Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 688
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 09-12-2022 01:15
А возможно ли найти ВЦ для Panasonic AG-7500E?

И есть ли у этого магнитофона проблема, о которой я писал выше (слышимость работы шумодава)?
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 09-12-2022 09:06
Как писали ранее глубоко изучающие тему друзья наши, да отблагодарит Аллах их за усердие, можно поставить практически любой ВЦ , но чтоб плата верхняя была именно от этого аппарата.

Я рассчитываю при износе головки nv fs ntsc поменять на голову от AG 7150 , установив плату VJ...032. Вместо VJ ...036. А может сразу подойдёт , не изучал подробно. 7-й головки не будет, ну и не надо. Монтировать не собираюсь.
На nv fs стоит - второй снимок.

       
(Отредактировал 09-12-2022 в 09:23 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 810
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 09-12-2022 11:50
не факт что подойдет. сейчас я вижу что выводы от ВТ на ВЦ у AG находятся не там где у бытовых аппаратов. Если после сьема верхней платы у ВЦ AG обнаружатся отверстия совпадающие с отверстиями под выводы ВТ бытовых аппаратов, то встанет. Плюс еще может быть проблема в том что у некоторых проф ВЦ кристаллы SP стоят на месте LP бытовых, а на месте SP стоят кристаллы для спец режимов. Это тоже необходимо учитывать. Но прирастить такой ВЦ можно. Я делал.

Это если надо чтобы видео на таком барабане работало. Если нет, то пофиг. Аудио головы полностью идентичные.
(Отредактировал 09-12-2022 в 11:51 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 09-12-2022 18:08
Ети их япону мать. Можно ж было сделать просто, как наши - ВМ-12 , без допов. Ну ладно. Один будет для звука чисто, без подтирания сигнала звука , сигналом видео !
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 810
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 10-12-2022 20:37
Привел в порядок пришедший Panasonic NV-F1. Сделал его чисто под аудио. Звук просто шикарен. Слушается очень приятно. Сцену строит на столько детально, что не оторваться. Как будто прямо перед исполнителями сидишь. Редкий аппарат так звучит, а переслушал я их уже много. По звуку на него похож еще NV-BS5, Sony EDV 5000, EDV 7000

Кстати вот подумываю чтобы попробовать как будет работать в качестве головы для HiFi звука обычный ВЦ не имеющий аудио голов. Вместо них хочу задействовать видео головы. Но тогда взаимозаменяемость будет только со своими записями, либо еще с аппаратами которые так же переделаны. Как дойдут руки, сделаю.
(Отредактировал 10-12-2022 в 20:52 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf , Джон До , cdjshaman
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 10-12-2022 22:11
(10-12-2022 20:37)tracher писал(а):  Привел в порядок пришедший Panasonic NV-F1.
Видимо имеете ввиду FS1. Про F1 не слышал вообще никогда.
Я давно говорил, еще со времен прослушивания, что эти ранние панасы, как и самые первые хайфайстерео 850,870,810, звучали лучше всех последующих. Так что полностью с вами соглашусь. Я тоже сразу же заметил как шикарно звучит он и полностью ему идентичный практически по всем компонентам , за исключением одной мелочи, NV-D80.        
(Отредактировал 10-12-2022 в 22:15 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 688
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 10-12-2022 22:18
tracher
Прислушивались, там слышно работу системы шумоподавления?
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 810
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 10-12-2022 23:35
(10-12-2022 22:11)Джон До писал(а):  Видимо имеете ввиду FS1. Про F1 не слышал вообще никогда.
Нет. Именно F1 National (Panasonic NTSC Японец)

(10-12-2022 22:18)Wladislaw81 писал(а):  tracher
Прислушивались, там слышно работу системы шумоподавления?
Специально не прислушивался. Да и после разговора об этом шуме не было времени по прислушиваться. Надо как ни будь выделить время и послушать каждый.
(Отредактировал 10-12-2022 в 23:38 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-12-2022 00:00
(10-12-2022 23:35)tracher писал(а):  Нет. Именно F1 National (Panasonic NTSC Японец)
А все, нашел, чистый японец, понятно почему не попадался мне. На NV-H75 очень смахивает. Но сути дела мной сказанного это все равно не меняет, звук там отменный. Кстати, а что там у него за микросхемы в тракте? Можете марку и модель скинуть? Любопытно глянуть для общего развития. Возможно, что там то же что и у NV-H75, ибо он звучал наравне с FS1 и D80. Да и период выпуска совпадает, и внешний вид тоже. Похож?        
(Отредактировал 11-12-2022 в 00:22 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 688
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-12-2022 01:14
(10-12-2022 23:35)tracher писал(а):  Специально не прислушивался. Да и после разговора об этом шуме не было времени по прислушиваться. Надо как ни будь выделить время и послушать каждый.
Но это самое главное! Если шум имеет место быть - зачем тогда нужны эти видики?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-12-2022 04:33
(09-12-2022 01:15)Wladislaw81 писал(а):  Panasonic AG-7500E
И есть ли у этого магнитофона проблема, о которой я писал выше (слышимость работы шумодава)?
Нет. Никакого шумодава в нём не слышно, в смысле что звук не зажатый, открытый, даже на тихих местах. Насчёт просто лишних шумов - как-то не прислушивался, вроде нет, если запись на кассете сделана нормально, с достаточным уровнем несущего сигнала Hi-Fi stereo. Плюс этого аппарата: лёгкие и мягкие/воздушные высокие частоты. Отлично звучащий аппарат, один из лучших по звуку. ( у меня есть два таких: Panasonic AG-7500E и аналогичный плеер Panasonic AG-7510E, оба звучат отлично. ) Для лучшего звучания рекомендую подобрать уровень величины выходного звукового сигнала переключателем на задней стенке аппарата, поэкспериментировать с переключением уровня выходного сигнала, по наилучшему звучанию, а также чтобы не перегружать вход усилителя на пиках сигнала)
...Там немного слышно шум вентилятора охлаждения сзади аппарата, я ставлю его поближе к стене, так поменьше слышно, и вокруг его отверстия прикрепил круглую поролоновую трубку с вырезами по краям для выхода воздуха, она несколько приглушает, и на фоне музыки не замечаешь...


(29-11-2022 21:36)deja-vu писал(а):  А кто-то смотрит видео ,клипы - фильмы ?
Я тоже смотрю готовые записанные, и иногда сам записываю, даже с Ютуба записываю концерты и DJ-сеты. Потом нравится слушать и смотреть именно с Hi-Fi видеомагнитофона, с кассеты.

(16-11-2022 22:49)Джон До писал(а):  А вот я бы категорически не советовал брать его под аудио. Там вариэйбл трекинг и если эта система забарахлит, то можно его сразу в мусор выбрасывать. Это очень специфическая штука и исключительно для видео...
Это Вы пишете про видеоплеер студийный JVC / Victor BR-S525 . ( пятьсот-двадцать-ПЯТЬ). Именно цифра 5 в конце. Он действительно с вариэйбл-трекингом. Но речь шла не про него.

А я выше писал про обычный видеоплеер студийный
JVC / Victor BR-S 522 -( пятьсот-двадцать-ДВА). Это обычный качественный студийный проигрыватель видео VHS/S-VHS Hi-Fi stereo. Без вариэйбл-трекинга он. Для музыки BR-S 522 годится, это обычный Hi-Fi stereo видеоплеер.
(Отредактировал 11-12-2022 в 05:43 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 810
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-12-2022 10:28
(11-12-2022 00:00)Джон До писал(а):  А все, нашел, чистый японец, понятно почему не попадался мне. На NV-H75 очень смахивает. Но сути дела мной сказанного это все равно не меняет, звук там отменный. Кстати, а что там у него за микросхемы в тракте? Можете марку и модель скинуть? Любопытно глянуть для общего развития. Возможно, что там то же что и у NV-H75, ибо он звучал наравне с FS1 и D80. Да и период выпуска совпадает, и внешний вид тоже. Похож?
Да. Очень похож на H75. И внутри один в один. На микруху ХиФи не смотрел. Но скорее всего такая же.

(11-12-2022 01:14)Wladislaw81 писал(а):  Но это самое главное! Если шум имеет место быть - зачем тогда нужны эти видики?
Сегодня пописал тихую музыку. Уровень записи выставлен так чтобы относительно тишины звук был немного выше.
Каждый аппарат читал свою запись.
Аппараты участвовавшие в тесте
National NV-F1
Panasonic NV-BS5
Panasonic NV-BS30
Panasonic NV-BS900
Panasonic NV-FS200
Panasonic NV-HS800

Ни на одном я не услышал шуршаний и каких либо искажений.
Слушал и в наушниках и через усилитель 100Вт на канал при вывернутой на максимальную громкость ручке. А это ну оооочень громко.
Собственные шумы тракта у какого то чуть больше, у какого то меньше. Но они на уровне или лучше спецификаций производителя.

Аппараты полностью обслужены и настроены.

А вообще считаю что люди занимаются уже ловлей блох на ровном месте вместо того чтобы получать удовольствие от этой техники.
(Отредактировал 11-12-2022 в 10:40 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: HALMER-Y , Джон До , resspekt87 , Alex.A , cdjshaman
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 979
Репутация: 202
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-12-2022 16:08
(11-12-2022 10:28)tracher писал(а):  Да. Очень похож на H75. И внутри один в один. На микруху ХиФи не смотрел. Но скорее всего такая же.


Сегодня пописал тихую музыку. Уровень записи выставлен так чтобы относительно тишины звук был немного выше.
Каждый аппарат читал свою запись.
Аппараты участвовавшие в тесте
National NV-F1
Panasonic NV-BS5
Panasonic NV-BS30
Panasonic NV-BS900
Panasonic NV-FS200
Panasonic NV-HS800

Ни на одном я не услышал шуршаний и каких либо искажений.
Слушал и в наушниках и через усилитель 100Вт на канал при вывернутой на максимальную громкость ручке. А это ну оооочень громко.
Собственные шумы тракта у какого то чуть больше, у какого то меньше. Но они на уровне или лучше спецификаций производителя.

Аппараты полностью обслужены и настроены.

А вообще считаю что люди занимаются уже ловлей блох на ровном месте вместо того чтобы получать удовольствие от этой техники.
Спасибо знающему человеку что делитесь инфой.
Аппараты читают "свою" запись,а чужую что-не читают,ведь они у вас отстроены со знанием дела?,просто шкурный интерес.
Мои очень разношёрстные аппараты(два) пока читаю друг-друга без проблем,например.
Где подводные камни в том, что они могут НЕ читать друг -друга даже будучи хорошо настроенными дотошным мастером?
Какого им не хватает?
Это выработанность ЛПМ или что?

И ещё,когда вы отключаете видео запись на голове,то аудио прописывается эффективнее,"глыбше-шырше",надёжнее,или это так...понты?
Видео запись что-разрушает,"подтирает" аудио?
Ответьте если не сложно?

#1 отредактировал сообщение 14-12-2022 13:21:

2.14 Цитирование предыдущего сообщения (+3 штрафных очков)

Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-12-2022 21:14
(11-12-2022 04:33)Alex.A писал(а):  Это Вы пишете про видеоплеер студийный JVC / Victor BR-S525 . ( пятьсот-двадцать-ПЯТЬ). Именно цифра 5 в конце. Он действительно с вариэйбл-трекингом. Но речь шла не про него.

А я выше писал про обычный видеоплеер студийный
JVC / Victor BR-S 522 -( пятьсот-двадцать-ДВА).
Да, я говорил именно про 525. Видимо двойку в конце у вас недоглядел. 522-й да, норм, можно брать смело если исправный.

(11-12-2022 10:28)tracher писал(а):  А вообще считаю что люди занимаются уже ловлей блох на ровном месте вместо того чтобы получать удовольствие от этой техники.
Абсолютно согласен и полностью поддерживаю!

(11-12-2022 10:28)tracher писал(а):  И внутри один в один. На микруху ХиФи не смотрел. Но скорее всего такая же.
Понял, спасибо! Приму к сведению.

(11-12-2022 16:08)baheba писал(а):  Аппараты читают "свою" запись,а чужую что-не читают,ведь они у вас отстроены со знанием дела?,просто шкурный интерес.
Конкретно здесь это было указано для чистоты эксперимента.
Когда аппараты отстроены и находятся в заводских настройках и в пределах допустимых износов, то полностью сохраняется совместимость записей. Все аппараты в заводских настройках обязаны и имеют полную совместимость записей. Проблемы начинаются или при критическом износе, или при возникшей неисправности ЛПМ, или при неквалифицированном вмешательстве извне. Мы об этом говорили здесь уже миллион раз.

(11-12-2022 16:08)baheba писал(а):  И ещё,когда вы отключаете видео запись на голове,то аудио прописывается эффективнее,"глыбше-шырше",надёжнее,или это так...понты?
Видео запись что-разрушает,"подтирает" аудио?
Ответьте если не сложно?
Об этом тоже говорили уже миллион раз. Но повторю.
Видеозапись идет поверх аудиосигнала, записанного в глубинных слоях ленты. Соответственно, аудиосигнал затирается и его уровень существенно понижается. Фактически на само качество записи это не влияет никак вообще, это влияет на стабильность считывания записанного сигнала и вероятность выпадений. При отключении видеоголовок аудиосигнал не затирается вообще и его уровень остается на очень высоком уровне, что улучшает его считывание изношенными головками и частично может компенсировать неверную юстировку ЛПМ, что могло приводить к срыву сигнала.    
(Отредактировал 11-12-2022 в 21:35 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: baheba , Alex.A
AVG210 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 180
Репутация: 244
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-12-2022 23:46
Здравстсвуйте. Лопнула возвратная пружинка. Panasonic NV-FS100. Насколько сложно поменять(что нужно разобрать) и нужно такую же от донора или есть другие варианты?
ПС есть еще FS90. Переделан чисто под аудио, поскольку для видео непригоден. Хоть он и был на профилактике... при аудиозаписи наблюдаются щелчки и потрескивания. Больше в правом канале. Это пора голову менять? Если да то на какую можно?

       
(Отредактировал 11-12-2022 в 23:50 AVG210.)

"Следи за собой, будь осторожен..."
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-12-2022 02:15
(11-12-2022 23:46)AVG210 писал(а):  Если да то на какую можно?
Если чисто под аудио, то выбор огромен. Подойдет практически любой ВЦ от матсушиты на котором были аудиоголовки. Достаточно только родную плату перепаять если контакты ВТ нового ВЦ не будут совпадать. Об этом тоже мы тут миллион раз говорили.

(11-12-2022 23:46)AVG210 писал(а):  и нужно такую же от донора или есть другие варианты?
Я бы рекомендовал только родную от донора. Колхоз тут не должен иметь место. Тем более, доноров таких можно найти очень просто и недорого.
Для замены вроде надо часть шестерен снять там где ролик, и ролик тоже, но ролик просто снимается и ставится. Точно не помню, давно перебирал и полностью ЛПМ, отдельно рычаг не доводилось снимать. Этот рычаг именуется Р5 UNIT, а пружина, соответственно, P5 SPRING. В любом случае собирать надо будет по меткам и поэтому просто загляните в СМ и сразу вам понятнее все станет.
(Отредактировал 12-12-2022 в 03:22 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-12-2022 08:50
Хорошие ,нужные темы обсуждаем. Хорошо сидим. Хоть и на сухую.
И все таки миллион первый раз спрошу.
Значит при записи без видеосигнала аудиосигнал более сильный.Однако уровень НЧ сигнала при этом не изменится ? А то где то была информация , что после доработок
увеличивается НЧ сигнал, громкость добавляется . Или это если токами записи видеосигнала заниматься? Не дополнял.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 810
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-12-2022 14:56
На качество конкретно аудиосигнала это никак не влияет. Почти. Чуть меньше помех становится. Особенно в LP. А вот само качество прописывания ленты становится гораздо выше. меньше если снизить ток записи видео. и больше при полном отключении.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , Steppenwolf Steppenwolf , Alex.A
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-12-2022 22:39
Немного дополню известную таблицу микросхем БИС HI-FI stereo , отвечающих за наличие и качество стереозвука HI-FI в видеомагнитофонах.
После изучения схем студийных аппаратов, и их обзоров на Ютубе, добавлю в таблицу БИС HI-FI stereo, работающие в трёх больших "топовых" студийных проф. видеомагнитофонах: Panasonic AG-7750, Panasonic AG-7500 /7510 и JVC/Victor BR-S822 /622 /522. Ранее их там не было. Итак, добавил внизу таблицы:
БИС HI-FI stereo в аппаратах
   
(Отредактировал 12-12-2022 в 22:44 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-12-2022 00:12
(12-12-2022 22:39)Alex.A писал(а):  Немного дополню известную таблицу микросхем БИС HI-FI stereo , Ранее их там не было.
Это не "известная таблица", а просто мною сделанный список несколько лет назад для удобства изучения и сравнения на основе их СМ. И ясно, что некоторых там не было, потому что они мне не представляли интереса. Но прикольно, что этот ничем не примечательный список уже именуется таблицей и кому-то принес пользу, хотя я его только однажды здесь кому-то показывал...)))))
И в этом списке не только БИС канала хайфайстерео, а и основные микросхемы тракта видео и аудио в предусилителе, блоке яркости\цветности (гибридные сборки) и блоке аудио на главной плате.
(Отредактировал 13-12-2022 в 01:35 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 39 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS