Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 522
Репутация: 22
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 26-01-2022 11:51
А на Sony NetJuke NAS-M75HD, вроде на форуме писали, что там поддержка hi-md отключена программно, хотя головка стоит hi-md. Вот наверное устройство и вообще не видит hi-md разметку.
(Отредактировал 26-01-2022 в 12:00 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Stuntman77 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Челябинск
Сообщений: 138
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 26-01-2022 15:18
(26-01-2022 11:51)sven писал(а):  А на Sony NetJuke NAS-M75HD, вроде на форуме писали, что там поддержка hi-md отключена программно, хотя головка стоит hi-md. Вот наверное устройство и вообще не видит hi-md разметку.
да это я писал, перебирал когда аппарат профилактику делал и SSD ставил вместо HDD.
К сожалению ограничили программно возможности, хотя и аппарат то 2007 года, и вообще-то функционал отличный, зачем ставить железо которое может но не реализовать на закате md, не понятная логика Sony.
ATRAC3plus 256 кб поддерживал, и позволял с CD в него конвертировать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sven , cdjshaman
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 627
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 26-01-2022 19:24
Stuntman77, а для чего конвертировать CD? и что значит "ATRAC3plus 256 кб поддерживал"?

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Stuntman77
Stuntman77 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Челябинск
Сообщений: 138
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 26-01-2022 21:29
Аска

Там есть встроенный жёсткий диск,с него слушать, если pcm места мало.Родной всего 80 Гб был, я ставил SSD стал очень быстро загружается и отзывчевее ну и объем вырос.
Насчёт Атрак 3 плюс, имеется ввиду 256 килобит в секунду он мог играть и в него конвертировать.
Что мешало полноценный hi md сделать непонятно.
(Отредактировал 26-01-2022 в 21:32 Stuntman77.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
vasiliylub2000 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 234
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 26-01-2022 23:18
Всем привет!
Хочу похвастаться, моя коллекция плееров пополнилась ещё двумя плеерами.
Вчера с Германии пришёл Sharp MD-MS701, а сегодня приобрёл Sony MZ-NH900.
Сейчас слушаю и наслаждаюсь в наушниках Sony MDR-EX1000. Жаль, что их сняли с производства, хороший диапазон дают 3Гц-30кГц, чувствительность 108Дб.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rizen , cdjshaman
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 964
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-01-2022 02:19
Sony хотя бы раньше не врала о MD... а теперь правду о вранье создателей новейших "непревзойдённых тру-хайрез-форматов" людям приходится вытаскивать обходными путями... и ни одна журнашлюxа нынче об этом не расскажет, радостно кладя в карман проплаченные рекламные бабки...
Любителям слушать на всяких "честных" онлайн-ресурсах посвящается... оказывается:
1. MQA - формат кодирования с потерями (текст, видео)
Мало было на всяких дизерах флаков, дутых из mp3... но это - вообще лютый зашквар.
Главное - не забывать ежемесячно за "премиум хайрез"подписочку бабло отслюнявливать. А все свои старенькие CD на помойку выкинуть. Удобно же - "доступ всегда и везде". А то, что к пережаткам - так это дело вторичное. Показательна реакция Tidal'а - вместо скандала - тихо закрысить всё и удалить пользовательские разоблачающие обман материалы. КапитализЬм во всей красе - "нет такой подлости и преступления, на которые бы не пошёл капиталист ради 300% прибыли" - классика.
Впрочем, сегодня у любителей облачков новое веселье - гуглодрайв начал банить за нарушение авторских прав пользователей, у которых в названии файлов присутствуют цифры - и хрен вам, а не "пользоваться везде и всегда" своим же собственным файлом.

2. LDAC - формат передачи с потерями. (пруф)
Нда... Современные производители - одно сплошное враньё. Печально. А потом эти бараны удивляются - чегой это за их новомодными хайрез-погремушками пипл в очередь не выстраивается и, плюясь от качества звука, покупает допотопное, но честное старьё?
(Отредактировал 27-01-2022 в 02:28 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergocoss
vasiliylub2000 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 234
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-01-2022 03:39
(27-01-2022 02:19)Abizian писал(а):  Sony хотя бы раньше не врала о MD...
Я давно знал, что это всё разводняк, особенно MQA. В уши дули, что в медленный поток Hi-RES запихали. Н@еб@л0в0 на каждом шагу, во всех сферах общества.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Stuntman77 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Челябинск
Сообщений: 138
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-01-2022 06:46
(26-01-2022 23:18)vasiliylub2000 писал(а):  Всем привет!
Хочу похвастаться, моя коллекция плееров пополнилась ещё двумя плеерами.
Вчера с Германии пришёл Sharp MD-MS701, а сегодня приобрёл Sony MZ-NH900.
Сейчас слушаю и наслаждаюсь в наушниках Sony MDR-EX1000. Жаль, что их сняли с производства, хороший диапазон дают 3Гц-30кГц, чувствительность 108Дб.
поздравляю)))) Sony MZ-NH900 где брали? сохран какой, цена? из hi md
портатива ничего не продаете?
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 438
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-01-2022 09:44
(26-01-2022 21:29)Stuntman77 писал(а):  [b]... я ставил SSD стал очень быстро загружается и отзывчевее ну и объем вырос.
А на сохранность SSD не повлияет? Там вроде как ограниченное число циклов записи-чтения? В компах для этого есть всякие программные прибамбасы, растягивающие время жизни SSD, а тупая замена HDD на SSD в не-компьютере может потом аукнуться.
Тоже не верил в такое, но в ноуте HP, с которого я это всё колочу, на 7 году жизни SSD (A-DATA) сдох. Хорошо, что в конфигурации есть ещё терабайтный HDD, где хранились данные, так что пострадала только система и программы. Так в ноуте всё было заточено под использование SSD, и всё равно его хватило только на 7 лет. Переустановил новый Kingston, пока (тьфу-тьфу) всё нормально. Но ничего важного на SSD с тех пор не храню.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sven
Anrony Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Абакан, Хакасия
Сообщений: 53
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-01-2022 10:37
(27-01-2022 09:44)lan_rc писал(а):  А на сохранность SSD не повлияет?
Там внутри линукс система. Если поискать, можно даже исходники найти и специалист сможет пересобрать с русским языком вместо японского.

Onkyo A-905TX, T-405TX, EQ-205, PE-155, C-705TX, MD-105TX, K-505TX, EU205 USB DAC, DV-S205TX, ED-205 Surround processor, CDR-205TX, ND-S1 (iPod media transport), BR-NX10A, MHP-AV1, MD-P10, NC-500, NC-501V
Найти все сообщения
 
Цитировать
Stuntman77 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Челябинск
Сообщений: 138
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-01-2022 11:00
lan_rc
да относительно современные SSD вполне живучие даже вы пишите отработал 7 лет! это весьма не мало, не всегда и не все HDD столько отрабатывают.
у конкретно того что я ставил диск количество записи 40 Tерабайт, сам он на 120 Гб, под музыку более чем достаточно. Да и нагрузки такой не будет как на ПК.
Это старые предрассудки которые на старте технологии ССД муссировалась, что вот прям мрут как мухи. И как понят тупая замена? Как раз таки и есть что ни наесть правильная и нужная замена. Тут не сервак с нагрузкой на чтение-запись, а музыкальный центр на Линуксе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 522
Репутация: 22
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-01-2022 11:05
(27-01-2022 10:37)Anrony писал(а):  Там внутри линукс система.
SSD накопители в основном созданы для прикладных приложений, в том числе и для операционных систем(не важно линукс там или виндоус), либо для оперативного переноса данных(флеш-ки).
Хранение же данных на твердотельных накопителях противопоказано(по крайней мере в ближайшем будущем).
В любом гос. органе важные данные на SSD хранить запрещено, только оптические, магнитооптические накопители либо в крайнем случае НМЖД.Wink А для аудио - старый добрый минидиск.Biggrin

(27-01-2022 11:00)Stuntman77 писал(а):  Да и нагрузки такой не будет как на ПК.
Я думаю тут вы не совсем правы, нагрузка будет в плане лимита перезаписи(а это основной показатель ограниченности SSD, который пока кардинально не изменился).
(Отредактировал 27-01-2022 в 11:16 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Stuntman77 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Челябинск
Сообщений: 138
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-01-2022 12:35
sven
7 лет выше писали в ПК, у меня в старом ноуте на SSD дешманский ультра бюджетный Smartbuy 40 гб, фактически не выключаясь работает года 4.

в муз центре нагрузка чтение \запись минимальна.
---

Хранение данных на ssd не вводите в заблуждение людей), с таким же успехом противопоказано хранить и на hdd.
ЛЮБЫЕ важные хранящиеся данные требуют резервной копии. Что ссд что шдд, жесткие диски причем и серверные выходят из строя тоже непредсказуемо не зависимо от срока эксплуатации. SSD не выгодно в первую очередь в плане стоимости выделять под хранение данных, слишком дорого.(имеется ввиду большие по объёму носители) Сам не давно стоял перед выбором, и естественно купил 2 HDD по 2 Тр, ибо там просто хранилище и скорости просто не нужны ,достаточно и этих. А цена уж и говорить не о чем(

Собственно на Sony NetJuke NAS-M75HD есть функция бэкапа на внешний носитель или ПК, предусмотренная производителем.
Под такие устройства как раз таки ssd самое то скорость работы, отсутствие шума, выделения тепла.

Вот мой ноутбук в будни в рабочее время работает постоянно, иногда немного в выходные, 2 винды пережил 10/11 обычное использование никаких настроек под SSD что пишут "гуру" для продления жизни SSD не делал.
установлен в ноябре 2019 ,текущее состояние на скриншоте.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 522
Репутация: 22
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-01-2022 13:10
Извините если кого чем-то задел. Спорить на данную тему больше не буду, хотя более 20 лет проработал в структуре по защите информации. Я выразил свое мнение, а посему вопрос что, где и на чем хранить обсуждать больше не собираюсь, я считаю это каждый должен решать для себя сам.Party0012
(Отредактировал 27-01-2022 в 13:23 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Stuntman77 , cdjshaman , Аска
Stuntman77 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Челябинск
Сообщений: 138
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-01-2022 13:28
(27-01-2022 13:10)sven писал(а):  Извините если кого чем-то задел. Спорить на данную тему больше не буду, хотя более 20 лет проработал в структуре по защите информации. Я выразил свое мнение, а посему вопрос что, где и на чем хранить обсуждать больше не собираюсь.Party0012
в свою очередь я тоже не обиды ради выше написал Party0012
я в ИТ лет 15 проработал (ФНС), да и сейчас около того, и защиты информации тоже 3 года (ПФР).
Сейчас к примеру все ПК поставляются строго с ССД, идет модернизация имеющихся ПК, выделяют отдельно ССД
На серверах SAS-диски 2.5.
Party0016Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
vasiliylub2000 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 234
Репутация: 3
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-01-2022 14:17
(27-01-2022 06:46)Stuntman77 писал(а):  Sony MZ-NH900 где брали?
Случайно в объявлении наткнулся, человек наводил порядок и наткнулся на этот плеер. Состояние на "Хорошо".
Пока не продаю, но в будущем вполне возможно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Stuntman77
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 522
Репутация: 22
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-01-2022 15:00
Есть предложение обсудить вопрос о целесообразности ведения на форуме "реестра"(может как и по другому назвать) "недобросовестных продавцов" md техники(пока на Авито). Ведь наверное каждый, возможно, встречался с таким. Завести на 384-й странице, где справочники, например файл(word) куда можно выкладывать данную информацию, ведь как правило такие продавцы не разово делают объявления, а на постоянной основе. Либо у кого есть информация о выставленном товаре, который не стоит покупать.
Самый главный вопрос, стоит или нет вести данный реестр? Если есть смысл, то как это технически сделать, вопрос к нашему уважаемому редактору.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска
Gnum Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Москва
Сообщений: 32
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-01-2022 16:24
Добрый день. Лучше вести два списка. Во второй вносить надёжных продавцов.
Я вот могу сказать большое спасибо Аска за помощь в выборе и приобретении деки. В итоге остановился на предложении Аска, хотя выбор в рассматриваемом диапазоне был и на Авито. Дека была шикарно упакована и выслана мне СДЭК. Все упаковано по отдельности, аккуратно. Из Питера до Москвы дошло за пару дней. Вчера уже подключил и слушал Biggrin
Я думаю, такой список тоже нужен, ведь даже на Авито есть продавцы, которые постоянно продают MD технику или диски.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Аска
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 964
Репутация: 58
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-01-2022 19:55
(27-01-2022 12:35)Stuntman77 писал(а):  Хранение данных на ssd... с таким же успехом противопоказано хранить и на hdd.
Вот мой ноутбук в будни в рабочее время работает постоянно.
Есть один нюанс - SSD, в отличие от HDD, в выключенном состоянии теряет заряд - и данные с него "улетучиваются". По мере износа это происходит всё быстрее. Данная деградация была замечена журналистами 3дньюс уже через неделю.
И этот минус - неоспоримый факт. У данных, хранимых на ssd в выключенном состоянии, даже официально довольно малый ресурс.
У HDD этого нет вообще. Можно положить на полку на кучу лет - и если сам винт беспричинно не помрёт - данные прочитаются, как только что записанные.
Т.е. ssd должен периодически включаться. Но возникает вопрос - каким образом в муз.центре осуществляется восстановление и перенос данных - процедуры, специально предусмотренные в полноценных компьютерных системах именно для компенсации подобного недостатка SSD? И предусмотрено ли это вообще - учитывая, что изначально производителем предусматривалась лишь установка hdd, которому подобный функционал принципиально не нужен.
(Отредактировал 27-01-2022 в 19:56 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
cdjshaman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Челябинск
Сообщений: 650
Репутация: 10
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 27-01-2022 20:33
Abizian, вы задаёте неудобные вопросы....
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 36 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS