Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
Fury_66 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Лучше бы не здесь
Сообщений: 185
Репутация: 18
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 18-12-2021 13:40
(18-12-2021 11:43)amper писал(а):  Я такие регуляторы вытаскивал, промывал спиртом (не водкой) продувал потом сжатым воздухом, помогало...
Я, после этих процедур, смазывал небольшим количеством часового масла. Если неправильно делал, прошу сильно не пинать... Scared0012 Спирт использовал изопропиловый, после медицинского оставался налёт.
(Отредактировал 18-12-2021 в 13:42 Fury_66.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
cdjshaman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Челябинск
Сообщений: 650
Репутация: 10
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 18-12-2021 14:21
(17-12-2021 17:44)arso писал(а):  Отсюда вопрос: воспроизведет ли 940-ая (Type-R) не хуже 780-ой (Type-S) ? Интересует режим LP2.
Тут разбирали тему ATRAC-ов, но, чем отличается Type-S от Type-R, ответа не было.
Сам записываю на серой 780-ой, а проигрывать - больше на черной 770-ой в другой комнате.
LP вообще не использую...

Я слушаю на 940-й по коксу, поэтому не могу сказать за ЦАП..., но чисто практически, если вскрыть 940-ю и 780-ю то вопросы отпадут..., как если сравнивать 780-ю и 480-ю.... в 480-й очень всё грустно...
(Отредактировал 18-12-2021 в 14:22 cdjshaman.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vasiliylub2000 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 201
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 18-12-2021 16:20
Да, согласен, 480 - это полупустая "консервная банка". Грустно, это очень дипломатично сказано. Лучше не вскрывать, а слушать так, что бы не разочаровываться. 480 - это учебное пособие "как максимально с экономить?"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
SergeyVP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Омск
Сообщений: 95
Репутация: 11
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 19-12-2021 15:20
Резистор регулятора уровня по аналогу на Sony MDS-JA33ES
Знакомый мастер разобрал, почистил, наложил силиконовую смазку. Говорит, что надолго должно хватить. Попросил его фотки сделать, может кому пригодится.
   
   
   
   
   

Sony MDS-JA33ES, BOSE VIA (c MD)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sven , cdjshaman , Аска
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 20-12-2021 03:03
Один вопрос - и нафига заморачиваться??
Логичнее оцифровать через MD-деку в комп - а потом по цифре перегнать обратно на MD.
Так всегда будет хотя бы копия в lossless 44/16. А иначе однажды дека неминуемо сдохла - и привет.
И пофиг на все эти шуршащие от древности аналоговые регуляторы.
(Отредактировал 20-12-2021 в 03:05 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
SergeyVP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Омск
Сообщений: 95
Репутация: 11
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 20-12-2021 05:57
(20-12-2021 03:03)Abizian писал(а):  Один вопрос - и нафига заморачиваться??
-Хочется иметь аппарат без явных косяков.
-Весь аналог у меня оцифрован в DSD на Tascam DA-3000, а этот поток по оптике и коаксиалу не выводится. Вторично цифровать в PCM, чтобы потом по цифре переписать на MD времязатратно и не всегда возможно - исходников нет.
-Потом есть диски MQA-CD, у них с аналога звук лучше, и SACD - у них цифру на деку только с CD слоя можно вывести.
(Отредактировал 20-12-2021 в 06:09 SergeyVP.)

Sony MDS-JA33ES, BOSE VIA (c MD)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 490
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 20-12-2021 15:20
Привет всем. Натолкнулся тут на один документик (судя по подписи, родом с российского сервисного центра), с обзором портативных минидисковых проигрывателей 4-го поколения фирмы SONY (в частности описаны MZ-R30, MZ-R50, MZ-R55). Довольно подробно описаны цепи питания данных портативов, особенности работы сервосистем. А также описаны основные неисправности, возникающие в портативных минидисковых проигрывателях и некоторые советы по настройке и ремонту.
Думаю документик должен быть интересен.Wink


.doc  Портативные минидисковые проигрыватели 4поколения.doc (Размер: 181 Кб / Загрузок: 46)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman , Аска
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 20-12-2021 19:38
(20-12-2021 05:57)SergeyVP писал(а):  -Хочется иметь аппарат без явных косяков.
Всё логично разъяснено. Но, увы, всё это дряхлеющее оборудование будет сбоить всё больше и больше. И никуда, к сожалению, от этого не деться. Рано или поздно просто надоест постоянно его копать (пишу это с грустью - потому что самого уже потихоньку задалбывает...). Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
DoTTycTumblu Не на форуме
Участник
**

Откуда: Москва
Сообщений: 2
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 20-12-2021 22:57
Добрый всем вечер!
Помогите,прошу. Задолбал меня уже этот tascam md 801rMad0228. Именно первого поколения. Подскажите,что делать с D-IN UNLOCK. Причём проблема,как я понял,не типичная. В компе выбирал 16/44.1 и пускал через конвертор с оптики на коаксиал.Постоянно то загорается,то гаснет input monitor,то есть звук и уровень на пол секунды,потом снова Звук может идти с хрипом максимум одну секунду а потом снова DIN UNLOCK. А также непонятна проблема с приводом. Уже хороним servo board,голову брали новую и ставили сами,сняв метку припоя на дорожках. Лазер вроде как светит,мотор (при замене головы почему-то) начал крутить,голова шевелится и вправо и влево и пытается линзой настроиться(вверх и вниз). Может есть человек,что сможет что-то сделать?Помогите.....Love0030Love0030
Найти все сообщения
 
Цитировать
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 924
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 20-12-2021 23:05
Если аппарат пишет "вставьте кабель" - возможно, стоит это сделать?
Если кабель китайский - возможно, болтается в гнезде - у них даже оптические на соплях там держатся кое-как. Может, в коаксиальном где-то сопля отвалилась. Может, проблема с конвертером и выводом. Попробуй с какого-нить другого устройства сигнал взять - и другим кабелем.
Тебе аппарат чётко сигнализирует, что не видит сигнал на входе. Вот и ищи - почему он в аппарат не поступает?
По второму вопросу - хз.
Найти все сообщения
 
Цитировать
DoTTycTumblu Не на форуме
Участник
**

Откуда: Москва
Сообщений: 2
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 20-12-2021 23:13
(20-12-2021 23:05)Abizian писал(а):  Если аппарат пишет "вставьте кабель" - возможно, стоит это сделать?
Если кабель китайский - возможно, болтается в гнезде - у них даже оптические на соплях там держатся кое-как. Может, в коаксиальном где-то сопля отвалилась. Может, проблема с конвертером и выводом. Попробуй с какого-нить другого устройства сигнал взять - и другим кабелем.
Тебе аппарат чётко сигнализирует, что не видит сигнал на входе. Вот и ищи - почему он в аппарат не поступает?
По второму вопросу - хз.
Кабель оптику я использовал ещё с yamaha mdx100. Пускал и с неё выход. Коакс кабель спаял сам и попробовал его как обычный межблок. Всё работает. Ну,буду искать конвертер другой.Можете какой-нибудь посоветовать? Хочу его хотя бы как цап использовать,если не могу уж по прямому назначению. А по второму вопросу буду ждать,ответит ли кто-нибудь ещё. Хочется хорошую вещь в чувства привести...
(Отредактировал 20-12-2021 в 23:14 DoTTycTumblu.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vasiliylub2000 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 201
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 22-12-2021 14:16
Я по поводу переменного резистора. А зачем старый разбирать и смазывать? А не проще купить новый японский с такими же параметрами и поставить?
Найти все сообщения
 
Цитировать
glom Не на форуме
Участник
**

Откуда: Moscow
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 22-12-2021 14:19
(20-12-2021 23:13)DoTTycTumblu писал(а):  по второму вопросу буду ждать
Не описана предтеча неисправности. Если до вмешательства было нормально, проверяйте возможные косяки - разъем недовоткнут, ножка погнулась и т.д.
А насчет дин-анлока - чинковские конвертеры непредсказуемы, но на каждой второй матери от Gigabyte ставили и опт., и коакс. выходы, спросите у знакомых, наверняка такие компы есть. Если на севере Мск живете, можете ко мне подъехать с девайсом.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gnum Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 32
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-12-2021 00:40
Здравствуйте. Если на диске есть царапки поперечные на нижней стороне, где оптическая головка, то его лучше выкинуть или всё таки можно использовать? Попробовал писать - пишет вроде без проблем. По CD знаю что поперечные не страшно, страшно те что по кругу идут. А тут? Так же?
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 490
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-12-2021 07:49
Ну зачем же выкидывать, если записывается без проблем. Значит система помехоустойчивого кодирования - "ACIRC" справляется в вашем случае (в CD используется схожая система кодирования - "CIRC").

Поперечные повреждения диска система помехоустойчивого кодирования более эффективно отрабатывает, чем радиальные царапины.
(Отредактировал 27-12-2021 в 09:09 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gnum Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 32
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-12-2021 10:23
Спасибо. А то только решил приобщиться, пока есть возможность, к MD. Улыбка Начал с портативного sharp 821.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 490
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-12-2021 13:14
(27-12-2021 07:49)sven писал(а):  , чем радиальные царапины.
Прошу прошения, имел ввиду продольные (вдоль дорожки) царапины, а не радиальные.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
vasiliylub2000 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 201
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 28-12-2021 21:32
Хотел купить для своего плеера 555ES минидиски серии ES, но они оказались очень дорогими. Может кто знает почему? Там супер надёжные диски? Корпус прочный и износоустойчивый?
Найти все сообщения
 
Цитировать
igor_bolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алматы
Сообщений: 902
Репутация: 100
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-12-2021 04:42
Вы сами ответили на этот вопрос и плюс к цене коллекционная и культовая ценность. Посмотрите сколько стоят диски SONY MD2000, так вообще кошмар. Хотел прикупить парочку в коллекцию, так на Японском аукционе ушли 286 долларов за пару запечатанныеMad0228

Sony
Найти все сообщения
 
Цитировать
Gnum Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 32
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 29-12-2021 09:39
На что лучше смотреть из sony? По цене , которая устраивает, встречаются 330, 440, 470, 480 и 500-520. У 500 серии я так понимаю почти везде сдохшие экраны. А из остального? Интересует ещё и ремонтопригодность, понятно, что аппаратура старая.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 44 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS