Прошу помощи по настройке Орель 101С-1.
Автор Сообщение
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 571
Репутация: 58
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 03-11-2022 10:07
(03-11-2022 00:21)Amstrad писал(а):  После установки тока подмагничивания я проверил Кг на разных частотах и разных уровнях. Чтобы в обоих каналах получались абсолютно одинаковые значения при любом уровне (от -6 до +4 дб) и на любой частоте, от 31 до 1000 Гц.
это уже вранье . так не может быть . ни при каких условиях . и тем более у потерпевшего, который все это придумал .

(03-11-2022 04:11)kostrov_pasha писал(а):  Почитал и офигел, все в кучу люди кони...
Орель 101 это реально один из лучших аппаратов, произведенных в СССР, но и недостатки конечно есть, давайте по порядку.

1. 2-х моторная схема (схема привода подмоточного/перемоточного узла на зубчиках это очень плохо, если для перемотки это допустимо, то для подмотки это очень плохо, зубчики входя в зацепление создают вибрации, которые передаются на ленту
на этом можете прекратить писать ахинею .
конечно , бумага все стерпит .
шестерни - это очень плохо .
поэтому все перешли на шестерни .
тк шестерни - это дрожание и вибрации, то детонация 0.02 , которая часто встречается у лпм с шестернями - это ужасно . наверное, у вас получилось 0.0005 .
бред про 95 пио , который был явно дохлый, пишите в чатик глухим бабкам .
(Отредактировал 03-11-2022 в 10:14 speedster.)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 668
Репутация: 90
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 03-11-2022 11:56
(26-10-2022 05:02)Amstrad писал(а):  с головкой 36001, то можете пояснить, нормальны ли следующие значения коррекции?
- Подъем ВЧ на 20 кГц в УЗ = 14 дб.
- Подъём ВЧ на 10 кГц = 5 дб.
- По 400 Гц = 0 дб.
При этом магнитофон всё равно имеет горб в районе 10-16 кГц на сквозной хар-ке. И где выравнивать - в УВ или УЗ, пока неочевидно.
Очевидно - УВ имеет нестандартный подъём СЧ-ВЧ, как в темброблоке.
Только после приведения АЧХ УВ в порядок можно будет судить о горбах и провалах на сквозной характеристике тракта З/В.
Такой подъем ВЧ в УЗ при оптимальном ТП маловат.
(03-11-2022 00:21)Amstrad писал(а):  Я настроил подмагничивание по минимуму Кг. По отдаче - нужен миливольтметр со стрелкой, которого у меня нет. Осциллом получается неточно, даже при наличии вывода Vpp в цифровом виде. Максимум отдачи очень тупой, Кг - острее (по спектру смотрю).
Правильное решение по Кг.
Нужен селективный милливольтметр, иначе получится неточно. С изменением ТП вблизи оптимума немного уменьшается отдача, и увеличивается Кг (THD), например, с 0,5 до 2-3%. Рост уровня гармоник также вносит свой небольшой вклад в общий выходной уровень.

Не пробовали вынуть экран из кассеты, и что при этом изменилось на большом уровне записи 30-40 Гц?
(25-10-2022 15:49)Amstrad писал(а):  А как в лучших промышленных аппаратах решается вопрос блокировки канала записи при воспроизведении?
Поэтому стали посещать мысли о реле, коротящем ГЗ на время зарядки конденсаторов. Заодно и намагничиваться головка не будет.
Лучше всего реле.
(29-10-2022 12:48)Amstrad писал(а):  Добавлена цепь ПОС между входами ОУ (т.н. "умножитель добротности"), которая на несколько дБ поднимает резонанс и делает его более острым,
Допустимо ли так делать в аппаратуре магнитной записи?
Это не ПОС, и не "умножитель добротности" - здесь нет гиратора и прочих.
Эта цепь уменьшает скорость нарастания и верхнюю граничную частоту усилителя, и немного увеличивает шумы и устойчивость.
Для записи музыки не нужен "острый" резонанс.

Шумы при записи вносит и сам ГСП, и не только из-за асимметрии (чётных гармоник).
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 03-11-2022 14:09
(03-11-2022 11:56)Avadon писал(а):  Такой подъем ВЧ в УЗ при оптимальном ТП маловат.
У меня получался точно такой же результат 1:1 при замене отечественной ГУ на сендвич Кэнон, при настройке ТП на максимум отдачи ленты. Т.е с +20дБ пришлось уменьшить почти на 6дБ. Все дело в КПД головки. У дек Накамичи подъем на ВЧ составляет всего 13...16дБ (для 1 типа). В СМ есть картинка даже:

   
(Отредактировал 03-11-2022 в 14:18 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Amstrad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гродно
Сообщений: 315
Репутация: 10
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 03-11-2022 14:17
(03-11-2022 11:56)Avadon писал(а):  Очевидно - УВ имеет нестандартный подъём СЧ-ВЧ, как в темброблоке.
Только после приведения АЧХ УВ в порядок можно будет судить о горбах и провалах на сквозной характеристике тракта З/В.
Такой подъем ВЧ в УЗ при оптимальном ТП маловат.
"Измерительную" кассету записали друзья в 2018 г, на крутом Пионере с автокалибровкой. Делали до 20 кГц.
Что касается неровности на СЧ, то это маловероятно по той причине, что заметный подъем ВЧ в моём УВ начинается примерно с 10 кГц, если снимать АЧХ электрическим способом.
Просто записывающая секция 36001 настолько хороша, что ей не нужен большой подъём ВЧ. В УЗ также пришлось сделать плоско аж до 4.6 кГц (а не до 2 кГц, как в большинстве УЗ с универсальной головкой), далее идёт типично-резонансное возрастание. На 20 кГц необходим подъём 16-17 дб, чтобы голова 36001 записывала при подмагничивании даже при чуть больше оптимального. В трактах с ГУ 3Д24.080 / 3331 / etc. и +22 дб будет мало. Интересно, насколько ГУ лучше в низших Наках?


(03-11-2022 11:56)Avadon писал(а):  Не пробовали вынуть экран из кассеты, и что при этом изменилось на большом уровне записи 30-40 Гц?
Ещё не успел. Развел кроссплату экранированными проводами. Поставил реле РЭС60 для коммутации монитор-лента и задействовал кнопку шумодава под переключатель. Фон снизился до -70 дб.
Пока буду заниматься внедрением плавной регулировки в ГСП, путём установки регулировочного транзистора и вывода переменника на панель.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 03-11-2022 14:22
Абсолютно верно, если допустить некоторое увеличение подмагничивания в угоду Кг, то в УЗ примерно надо добавить 3-4дБ к полученному результату (т.е будет+16..17дБ).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Amstrad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гродно
Сообщений: 315
Репутация: 10
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 03-11-2022 14:41
Для интереса, привожу получившиеся подъёмы ВЧ в числах для ленты BASF тип 1 и головки 36001. Ток подмагничивания близок к оптимальному (напряжение ВЧ при частоте 102 кГц составило 9.6 В ампл. ):
400 Гц - 0 дБ
1k - 0
2k - +0.2
4k - +0.9
6k - +2.0
8k - 3.6
10k - +5.3
12k - +7.0
14k - +8.8
16k - +11
18k - +12.6
20k - +14

В другом канале пришлось сделать отличие:
4k - 0 дБ
6k - +1
8k - +2.7

Вероятно, немного разные половинки ГЗ. Если буду делать новую плату, то предусмотрю поканальные настройки не только ВЧ, но и СЧ.
(Отредактировал 03-11-2022 в 14:45 Amstrad.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 03-11-2022 15:36
Вот мои результаты 2010г:

   

20Ig(8/1,5)=14,5дБ - крсаная линия тип 1 - при настройке ТП на максимум отдачи (при смещении ТП чуть правее, надо немного добавить подъема, у меня он регулируемый оперативно)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Amstrad
Amstrad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гродно
Сообщений: 315
Репутация: 10
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 03-11-2022 16:03
(03-11-2022 15:36)VeschiiOleg писал(а):  Вот мои результаты 2010г:
Почти 100% совпало для типа 1, а для типа 2 у меня получилось иначе.
Прикладываю график для хрома.
   

Подъем на верхней частоте потребовался больше чем на типе 1. Почти 18 дб.
Но при этом качество записи лучше. Попалось несколько песен, которые при пропускании через магнитофон слегка искажаются на шипящих звуках. На ленте тип 1 они исчезают лишь при уровне -10 дб, а на хроме незаметны и при 0.
(Отредактировал 03-11-2022 в 16:07 Amstrad.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 640
Репутация: 233
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 03-11-2022 17:37
В абсолютной величине для лент 2 типа на ВЧ нужно большее напряжение (и соответственно ток записи больше). Но ток записи нужен больше и на НЧ, и на СЧ. Другими словами лента сильнее намагничивается на всех частотах, но потери на ВЧ у нее меньше в силу ее свойств, поэтому она требует меньшей коррекции.Wink
Для иллюстрации приведу картинку из статьи братьев Лексиных из "Радио", где видно что АЧХ для хрома идет выше, но если опустить её вниз на хар-ку для 1 типа, то верхняя часть будет выглядеть как показано красным - подъем начнется позднее, чем у 1 типа, и будет немного меньше:

   

А вот ступенька на СЧ, (там где у Вас голубой курсор стоит), получается из-за того, что АЧХ УЗ магнитофонов разрабатывалась из расчета применения старых лент типа хромового Басфа, величина слойных потерь которых больше, чем теоретически рассчитанные для 2 типа.
Попробуйте взять какой-нибудь хромзаменитель типа ТДК-СА 90х гг, или Макселл-ХЛ2 (у них на ВЧ потери очень маленькие) и на сквозной вылезет горбуха на СЧ-ВЧ. Это происходит из-за этой ступеньки.

По поводу шипящих звуков тут пока выводов не делайте)))) Перегрузочная способность топовых лент 1 типа в целом выше, чем у 2го. Но если сравнить дешевую ленты 1типа и дорогую 2го, то такое может быть. А вот 4ый тип превосходит все по перегрузочной, но многие аппараты не позволяют выйти на MOL ленты из-за ограничений тракта и ГЗ.
И если с трактом все решается довольно просто - надо иметь высокое питание в оконечном каскаде записи и возможность раскачивать сигнал на выходе почти до этого питания, то ГЗ желательно иметь с индуктивностью на порядок меньше, те не 20мГн, а 3мГн (Кэнон Н36305, полный аморф).
(Отредактировал 03-11-2022 в 18:16 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Amstrad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гродно
Сообщений: 315
Репутация: 10
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 03-11-2022 22:07
(03-11-2022 17:37)VeschiiOleg писал(а):  А вот ступенька на СЧ, (там где у Вас голубой курсор стоит), получается из-за того, что АЧХ УЗ магнитофонов разрабатывалась из расчета применения старых лент типа хромового Басфа, величина слойных потерь которых больше, чем теоретически рассчитанные для 2 типа.
Я думал там всё проще.
При коррекции 70 мкс в УВ - участок 1.6...10 кГц будет идти ниже по уровню относительно 400 Гц, чем при 120 мкс.
Разница будет около -4 дБ.
Именно на эту величину во всех магнитофонах поднимают этот участок при записи. Например, при переключении в режим "Хром" параллельно резонансному контуру включается дополнительная RC-цепь.

А у Лексиных графики приведены для одинаковой t коррекции в УВ ?
(Отредактировал 03-11-2022 в 22:28 Amstrad.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Avadon
Avadon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: RB
Сообщений: 668
Репутация: 90
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 03-11-2022 22:17
(03-11-2022 03:51)VeschiiOleg писал(а):  Был))) Частоты зависят от применяемого ОУ - от сотен кГц до десятков МГц.
Здесь нет ОУ во входном каскаде. Wink
А в моей версии каскад на ОУ весьма стабилен, с большим запасом.
(03-11-2022 04:20)VeschiiOleg писал(а):  При таком методе регулировки ТП получается значительно больший завал на ВЧ (примерно на 3-4дБ для современных лент), чем при регулировке ТП на максимум отдачи ленты.
Т.е. вы не настраивали деки по минимуму Кг?
Про какие конкретно современные ленты идёт речь?
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 571
Репутация: 58
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 03-11-2022 22:31
очередная отсебятина .
(Отредактировал 03-11-2022 в 22:32 speedster.)

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
kostrov_pasha Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 9
Репутация: 0
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 04-11-2022 00:59
(03-11-2022 10:07)speedster писал(а):  это уже вранье . так не может быть . ни при каких условиях . и тем более у потерпевшего, который все это придумал .

на этом можете прекратить писать ахинею .
конечно , бумага все стерпит .
шестерни - это очень плохо .
поэтому все перешли на шестерни .
тк шестерни - это дрожание и вибрации, то детонация 0.02 , которая часто встречается у лпм с шестернями - это ужасно . наверное, у вас получилось 0.0005 .
бред про 95 пио , который был явно дохлый, пишите в чатик глухим бабкам .
Кто все перешел на шестерни и где? Может свидетели Накамичи где то и перешли, только я не видел ни одного изделия этой фирмы, которая бы удивила звуком. Почему же тогда в проигрывателях винила не делают привод на шестеренках а заморачиваются с материалом диска, его весом, подвесом, типами моторов, весом тонарма, материалом тонарма, подвесом тонарма и еще много, много чем? Или Вы думаете что пленке по барабану вибрации механизма ЛПМ? Ну тогда Вы еще тот специалист. Уже не один десяток лет идет спор владельцев катушечных что лучше пассиковый или роликовый привод, а тут человек говорит что шестеренки это супер. Человек у которого нормально со слухом улавливает на слух наличие трещин на маховике или дефект пассика привода тонвала и лучше не рассказывайте больше никому про плюсы шестеренок.
Насчет пионера 95, да,да конечно я глухой, пионер паленый, усилитель на микросхеме, колонки на динамиках от громкоговорителя.
По факту я несколько лет занимался продажей аудио видео компонентов, был свой магазин хай фай техники, через мои уши и руки прошли тысячи аппаратов, которым 95 пионер и в подметки не годится, никакого б.у. я не имел ввиду, если Вы не поняли. В выборе акустики,усилителей и источников в лучшие времена конца 90-х и начала 2000-х не было трудностей, фирмы еще делали а люди покупали. Это я к тому что пионер 95 не были для меня эталоном или верхом, мне посчастливилось отслушать аппараты другого, гораздо более высокого уровня и думаю я могу обьективно сравнить что есть что. Почему я привел именно 95 пион? Потому что сейчас над ними и похожими трусятся, их ищут, их перепродают в три дорога, буд-то это ключ к звуку, но по факту они и им подобные обычный нормальный ширпотреб.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VeschiiOleg
Amstrad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гродно
Сообщений: 315
Репутация: 10
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 04-11-2022 12:17
(03-11-2022 04:11)kostrov_pasha писал(а):  Почитал и офигел, все в кучу люди кони...
Орель 101 это реально один из лучших аппаратов, произведенных в СССР, но и недостатки конечно есть, давайте по порядку.
Да, так и есть. Эта модель изначально задумывалась под сквозной канал, поэтому совершать подвигов, как Олегу со своим Маяком, там не надо. Почти всё уже в стоке идёт адаптировано.

(03-11-2022 04:11)kostrov_pasha писал(а):  1. 2-х моторная схема (схема привода подмоточного/перемоточного узла на зубчиках это очень плохо, если для перемотки это допустимо, то для подмотки это очень плохо, зубчики входя в зацепление создают вибрации, которые передаются на ленту.
У Орели легко достигается Кд около 0.06% , долговременный 0.1%
Я игрался усилием подмотки, это мало влияет на КД. Больше всего там влияет нитяной тормоз - залипает на малых скоростях. Надо подбирать тип и состав нитки при ее замене.
Шестерни теоретически образуют флаттер, но практический их вклад очень мал (если нет явного брака.). Это же вспомогательный узел.
У прямоприводных Вег и то больше Кд.

(03-11-2022 04:11)kostrov_pasha писал(а):  Мотор внутри для гашения вибраций использует ленту металлическую,
Лента, намотанная на статор - это магнитный экран. Там применён железо-кобальт-никелевый сплав с очень высокой проницаемостью, да ещё специально термообработан. Чтобы замыкать магнитные помехи на себя.

(03-11-2022 04:11)kostrov_pasha писал(а):  4. У механизма подьема головок слева нет люфта, он двигается по штифту, а вот справа часто бывает люфт, там это дело регулируется пластиковым болтом, часто многие даже не подозреваеют об этом и пишут мол каждый раз не попадает в дорожки.
Согласен, это был свинарник. Но это устраняется в первые же минуты использования, иначе сразу на мусорку. Пластмассу я заменил на латунную втулку, и люфт был устранен.

(03-11-2022 04:11)kostrov_pasha писал(а):  провода хотя бы Ван ден хулл (неплохо подойдут те, что для подключения головок ММ проигрывателей, но нужно брать без оплетки чтобы обьединить несколько в более толстые "косы". Короче штатный провод это хлам.
Были бы - поставил бы.
Пока удовлетворен теми, что идут в комплекте к CD-приводам. Дешево и сердито, свою функцию выполняют. Главное, что электромагниту хватает усилия весь этот пучок тянуть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
HighBias Не на форуме
Учу Правила

Откуда: vstk
Сообщений: 1 036
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 04-11-2022 14:51
(02-11-2022 19:01)Avadon писал(а):  НЕ главная и НЕ единственная. Упомянутый мною задний зазор ГЗ эффективно снижает раннее насыщение в области кромок рабочего зазора МГ при одинаковых уровнях записи. Что позволяет записывать с бОльшим максимальным уровнем даже ГЗ с узким рабочим зазором 2,5мкм, как у старых топовых Yamaha.
Это я как раз и отметил в п.2. Улыбка
Но ширина обоих зазоров никаким образом не влияет на количесственный уровень.
Вы либо невнимательны, либо у вас все открытия ещё впереди.
Остапа несло.
Задняя кромка снижает не ранее насыщения на НЧ, а совсем другое.. Вы жутко дремучий оказывается. Biggrin

По остальным тезисам, спорить с вами не буду потому что это бесполезно.))

Просто приведу пример. Может так дойдёт, хотя сомневаюсь.

Записывающим головкам Хитачи/Lo-d с узким зазором, даже MIG технология не помогает, записывать на хром и метал хотя бы +3дБ@250 нанобоберов.

Например ленту тдк MA60M (1190г) голова Lo-d metal closed-in-gap - способна записать всего +1.8.. 2дб@250 нвб. (см фото)
И то с искажениями около 5%. Увеличение тока подмагничивания не помогает.

При этом сама лента (1990г) - держит ровно +6.2дб@250нан

Записывающая секция мкф голов акай (3..3.5мкм) , способна писать хром до +4..5дб, метал, уверенно тоже до +4..5дб .
Нормалы же, пишет вообще так что стрелки загибаются, +7@250нан легко.
На соответствующие ленты разумеется. Шлак не рассматриваем..

Скриншоты реальных измерений
Сперва ЛО-Д (метал и хром)
Потом акай на металле (аксиа пс метал)

               
(Отредактировал 04-11-2022 в 16:15 HighBias.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
HighBias Не на форуме
Учу Правила

Откуда: vstk
Сообщений: 1 036
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 04-11-2022 16:04
(25-10-2022 19:12)HighBias писал(а):  ГЛАВНАЯ и единственная причина улучшения записи на НЧ (выравнивания АЧХ при стандартных тау записи),
при замене универсальной головки - на сэндвич, это РАЗНАЯ ширина зазора записи.

У универсальной головы: зазор 1-1.2мкм
У сендвича: 3.5 и 4.5 мкм.
чувствуете разницу?
похоже некоторые не замечают разницы между 1мкм и 4.5мкм, а также того ПРЕИМУЩЕСТВА, что дает широкий зазор..
когда не доходит, приходится вдалбливать))

древняя цитата Агеева с вегалаба:
"Физика процесса простая - наибольший градиент поля записи наблюдается на краю зазора,
то есть на ребре полюсного наконечника, а чтобы поле из головки выходило на всю толщину рабочего слоя
более-менее однородно, ширина зазора должна быть вдвое-втрое больше толщины рабочего слоя ленты.
Это известно еще с 1950-тых годов.
Но требования к качеству сбегающей грани при этом жестче, чем к ГВ.
Сделать широкий зазор с идеальными гранями труднее, чем узкий, поэтому львиная доля ГЗ делается с зауженным
зазором
, а ток подмагничивания при этом приходится выставлять так, чтобы_пробить_всю толщину рабочего слоя.
Тогда зона фиксации намагниченности отодвигается от края зазора (что снижает требования к качеству его выполнения),
но пространственный градиент поля уменьшается и соответственно растут апертурные потери.
Они минимальны на лентах с максимально крутыми склонами петли гистерезиса, но у таких лент при сохранении нормированной
чувствительности получается меньший поток насыщения (MOL315 всего порядка 0...+1 дБ, SKC QX).

К тому же при узком зазоре ГЗ для прописи ленты по всей толщине слоя приходится увеличивать индукцию в магнитопроводе, из-за чего растут искажения.

Головки записи с оптимальными для кассетной ленты параметрами, насколько мне известно, в массовых бытовых
аппаратах не стояли, в лучшем случае там был серийный компромисс - зазор 3...5 мкм, вместо оптимальных 10-12.

В катушечных зазор на записи долгое время номинально был 25-30 мкм, как раз удвоенная толщина рабочего слоя,
но и там перешли на упрощенную конструкцию..

ГЗ с близкими к оптимальными параметрами иногда применялись в оборудовании для производства предварительно записанных кассет (Telex, Lyrec).
Качественно сделать широкий зазор в серийном производстве можно только при использовании монокристаллического феррита (МКФ).

МКФ ГЗ с шириной зазора 9 мкм легко пишет на металлопорошковой ленте (т.е. на TYPE IV) с искажениями намного
меньше, чем у большинства обычных металлических ГЗ.
"
---------------------------------------------------------------------------------

итого, в сухом остатке
Что бы КАЧЕСТВЕННО (т.е. громко и без искажений) записать сигнал на низких частотах (20-250Гц), нужен широкий зазор (т.е. шире 3мкм) в пишущей голове.
Что и прекрасно подтверждается на практике

задний зазор влияет на SOL и поведение АЧХ на краю вч диапазона.
Поскольку снижает неоднородность поля записи, которая нужна в основном на СЧ и ВЧ.
НЧ хорошо прописываются и без физического контакта зазора с лентой.

если и так не понятно, ... тогда медицина бессильна.
(Отредактировал 04-11-2022 в 16:13 HighBias.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Amstrad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гродно
Сообщений: 315
Репутация: 10
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 04-11-2022 18:49
А как правильно шунтировать ОУ? Между питаниями ёмкость, или между каждым питанием и землей?
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitamir Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 914
Репутация: 84
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 04-11-2022 19:03
Конденсатор "между питаниями ОУ" (С) устанавливают дополнительно в случае, если с его выхода отбирают ток больший тока покоя его выходного каскада (примерно половина тока потребляемого ОУ по питанию).
Во всех остальных случаях "между каждым питанием и землей" (С)
(Отредактировал 04-11-2022 в 19:04 vitamir.)

Читать гораздо труднее, чем писать, но гораздо полезнее
Найти все сообщения
 
Цитировать
Amstrad Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гродно
Сообщений: 315
Репутация: 10
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 04-11-2022 20:40
А шунтирование диодов в мостах питания конденсаторами - имеет смысл делать в Орели? У импортных везде понатыканы. Делают вид, что давят мультипликативные помехи.
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 571
Репутация: 58
RE: Прошу помощи по настройке Орель 101С-1. / 04-11-2022 23:31
(04-11-2022 00:59)kostrov_pasha писал(а):  Кто все перешел на шестерни и где? Может свидетели Накамичи где то и перешли, только я не видел ни одного изделия этой фирмы, которая бы удивила звуком. Почему же тогда в проигрывателях винила не делают привод на шестеренках
Насчет пионера 95, да,да конечно я глухой, пионер паленый, усилитель на микросхеме, колонки на динамиках от громкоговорителя.
По факту я несколько лет занимался продажей аудио видео компонентов, был свой магазин хай фай техники, через мои уши и руки прошли тысячи аппаратов, которым 95 пионер и в подметки не годится,
нарисовался очередной приказчик на проценте .
продвающий коробочьки с лампачкаме .
кнопку нажал - лампочька загарелась . дайте 100500 тыщ бабла .
Если серьезно, то очевидно , что ты несешь бред и вообще не в теме обсуждаемых вопросов .
Иначе твою хреноту про винилокруты не объяснить .
ты еще устройство жестких дисков в пример приведи .
Что касается 95 пио - был такой . аппарат хороший , но не в твоем случае .
и да, до накамич - как до луны .
обтекай и знай свое место .

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 93 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS