Минидисковые аппараты и всё о них...
Автор Сообщение
valentin171971 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 60
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 02-10-2022 11:07
Спасибо !
Найти все сообщения
 
Цитировать
bigandryx Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Moscow
Сообщений: 12
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 02-10-2022 16:26
Всем Привет!Tongue0011 Нужен совет по портативным аппаратам. На первом месте качество воспроизведения. Что посоветуете?
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 489
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 02-10-2022 16:59
Это вопрос к kestrel. Качеством воспроизведения вроде бы славились начальные модели портативов - R30-R900. А у Sony MZ-1 даже цифровой выход был(писать на него конечно не комильфо, а воспроизводить должен на уровне).
(Отредактировал 02-10-2022 в 17:03 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
bigandryx Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Moscow
Сообщений: 12
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 03-10-2022 14:16
Спасибо.С Сони более менее понятно.А Шарпы не стоит рассматривать к покупке?
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 489
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 04-10-2022 12:57
Я не большой любитель слушать музыку в наушниках. Портативы держу исключительно в целях записи дисков с ПК. Были на форуме любители Шарпов портативов - Masa1987, toppen, например. Тема эта обсуждалась тут ними. Можете войти на их профили и почитать сообщения, так проще будет чем искать по всему форуму.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 04-10-2022 13:25
Не скажу ничего про других производителей - сам лично слушал только Sony но вот наибольшее впечатление по звуку на меня (из того что я слушал) произвел рекордер MZ-R900
Я пробовал огромное множество портативов и это наверное топ из топов. Хотя я не исключаю что это было самовнушение ))))) Портативы я ведь прослушивал не одновременно. Но вот именно от этого аппарата звук был наиболее кайфовым. Подарил его девушке в свое время. Это ее аппарат был.
Наушники всегда у меня были хорошие - так что они влиять (ухудшать) звук других аппаратов не могли.
На втором месте у меня MZ-R70 (этот жив-здоров до сих пор)
Правда ни у первого ни второго нет NET-MD и писать приходилось на других аппаратах.
Из NET-MD очень понравился MZ-N1 - играет слаще чем мой Hi-MD RH910
(Отредактировал 04-10-2022 в 13:32 kestrel.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sven
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-10-2022 08:52
(01-10-2022 13:53)kestrel писал(а):  Вам нужен так называемый HDMI audio extractor
Сергей, в моем хозяйстве используется, так называемый, сплиттер HDMI, т.е. так назывался преобразователь HDMI сигнала в SPDIF (есть и кокс и оптика) в каталоге АЛИ. Это то, что valentin171971 называет "конвертером", а ты "audio extractor"? Или какое то иное устройство?

Цитата:Всем доброго дня ! Подскажите , есть ли отличие при записи через конвертер (hdmi) и цап ? Конвертер естественно вход с hdmi / выход на запись spdif , а цап вход usb / выход на запись аналог линейный . Или тут разницы нет - т.к. потом все равно на пути встанет ATRAC ?
(22-08-2022 11:16)valentin171971 писал(а):  как ( через что) лучше всего писать с компа ? Если допустим flac , с USB и через внешнюю звуковую карту на линейный вход ? Или есть что более качественное ?
Это один и тот же вопрос или разные?
Отличия, конечно, будут, т.к. инфа до ATRAC дойдет в совершенно разных видах и по принципиально разным маршрутам. Использование внешнего ЦАПа автоматом приводит к куче дополнительных преобразований и, в конечно итоге, будет определяться не только внешним ЦАПом, но и бортовым АЦП деки. При передаче инфы в цифровом виде АЦП не потребуется вовсе. Даже если использовать внешнюю звуковую карту, то все равно предпочтительнее использовать цифровые средства сопряжения. Если же их нет, то карточка явно бюджетная и чудес ждать не стоит.

(02-10-2022 16:26)bigandryx писал(а):  Всем Привет!Tongue0011 Нужен совет по портативным аппаратам. На первом месте качество воспроизведения. Что посоветуете?
Из ранних Sony: MZ-R30, MZ-R50, из "поздних" Sony MZ-RH710. По другим брендам ничего сказать не могу, т.к. пользовал только Sony. Среди форумчан, насколько я помню, больше всех экспериментировал с портативами etoneya, часть из его портативов была перечислена в его клубном профиле.

(01-10-2022 21:30)kestrel писал(а):  Если честно не знаю как на практике, но в теории разницы быть не должно и да АТРАК в итоге все перекодирует по своему так что разницы не будет в любом случае.
ATRAC перекодирует то, что ему "скормят" от цифрового тракта. Только в одном случае эта цифра идет непосредственно извне(цифровой интерфейс), а в другом случае через бортовой АЦП (при использовании аналоговых входов). Разница будет однозначно. Другое дело, что и цифровой канал существенно зависит как от способа передачи, так и от качества используемых средств передачи информации (например, от качества оптического или коаксиального кабеля).
(Отредактировал 07-10-2022 в 05:27 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
valentin171971 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 60
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-10-2022 21:40
Добрый день ! Аска , проясните вопрос , а то я что то вообще запутался )) можете схематично изобразить путь сигнала с точками преобразования (и во что он конвертируется если не сложно) . От начала до конца (1 вариант USB порт ноута , через экстрактор , далее по оптике , 2 вариант USB - цап - коаксиал аудио межблочный) . Допустим везде «по дороге» провода хорошие . Заранее спасибо !
Найти все сообщения
 
Цитировать
kestrel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кишинёв (Moldova)
Сообщений: 1 361
Репутация: 164
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 05-10-2022 21:50
(05-10-2022 08:52)Аска писал(а):  Сергей, в моем хозяйстве используется, так называемый, сплиттер HDMI, т.е. так назывался преобразователь HDMI сигнала в SPDIF (есть и кокс и оптика) в каталоге АЛИ. Это то, что valentin171971 называет "конвертером", а ты "audio extractor"? Или какое то иной устройство?
Есть разные вариант. Иногда совмещенные со сплиттером, иногда отдельные.
Поэтому и разные названия.
У меня есть и такие и такие варианты. но принцип отделения аудиосигнала в оптический канал у всех один и тот же.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 489
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-10-2022 13:24
Всем привет. Кто-нибудь имел дело с таким девайсом - HHB MDP-500. Информации про него не много, но исходя из презентации у него есть возможность скидывать аудио на компьютер ("USB port for transferring audio to and from PCs, laptops, etc." В переводе: "USB-порт для передачи звука на ПК, ноутбуки и т. д. и с них"). Интересно так ли это или я не правильно понял?

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-10-2022 16:50
(05-10-2022 21:40)valentin171971 писал(а):  ...1 вариант USB порт ноута , через экстрактор , далее по оптике , 2 вариант USB - цап - коаксиал аудио межблочный...
Да, запутали знатно)).
1) Нет никакого USB. Аудиосигнал в цифровом виде снимается от ноута с разъема HDMI, к которому подключен сплиттер. Тот преобразует его в формат SPDIF и посредством стандартного SPDIF интерфейса передает его на цифровые входы рекодера (на выбор - по оптике или коаксиалу). Далее, в рекодере информация через согласующие буферы попадает непосредственно в цифровой тракт записи, т.е. в чипсет кодека ATRAC с выходом на блок управления оптическим пикапом для переноса информации на МД носитель.
2) Если используется выход USB без технологии NetMD, то стандартное подключение к внешнему ЦАП и далее использованием любого выходного интерфейса (цифрового или аналогового) для передачи информации на МД рекодер. Если у ЦАПа выход только аналоговый, то неизбежны преобразования сначала ЦАП внешней карточки, а затем АЦП рекодера.
Насколько равноценны алгоритмы преобразований HDMI или USB в формат SPDIF - сказать не могу, вполне возможно, что равноценны. Однако стоимость сплиттера и карточки с цифровыми выходами явно разная.
P.S. Кстати, на борту сплиттера, как правило, есть ЦАП, но не думаю, что он очень продвинутый, т.е. аналоговый выход у сплиттера тоже есть.
(Отредактировал 07-10-2022 в 05:12 Аска.)

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
valentin171971 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 60
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 06-10-2022 22:48
Ну теперь понятно )) спасибо !
Найти все сообщения
 
Цитировать
Аска Не на форуме
Редактор
*****

Откуда: СПб
Сообщений: 2 607
Репутация: 217
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-10-2022 05:19
(06-10-2022 13:24)sven писал(а):  Всем привет. Кто-нибудь имел дело с таким девайсом - HHB MDP-500. Информации про него не много, но исходя из презентации у него есть возможность скидывать аудио на компьютер ("USB port for transferring audio to and from PCs, laptops, etc." В переводе: "USB-порт для передачи звука на ПК, ноутбуки и т. д. и с них"). Интересно так ли это или я не правильно понял?
Ну дела! Везде трубили, что только MZ-RH1 способен непосредственно скинуть аудио в комп через USB (все остальные варианты через аудиокарточку с цифровым входом), а теперь то там, то сям всплывает инфа, что таких девайсов может быть не один и не два. Какой удар по владельцам RH1!))

Справочник ветки MD: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-3656437.html#pid3656437

Клуб любителей формата MiniDisc: https://hi-fi-forum.net/forum/thread-34362-post-4383959.html#pid4383959
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 489
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-10-2022 13:10
Нашел я того у кого имеется сей девайс, обещал на выходных попробовать данную функцию. Если напишет о результате, то сообщу.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
glom Не на форуме
Участник
**

Откуда: Moscow
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-10-2022 15:34
Из мануала на HHB MDP-500: "The format of the transfer is streaming audio – the
software you are using on the computer will control the stored file format of the audio data".
Это НЕ NetMD, аудио гонится в риалтайме, аналогично цифровому SPDIF, только через USB.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sven Не на форуме
Старожил
****

Откуда: где-то тут
Сообщений: 489
Репутация: 17
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 07-10-2022 17:57
Из мануала на HHB MDP-500 (4 страница): Imports and exports audio data with a Macintosh or Windows PC via a Universal Serial Bus (USB) interface. (перевод - "Импорт и экспорт аудиоданных с Macintosh или Windows PC через интерфейс универсальной последовательной шины (USB)."). Я понимаю выражение - импорт и экспорт данных через интерфейс USB - это на ПК и с ПК. Как то так, либо я ошибаюсь, тогда аргументируйте. И кстати я не утверждал про NetMd, я спрашивал про возможность переносить аудио с минидиска на ПК. Ведь утверждалось, что только MZ-RH1 способен непосредственно скинуть аудио в комп через USB


.pdf  hhb_mdp500_manual.pdf (Размер: 532.24 Кб / Загрузок: 4)
(Отредактировал 07-10-2022 в 18:02 sven.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
glom Не на форуме
Участник
**

Откуда: Moscow
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 11-10-2022 18:30
Мануалы пишутся для тех, кто покупает комплектное устройство в магазине. Поэтому для перегона по УСБ скорее всего необходимо прилагаемое ПО с драйвером, консолью и т. д. Под какую версию виндов оно писалось, опять же. Надо брать живой девайс и проводить лабораторные работы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
glom Не на форуме
Участник
**

Откуда: Moscow
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 11-10-2022 20:26
Кажется, я понял, в чем подстава. Он работает, как обычный аудиоинтерфейс USB с использованием своих аудиовходов/выходов, а не треков MD.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ya0sha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ростов-на Дону
Сообщений: 532
Репутация: 40
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 13-10-2022 16:03
Вопрос к знатокам.
Навскидку, есть ли отличия по функционалу экземпляров Sony MZ-RH1 для Европы и для Японии?

   
(Отредактировал 13-10-2022 в 16:15 ya0sha.)

Слава КПСС
Найти все сообщения
 
Цитировать
lan_rc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Серпухов, Россия
Сообщений: 429
Репутация: 37
RE: Минидисковые аппараты и всё о них... / 14-10-2022 08:41
(13-10-2022 16:03)ya0sha писал(а):  есть ли отличия по функционалу
Конкретно по этой модели не поручусь, но для других, например MZ-RH10, у европейской модели снижена (слава Богу, программно) максимальная мощность на наушники, у японской выше. Плюс (если я не ошибаюсь, дело было давно) отсутствует возможность ввода иероглифов в названия, при этом уже введённые на других аппаратах иероглифы показываются правильно.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 17 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS