Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-01-2021 09:29
(21-01-2021 04:19)Andrastra писал(а):  Десятки пф конечно не слышу, а вот сотни слышу.
Все дуже добре чути. На фото апарат де є можливість оперативно підлаштувати контур головка-вхідна ємність для головок з індуктивністю 10...600 мГн або підкоректувати постійну часу корекції підсилювача відтворення. Цим можна компенсувати знос головок відтворення та подовжити термін їх служби.

       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , VeschiiOleg , moeller
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-01-2021 10:54
Кстати очень показательное фото - емкости от сотен до нескольких тысяч (!) пф (для головок с малой индуктивностью, которые малую не чувствуют). И подбор импеданса входного тоже есть.Wink

(21-01-2021 04:19)Andrastra писал(а):  а вот сотни слышу.
Кабель, который имеет "сотни" пФ - плохой кабель.

Аудиофилы мучаются на разных форумах с кабелями просто потому, что не понимают, что емкость набегает на длине и кабель должен быть коротким, желательно несколько сантиметров, тогда при стандартной емкости в 100-150пФ на 1м, его емкость будет несколько десятков пФ, и он никогда её не услышит. В особенности если головка низкоиндуктивная.

(20-01-2021 23:03)moeller писал(а):  Мне из студийных постсоветских наиболее стм 310 нравится ,
Это мадьярский. Biggrin И насколько я помню, у него блока индикации нет, подключается внешний)))
Для студийной работы у нас больше 600ая серия применялась.
(Отредактировал 21-01-2021 в 11:15 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , moeller
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-01-2021 11:23
(21-01-2021 10:54)VeschiiOleg писал(а):  Кабель, который имеет "сотни" пФ - плохой кабель.
Однозначно так. Сейчас подключил кабель, собранный из инструментального Klotz, при длине 1м емкость 60 пф. Мне нужен в два раза меньшей длины. В общем кабель от ГВ до УВ выйдет у меня где то 30 пф. Думаю неплохо, дальше заморачиваться не буду.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-01-2021 12:23
(21-01-2021 00:56)vbvb писал(а):  А вы спросите для каких целей он был предназначен изначально?
Главное его достоинство- не большой. Все.
А я на него начал посматривать. С проф. аудиотехникой никогда не сталкивался. Можете сказать свое мнение, что с ним не так?

Хочу со временем крутить рулоны 30 см на 38 ск. Biggrin
(Отредактировал 21-01-2021 в 12:25 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-01-2021 12:41
(21-01-2021 12:23)Andrastra писал(а):  А я на него начал посматривать. С проф. аудиотехникой никогда не сталкивался. Можете сказать свое мнение, что с ним не так?
Да все с ним "так". Про настройку не говорим. Внешне он неказистый только.А изначально заказывался как часть рабочего места журналиста - настольный вариант. Для расшифровки лент с выезда на интервью. А так же в передвижках на базе "буханки". Поэтому имеет специфическую возможность питания. При покупке обращайте внимание, помимо обычных вещей, на наличие кабеля или разъема питания 220. Он редкий, но в принципе на ебеях встречается. Ну или менять на обычное гнездо.
30 (12.5") по моему на него не полезет, только стандартное 10"
(Отредактировал 21-01-2021 в 12:44 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-01-2021 12:41
(21-01-2021 11:23)Andrastra писал(а):  Однозначно так. Сейчас подключил кабель, собранный из инструментального Klotz, при длине 1м емкость 60 пф. Мне нужен в два раза меньшей длины. В общем кабель от ГВ до УВ выйдет у меня где то 30 пф. Думаю неплохо, дальше заморачиваться не буду.
УВ я так понял в нижнем блоке 35-2. Там специальный межблочных кабель должен быть? А предыдущий хозяин каким пользовался?
Найти все сообщения
 
Цитировать
SVS Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 2 137
Репутация: 332
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-01-2021 12:42
(21-01-2021 11:23)Andrastra писал(а):  Однозначно так. Сейчас подключил кабель, собранный из инструментального Klotz, при длине 1м емкость 60 пф. Мне нужен в два раза меньшей длины. В общем кабель от ГВ до УВ выйдет у меня где то 30 пф. Думаю неплохо, дальше заморачиваться не буду.
Для ГВ індуктивністю 600 мГн (де таку взяти) сумарна ємність кабель+вхідна ємність має бути близько 100 пФ. Рахуйте.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-01-2021 13:02
(21-01-2021 12:41)moeller писал(а):  УВ я так понял в нижнем блоке 35-2. Там специальный межблочных кабель должен быть? А предыдущий хозяин каким пользовался?
Да. Предыдущий хозяин пользовал обычный. Вот фото родного кабеля. Человек пока емкость измерить не может, не хватает диапазона его прибора, но известно, что вроде меньше 30 пф. Обратите внимание на надпись на кабеле.
   

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-01-2021 13:35
Видел.В обычный кабель фонит?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-01-2021 17:04
(21-01-2021 13:02)Andrastra писал(а):  Вот фото родного кабеля.
Ну вот при такой длине емкость обычно бывает несколько десятков пФ. Тут главное еще чтобы экран плотный был и заземлен грамотно. Как правило это делается с одной стороны - со стороны входа у-ля.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-01-2021 20:01
(21-01-2021 13:35)moeller писал(а):  Видел.В обычный кабель фонит?
Нет!

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-01-2021 20:10
(21-01-2021 20:01)Andrastra писал(а):  Нет!
В чем разница?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-01-2021 20:43
(21-01-2021 12:42)SVS писал(а):  Для ГВ індуктивністю 600 мГн (де таку взяти) сумарна ємність кабель+вхідна ємність має бути близько 100 пФ. Рахуйте.
Що мені рахувати? Частоту резонансу коливального контуру? Ну порахую і далі що? Мені це не потрібно. І чому винна? А якщо я хочу не 20 кГц, а 25-30? Що нізя? Ви теж не зрозуміли про що я писав. Крім індуктивності головка має ще й інші параметри і конструктивні відмінності: добротність, зазори, матеріал сердечника і його параметри в кінці кінців ... Я не використовую поганих головок. А якісним головкам ємність, яка поганить звук, паралельно не потрібна ЗОВСІМ. Тільки неминучі паразитні ємності. Ваш коректор точно не для мене! А частоту резонансу коливального контуру нехай рахують піонери з радіогуртку, або старі, глухі люди, котрим впарили магнітофони з виробленими і відшліфованими головками з описом "без слідів зносу".

(21-01-2021 20:10)moeller писал(а):  В чем разница?
Я не пойму, что вы спрашиваете. Вы шутите надо мной?

(21-01-2021 17:04)VeschiiOleg писал(а):  и заземлен грамотно. Как правило это делается с одной стороны - со стороны входа у-ля.
Вот это- очень ценная информация. Наверное мало кто знает. Уж просветили, так просветили!
(Отредактировал 21-01-2021 в 20:46 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-01-2021 22:28
Поменялся акаевской головкой воспроизведения на такую новую катушку, рад конечно, головка лежала без надобности много лет, купил сам не знаю зачем за 20$.    
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djo
djo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Inet
Сообщений: 1 505
Репутация: 72
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 22-01-2021 19:27
Шикарна котуха, жалко що 1 тількиHuh
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 515
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-01-2021 11:00
(21-01-2021 13:02)Andrastra писал(а):  Да. Предыдущий хозяин пользовал обычный. Вот фото родного кабеля. Человек пока емкость измерить не может, не хватает диапазона его прибора, но известно, что вроде меньше 30 пф. Обратите внимание на надпись на кабеле.
Не знаю поможет вам или нет- я использую для межблочных соединений микрофонный кабель Mogami W2549 ( K0 76pF/m, K1-11pF/m).
Возможно, вам это устроит.
Цена его более чем доступная ( я купил по цене 1фут-1$). Правда, купил 150 футов - купил в складчину с друзьям по 50 футов каждому).

(22-01-2021 19:27)djo писал(а):  Шикарна котуха, жалко що 1 тількиHuh
Котуха може й шикарна, але Брэнд такий... Якби ж то Pioneer, Technics або ще щось... я отримав в комплектi з своiм ТЕАС 1000 чорну котуху ТЕАС в коробцi, але чомусь не використовую- срiблясти бiльш пасують до срiблястих мофонiв. на смак та колiр, як кужуть

(19-01-2021 20:25)moeller писал(а):  Как вам друзья вот такой агрегат?Некоторые его называют сундук, другие стиральная машина.Был такой в продаже с хранения новый, и после полной профилактики.Смотрел на него любовался, но места для него не нашлось .
Места не нашлось-это из-зи тапок и шузов которые рядом стоят- это они "украли" место

(19-01-2021 10:43)vbvb писал(а):  Никогда не говори "никогда" Biggrin

Чтото я не понял фразы.

Я знаю 2 завода BASF в Штатах- 1н в Техасе, другой в Мичигане. Ну и 10к офисов.Пытал некоторых сотрудников по пленке- никого их тех кто работал на заводе по производству пленок в Европу не оказалось вживую. Просто, некоторых людей котрые работали на заводах по производству пластинок рассказывали много интересного ( Beatles печатался на 5ти заводах и 1н из них в Пенсильвании, где работали люди которых я знаю). В том же Детройте до сих пор работает завод по производству винила с прессами 1968го года выпуска ( там 3 пресса).
И в Пенсильвании стоит завод ATR Tape который делает пленку для бобинников и кассетников. К жэтим я еще не добрался
(Отредактировал 23-01-2021 в 11:20 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 23-01-2021 17:53
(23-01-2021 11:00)Allmotors писал(а):  Я знаю 2 завода BASF в Штатах- ......
Я ж вроде говорил, дилеров RTM в Штатах как собак не резанных, даже в северной деревне есть. Зачем им чтото делать на месте. Это все же затратно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 24-01-2021 04:29
(21-01-2021 20:43)Andrastra писал(а):  Наверное мало кто знает.
Ну, чисто теоретически это так. Заземляется с одной стороны, чтобы в случае наличия наводок на шасси или ЛПМ не тащить их в УВ и не усиливать там.
Однако, если масса железа достаточна, и на нем отсутствуют паразитные наводки и токи, то лучший результат дает заземление с двух сторон. Поэтому в каждом конкретном случае надо проверять и решение принимать по минимуму наводок. Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , vlsm2008
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 24-01-2021 06:56
Не могу не согласиться Улыбка. Была бы моя воля- я бы и здесь убрал эти экраны, но при таком уровне сигнала это, к моему сожалению, невозможно. Экраны то же "поганят" ("сдавливают") звук. А вот на межблочниках у меня получилось,сетевая 50 Гц не лезет, вернее не слышно на слух, мне там экраны не нужны. Но это, конечно, не у всех получится. Дело в том, что у меня такое расположение жилья, что плохо принимает FM и мобильная связь не очень.

P.S. Понимаю, что для многих форумчан- это взрыв мозга, но удержаться не могу Улыбка.

Для тех, кто не понимает о чем речь, посмотрите два этих простых видео. Чисто практических, без аудиофильской ...уйни. Я лично с ним не всегда согласен, но суть данного вопроса оно отображает.







P.S.2 Во избежание повторных вопросов, в основном в личку:
вернее, суть вопроса эти два видео не отображают, они отображают только тот смысл, что экраны не всегда и нужны.
А основной вопрос в том, что лишние емкости, в т.ч. и паразитные- поганят звук. Экраны- это те же паразитные емкостя, при чем еще и по всей длине.
Еще проще, для селян: Вместо того, что бы электрическому звуковому сигналу идти беспрепятственно по проводнику, при наличии экрана, ему еще и нужно заряжать паразитные емкостя. Вот при этом и теряется микродинамика идет "сглаживание" звука.
Для совсем селян: представьте по аналогии с водой сука в трубах: допустим есть труба и есть насос для воды в начале этой трубы, вы качаете этим насосом воду в эту трубу, управляя оборотами этого насоса или задвижкой после насоса, вы можете делать или сильнее напор на выходе из трубы или слабее. А теперь представьте: если в эту трубу повваривать еще дополнительные бочонки- будет ли так резво и послушно меняться напор воды на выходе при регулировании его на входе? Ясен пень, что нет, ведь когда есть по пути дополнительные бочонки, воде нужно не просто течь по трубе, но еще и заполнять дополнительные бочонки млять. Очевидно, что, если эти дополнительные бочонки маленькие, то их влияние минимально, если большие- то влияние будет гораздо больше.
Понялы, селяны? AngryAngryAngryMad0228Mad0228Mad0228Evilgrin0041
(Отредактировал 24-01-2021 в 07:45 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 24-01-2021 12:47
(24-01-2021 06:56)Andrastra писал(а):  Для тех, кто не понимает о чем речь, посмотрите два этих простых видео. Чисто практических, без аудиофильской ...уйни. Я лично с ним не всегда согласен, но суть данного вопроса оно отображает......
Дилетантское видео, без понимания сути наводок и борьбы с ними. Второе видео даже смотреть не стал.
В первых- говорит с усмешкой на феррит кольца, он не понимает об уровне и частотах наводок
Во вторых - наводка на головку записи это о чем? о каких напряжениях и частотах речь.
В третьих - человек скорее всего не понимает разницу между сигналом и модулированным сигналом.
Олег постом выше сказал все, что нужно. Можно еще развивать темы про "граунд лифт" и прочее заземление, но смысл не для этой темы
(Отредактировал 24-01-2021 в 12:53 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 40 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS