Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-07-2022 08:12
Занятно! А что в Маяках 001/003 не ремонтопригодного и не подлежащего регулировке?

Не похож на Ревокс - это он и есть, на нашей базе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
mariovel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: залупия
Сообщений: 746
Репутация: 220
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-07-2022 11:03
Купите себе маяк - и все узнаете.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-07-2022 12:05
Хочется , но покупать стрёмно мож кто подарит ... SadLove0030
Ну в сраввнении Эл-003 и Ол-004 я отдам прдпочтение последнему , внем нет ничего лишнего отслова совсем , да и прижелании если вкючить мозги и фантазию с него легко можно сделать двух форматный аппарат для воспроизведения и один какй-то основной для записи 4 или 2 дороги...Happy0144Happy0144Happy0144
(Отредактировал 19-07-2022 в 12:17 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-07-2022 12:16
mariovel

Подарили, не узнал. Мало того - все настолько просто и доступно - просто велосипед. Правда - настраивать с адаптером, одно удовольствие. А если его нет - "ложим на бочок", снимаем нижнюю панель и (даже такое удовольствие предусмотрено) читаем наклеенную бумажечку и крутим крутилки. Это по настройке. А по механике, так я уже выше писал - велосипед. Конечно он уступает Электронике 003 - но годки все же. Ну а по поводу ремонтопригодности - мой 79-го годка выпуска, проблем нет.

Вывод - Маяк Вы руками не видели, только глазами щупали.

И да, если бы стоял вопрос о том, что я хочу себе - отдал бы предпочтение Эл-ке 004. Но - мне так, просто слушать музыку и не выпендрючиваться. А поскольку Маяк подарили - то в Эл-ке необходимость отпала (не подумайте - средств хватило бы даже на известной площадке в Никополе приобрести, просто реально не вижу смысла).

P.S. Никоим образом не хочу оскорбить фанатов поиска идеального магнитофона (сам такой). Только интерес у меня в другом - даже 19/4 меня устраивает полностью (а что писать?).
(Отредактировал 19-07-2022 в 12:24 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , Allmotors
mariovel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: залупия
Сообщений: 746
Репутация: 220
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-07-2022 12:44
(19-07-2022 12:16)Andrey67 писал(а):  mariovel


Вывод - Маяк Вы руками не видели, только глазами щупали.
щупал не один - хуже по настройке и ремонту ничего не придумали.
а Вы фантазируйте сколько угодно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-07-2022 12:44
(19-07-2022 12:16)Andrey67 писал(а):  И да, если бы стоял вопрос о том, что я хочу себе - отдал бы предпочтение Эл-ке 004.
Незнаю как 004 , но 003 мне , зашла однозначно лишние шумодавы , а старт при перемотке насколько резкий что лента на обводных роликах аж заворачивается в на чале рулона на принимающей катушке.
Ну частично проблему решил отключив дополнительные конденсаторы по 2 мкФ на боковых двигателях . Хоть плавней стартовать начала. Вот Ол-004 там плавный старт изначально и торможение двигателями реализуется легко . Happy0144Happy0144Happy0144

(19-07-2022 12:44)mariovel писал(а):  а Вы фантазируйте сколько угодно.
Да дело не в фантазии , просто то что одному просто для другого
таким не является не может быть увсех одинаковый подход и предпочтения .
В принципе о Эл-003 тож так могу сказать , там что бы его настраивать нужно иметь обязательно ремонтные кабеля для блоков что для Ол-004 не обязательно .Т.К в ЭЛ-003 чтобы его настороить без кабелей его нада ложить на бок чтобы по вращать подстроечики которые со стороны днища.... SadSadSad
(Отредактировал 19-07-2022 в 12:51 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-07-2022 12:53
mariovel

Пример приведите - что такого отремонтировать (по-вашему неремонтопригодность) или настроить невозможно? Может проблема несколько в другом?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
mariovel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: залупия
Сообщений: 746
Репутация: 220
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-07-2022 13:16
Мне разбирать весь магнитофон шоб добраться к мазерборду - не интересно, я ж говорил. Какие еще примеры? Плюс пружинки с колченожками кочевряжными с настройкой плюс- минус 1 мм - это тоже не радует.
В общем - если Вам охота поспорить- то не со мной пожалуйста.))))
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-07-2022 13:24
(19-07-2022 13:16)mariovel писал(а):  Мне разбирать весь магнитофон шоб добраться к мазерборду - не интересно
А в олимпо- электрониках разве не так? Cool
(Отредактировал 19-07-2022 в 13:24 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-07-2022 13:29
Ну, во-первых - с Вами никто не спорит. Во-вторых - даже если не получается самостоятельно разобраться в порядке разборки - есть же документация, советы бывалых. А пружинки - если с умом (да фиг с нем - даже с бытовым кантером) ничего сложного (механические часы как-то настраивают), а тут целый ЛПМ!

И как плечо в 1 мм (или я верно понял) может пагубно повлиять на критическое изменение усилий?

Ладно - это Ваши проблемы. Но надо бы добавлять - "на мой взгляд". А на мой взгляд - если есть проблемы с ремонтом и настройкой Маяка - то проблемы с ремонтом и настройкой Электроники (Олимпа и т.д и т.п.) еще более гарантированы.

P.S. Так скоро дойдет до такого: - самый неремонтопригодный потому, что для доступа к плате надо заднюю крышку снимать (а это ж отвертка нада!), а головку сменить - так вообще паяльник нужен! Просто кошмар!
(Отредактировал 19-07-2022 в 13:39 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-07-2022 13:44
(19-07-2022 13:29)Andrey67 писал(а):  P.S. Так скоро дойдет до такого: - самый неремонтопригодный потому, что для доступа к плате надо заднюю крышку снимать (а это ж отвертка нада!), а головку сменить - так вообще паяльник нужен! Просто кошмар!
Happy0196Happy0196Happy0196

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
mariovel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: залупия
Сообщений: 746
Репутация: 220
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-07-2022 13:55
(19-07-2022 13:24)gavrilka72 писал(а):  А в олимпо- электрониках разве не так? Cool
а в олимпоэлектрониках на мазерборде не напаяно пол магнитофона, там разьемы и дорожки - у маяка там полная жопа ))))

(19-07-2022 13:29)Andrey67 писал(а):  И как плечо в 1 мм (или я верно понял) может пагубно повлиять на критическое изменение усилий?
плечо в 1 мм очень пагубно влияет на подтормаживание подающей стороны - или свободно тилипается, или уже все заклинило.

и еще - Вы настойчиво из меня делаете идиота с кривыми руками,
на что я Вам скажу - идите в жопу со своим умничанием.
Детский сад блин.
(Отредактировал 19-07-2022 в 14:00 mariovel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 298
Репутация: 373
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-07-2022 14:21
Хотел улыбнуться - но не выдержал. Я, просто, сейчас покажу, откуда (с четырех направлений) ...

Уважаемый mariovel , никто из Вас ничего подобного не делает. Просто пацан сказал - пацан доказал. Не я же написал - неремонтопригодный? Верно? И на всяк случай - нижняя часть с коммутационной платой снимается посредством откручивания 8-ми (очень большое кол-во, может на пару штук ошибся) винтов. А шаг регулировки (если шаловливые ручки пружины не жевали) 6 мм. И (даже на таком плече) ничего не клинит и не болтается. Даже не поленился - полез почитал "Регулировка ЛПМ" (книга 001 - стр. 58-59, книга 003 - стр. 41-43). Windows установить сложней (даже кантер не требуется).

И, попрошу, без оскорблений - это Вам действительно не "ясельная группа" с основным принципом "ты мне больше не дружок, не ходи на мой горшок". Извините за грубость.
(Отредактировал 19-07-2022 в 14:23 Andrey67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 508
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-07-2022 23:02
(19-07-2022 13:55)mariovel писал(а):  и еще - Вы настойчиво из меня делаете идиота с кривыми руками,
на что я Вам скажу - идите в жопу со своим умничанием.
Детский сад блин.
Судя по ПО ВСЕМУ , вы просто паталогически настроены против Маяка. Может, вы работали На Коммунисте? или на Королева? Или на Петровского? А с Маяка вас просто уволили, скорее всего
(Отредактировал 22-07-2022 в 01:16 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
mariovel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: залупия
Сообщений: 746
Репутация: 220
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 22-07-2022 07:31
(21-07-2022 23:02)Allmotors писал(а):  Судя по ПО ВСЕМУ , вы просто паталогически настроены против Маяка. Может, вы работали На Коммунисте? или на Королева? Или на Петровского? А с Маяка вас просто уволили, скорее всего
))))))))
Нет, просто так получилось что я долгое время обслуживал и маяки и олимпы, и такой вывод сделан за многие годы мучений именно с маяками.
А на троллинг каюсь поддался, молодец Андрей67, качнул. ))
(Отредактировал 22-07-2022 в 07:33 mariovel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
mariovel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: залупия
Сообщений: 746
Репутация: 220
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 22-07-2022 07:32
Делетед
(Отредактировал 22-07-2022 в 07:33 mariovel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 31-07-2022 23:05
    Allmotors ,як вам такий рідкісний апарат?Датчани завжди славились високоякісною апаратурою в Європі, так само як і швейцарці.В старі часи ми бренди їх фірм навіть і не чули, всі знали зазвичай популярні ,але не кожному доступні шарп , акай , тошиба ... Самі японці з гордістю мають в колекціях вироби іменитих датських брендів.
Власник цього апарата, каже ,що його конструкція, механіка,звук вражаєHappy0144Настільки все надійно і якісно зроблено.
Японці вигравали як правило красотою, а якістю матеріалів, надійністю на мою думку європейці були попереду,і ціни на вироби в них були вищі .

   

   
(Отредактировал 31-07-2022 в 23:15 moeller.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 508
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 01-08-2022 00:30
(31-07-2022 23:05)moeller писал(а):  Allmotors ,як вам такий рідкісний апарат?Датчани завжди славились високоякісною апаратурою в Європі, так само як і швейцарці.
Японці вигравали як правило красотою, а якістю матеріалів, надійністю на мою думку європейці були попереду,і ціни на вироби в них були вищі .

Не поверите- увидел подобный аппарат только нашей разработки еще в 1981-83гг. Это фото из Музея- приглашаю после Победы всех кто пожелает
Также на фото оч.интересный ТЕАС 710.
Должен сказать что с точки зрения Схемотехники СССР и наше предприятие паслось как у Европейских, так и у Японских производителей, однако, у нас работал 1н переводчик с Японского, тогда как с Немецкого, английского и французского был целый штат. Поэтому больше техники ковыряли Европейской, а вот кассетные деки высшего класса были в основном японского производства. Судите сами- кто мог победить Накамичи , Акай, Сони и др. в 1981-1985х годах?
   
   
(Отредактировал 01-08-2022 в 00:35 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 01-08-2022 02:22
TEAC 710,видно що профі ,але він розрахований на відеокасети?На рахунок 80-х я згідний , що хороші японські деки були як еталон , радянські рахувались,що зроблені сокироюBiggrin А на рахунок накамічі ,я в 80-х за японську фірму навіть не чувFighting0093
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Allmotors
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 508
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 01-08-2022 18:50
(01-08-2022 02:22)moeller писал(а):  А на рахунок накамічі ,я в 80-х за японську фірму навіть не чувFighting0093
Теж саме-Накамічі ,я в 80-х за японську фірму також не чув
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 16 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS