019 года проверял новой с хранения Б-3715
всё было в норме , также позже делал запись на Б/У ОРВО-103 и несколько других б\у лентах от СВЕМЫ . После сборки пользовлся не часто. Головы не запилены ,смотрел....


Думаю нужно прижим сделать для записываюшей головы , уже об этом не однократно помышлял. Случайно никто не делал для Илети -110 ?

(18-01-2021 22:52)moeller писал(а):  Попробуйте ее прописать на другом аппарате.
Спасибо за идею , в углу стоит ЭЛ-003 , требующая вмешательства но живая
, руки пока не дошли . Нужно выбрать время и пробовать....Happy0144Happy0144Happy0144
(Отредактировал 19-01-2021 в 00:32 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 01:51
(18-01-2021 10:49)vbvb писал(а):  А мне вот довелось, и не скажу что этот процесс быстрый, даже если разрабатываешь свое с 0, то есть известно все
Я в курсе, что это такое. Занимаемся приводами, автоматикой. Года четыре назад была задача не просто пуско-наладка одного сложного привода постоянного тока (шесть приводов- один ведущий, остальные ведомые, постоянно меняющаяся нагрузка, вес этой лабуды- несколько сотен тон), а улучшить переходные процессы. Так вот вдвоем/втроем месяц/полтора писали/анализировали токи, углы, э.д.с и др., подбирали коэффициенты регуляторов тока, скорости, что бы добиться лучшей стабильности/плавности, найти "золотую середину". Так это только настройка регуляторов, подбор коэф-тов, правда пришлось немного править ПО, добавлять еще одну интегральную составляющую, хорошо, что мы у производителя этих преобразователей являемся вроде "бета-тестерами" и они нам предоставляют исходники. Результат: по статистике, собранной не за один год, у механиков ровно в два раза уменьшился выход из строя редукторов. Это я к чему: однозначно процесс не быстрый, если нужно по работе, то напишу и отстрою по-любому, но в качестве хобби- я манал такое развлечение...

(18-01-2021 03:43)moeller писал(а):  ртм см900,911 или лпр 35.Пленка очень качественная,и следов "накипи" пока не видел никогдаHappy0144
Это же очень хорошо Happy0144. Будем пробовать.

(18-01-2021 03:02)Allmotors писал(а):  Насчет БАСФ... скорее всего мне не повезло.
А с ним почти всем не повезло, кроме, я так понял, одного только vbvb. Человеку ни разу в жизни не попался мажущийся БАСФ. Даже не верится Улыбка. Везет же единицам.

(18-01-2021 20:12)vbvb писал(а):  Опять вы попутали, я говорю не о людях, а о магнитофонах. Это не снобизм, а реалии на основе 30+ летней практики. Сэкономленные саморезы, задние стенки из картона, гнутая жестянка, индикаторы, которые держаться на скотче и тд. Как вам понравится диаметр ротора катушечного!!! магнитофона в 22 мм? Даже не вспоминаю, что после 40 лет разваливается клей или гниют транзисторы, трескается и разваливается пластик. Пусть, никто не рассчитывал, что эта техника будет так долго работать. Да, проф сектор намного удобнее и надежнее, с этим не поспоришь. И да, до приблизительно 80 года аппараты были куда надежнее сделаны. А потом началась другая эпоха.
Вот недавно таки приобрел себе TEAC 35-2. Happy0144 Вот теперь все остальное придется продавать. Ничего с ним рядом не стоит. На гламурные балалайки AKAI 747, TEAC 2000 (да простят владельцы, описываю только свои ощущения) уже совсем не хочется смотреть, а мечтал же совсем недавно, теперь всё...

(18-01-2021 21:37)gavrilka72 писал(а):  Давиче не давно на ВИОЛИТИ приобрёл МАКСЕЛ , нормальная не мажет от слова ,,ВООБЩЕ,, старая запись воспроизводится великолепно но она меня не интересовала . Решил проверить на запись , результат таков левый канал (1-4) ,, ПЛАВАЕТ ,, прижал пальцем ленту к голове всё в норме и как теперь быть и что делать ?
Ребята , Б/У это лоторея , кому как повезёт .....
Настраивайте ЛПМ. Натяжение, вынос голов и др. На этих Союзоилетеростовах- это постоянная проблема у многих. И попробуйте обязательно на Олимпоэлектронике. У меня один "дубовый" владелец Союза-110 похерил Макселл и перешел на Орво. Говорит, что с Орво нет таких проблем с левым каналом и пишется и играет "луче" Biggrin. Сколько не пытался вбить в голову, что все нужно настраивать и токи подмагничивание/записи под конкретную ленту- все до одного места Grin. "луче" и все Mad0228.
(Отредактировал 19-01-2021 в 02:15 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 03:26
(19-01-2021 01:51)Andrastra писал(а):  Настраивайте ЛПМ. Натяжение, вынос голов и др. На этих Союзоилетеростовах- это постоянная проблема у многих. И попробуйте обязательно на Олимпоэлектронике. У меня один "дубовый" владелец Союза-110 похерил Макселл и перешел на Орво. Говорит, что с Орво нет таких проблем с левым каналом и пишется и играет "луче" Biggrin. Сколько не пытался вбить в голову, что все нужно настраивать и токи подмагничивание/записи под конкретную ленту- все до одного места Grin. "луче" и все Mad0228.
Натяжение нормальное , можно увеличивать путём переключения размера катушки.Если стоит 18-я а переключатель поставить в положение 22-й то натяг увеличивается, даже принудительное торможение рукой не помогает. Головы выставлены насколько можно в перёд чтобы лента максимально захватывала рабочую поверхность возле зазора и хорошо прилегала к ним при этом лента идёт по направляющим стойкам , а при перемотке находится на достаточном расстоянии от голов . А вот если кусочком байковой ткани или фетрой прижать ленту к голове совсем другое дело....
Судя по всему это тот случай что я упоминал выше как и на чём юзалась лента.
Потому как новые с хранения Б-3715 , Б-2711 , 4620 , Орво 106 прописываются нормально , а вот Б/У как повезёт.
Но на другом нужно попробовать в любом случае чтобы по глупости не наломать дров.

Прижим к голове записывающей на Илеть-110 или Ростов-105 никто случайно ни колхозил ?

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 515
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 06:45
(18-01-2021 03:43)moeller писал(а):  На счет пленок из личного опыта и макселы и рмг и ртм все хорошие.Хотя рмг пирал ртм один замес.Только завод был в Нидерландах ,потом его почему- то отправили во Францию.На счет басфа ,б\у в большинстве случаев мажет не слабо,особенно 50 мкр.После одного прогона головки надо чистить.Купил один басф из старых запасов 50-ку новую,налет желтый оставляет как надо.Больше не покупаю.А вот бытовая новая 7дюймовая красная и зеленая попалась идеально хороша.На счет зоопарка,люблю разные пленки иметь ,попробовать как она,ну и хотя бы для коллекции и это относится к магнитофонам(зоопарк)BiggrinЕсть разные новые ЕЕ пленки почти все виды тдк,несколько фуджи.Один тип как-то не интересно,тоже как в кассетнике юзать одну и ту же пленку.Но для записи на 38/2 использую исключительно новую пирал или теперь ртм см900,911 или лпр 35.Пленка очень качественная,и следов "накипи" пока не видел никогдаHappy0144
Приехал сегодня в БАСФ в Детройт. У нас тут несколько заводов стоит и один из них в Мичигане, но нет никого кто занимался изготовлением пленки в Европе .
Завод по изготовлению пленок стоял в Мюнхене, потом перенесли в Голландию после реорганизации бизнеса. А потом просто это направление закрыли в 2013м и продали компании Pyral и оборудование, и технологию.
Это вкратце.
Кстати, БАСФ делал для концентрационных лагерей отравляющий газ Циклон- одна из неприятных страниц истории БАСФ, но они не прчутся от этого- за это их уважаю
Кстати, насчет ЗООПАРКА... Мне почему-то нравится... И в бобинах, и кассетах. Хотя кое-что решил оставить по 1й штуке, типа бордовый AMPEX, Memorex, Realistyc, Scotch некоторые и др
(Отредактировал 19-01-2021 в 06:50 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 07:27
Мне от BASF нравятся картриджи на лазерный принтер Biggrin. Дёшево и хорошо. Уже не заморачиваюсь на перезаправки. Отработавший выбросил, новый поставил.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 10:43
(19-01-2021 01:51)Andrastra писал(а):  ..... приобрел себе TEAC 35-2. ...... Ничего с ним рядом не стоит. ...
Никогда не говори "никогда" Biggrin

(19-01-2021 06:45)Allmotors писал(а):  У нас тут несколько заводов стоит и один из них в Мичигане, но нет никого кто занимался изготовлением пленки в Европе .
.....
Чтото я не понял фразы.

(19-01-2021 06:45)Allmotors писал(а):  насчет ЗООПАРКА... Мне почему-то нравится... .....
Если все же не все поняли мною сказанное, да используйте любые ленты, только настраивайте на них каждый раз. Кому то это нравится - так только в путь. Большинство же именно этого не делают и жалуются, что не "прописывает" что-то там, не нравится якобы в ленте, а на самом то деле аппарат не на нее настроен, если вообще настроен и тд
----------------------------------------------------------------
Как чуточку юмора. Звонит как то один из заказчиков и говорит, магнитофон не записывает. Спрашиваю. На что пишешь? Говорит вот принесли новый рулон, говорят профессиональной, ленты. А как, спрашиваю, ленту заправляешь? Ну как, матовой черной стороной к головкам. Блестящей к себе.. Мдааа
----------------------------------------------------------------
И по поводу Басфа и его "последышей". Еще раз, все зависит от хранения. Любая пленка превратиться в труху при соответствующем обращении. Писал же про 20 рулонов из пыльного шкафа.
(Отредактировал 19-01-2021 в 11:03 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Олегасан Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 173
Репутация: 15
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 11:55
(19-01-2021 01:51)Andrastra писал(а):  Вот недавно таки приобрел себе TEAC 35-2. Happy0144 Вот теперь все остальное придется продавать. Ничего с ним рядом не стоит. На гламурные балалайки AKAI 747, TEAC 2000 (да простят владельцы, описываю только свои ощущения) уже совсем не хочется смотреть, а мечтал же совсем недавно, теперь всё...
Поздравляю,отличное приобретение и классный аппаратHappy0144.Кроме того -- 35-2 / 6700 -это бюджетная версия TEAC F1 и схемотехнические решения там во многом схожи.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 12:32
(19-01-2021 01:51)Andrastra писал(а):  напишу и отстрою по-любому, но в качестве хобби- я манал такое развлечение...
Ну думаю что для резюме вполне возможно Улыбка
(19-01-2021 01:51)Andrastra писал(а):  Вот недавно таки приобрел себе TEAC 35-2. Happy0144
Ну он таки красив, в отличии от тех же ревоксов.
(19-01-2021 01:51)Andrastra писал(а):  "дубовый" владелец Союза-110 похерил Макселл и перешел на Орво. Говорит, что с Орво нет таких проблем с левым каналом и пишется и играет "луче"
Так он бы мог и просто любую другую 27 мкм ленту взять.... И она писалась бы "луче"... Я когда свою Илеть собирал из нескольких - во всех была одна проблема - кивок был настроен через одно место - в результате один канал был пропилен насмерть....

(19-01-2021 07:27)Andrastra писал(а):  Мне от BASF нравятся картриджи на лазерный принтер Biggrin. Дёшево и хорошо.
Как правило - раза в 2 не больше.
(19-01-2021 07:27)Andrastra писал(а):  Уже не заморачиваюсь на перезаправки. Отработавший выбросил, новый поставил.
Если чипованный - то да, есть шанс... Из-за цены чипа заправка басфа будет не очень дешевой...
Да и сколько помню - такие картриджи очень плохо регенерируются. Заправить еще можно, но вот регенерация - барабаном не отделаешься и реально почти столько же будет купить новый... Именно поэтому те, кто собирается заниматься восстановлением - те берут оригинальный.
(Отредактировал 19-01-2021 в 12:35 vtc.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 12:43
Andrastra,мои поздравление с приобретением теас 35-2Happy0158 Как систочник аппарата, визуальное и техническое.Покупали в Украине ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc , Andrastra
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 13:35
Всем спасибо за поздравления! Party0012 Купил прямо у себя в городе. Человек прочитал здесь, что интересуюсь TEAC 7300, позвонил и предложил этот. По косметике есть вопросы, но они решаемы, головы не запилены. Технически есть неисправности, но они мелочные: электромагнит левого тормоза недовтягивается, нужно помогать, но там увеличенный ход, по сравнению с правым, и он настраивается и по-моему что то с системой регуляторов натяжения ленты: правый рычаг с роликом ходил вверх- вниз постоянно. Короче- все мелочи. Полюбому нужно заняться и сделать полное ТО. Сейчас совсем нет времени. Но пока хватает и просто на него смотреть Biggrin. По фото не передать совсем, в живую он огромен, солиден, фундаментален. Дома даже еще не включал его, не было понижайки, он для штатов 110в. Вчера только забрал понижайку Biggrin. Если повезет, то на выходные может начну заниматься. Доволен, как слон.
               

Это я ведь че злой был? Embarrassed Потому что у меня не было такого майфона. Biggrin А теперь я стану добрее... Pohval

Еще едет одна мечта- набы UHER новые Happy0144. Ну теперь уже все, хорошь, больше ничего не хочется по катушечной теме. Хотя:
(19-01-2021 10:43)vbvb писал(а):  Никогда не говори "никогда" Biggrin
(Отредактировал 19-01-2021 в 13:50 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc , vitalyB , AudioMan , gavrilka72 , Soviet Union
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 14:20
Аппарат шикарныйHappy0065Можно даже смотреть, уже удовольствие приноситHappy0144Очень хороший выбор сделали, а то в одно время охотились за 636-646 черным, это не то пальтоNowink
ТО в любом случае нужно было делать, не зависимо от роликов и электромагнитов , а так как вы любите ковырятся в магнитофонах , то вылечить не будет больших проблем.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc , Andrastra
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 15:22
Боковушки реставрируют , мне делал человек давно с нашего форума, не могу найти его, кажись он из Харькова.Сделал,что ничего даже не видно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 16:03
Мои поздравления.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , gavrilka72 , moeller
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 16:37
(19-01-2021 12:32)vtc писал(а):  Как правило - раза в 2 не больше.
В моем случае разница в 4 раза. Оригинал стоит- 1700, аналог BASF- 440.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 20:25
Как вам друзья вот такой агрегат?Некоторые его называют сундук, другие стиральная машина.Был такой в продаже с хранения новый, и после полной профилактики.Смотрел на него любовался, но места для него не нашлось .    
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 20:47
(19-01-2021 13:35)Andrastra писал(а):  Купил прямо у себя в городе....
Классно смотрится , поздравляю !!!Happy0144Happy0144Happy0144
Ему-бы набы с дудками....
Не знаю кому как а мне дудки нравятся .Happy0144

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 20:58
Дудки на тиаках не очень, там больше родные, а вот на ревоксах сам раз.Ну каждому свое.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 21:11
(19-01-2021 20:25)moeller писал(а):  Как вам друзья вот такой агрегат?
Как ни странно, но дизайн меня не отторгает, даже наоборот. Очень даже вполне Happy0144. Наверное дома смог бы поставить.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-01-2021 21:18
Валяются без дела 6 радиоактивных пластиковых коробок для бобин 375 метров.
Может кому надо? Отдам бесплатно. Но за пару банок пива упакую и отнесу на Новую почту.
Если что, с пивом ко мне в лс.

#1 отредактировал сообщение 20-01-2021 11:37:

2.2 Сообщение не в том тематическом разделе или не в той ветке. (+3 штрафных очков)


       
(Отредактировал 19-01-2021 в 21:20 Audio Fanat.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 53 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS