Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
valentin171971 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 60
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-09-2022 16:23
Господа , доброго дня ! Подскажите пункт в меню при записи "A-TRAC ON|OFF" - это как ? У нас же кроме аппаратов с NET-MD , ATRAC всегда ON ?! или я опять чего невкурил ?))
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 430
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-09-2022 17:17
(05-09-2022 16:23)valentin171971 писал(а):  "A-TRAC ON|OFF" - это как ?
Мне кажется, это не относится к ATRAC, скорее всего, это, если уровень падает до нуля, следующий звук будет расцениваться как начало нового трека - AUTO-TRACK. Кстати, там A-TRAC или всё же A-TRACK?
Найти все сообщения
 
Цитировать
valentin171971 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 60
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-09-2022 20:41
Точно )) не обратил внимание на написание . Спасибо

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 430
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-09-2022 10:36
Я всё-таки его купил.
       
Год выпуска вроде бы 1997:
   
На индикаторе бегает такая вот такса:
   
Оригинальная антенна FM - выдвигается вбок и поворачивается, очень короткие секции - 6-7 сантиметров каждая.
       
Поёт громко, тяжёлая (1,5 кг без батареек (6 штук АА)), основной вес дают, скорее всего, магниты динамиков. Питание, кроме батареек, от внешнего блока питания на 9В 1А. Заплатил лишнюю тыщу за вкорячивание внутрь FM-конвертера. Интересная особенность - ферритовая магнитная антенна АМ у разработчиков внутрь, похоже, не поместилась, поэтому должна подключаться через разьём снаружи (как у музцентров). Мне её не досталось (да не очень-то в нынешних реалиях она нужна). Если кому-нибудь приспичит записать в цифре, есть оптический вход, совмещённый с аналоговым джеком 3,5 мм. Внимательней изучил описания на minidisk.org этого аппарата и оранжевого, про который я писал не так давно, оказалось, они отличаются только дизайном корпуса, а потроха у них одинаковые - типа, этот техностайл - для мальчиков, а оранжевый - для девочек.
В комплекте достался такой диск - MAXELL Burari MD74:
   
Такого у меня ещё ни разу не было. На корпусе силуэт девушки, держащей на поводке собаку. Обычно такие тематические серии выпускаются в честь чего-то. Я ничего не нашёл, кроме станции метро в Дели с таким названием. Может, кто-нибудь знает?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rbr , sven
valentin171971 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 60
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-09-2022 16:24
Возможно это от сюда - "Burari burabura monogatari" 1962 года , какой ни будь эпизод . К Дели (правильнее будет сказать к событиям которые произошли с семьей в Бурари) я думаю это не имеет отношения
(Отредактировал 08-09-2022 в 16:38 valentin171971.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 430
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 08-09-2022 17:42
(08-09-2022 16:24)valentin171971 писал(а):  Возможно, это отсюда...
Вряд ли. Фильм 1962 года, настолько популярный в Японии, что даже в Википедии на него нет статьи на японском, только три несчастных абзаца на английском - не думаю, что кто-то в 90-х счёл его шедевром и кинулся продвигать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
valentin171971 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 60
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-09-2022 13:27
Ну тогда сдаюсь !))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 609
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 09-09-2022 16:26
(08-09-2022 10:36)lan_rc писал(а):  Я всё-таки его купил.
Год выпуска вроде бы 1997...

На индикаторе бегает такая вот такса:
....На корпусе силуэт девушки, держащей на поводке собаку. Обычно такие тематические серии выпускаются в честь чего-то. Я ничего не нашёл...
Саша, поздравляю с "обновкой". Скорее всего такого аппарата ни у кого больше нет)). На картинке MAXELL Burari MD74 хоть и не такса, но все же определенный намек есть, собачка как никак)) Видел видеообзор, индикатор прикольный)

(08-09-2022 10:36)lan_rc писал(а):  Я ничего не нашёл, кроме станции метро в Дели с таким названием. Может, кто-нибудь знает?
Избирательный округ Бурари был сформирован только в 2008 году, а магнитола выпущена, как бы, существенно раньше - 1999 (год начала продаж указан в минидисквики ). Все же предположу, что этот диск для внутреннего рынка Японии, а комедия "Burari burabura monogatari" имела в Японии определенный успех. Вот, "импортный" отзыв тех лет «One of the most delightful comedies to come from Japan in many a moon! It's happy for everyone!». Вполне возможно, что свое "продвижение" она имела только в Японии. Уверен, что большинство фильмов японцы снимали только для своего зрителя и некоторые из них вполне могут быть культовыми. У нас, например, "Бриллиантовая рука" (и не только) до сих пор невероятно популярна.

P.S. Золотым веком японского кино, кстати, считаются именно 1950-е годы. Так к концу 50-х страна вышла на перво место в мире (!) по выпуску кинофильмов, а общее число посетителей кинозалов достигло 1,2 млрд. А вот начиная с конца 70-х японское кино почти загнулось и нынче свелось почти сплошь к аниме. Вполне возможно, что в конце 90-х, перед нашествием аниме, японцы испытывали некую ностальгию по своему старому доброму кино. в т.ч. и "Burari burabura monogatari".
(Отредактировал 10-09-2022 в 05:17 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: HighBias
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 490
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-09-2022 12:27
Приветствую всех. Разбирался тут с сервис мануалом на деку Technics SJ-MD150 и столкнулся с интересной информацией: в деке используется механизм MR3A - похоже разработка Matsushita, так как стоит лазерная голова RAF1700A производства Panasonic(скрин1). А еще в данной деке кодек Atrac реализован на чипе MN66616RA4 тоже производства Panasonic Corporation(cкрин2). Так вот у меня возник вопрос - могла ли Сони реализовывать свои версии Атрака на элементной базе Matsushita?(С моей точки зрения это довольно таки маловероятно). Или все-таки Technics в свои немногочисленные устройства устанавливал Атрак собственной разработки? Немного такой информации было на minidisc-org. https://www-minidisc-org.translate.goog/...x_tr_hl=ru

       
(Отредактировал 21-09-2022 в 12:31 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: kestrel
Gaidamak Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: World
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-09-2022 18:39
Всем привет. Имею Sony MDS-W1. Один привод совсем уже не ку-ку, мотор не справляется с раскруткой диска, хотя и пытается. Кто подскажет нужную марку транспорта и направление для поиска? Или может где-то в Москве есть человек, способный отремонтировать аппарат?
(Отредактировал 21-09-2022 в 18:41 Gaidamak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 490
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 21-09-2022 19:16
Sony MDS-W1 MD Mechanism Type - MDM-5B (Model Name Using Similar Mechanism - Sony MDS-JE520).
Это данные из сервис-мануала на Sony MDS-W1, т. е. по идее должен подойти механизм от 520, 920, 330, MDS-S40 /S41, MDS-M100 Сонек, но у них числится MDM-5A механизм. Возможно они взаимозаменяемы с MDM-5B, раз в s/m числится дека с аналогичным механизмом 520-я.


.pdf  sony_MDS-W1_service_manual.pdf (Размер: 8.59 Мб / Загрузок: 7)
(Отредактировал 21-09-2022 в 19:33 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
bigandryx Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Moscow
Сообщений: 12
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 22-09-2022 09:51
Всем привет! Какой привод МД стоит в микросистеме jvc ux-md9000? Если кто то располагает информацией прошу поделиться. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 490
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 23-09-2022 07:30
В этом аппарате реализован ATRAC 4.0 (стоит чип CXD-2652AR), стоит лазер kms-260A.
Согласно сервис-мануала MD механизм имеет обозначение ELM-D2D - возможно собственной разработки JVC (у Сони механизмов с таким индексом не встречал).


.pdf  jvc_ux-md9000r.pdf (Размер: 18.15 Мб / Загрузок: 7)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 490
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 25-09-2022 15:06
Я конечно извиняюсь, но раньше как то принято было говорить - спасибо! (имел ввиду Gaidamak, bigandryx )
(Отредактировал 25-09-2022 в 15:08 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: lan_rc , Аска , Fury_66
SN Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Саранск
Сообщений: 52
Репутация: 6
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 25-09-2022 17:38
(21-09-2022 19:16)sven писал(а):  т. е. по идее должен подойти механизм от 520, 920, 330, MDS-S40 /S41, MDS-M100 Сонек, но у них числится MDM-5A механизм. Возможно они взаимозаменяемы с MDM-5B
Также имею Sony MDS-W1. И сталкивался с проблемой замены привода. Механизм MDM-5A и механизм MDM-5B имеют отличия. Механическая часть идентичная полностью, а вот на плате у MDM-5A на одном разъёме для шлейфа на два контакта больше чем у MDM-5B. Решил всё очень просто: на механику от 530 переставил родную плату от W1.

SONY MDS-JB930QS, SONY MDS-JB980QS, SONY MDS-JB940QS, SONY MDS-W1, SONY MDS-S38, SONY MZ-R30, SONY MZ-N510, SONY MZ-N420D, SONY MZ-R501, SONY MDX-66, SONY MDX-62, SONY MDX-61, SONY MDX-C6500R, PIONEER MEH-P5000RII, TASCAM MD-CD1 mkII, TASCAM MD350.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sven , Аска
bigandryx Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Moscow
Сообщений: 12
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 26-09-2022 17:15
(23-09-2022 07:30)sven писал(а):  В этом аппарате реализован ATRAC 4.0 (стоит чип CXD-2652AR), стоит лазер kms-260A.
Согласно сервис-мануала MD механизм имеет обозначение ELM-D2D - возможно собственной разработки JVC (у Сони механизмов с таким индексом не встречал).
Большое спасибо за инфу.Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sven , Аска
valentin171971 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 60
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 01-10-2022 10:02
Всем доброго дня ! Подскажите , есть ли отличие при записи через конвертер (hdmi) и цап ? Конвертер естественно вход с hdmi / выход на запись spdif , а цап вход usb / выход на запись аналог линейный . Или тут разницы нет - т.к. потом все равно на пути встанет ATRAC ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 01-10-2022 13:53
Вам нужен так называемый HDMI audio extractor

Так вот он НЕ вносит изменений в звуковой сигнал - он всего-лишь его выделяет и выдает на оптику.

Что на выходе источника с HDMI то по оптике и пойдет.
Будет на выходе сигнал стерео - стерео и пойдет на оптику. Будет на выходе 5.1 то и пойдет на оптику.
При условии что переключатель стоит в режиме 5.1 (в обоих случаях)

В случае же если переключатель стоит в положении 2.0 то если на выходе из источника стерео то сигнал опять же останется нетронутым. А вот если на выходе будет сигнал 5.1 то экстрактор выделит его по следующему принципу.
И передние правый и задний правый пойдут на правый канал стерео, а передний левый и задний левый на левый стереоканал. Центральный при этом продублируется на оба канала симметрично.

Использую подобный для выделения аудио из Playstation PS4 Slim по оптике на аудиоресивер Sony STR-DB870QS у которого нет HDMI входа. И который несравнимо лучше звучит чем более поздние ресиверы с HDMI

Кстати эти экстракторы бывают расчитаны на разное разрешение видео которое проходит насквозь. Смотря какая модель.

А еще некоторые модели подобных экстракторов умеют обманывать HDMI устройство и обходить защиту от копирования цифрового сигнала.
Найти все сообщения
 
Цитировать
valentin171971 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 60
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 01-10-2022 20:17
(01-10-2022 13:53)kestrel писал(а):  Вам нужен так называемый HDMI audio extractor

Так вот он НЕ вносит изменений в звуковой сигнал - он всего-лишь его выделяет и выдает на оптику.

Что на выходе источника с HDMI то по оптике и пойдет.
Будет на выходе сигнал стерео - стерео и пойдет на оптику. Будет на выходе 5.1 то и пойдет на оптику.
При условии что переключатель стоит в режиме 5.1 (в обоих случаях)

В случае же если переключатель стоит в положении 2.0 то если на выходе из источника стерео то сигнал опять же останется нетронутым. А вот если на выходе будет сигнал 5.1 то экстрактор выделит его по следующему принципу.
И передние правый и задний правый пойдут на правый канал стерео, а передний левый и задний левый на левый стереоканал. Центральный при этом продублируется на оба канала симметрично.

Использую подобный для выделения аудио из Playstation PS4 Slim по оптике на аудиоресивер Sony STR-DB870QS у которого нет HDMI входа. И который несравнимо лучше звучит чем более поздние ресиверы с HDMI

Кстати эти экстракторы бывают расчитаны на разное разрешение видео которое проходит насквозь. Смотря какая модель.

А еще некоторые модели подобных экстракторов умеют обманывать HDMI устройство и обходить защиту от копирования цифрового сигнала.
))) благодарю за расширенный ответ , но все это я знаю …. и как что называется , и как что распределяется . Вопрос был в другом - как отличается (если оно вообще отличается) качество записанного аудио при двух различных коммутациях - первая через экстрактор hdmi-spdif, вторая через приличный цап usb-aux , …. Ну и предположим исходный файл на компе dsd . Будет ли разница в качестве записанной фонограммы или ATRAC все в итоге уровняет ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 01-10-2022 21:30
Если честно не знаю как на практике, но в теории разницы быть не должно и да АТРАК в итоге все перекодирует по своему так что разницы не будет в любом случае.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 44 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS