Обсуждаем кассетные деки. Часть 2
Автор Сообщение
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 23-02-2023 10:32
Тут тоже все крутится .
Пока немного занят, пару дней .
Если изучение сервис мануала не поможет, после праздников пишите . Поразбираемся .
Азимут действительно справа . Это такой финт ушами от тика .
Подмотка 45 грамм многовато .
Надо подобрать стабилитрон , чтобы уменьшить напряжение на моторчике в режиме плей . У меня получилось 30 грамм и 2.7 Вольта. На память .

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
melman63 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 23-02-2023 12:00
Спасибо! Буду писать. Всех с Праздником! Диск самописный, кэмбридж 640, ленту покупал лет 30 назад еср uf 90 . Оцифровка на копеечном ноуте с реалтеком. Естественно дешевая карта чутка привнесла шума и грязи. Буду рад услышать мнение. https://disk.yandex.ru/d/1Gk6w7MxYgdolQ

А по подмотке судя по см я попал примерно в середину. Подтормаживание там указано 5-10
подмотка 35-60. Так что с этим пока меня все устраивает. Расстраиваюсь что не могу тракт движения ленты на 100% выверить и еще хотел бы коррекцию по вч поднять в диапазоне 9-18 кгц. Несколько лет назад у меня был 3000 тик и меня научил один замечательный человек с хайфая ру подпаять 2 переменных резистора и я выставил коррекцию на воспроизведении идеально. У него ник был по моему пюр магнетик и он был из Украины. Я никак теперь не могу с ним связаться. Ужасно, что сейчас творится между нами.... Если кто владеет куда подпаять резисторы в 5010 напишите.
(Отредактировал 23-02-2023 в 12:23 melman63.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
faradey8951 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Пермь
Сообщений: 39
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 24-02-2023 15:59
Добрый вечер! Не знаю помните ли меня, был я здесь некоторое время назад, прося совета по деке Sony tc-k222esg, что сломалась во время обслуживания (индикаторы показывали невесть что, и пердящий звук). Однажды во время попытки ремонта, дека задымилась. Я забросил восстановление надолго, и вот 3 дня назад решил снова поковырять. Изучив обвязку трансформатора, нашел пробитый накоротко транзистор - регулятор -25 В (дисплей), кроме того там же кондер в цепи моста шины -22 В утратил ёмкость. Всё поменял - дека завелась, но экран не заработал. Рядом стоящий транзистор в той же цепи видно тоже зацепило. Нашел аналог в раздербане от старого техникса 373-го. После замены экран завелся. А после этого я взял и к чёрту каааак пропаял вообще всё что видел на основной плате. Иииии!
Всё заработало как было с начала!
Короче первопричиной был таки транзистор в питании усилителя (один из двух больший), который я давно заменил, но результата сильно не дало, т.к. коннекторы видимо окончательно расшатали пайку. После пропайки проблемы как рукой сняло!
Всем спасибо за помощь, Товарищи!

И сразу встречный вопрос. Я уж и позабыл, но у 222esg моей в УВ явно валится АЧХ в левом канале, по сравнению с самописной на другой деке частоткой, 10 КГц на 1 дБ ниже правого, а 17 КГц на 5 дБ и т.д., причем на всех типах лент. А вот запись, сделанная на деке по ачх ровная, т.к. что подтверждается другими магнитофонами. Только в УВ такой прикол. В связи с чем вопрос, можно ли сместить постоянную времени ЛК для компенсации спада? Знаю, может дело в износе башки, но, раз уж тут полуаморф, то ГЗ бы, что пермаллоевая, стерлась бы быстрее.
Если что сигнал с источника не имеет дефекта ачх.
(Отредактировал 24-02-2023 в 16:07 faradey8951.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 24-02-2023 16:14
можно , конечно .
а еще может быть деградация зазора .

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
faradey8951 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Пермь
Сообщений: 39
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 24-02-2023 17:02
(24-02-2023 16:14)speedster писал(а):  можно , конечно .
а еще может быть деградация зазора .
Думал об этом, но, хоть как-то вытащить бы ачх)) Улыбка

Вот, сбсн, УВ. Не подскажете, куда копнуть?

   
(Отредактировал 24-02-2023 в 17:04 faradey8951.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 24-02-2023 17:47
Для начала, замерить индуктивность ГВ
Дальше два направления .
Увеличивать R104
Добавить емкость параллельно ГВ .

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: faradey8951
djon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Запорожье
Сообщений: 2 731
Репутация: 486
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 24-02-2023 21:55
В дополнение к декам с открытым кассетоприёмником ...
Мну нравится отакой телефунтик Biggrin

   

Великолепного звучания можно достигнуть за вполне умеренные деньги!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roteid , Sonor
roteid Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: HiFi
Сообщений: 4 297
Репутация: 211
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 24-02-2023 22:39
В идеале иметь одну красивую и отлично воспроизводящую деку с открытым кассетоприемником.
И вторую уже возможно современней и которая отлично пишет кассеты и с большим функционалом для записи.
Но есть конечно одно большой минус, разное будет звучание и возможно хуже, чем на той, на которой запись делаласьSad Если речь идет об одной и той же кассете, на которую была сделана запись на пишущей деке.
(Отредактировал 24-02-2023 в 22:42 roteid.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 24-02-2023 22:59
Странные рассуждения о прекрасном при полном непонимании матчасти

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
roteid Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: HiFi
Сообщений: 4 297
Репутация: 211
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 24-02-2023 23:02
А что не так?
Найти все сообщения
 
Цитировать
djon Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Запорожье
Сообщений: 2 731
Репутация: 486
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 24-02-2023 23:42
Практически любую, мало-мальски приличную ,двуглавую деку,можно настроить(проапгрейдить) до уровня звучания ... да хоть накамичи Улыбка

Великолепного звучания можно достигнуть за вполне умеренные деньги!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 515
Репутация: 32
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-02-2023 03:29
Друже...
Подивитесь хто вам дав вiдповiдь- це Чортидло з-за поребрика.
Дайте менi вiдгук у Приват- я вам подзвоню та дам пояснення щодо контингенту- далi вам стане легше

(24-02-2023 23:42)djon писал(а):  Практически любую, мало-мальски приличную ,двуглавую деку,можно настроить(проапгрейдить) до уровня звучания ... да хоть накамичи Улыбка
да да... можно настороить до уровня ВХ-100, ВХ-1...
и только
земляк... есть смысл не придумывать такие версии- есть причины
(Отредактировал 25-02-2023 в 05:05 Allmotors.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
faradey8951 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Пермь
Сообщений: 39
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-02-2023 08:28
(24-02-2023 17:47)speedster писал(а):  Для начала, замерить индуктивность ГВ
Дальше два направления .
Увеличивать R104
Добавить емкость параллельно ГВ .
Спасибо, попробую поэкспериментировать!
Найти все сообщения
 
Цитировать
speedster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 613
Репутация: 58
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-02-2023 09:29
(24-02-2023 23:42)djon писал(а):  Практически любую, мало-мальски приличную ,двуглавую деку,можно настроить(проапгрейдить) до уровня звучания ... да хоть накамичи Улыбка
запросто . нужен вменяемый лпм , головы и электроника накамичи . делов-то .

nakamichi 700-2\PA-5!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: portrain
faradey8951 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Пермь
Сообщений: 39
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-02-2023 10:19
И так, достал с антресоли свой RLC-тестер. Помер он, однако... Так что с измерением индуктивности ГВ - фиаско)) На удачу заменил R104 с 5.6 на 6.8 кОм. АЧХ теперь выравнена по двум точкам 400 Гц и 14500 КГц, но, ессно, всё, что между ними теперь децибела на 3-4 уехало в сторону левого канала. Иными словами, теперь надо средне-высокие убирать
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-02-2023 10:52
(23-02-2023 12:00)melman63 писал(а):  хотел бы коррекцию по вч поднять в диапазоне 9-18 кгц. Несколько лет назад у меня был 3000 тик и меня научил один замечательный человек с хайфая ру подпаять 2 переменных резистора и я выставил коррекцию на воспроизведении идеально. У него ник был по моему пюр магнетик и он был из Украины. Я никак теперь не могу с ним связаться. Ужасно, что сейчас творится между нами.... Если кто владеет куда подпаять резисторы в 5010 напишите.
Вначале надо прогнать воспроизвеление по тест-ление с частоткой... чтобы понять где именно нужно что поднимать...
Если интересует край, то нужно подбирать емкости (увеличивать). Суммарная емкость ( с учетом той что уже стоит) для этих головок должна бвыть в диапазоне 330-430пФ.
Далее надо посмотреть на сопротивление, которое стоит параллельно голове. Если получился сильный подъем, то сопротивлене нужно уменьшить, если надо цвеличить подъем - увеличить. Для удобства ставится подстроечник, потом заменяется на постоянный. В разных каналах могут быть разные значения как емкости, так и сопротивления - это компенсация разброса головки.
Если интересует подъем середины, то надо увеличивать постоянную времени с 120 до 130-140мкс в ОС УВ.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: portrain
melman63 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 25-02-2023 22:34
По тест ленте я прогонял. Мне именно нужно поднять верх от 9кгц на 1-2 дб. Поднял переписку с П Магнетиком он мне сказал купить подстроечники и подпаять в параллель R 109,209 у 3010 (прошлый раз попутал что у меня была 3000) И после этого мне удалось поднять верха буквально на 1- 1,5 дб и меня это полностью устроило. На этой наверное схема немного другая и если можно подскажите к каким сопротивлениям подпаиваться на 5010. И по аудасити я вижу что на ней нужно поднять на 16 кгц 3-4 дб относительно тест лент( покупал у 3 разных людей с мешка и авито) и моей айвы 660.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-02-2023 18:45
Схемы на 3010 у меня нет, есть на 7010/5010, так вот там R109/209 совместно с С107/207 (3300пФ) образует ФНЧ, с частотой среза около 26кГц. Поэтому уменьшением R109/209 можно немного увеличить ВЧ (подпаяв подстроечники впараллель им). Однако R109/209 оказывает влияние еще и на пост.времени на хроме, поэтому лучше уменьшать С107/207 (можно вообще их выпаять)
Однако наиболее эффективный способ - это впаять вместо R101/201 подстроечники 68кОм (предварительно поставив их в среднее положение - 33кОм, как на схеме) и плавно увеличивать сопротивление. Уменьшиться шунтирование головки и подъем на ВЧ увеличится.
Найти все сообщения
 
Цитировать
melman63 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 0
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-02-2023 19:45
Спасибо Олег!! Разжуйте мне пожалуйста вариант без открытия нижней крышки, т.е впаивания подстроичников в параллель сверху(т.е только сняв верхнюю крышку) По 3010 Магнетик сказал купить два по 200 ком, откусить одну ногу, выставить их на 10 ком потом впаять в параллель к 109,209 и выставить ими после этого напругу примерно 1,6. И вот когда я методом проб выставил на них напругу 1,62 Меня звучание деки полностью устроило(тогда я ещё не пользовался аудасити и ориентировался чисто на слух). Т. е опять купить на 200 ком? Откусить одну ногу, сколько выставить ком? Подпаять к r 101,201 в параллель и примерно на какой напруге после этого ловить нужную мне коррекцию?
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 716
Репутация: 233
RE: Обсуждаем кассетные деки. Часть 2 / 26-02-2023 20:18
Я не знаю, что писал Вам Роман Л. (пурмагнетик), но откусывать ноги точно не нужно и покупать 200кОм, чтобы поставить 10...))))
Я бы снял нижнюю крышку и сделал по-нормальному. Но если хотите по-быстрому два варианта:

Вариант 1: Откусите один из выводов C107/207. Этим Вы исключите ФНЧ из тракта совсем. Поставьте тест-ленту и убедитесь насколько поднялся правый край. Обычно это дает 1,5-2дБ.

Вариант 2:
Параллельно головке поставьте емкость 150-330пФ. Это даст резонанс на верхней частоте примерно 18-20кГц. Поставьте тест ленту и посмотрите. Если горб на ВЧ будет тупой, то сделайте следующее:
Откусите один из выводов R101/201. Возьмите подстроечник 68кОм. Центральный вывод соедините с одним из крайних, выставите омметром между оставшимся выводом и центральным 33кОм (как в схеме). Определите в какую сторону крутить, чтобы сопротивление росло. Верните на 33кОм. Запаяйте вместо штатного.Поставьте тест-ленту и вращая подстроечник в сторону увеличения сопротивления убедитесь насколько поднялся правый край. Тут можно получить до +6дБ. После чего можете выпаять подстроечник, измерить полученное сопротивление и запаять такое же, но уже постоянное.



P.S. А вообще, можете принести мне (Мск) и я сделаю сам, но дешево не будет))))
(Отредактировал 26-02-2023 в 20:20 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS