Прогрев hdmi
Автор Сообщение
vltk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 046
Репутация: 173
RE: Прогрев hdmi / 25-10-2021 19:49
(25-10-2021 12:06)Гаруспик писал(а):  ----------------------------------------------------------------------------

Но вернемся к кабелям HDMI - разницу в изображении между исправными кабелями до 2-х метров (на длинных есть нюансы) может увидеть только очень внушаемый индивид.

Не только
_https://3dnews.ru/1050413/issledovanie-pokazalo-chto-hdmi-i-antennie-kabeli-ne-imeyut-neobhodimoy-zashchiti-ot-pomeh
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Прогрев hdmi / 25-10-2021 20:08
(25-10-2021 19:49)vltk писал(а):  Не только
_https://3dnews.ru/1050413/issledovanie-pokazalo-chto-hdmi-i-antennie-kabeli-ne-imeyut-neobhodimoy-zashchiti-ot-pomeh
О, спасибочки!
И usb вспомнили в статье. Впрочем, это то что я уже второй пост пытался своими словами сказать.

Ошибка глубоко "дремучих" аудиофилов заключается в попытке доказать что сама цифровая информация по usb кабелю доносится по разному, в зависимости от качества кабеля. Вот такое нужно гасить сразу и в корень. Потому что цифра не может ни по задумке, ни по определению, ни по исполнению доносится в разном виде. Именно такие посты компрометируют любой диалог на тему цифровых кабелей. "Дремучих" сразу обвиняют в вопиющей безграмотности и потом сложно перевести разговор в конструктивное русло.

ЗЫ.:А если и есть ошибки в переносе цифровой информации это крайности. И проявляется это в виде щелчков и треска в звуке, мозаике выпадения пикселей в видео.

#1 отредактировал сообщение 25-10-2021 21:10:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения

(Отредактировал 25-10-2021 в 20:14 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Прогрев hdmi / 25-10-2021 21:17
(25-10-2021 19:49)vltk писал(а):  Не только
_https://3dnews.ru/1050413/issledovanie-pokazalo-chto-hdmi-i-antennie-kabeli-ne-imeyut-neobhodimoy-zashchiti-ot-pomeh
Спасибо за статью.

1. Плохая помехозащищенность может привести к появлению шума на изображении, а не "боке более плавное, объекты чётче в движении" как тут некоторые бредят.
2. выдержка из статьи:
Цитата:Реальной разницы между дешёвыми и дорогими кабелями в рамках проверки обнаружено не было — и те, и другие в равной степени оказались плохо экранированы. По мнению экспертов, данный факт ещё сильнее усложняет выбор для потребителя, поскольку именитый бренд и высокая цена в данном случае не являются гарантией качества продукта.
3. Вешаете феррит поближе к разъёму и вуаля, в 99% случаев проблема с недостаточным экранированием решается.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel
mariovel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: залупия
Сообщений: 746
Репутация: 220
RE: Прогрев hdmi / 25-10-2021 23:45
Восемь страниц маразмов! Гут!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 869
Репутация: 1057
RE: Прогрев hdmi / 26-10-2021 00:56
(25-10-2021 20:08)serapion1984 писал(а):  Ошибка глубоко "дремучих" аудиофилов заключается в попытке доказать что сама цифровая информация по usb кабелю доносится по разному, в зависимости от качества кабеля. Вот такое нужно гасить сразу и в корень. Потому что цифра не может ни по задумке, ни по определению, ни по исполнению доносится в разном виде.
Хорошо, пока отложим USB в сторону.
Возьмём другие цифровые кабели - коаксиал и AES EBU.
Между ними тоже разницы нет? Взять, например, какой-то простой студийный и сравнить с "дремучеаудиофильским".... Я знаю твой слух и уверен на все 100, что разницу ты услышишь. Причем моментально. Ты ее услышишь даже если взять не дешёвый студийник , а два аудиофильских, только разного уровня и с разным характером.

(25-10-2021 15:20)serapion1984 писал(а):  Информацию доносит одинаково дешевый и дорогой кабель USB но с разным количеством грязи.
Грязь в цифре ещё хуже грязи в питании.
(Отредактировал 26-10-2021 в 01:06 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ariess1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 082
Репутация: 227
RE: Прогрев hdmi / 26-10-2021 09:30
Любителям подводить научную базу и т.н. инженерам
предлагаю прочитать рассказ Карела Чапека "Человек который умел летать".
Не важно как и что измеряли,
главное, что играет (показывает) или нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Прогрев hdmi / 26-10-2021 10:13
Разница в коаксиальных кабелях есть. Но есть она на плохо сконструированных цапах, которые зависят от входного джиттера и/или ёмкости на входе. Плохо сконструированных же телевизоров в этом моменте от мэйджоров рынка не существует.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Прогрев hdmi / 26-10-2021 14:24
(26-10-2021 00:56)Boostaddict писал(а):  Возьмём другие цифровые кабели - коаксиал и AES EBU.
Между ними тоже разницы нет?
Есть, Максим! Я же не спорю. При любом типе коннекта будет разница в звуке. Но не в собранном сигнале, не в его цифровой составляющей! А в аналоговой составляющей любого кабеля. И да цифра менее помехоустойчивая чем аналоговый сигнал даже.
Но я не за то. Некоторые аудиофилы когда пытаются объяснить саму природу этой разницы в звуке вызывают гнев физиков, вполне заслуженный. И в итоге, физики перестают всерьёз воспринимать заявления наши любые.
Ну увидели, услышали. Ок, замечательно. А вот почему и как пусть как раз физики ищут объяснение. Вместо того чтобы пропихивать религию если 2+2=4 значит разницы быть не может никак.

(26-10-2021 10:13)Гаруспик писал(а):  Разница в коаксиальных кабелях есть.
Так я об этом и талдычу. Мне понятна разница учитывая конструкцию ЦАПа в звуке.
Но учитывая конструкцию современного телевизора, действительно, не могу найти как объяснить разницу в изображении. И для себя не понимаю почему.
(Отредактировал 27-10-2021 в 21:18 #1.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
JDV Не на форуме
Участник
**

Откуда: Moscow
Сообщений: 11
Репутация: 0
RE: Прогрев hdmi / 27-10-2021 10:57
« Заходим на сайт производителей лучших массовых ТВ - LG, Sony, Samsung и ищем там hdmi кабели производства этих фирм. Мы найдем обычные кабели по обычным ценам.
На выставках (вы их посещали когда-нибудь?) если телевизор подключен по hdmi\display port то это всегда обычный кабель.
Таким образом, производители телевизоров, когда производят дешевый кабель не полностью раскрывают потенциал своих телевизоров за иногда весьма существенные деньги. Я вас правильно понял?»

Я не поленился, и купил кабель hdmi от Belkin у самого Apple за 4500₽ типа сертифицированный DV и тп ересь…. Итог, на максимальных значениях HDR и DV с Apple TV начинает нормально показывать, но когда выходишь из фильма, он полностью обрывает сигнал с приставки!!! Топовые кабели такого себе не позволяли))) дешевый кабель за 500₽ вообще сигнала не нал никакого! Может бракованный, оттого и дешевый. В общем, сейчас с 4К 60 кадров HDR и DV мы добрались до момента, когда кабели решают. На диагоналях до 55 дюймов это не так сильно видно, а на больших диагоналях разница огромна.

Вы не отказываетесь, что на большей длине кабеля идёт затухание сигнала. Ок. Возьмём средний кабель 15 метров и чистое серебро 15 метров. Результат будет ошеломителен. Так и на 2-х метровом кабеле так же, только мы не длину кабеля увеличиваем, а диагональ ТВ. С большей диагональю разница колосальна.

PS. Не исключаю косяк прошивки новой Atv.
(Отредактировал 27-10-2021 в 11:31 JDV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VideoKot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ/Kyiv
Сообщений: 1 329
Репутация: 202
RE: Прогрев hdmi / 27-10-2021 12:34
(27-10-2021 10:57)JDV писал(а):  ... купил кабель hdmi от Belkin у самого Apple за 4500₽ типа сертифицированный DV и тп ересь….
Ересь, это то, что Вы уже который день тут пытаетесь намазать.
от Belkin у самого Apple
В смысле? Купили девайс от Belkin в салоне Apple? Так и пишите.
И что за сертификат DV ?
(27-10-2021 10:57)JDV писал(а):  но когда выходишь из фильма, он полностью обрывает сигнал с приставки!!! Топовые кабели такого себе не позволяли))) дешевый кабель за 500₽ вообще сигнала не нал никакого! Может бракованный
Что означает - выходишь из фильма ?
обрывает сигнал- посмотрите управление аппаратурой по hdmi. У вас, наверняка что то в сетапе косо, а Вы боке рассматриваете.
Обычно, кабели вообще не должны СЕБЕ ничего позволять. Даже топовые.
Они Вам должны. Просто передавать сигнал.
(27-10-2021 10:57)JDV писал(а):  В общем, сейчас с 4К 60 кадров HDR и DV мы добрались...
Что за таинственный DV, до которого Вы уже второй раз добрались ?
Мы еще нет.
(27-10-2021 10:57)JDV писал(а):  На диагоналях до 55 дюймов это не так сильно видно, а на больших...
Ну да, маленький такой - на кухню обычно. Biggrin
(27-10-2021 10:57)JDV писал(а):  ... а на больших диагоналях разница огромна.
Результат будет ошеломителен. ... разница колосальна.
Снова эти гипертрофированные степени.
А в финале, просто "пообъемней картинка" Embarrassed

Якщо я несподівано припинив з вами сперечатися, то не факт, що ви маєте рацію. Просто стало зрозуміло, що ви тупий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
serapion1984 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 758
Репутация: 396
RE: Прогрев hdmi / 27-10-2021 18:18
(27-10-2021 10:57)JDV писал(а):  Результат будет ошеломителен. С большей диагональю разница колосальна.
Чуток перебор с эпитетами. Я бы сказал разница заметна. С большей диагональю заметнее Party0012

(27-10-2021 12:34)VideoKot писал(а):  Что за таинственный DV, до которого Вы уже второй раз добрались ?
Dolby Vision
(Отредактировал 27-10-2021 в 18:18 serapion1984.)

Підпис на стадії переродження..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VideoKot
ariess1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 082
Репутация: 227
RE: Прогрев hdmi / 28-10-2021 09:15
Белкин не купил бы только из-за одного названия(((
Полно других настоящих производителей
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VideoKot , serapion1984 , Aram , stdem777
VideoKot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ/Kyiv
Сообщений: 1 329
Репутация: 202
RE: Прогрев hdmi / 28-10-2021 10:20
(27-10-2021 18:18)serapion1984 писал(а):  Dolby Vision
О! Спасибо. Без тени иронии, не знал что за две буквы такие.
Олдскул помнит лишь такой 8-битный 25 Мбит/с
   
Понавыдумывали всяких форматов HDR, а теперь боке разглядывают в шнурках.
Так оно и понятно, что если глючный HDMI кабель воспримет 80"OLED панель за 6" посиневший Amoled смартфона, такое боке выдаст, что не будет иметь ничего общего с тем "как задумал режиссер" .
Докатились, и тут .facepalm

(28-10-2021 09:15)ariess1 писал(а):  Белкин не купил бы...
Полно других настоящих производителей
Мене пафосных и более качественных и функциональных.

#1 отредактировал сообщение 28-10-2021 10:54:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения

(Отредактировал 28-10-2021 в 11:07 VideoKot.)

Якщо я несподівано припинив з вами сперечатися, то не факт, що ви маєте рацію. Просто стало зрозуміло, що ви тупий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Прогрев hdmi / 28-10-2021 10:54
По правде сказать я тоже вчера столкнулся с "полутонами" но виной были не шнуры а сквозной канал одного медиаплейера.
Напрямую с любым из шнуров сигнал был великолепный а сквозь аппарат сквозным каналом прямо какой-то эффект акварельного рисунка.

Так что повторю:
1) Я не верю в "золотые" шнуры для аудио и видеофилов
2) Я верю в то что просто на сигнал влияет внешний фактор (помехи) или конструктив (в случае ХДМИ шнуров с оптическим каналом и внутренними встроенными в разъем процессорами-преобразователями) или банально неверно подобранная расчетная пропускная способность мб/сек шнура.
3) Я не исключаю что результат непредсказуем и может быть так что дешевый шнур производителя А покажет результат лучше чем дорогой шнур производителя Б
4) Я не верю что "видеофильский" шнур за Х-тысяч гарантирует мне правильную передачу сигнала. Как и не верю в то что "элитные" аудио/видеофильские компании из 30 человек (образно) могут создать нечто выдающееся в электронике и тягаться с корпорациями тратящими миллиарды на научные исследования.

Из всего этого вывод только один - пробовать шнуры разных марок и производителей НЕВЗИРАЯ НА ИХ ЦЕНУ и подобрать подходящий. И не морщиться если это шнур "с радиорынка".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , stdem777 , vkos33
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 869
Репутация: 1057
RE: Прогрев hdmi / 29-10-2021 22:47
Это Ваше личное мнение, которое мы все услышали и уважаем, хотя можем быть с ним несогласны. Надеюсь, что точно с таким же уважением Вы будете относиться к мнениям людей, отличным от Вашего.
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Прогрев hdmi / 29-10-2021 22:53
Я буду уважать любое мнение отличное от моего
при условии что это мнение будет аргументировано и основано на научных исследованиях, законам физики и не будет противоречить здравому смыслу.

А всякие "я слышу/вижу" и прочие чисто эмоциональные мнения никак не заставят меня их воспринимать серьезно. Особенно противоречащие законам элементарной физики.

Впрочем я вас понимаю - научно обоснованные суждения мешают вам торговать и снимать сливки с несведующих "слышащих и видящих" и поэтому любой пользователь не внушаемый в необходимость кабелей ценою в слиток золота и не ставящий кабеля на шипы для вас лицо нежелательное тем что может пробудить и заставить "протрезветь" заблуждающегося и тогда покупателей "чудо кабелей" уменьшится.

BiggrinBiggrinBiggrin
(Отредактировал 29-10-2021 в 22:57 kestrel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 869
Репутация: 1057
RE: Прогрев hdmi / 29-10-2021 23:00
(26-10-2021 14:24)serapion1984 писал(а):  Есть, Максим! Я же не спорю. При любом типе коннекта будет разница в звуке. Но не в собранном сигнале, не в его цифровой составляющей! А в аналоговой составляющей любого кабеля. И да цифра менее помехоустойчивая чем аналоговый сигнал даже.
Сергей, главное то, что они есть. Принять за данное и правильно использовать в своих целях.
Ты, когда покупаешь виноград , из чего исходишь? Из его вкусовых качеств или идёшь в лабораторию и сдаешь его на анализ?
Вот именно. И все товарищи с "научным подходом" делают точно также - доверяют своим органам чувств.
Иначе говоря,демонстрируют абсолютную непоследовательность. А то как-то забавно, что люди, которые абсолютно не верят ушам , почему-то слепо верят своим вкусовым рецепторам.

(29-10-2021 22:53)kestrel писал(а):  А всякие "я слышу/вижу" и прочие чисто эмоциональные мнения никак не заставят меня их воспринимать серьезно.
А Вы в курсе, что это называется "наблюдения"...А наблюдения являются фундаментальной частью научного метода.

И к Вам лично тоже вопрос . Вы можете отличить соленое от сладкого? Кислое от горького?
Вам для этого нужны лабораторные анализы или Вы можете положиться на свои органы чувств?

Можно продолжить...отличите красное от синего? А на ощупь мягкое от твердого?
А почему тогда Вы считаете что именно этот наш орган чувств , связанный с акустическим восприятием, у нас какой-то абсолютно ущербный и ему вообще нельзя доверять?

(29-10-2021 22:53)kestrel писал(а):  Впрочем я вас понимаю - научно обоснованные суждения мешают вам торговать и снимать сливки с несведующих "слышащих и видящих"
Вы будете , наверное, расстроены....но мои клиенты - это люди понимающие в звуке и, в отличие от Вас, имеющие хорошие и звучащие системы. И они прекрасно понимают что и для чего они берут.
У Вас, как я вижу, звучащей системы нет. Поэтому мы в несколько разных параллелях находимся.
Все ваши аргументы сводятся к " зачем покупать Феррари, если на Запорожце точно также можно доехать из пункта А в пункт Б"? .
Эту точку зрения примут и будут жёстко отстаивать все владельцы Запорожцев... А владельцы Феррари молча улыбнутся , пронесутся мимо и забудут о Вашем существовании через секунду , после того, как Вас объедут.

(29-10-2021 22:53)kestrel писал(а):  Я буду уважать любое мнение отличное от моего
[b]при условии что это мнение будет аргументировано[/b
Ну тогда примите и то,что Ваше мнение не будет уважать никто. Ибо оно не аргументировано абсолютно НИЧЕМ.
Или Вы уже изобрели инструменты, измеряющие глубину сцены, ее трёхмерность, красоту тембров и пр ?
(Отредактировал 29-10-2021 в 23:27 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AppStyle , serapion1984
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Прогрев hdmi / 16-11-2021 13:41
(28-10-2021 10:54)kestrel писал(а):  4) Я не верю что "видеофильский" шнур за Х-тысяч гарантирует мне правильную передачу сигнала. Как и не верю в то что "элитные" аудио/видеофильские компании из 30 человек (образно) могут создать нечто выдающееся в электронике и тягаться с корпорациями тратящими миллиарды на научные исследования.

А вот это - ошибка. Последние лет 20, а то и 30 стало абсолютно очевидно, что хороший hi-fi может получиться только у маленьких компаний.
Экс аудио гранды типа Sony\ Pioneer производят строго кал. Самая дорогая компания в мире Apple - не в состоянии создать даже средние наушники ( airpods max). Этому есть простое и логичное объяснение, но не в этой теме.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , Boostaddict
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Прогрев hdmi / 16-11-2021 13:45
Да и маленькие компании легче льют елей на уши - ну как же - принадлежность к малоизбранным и все такое...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Прогрев hdmi / 16-11-2021 13:56
Всё очень просто - раз вы такой любитель объективности, то заходите Audio Science Review и смотрите топ по измерениям цапов и усилителей. На верхушке - небольшие компании, которым иногда без году неделя.
Большие компании уже принципиально не способны в hi-fi. Но чтобы это понять, нужно понимать особенности принятия решения в корпорациях и нюансы массового производства при переложении их на не массовый продукт.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , Boostaddict


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS