Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
McRAM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: о.Хортица
Сообщений: 220
Репутация: 46
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-04-2021 11:54
(13-04-2021 07:38)rifab писал(а):  ... Качественный БП определяет звучание...
Определение не полное, уточняю: "Не качественный БП всегда определяет качество звучания в большей мере нежели качественный, у которого есть предел влияния по мере роста качества.

Главный закон аудиофилии гласит:

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ РАССКАЗЧИКА!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-04-2021 13:29
Я писал на порнуху сверху, хэви метал нормально пишет, а вот попса с выпадениями

Fans of cables and cable stand's religion please stay away from me
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 688
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-04-2021 15:46
О чём Вы говорите? Сейчас есть много прекрасных, одарённых музыкантов. Повторяю: Вы просто не в курсе!

Прекрасно знаю вот таких вот любителей-максималистов. Для них все, кто не Рихтер и не Майлз Дэвис, г-но. Юношеский максимализм. На вещи нужно смотреть трезво. Так вот, если смотреть трезво, без свойственного любителям шапкозакидательства, сейчас в России и в мире полным-полно талантливых музыкантов, достойных записи на 38/2, VHS Hi-Fi и выпуска на виниле 45 об/мин 12" и ленте 38/2.

Кажется, я начинаю понимать, почему некоторые форумчане ставят звук VHS Hi-Fi намного ниже звука 38/2. Потому что традиционная аналоговая звукозапись на магнитную ленту - это слышимые искажения и детонация, модулирующие собой полезный сигнал, а в VHS Hi-Fi ничего этого нет. Эта технология способна передать звук от микшерного пульта таким, какой он есть, без изменений. Что же до систем шумопонижения, они используются и в студиях звукозаписи с многодорожечными штудерами. И ничего - слушаем, нравится.
(Отредактировал 13-04-2021 в 15:57 Wladislaw81.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vlad543 , cdjshaman
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-04-2021 16:52
(13-04-2021 07:38)rifab писал(а):  По Вашей логике последние модели аппаратов звучат также, как тот же как аппараты 80-х . Не звучат. Для сэбэ японцы делали таки доп. линейный транс на звук (nv fs 65 , nv fs 90 NTSC.). А в Германию без. (65-й , 100-й...).
По моей логике нет такой огромной разницы в звучании между профаппаратами и бытовыми. И это хорошо проверенный факт. Именно об этом речь. Также как и нет огромной разницы в звучании чистых японцев с линейным питанием аудио и европейцев с общим питанием. Нюансы в звучании есть понятное дело, но не огромная разница как некоторые постоянно тут впаривают. Именно об этом речь. А справедливости ради замечу, что и для Европы японцы делали отдельный транс, 8000-й тому пример.

(13-04-2021 07:38)rifab писал(а):  Человек напоминает азбучные истины. Качественный БП определяет звучание.
Покажите мне качественный БП в видеомагнитофоне. Там самые обычные что ни на есть линейные или импульсные. И без каких-либо особенных фильтров или других примочек.
(Отредактировал 13-04-2021 в 16:56 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65
sova На форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 251
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-04-2021 17:22
(13-04-2021 16:46)rifab писал(а):  Мысль понял, Сергей Иванович -есть предел прироста качества звука по мере улучшения БП. Согласен. Золотом мотать обмотки транса не стоит. Но Блэк гэйт полезен.
Смысл в том я думаю что на определенном этапе когда БП высокого уровня, остальные компоненты начнут ограничивать и все более влиять. Принцип бутылочного горлышка. Плохой компонент как ложка дегтя в бочке меда, не даст проявиться по полной остальным.И да по опыту очень хороший транс сравним с его отсутствием, то есть питание напрямую от сети гораздо лучше в разы по звуку чем средненький силовой транс, но на очень хорошем трансе разница с прямым включением мало различима.
Средние компоненты, что повсеместно стоят в аппаратах, по уровню -весьма плохие имхо, там можно улучшать и улучшать.

(13-04-2021 16:52)Джон До писал(а):  Покажите мне качественный БП в видеомагнитофоне. Там самые обычные что ни на есть линейные или импульсные. И без каких-либо особенных фильтров или других примочек.
Качество БП это имхо, не навороты, которые чаще в минус на звуке, а качество всех его его элементов, качество самого железа тр-ра, число витков на вольт, рабочая индукция в сердечнике, сопр обмоток, качество емкостей фильтрующих, схема стабов и качество его составляющих итп
На практике проверяли-влияет очень сильно, как будто разные аппараты играют при замене например фильтрующей емкости в БП разного сильно уровня качества и цены.Или трансформатора силового.

(13-04-2021 16:52)Джон До писал(а):  Также как и нет огромной разницы в звучании чистых японцев с линейным питанием аудио и европейцев с общим питанием
Вообще, кто то скажет что нет разницы и сравнивая радиоточку и хай энд системой -звуки похожие, слова песни различимы, чего еще надо то? Улыбка)
Для кого то нет разницы совсем, а кто-то скажет, что разница агромаднейшая и даже сомненеия в этом смешны.
Сама по себе копия и с научной точки зрения не может не отличаться, от оригинала, также на практике каждый дополнительный активный и даже пассивный элемент звук как правило ухудшает. И это тем заметней чем выше уровень системы в целом и каждого составляющего.
Вопрос оценки этой разницы и заметности сохранения нужных слушателю качеств оригинала Самое легкое сохранить АЧХ и подобные грубые параметры, это и цифра может легко.
(Отредактировал 13-04-2021 в 18:15 sova.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2021 16:06
Приветствую уважаемое сообщество.
Принимайте в Hi - Fiщики! Kiss
Давно прицеливался к этому виду записи. Недавно приобрел Panasonic NV FS200 HQ за $40. Аппарат в не плохом состоянии. Точность записи звука понравилась. Пульта нет.
Нашел пульты VEQ1490 и CEQ1487 с шатлом (крутилкой). Правильно назвал? Подойдут?
Еще вопрос: стоит головка VEH0467. Какая подойдет вместо нее? Если возможно то укажите марку головки.
Спасибо.
(Отредактировал 17-04-2021 в 16:09 KARNAVAL.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2021 17:32
Пора менять , звук не устраивает?
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2021 20:22
Звук как раз устраивает. Записал пару кассет. Упарился записывать такое количество винилаBiggrin, прослушал - выпадений сигнала нет, треска нет, помех нет. Просто барабан головы выглядит довольно таки потертым. Кирдык ей все одно приснится. надо искать в запас.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2021 20:29
Любили кассету чистящую смотреть , однако..
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2021 20:33
Наверно, не знаю. Я такой дрянью не пользовался никогда. Даже на кассетнике. Ну теперь что есть...
Как то полируется барабан? Или фиг с ним?
Что скажут спецы? И по маркам совместимости пультов и голов тоже пожалуйста дайте какую нить информацию.
(Отредактировал 17-04-2021 в 20:38 KARNAVAL.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
HALMER-Y Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ростов
Сообщений: 122
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2021 20:39
(17-04-2021 20:22)KARNAVAL писал(а):  Звук как раз устраивает. Записал пару кассет. Упарился записывать такое количество винилаBiggrin, прослушал - выпадений сигнала нет, треска нет, помех нет. Просто барабан головы выглядит довольно таки потертым. Кирдык ей все одно приснится. надо искать в запас.
Выпадений сигнала нет, треска нет,помех нет, значит с головой всё в порядке, ещё походит ого го. Вообще fs 200 прекрасно пишет, я на него пишу а слушаю в основном на f65 . A на счёт пульта надо пробовать, я нашел veq 1468 без шатла, меня он устраивает, то есть поиск по меткам одной кнопкой нажал и всё, удобнее чем на 65.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2021 21:21
(17-04-2021 20:22)KARNAVAL писал(а):  Звук как раз устраивает. Записал пару кассет. Упарился записывать такое количество винилаBiggrin,
Какое первое впечатление от записи именно с винила, по сравнению с кассетником , катушечн.? Есть ли какое то преимущество, нюансы( кроме времени записи)?

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2021 21:27
Первое впечатление "Вау!" Когда эйфория прошла - все равно вау! Шумов нет, входной сигнал передает очень точно, от уровня записи не зависит ДД. Попробуйте записать по минус 30Дб и послушать, хоть на кассетнике, хоть на катушечнике. Хрен тама... В общем я не жалею. Еще бы запчасти найти и все окей.

Еще купил Panasonic NV - HV61. Помидорами не кидайтесь, знаю что АРУЗ, новодел, малайзия. Цена устроила. $25 с доставкой. Для экспериментов пойдет. Может и в качестве донора, если голову не найду.
PS: метки пока не знаю как ставить. Пока не разобрался. С ними конечно удобно фонограммы искать, но получается барабан при поиске об ленту трется, или обычная голова метки ищет?
(Отредактировал 17-04-2021 в 21:54 KARNAVAL.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2021 21:54
(17-04-2021 20:33)KARNAVAL писал(а):  Что скажут спецы? И по маркам совместимости пультов и голов тоже пожалуйста дайте какую нить информацию.
Я уже раз двадцать говорил про взаимозаменяемость. Мне что, опять в 21-й раз повторять как попугай?... Кому-то лень поискать по этой ленте, а нам, значит, должно быть не лень каждый раз каждому вновь прибывшему всё по новой рассказывать.

(17-04-2021 16:06)KARNAVAL писал(а):  Нашел пульты VEQ1490 и CEQ1487 с шатлом (крутилкой). Правильно назвал? Подойдут?
Подойдут оба, но лучше взять 1490 (он от NV-HD80) потому что на нем есть кнопки переключения каналов аудио.

(17-04-2021 20:22)KARNAVAL писал(а):  Просто барабан головы выглядит довольно таки потертым.
Смотреть надо на износ самих головок, но определить это без опыта практически нереально. Сам корпус ВЦ ленты не касается при вращении особо, но ваш потерт не на шутку. Но это ничего не говорит об износе самих головок, хотя логично предположить, что если так что-то терло по ВЦ, то оно непременно терло и сами головки. Надо понять каков износ головок.

(17-04-2021 21:27)KARNAVAL писал(а):  Может и в качестве донора, если голову не найду.
Без вариантов. Его БВГ несовместима с БВГ от 200-го от слова вообще. Да и всё остальное не подойдет никуда на 200-й. И это далеко не лучший для звука. Для видео он хорош, для звука нет.

(17-04-2021 21:27)KARNAVAL писал(а):  PS: метки пока не знаю как ставить. Пока не разобрался. С ними конечно удобно фонограммы искать, но получается барабан при поиске об ленту трется, или обычная голова метки ищет?
Всё это есть тут в ленте. Относительно недавно это всё разжевывали вплоть до того как именно с технической стороны ставятся метки.
(Отредактировал 17-04-2021 в 22:14 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-04-2021 22:38
Джон До, я читал про совместимость головок. Это было в начале ветки. Информация крайне скудная. Вот что вы советовали: VEH0651, VEH0601, VXP1561, VXP1747-997. А так же вы говорили что можно поставить любой четырех, шести, семи головочный цилиндр при условии замены его платы. Вот я и уточняю. Читать мне не лень. Не стоит так раздражаться.
Вы лучше скажите: если я выложу список голов, вы сможете сказать что подойдет, пусть и с перепайкой платы?

Собственно список:
Panasonic VEH0103 Видеоголовка Panasonic VEH0121 Panasonic VEH0174 Видеоголовка Panasonic VEH0177 Panasonic VEH0201 Panasonic VEH0VEH0218 Видеоголовка Panasonic VEH0252 Panasonic VEH0256 Видеоголовка Panasonic VEH0267 Panasonic VEH0269 Видеоголовка Panasonic VEH0270 Panasonic VEH0286 Panasonic VEH0287 Panasonic VEH0292 NV-M1/3/5 Panasonic VEH0295 Panasonic VEH0296 Panasonic VEH0343 Panasonic VEH0366 NV-M7 Panasonic VEH0385 Panasonic VEH0386 Panasonic VEH0400 Видеоголовка Panasonic VEH0416 Panasonic VEH0417 Видеоголовка Panasonic VEH0428 NV-MC6/20 Видеоголовка Panasonic VEH0468 NV-M10 Panasonic VEH0518 Видеоголовка Panasonic VEH0518S COIL Panasonic VEH0519 Видеоголовка Panasonic VEH0598 Panasonic VEH0599 Видеоголовка Panasonic VEH0653 Panasonic VEH0656 Panasonic VEH0678 Panasonic VEH0714 Видеоголовка Panasonic VEH0826 Panasonic VEH0841 Видеоголовка Panasonic NV-M20 SJ235 NPA808 Видеоголовка Panasonic VXP1747

Какой тест надо сделать чтоб оценить износ головок в видеомагнитофоне?
И почему нельзя будет поставить в двухсотый голову от NV - HV61? По индуктивности, сопротивлению и зазорам не подойдет?
(Отредактировал 17-04-2021 в 23:40 KARNAVAL.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-04-2021 01:23
(17-04-2021 22:38)KARNAVAL писал(а):  И почему нельзя будет поставить в двухсотый голову от NV - HV61? По индуктивности, сопротивлению и зазорам не подойдет?
Потому что она конструктивно совершенно иная. И ЛПМ тоже вообще другой конструкции. Ничего с 61-го нельзя переставить в 200-й. Разве только болтики какие-нибудь. Откройте верхнюю крышку и посмотрите. Там всё разное.

(17-04-2021 22:38)KARNAVAL писал(а):  Какой тест надо сделать чтоб оценить износ головок в видеомагнитофоне?
Только с помощью ослика можно увидеть как работают головы. Но для этого нужен опыт и тестовая запись. Опыт нужен, с ним и с помощью лупы и бумаги наощупь определяется состояние головок.
(Отредактировал 18-04-2021 в 01:27 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-04-2021 01:32
Осциллограф есть. Тестовую кассету можно попробовать записать. В ветке ранее кто то уже делал так. Про осла, лупу понятно, про бумагу нет. Что можете посоветовать из списка? И получается что видеоголовка подойдет только от такого же типа механизма, как в двухсотом?
(Отредактировал 18-04-2021 в 01:34 KARNAVAL.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-04-2021 01:36
(17-04-2021 22:38)KARNAVAL писал(а):  Собственно список:
Прежде чем копировать список ВЦ панасоник с какого-то сайта, прочтите еще раз, что я написал про количество головок. Вы скопировали список 2-3-4х головочных ВЦ, в том числе и от видеокамер, ни один из них не имеет отношения к 200-му. Я написал вполне доходчиво о взаимозаменяемости. Для 200-го нужны 6-ти или 7-ми головочный ВЦ типа VEH или БВГ в сборе, подходящие под этот ЛПМ.

(18-04-2021 01:32)KARNAVAL писал(а):  Тестовую кассету можно попробовать записать.
На чем? Для этого нужен точно отстроенный и максимально новый видеомагнитофон. И генератор ТВ сигналов.

(17-04-2021 22:38)KARNAVAL писал(а):  Информация крайне скудная. Вот что вы советовали: VEH0651, VEH0601, VXP1561, VXP1747-997. А так же вы говорили что можно поставить любой четырех, шести, семи головочный цилиндр при условии замены его платы.
Информацию я давал довольно расширенную. Видимо, вы одно сообщение только прочли. Несколько раз я подробно описывал замену. И оговаривал, что под звук одни варианты могут быть, а для видео другие. И можно ставить как БВГ в сборе других моделей, так и ограничиваться только заменой ВЦ. Ну, вот вообще нет желания опять всё это расписывать. Кратко скажу, что вам надо искать 7-ми или 6-ти головочные ВЦ с маркировкой VEH, если хотите новый держать на запас для замены.

Ладно, повторю для вас. Если хотите купить новый ВЦ в запас, то ищите с маркировкой только VEH 7-ми или 6-ти головочные. Аморф найти практически нереально, но для звука это без разницы. Возможная замена 0467 на 0464, 0548, 0352, 0601,0600, 0651, 0433, 0415, 0730, 0500. Кого-то может еще забыл. Если БВГ брать в сборе, то выбор шире и подойдут некоторые БВГ с маркировкой ВЦ типа VXP.

(18-04-2021 01:32)KARNAVAL писал(а):  И получается что видеоголовка подойдет только от такого же типа механизма, как в двухсотом?
БВГ должна быть вот такого типа с такими разъемами. Они ставились на разные типы механизмов. Главное, вот такая конструкция БВГ, маркировка плат особой роли не играет.        
И везде речь идет ВЦ с аудио головками, в том числе и когда упоминаются 4-х головые. Это редкий случай, но он имеет место быть и такие ВЦ не надо путать с обычными ВЦ о 4-х головах для моновидаков.
(Отредактировал 18-04-2021 в 02:10 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-04-2021 02:37
Спасибо. Тему перечитаю еще раз с конспектированием информации. А от "смежников" типа сони, дживис и т.д. ВЦ не подходит? Еще вопрос: иногда проскакивают в продаже отдельно кристаллы, как видео, так и аудио. Я разговаривал с мастером из сервисного центра панаса, он говорил они практиковали отдельную замену кристаллов. Врет подикось? Что то известно по этому поводу?
Найти все сообщения
 
Цитировать
McRAM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: о.Хортица
Сообщений: 220
Репутация: 46
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-04-2021 11:30
(18-04-2021 02:37)KARNAVAL писал(а):  ...Врет подикось?....
Не врёт, в своё время распространённая практика.

Главный закон аудиофилии гласит:

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ РАССКАЗЧИКА!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf , Джон До , yuriybond65


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 37 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS