Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 239
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-03-2023 15:01
Я купил кассеты типа betacam SP .Они, как пишут, несовместимые с betamax. Betamax ,я понял, старый формат, ленты L типа, для студийных аппаратов? В аппарат edv не впихуется? Могу ошибаться, я ещё не видел вживую аппарат. Он ещё в Японии. Но надеюсь ..

Так он проиграет проф.VHS ? Ваш прогноз?
(Отредактировал 04-03-2023 в 15:03 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 702
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-03-2023 22:57
Дубль 2. Видеокассеты Betacam SP на 30 минут полностью совместимы с EDV Betamax, так как это та же самая лента, что и выпускалась специально для ED-Beta.

Sony EDV-5000 переиграет даже NTSC-шный VHS на счёт раз. Проверено.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-03-2023 23:21
(04-03-2023 03:07)speedster писал(а):  у приличного кассетника нет никаких демодуляторов\модуляторов .
нет никаких БИС-стерео на канал . вместо этого - кусочек провода .
Керафайны, конечно, есть . немного . штуки 4 на канал . пленочных не много тоже . вместо модулятора звука, тоже кусочек медного провода .
Ну и откуда речи о превосходстве ?
Сравнивать пробовали? Ну кроме электроники 321 что-то попадалось ?
Вы извините....За кого меня принимаете?! Mad0228
У меня с 20ти лет мной ЛИЧНО собранный усилитель Сухова Николая Высокой Верности воспроизведения и сейчас работает, и лично мной модернизированная кассетная дека ЯУЗА МП-221-1С с сендастовой головкой сейчас отлично работает, где я сам сделал САДП-систему Сухова, его фирменный Усилитель Воспроизведения Сухова туда встроил, и - я сам спроектировал и сделал в ней систему компенсации НЕлинейных искажений магнитной записи- Компенсатор 3-её гармоники искажений магнитной ленты, с помощью предисказителя (вносятся искажения обратно тому что вносит сама лента)- согласно патентованной идее от фирмы АМПЕКС (брал в Ленинской библиотеке их статьи на английском, переводил, и по их идеям сам собрал такую схему компенсации искажений при записи, которая стала моим дипломным проектом в институте МИРЭА в Москве в 1995г).
--Добивался я с помощью неё снижения нелинейных искажений записи на кассете с 0,6% до 0,13%!!! по уровню 3-ей гармоники..
..Потом я сам сделал в мою кассетную Яузу-МП-221 удвоенную скорость ленты в 9,53 см/с с изменением коррекции при записи и воспр-и, и получил динамику почти как у компакт-диска и частотку до 20 кГц на обычной кассете на уровне записи 0 дБ!!! До сих пор отлично звучат сделанные в 90-х годах мои записи с компакт-дисков на этой удвоенной скорости на обычную кассету, и я их слушаю с удовольствием.
НО!!! - топовый Hi-Fi Stereo видеомагнитофон превзошёл по стабильности звучания и по точности воспроизведения всё это, то что я делал с обычным прямым методом записи.
Всё было немного не то, не достигало такого стабильного и точного, ТОЧНОГО (ключевое слово ТОЧНЫЙ: точно как было в источнике) звучания, как при записи на топовый Hi-Fi Stereo видеомагнитофон.
Мне ЕСТЬ С ЧЕМ СРАВНИВАТЬ, я "собаку съел" на попытках вытянуть из обычного качественного кассетника максимум возможностей.\
Сейчас у меня ок. 10-ти топовых Hi-Fi Stereo видеомагнитофонов разных, из них лучшие 2-3 по звучанию; и все они профессиональные топовые Панасоник-AG и JVC BR-S .

ИТОГО: Вы сказки не пишите про ЯКОБЫ отсутствие искажений в ваших хай-файных кассетниках, хоть накамичи, хоть каких, при обычном прямом методе записи.
Сама лента большие искажения вносит до 2% при обычной магнитной записи на кассетниках при скорости 4,76 см!! при уровне записи около 0 дБ при прямой записи, потому что там прямая запись на магнитную ленту с ВЧ-подмагничиванием вносит значительные искажения до 1-2-3%% доходящие ( и даже ВЧ-подмагничивание лучше не может спасти ситуацию), а чего стоят только неизбежные ОГРАНИЧЕНИЯ УРОВНЯ ВЧ выше 8-10 кГц из-за насыщения магнитной ленты при вашей ПРЯМОЙ ЗАПИСИ на скорости 4,76см/с, когда лента просто НЕ МОЖЕТ нормально записать реальный высокий уровень высоких частот современного звукового сигнала!!!, в итоге всё ограничивается на уровне -6-10 дБ, при требуемых 0 дБ, при записи в 0 дБ ограничивается в два раза всё что выше 10 кГц по частоте!!!! Получается в итоге на обычной кассете на обычной скорости замыленный и мягкотелый такой "тёпленький" звук, со слабым динамическим диапазоном, с ограничениями на импульсы высоких частот, с недостаточным разделением каналов- значит слабое искажённое Стерео -- в то время как в топовых HI-FI Stereo-видеомагнитофонах это всё исключено, разделение каналов до 65 дБ доходит, динамика до уровня записи 0 дБ все частоты до 20 кГц в линейку по уровню "0" дБ легко, по уровню -6 дБ до 30 кГц!, низкий уровень шумов до -80 -90 дБ, и мы подучаем ПОЛНОЦЕННЫЙ звук, практически такой, какой он был в источнике!!! Никаких детонаций звука и никакого отклонения скорости нет. Это слышно.
Чтобы это понять- Просто надо послушать не "мыльницу" дешёвую бытовую-пластиковую и полусломанную и изношенную с растянутой-мятой видеокассетой из видеопроката,
-А слушать надо топовый аппарат Hi-Fi Stereo в хорошем состоянии с свежей новой лентой видеокассеты, лучше S-VHS, лучше аппарат профессиональный серии Панасоник - AG или фирмы JVC - BR-S , или аппараты для японского рынка, типа верхних Панасоников и JVC Hi-Fi Stereo.
(Отредактировал 05-03-2023 в 00:55 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Wladislaw81 , Wolfgros , resspekt87 , Steppenwolf Steppenwolf
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 05-03-2023 01:14
(04-03-2023 03:07)speedster писал(а):  у приличного кассетника нет никаких демодуляторов\модуляторов .
нет никаких БИС-стерео на канал . вместо этого - кусочек провода .
Керафайны, конечно, есть . немного . штуки 4 на канал . пленочных не много тоже . вместо модулятора звука, тоже кусочек медного провода .
У любого звукового обычного кассетника есть ЛЕНТА в кассете, с её нелинейной характеристикой намагничивания, которая при прямом методе звукозаписи на ленту с ВЧ-подмагничиванием вносит НЕИЗБЕЖНЫЕ свои заметные искажения: линейные (искривление АЧХ и ограничение верхних частот звука по уровню), и нелинейные (гармоники лишние в сигнал), которые и портят в итоге звук при воспроизведении. И никуда от этого не деться.
Какой бы ни был идеальный кассетник, всё равно лента исказит итоговый воспроизводимый с неё сигнал , как она сможет в силу своей неидеальности/нелинейности кривой намагниченности.
В видеомагнитофонах же типа HI-Fi Stereo, лента - только носитель, готового, заранее сформированного и записанного ЧМ-модулированного звуком несущего сигнала высокой радиочастоты (1,4 и 1,8 МГц, каналы лев и прав), вся звуковая информация записана только в частоте несущего сигнала, а не в амплитуде, поэтому здесь плевать на нелинейности ленты и на её неравномерность отдачи. Лишь бы она записала минимально-достаточный уровень несущего сигнала. На звуковую информацию НЕ влияют искажения ленты в данном случае вообще.
Звук либо есть всегда одинакового максимального качества и абсолютно нормального уровня, как было в источнике, либо его просто нет (или он прерывается при дефектах ленты). Никаких нелинейных изменений от качества ленты нет, никаких колебаний уровня, нет плавания скорости. Никаких отклонений АЧХ из-за разных лент, всегда одинаковая линейная широкая АЧХ от 20 до 20000 Гц. Такие плюсы....
(Отредактировал 05-03-2023 в 01:16 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Wladislaw81 , cdjshaman
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 702
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 05-03-2023 01:52
Ну вот теперь и представьте, что в бетамаксе всё это в двойном количестве, по 2 поднесущие на каждом канале, если не ошибаюсь, и пишется не вглубь ленты, а вместе с видеосигналом. Да Вам это и без меня прекрасно известно. А кассеты для EDV аппаратов не надо специально искать: сгодятся любые маленькие кассеты Betacam SP на 20 или 30 минут, и стОят они, особенно в пересчёте на 1 минуту, гораздо дешевле, чем S-VHS.

Только вот, как выяснилось, не любят видики перегрева: звук Hi-Fi сразу трещать начинает.
(Отредактировал 05-03-2023 в 01:53 Wladislaw81.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 06-03-2023 01:57
Вопрос к уваж. tracher , и к другим специалистам:
Подскажите пожалуйста. Я выбился из сил решить проблемуAshamed0006...
Мой JVC BR-S822 не совсем нормально работает.
На контрольной клемме Audio--RF ,(это выход предусилителя ЧМ-несущего сигнала звука), осциллограф показывает постороннюю помеху даже в режиме СТОП и без кассеты,
- помеха: Всплески колебаний частоты примерно 1,6 МГц с размахом от 20 до 60 миллиВольт, повторяющиеся с частотой ок. 125 кГц.
См фотографии с осцилл.: ниже.
Амплитуда помехи то больше, то меньше, меняется при попытке изгиба- деформации корпуса, от включения к включению, но совсем не исчезает.
.. Когда помеха больше, перестаёт воспроизводиться Hi-Fi звук на кассетах VHS Sad. Или звук прерывается. Видимо, помеха забивает ЧМ-демодулятор и он не включает звук.
.На слабо-прописанных кассетах эта помеха блокирует звук Hi-Fi, звук не включается. Когда помеха меньше 30 мВ, звук включается .
Там рабочий сигнал ЧМ-несущей звука всего 100-150 миллиВольт при VHS, поэтому при такой помехе звук отключается.
.Как убрать помеху?
. Пробовал отключать разъём кабеля входа ЧМ-предусилителя, от контактов головок БВГ, от выходов аудио-головок -- при этом помеха исчезает !
. Экраны проводов в порядке, всё вроде как положено соединено, ничего не отвалилось, смотрел сто раз.Sad

В чём причина? Откуда прёт помеха? Как убрать??
       

У помехи частота повтора всплесков, 125 кГц - может это импульсный блок питания наводку даёт импульсную на БВГ? НО блок питания полностью в железе экранирован... ЛПМ с БВГ в отдельном железном отсеке.
Но в другом подобном BR-S822 аппарате (есть запасной с другой схемой ЧМ-Аудио) такой помехи нет вообще, смотрел осциллографом, а там такой же блок питания....
_____________________________________________________
-

(05-03-2023 15:19)speedster писал(а):  О кассетниках больше не рассуждайте. Вы в этом не понимаете и не разбираетесь. Так, что-то из журнала радио запомнили.
За видики расскажите. Если, конечно, разбираетесь. Очень интересно
Shocked Это обидно. Не рассуждайте, что я понимаю, а что нет, может вы не очень понимаете, а я инженер-радиотехник по образованию, и радиолюбитель с 1990х. Вы прочитали что я написал страницей выше, про полную модернизацию мной деки Яуза МП-221-1С, где я сам разработал и встроил свою схему компенсации искажений (3-ей основной гармоники искажений ленты) и она работала -снижала искажения в 2-3 раза, прочитали? Я также внедрил в тот кассетник вторую скорость 9,53 см/с и сам сделал там переключаемые коррекции АЧХ записи и воспроизведения для этого, частотный диапазон расширился с 16 кГц до 22-24 кГц при этом. Внедрил туда схему ус. воспроизведения Сухова, звук стал чище/музыкальнее. Я сам делал платы и встроил туда САДП-систему динамического подмагничивания по схеме Н.Сухова, не примитивную СДП, а именно САДП на каждый канал отдельно. Она работает и сейчас. Полностью сам собрал, с самодельными печатными платами. Платы сам сверлил, травил, и паял, и настраивал осциллографом (а не из готовых плат, как сейчас собирают).
.Разумеется, я много раз измерял АЧХ записи-воспроизведения на разных типах кассет, при разных ВЧ-подмагничиваниях и коррекциях. И я понимаю что от чего зависит в магнитной записи.
Тогда же я сделал полный усилитель ВВ Ник.Сухова с самодельными печатными платами и своим предусилителем, он сейчас работает у жены.
Тогда я много измерял нелинейные искажения (3-ю гармонику) разных кассет (своим самодельным измерителем искажений, и осциллографом) и всегда они были не меньше 0,6-0,8 % при обычной записи при уровне записи 0 дБ, и ок. 0,3-0,5% при уровне -6 дБ. По высоким частотам, на кассетах, при превышении уровня записи -8-6 дБ всегда шёл спад/ограничение уровня ВЧ выше 10-12 кГц на лентах тип-1 и даже тип-2(хром), особенно если без динамического подмагничивания ... Книги по теории магнитной записи звука тогда много читал, на полке вот лежат. А вы говорите- "не разбираюсь"...Cool

А вот про ремонт сложнейшего студийного в/м JVC BR-S822 это мне уже трудно, помог бы кто...
(Отредактировал 06-03-2023 в 03:21 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Wolfgros , Steppenwolf Steppenwolf
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 814
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 06-03-2023 07:32
попробуйте загрузить в аппарат кассету без ленты. Что покажет ослик? Потому что сигналограмма напоминает как будто головы читают часть дорожек с ленты в стопе.

Если без ленты такая же картина, то я бы стал проверять кольцевые трещины в пайке в районе бвг, предусилителя. Плюс бп, предусилитель и бвг на наличие подсохших кондеров. Это для начала куда бы я пошел. А самое первое проверьте осликом качество фильтрования питания на выходе БП по всем линиям. Тем более у вас есть аппарат с таким же бп как эталон. Проверяйте в том режиме в котором ловится помеха на FmАудио.

(06-03-2023 01:57)Alex.A писал(а):  Там рабочий сигнал ЧМ-несущей звука всего 100-150 миллиВольт при VHS,
Это мало. Что говорит сервис мануал? Какой размах должен быть в этой точке?

Вот красноречиво отражающая причина того почему я дорабатываю аппараты и свои и людям. Чтобы при записи сигнал ложился, а в последствии и читался с максимальным размахом. Это самое первое что влияет на качество чтения информации с ленты.

Я добился опытным путем того что даже на лентах с диагональными замятиями звук не переходит в моно. Просто проходит этот участок с легким потрескиванием даже в LP! а уж мелкие косячки на ленте вообще не замечает.
(Отредактировал 06-03-2023 в 07:43 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 702
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 07-03-2023 22:54
(04-03-2023 01:20)Alex.A писал(а):  Трудный вопрос... видел я это объявление...
Возможно не стОит.. наверно, там высохли какие-то конденсаторы в схеме VIDEO (тогда можно его починить и он полностью заработает), или же повреждены видеоголовки и значительный общий износ (это хуже).... Если только лично проверить его тщательнейшим образом, какой именно там звук Hi-Fi - насколько он устойчивый, нет ли треска, выпадений, какой диапазон удержания звука Hi-Fi при вращении ручки трекинга (достаточно ли широкий для стабильного захвата звука)... Лучше бы менее изношенный аппарат. Но теперь это редкость редкая, трудно свежий найти, не то что года 2-3 назад... если есть возможность проверки, и ремонта при необходимости, можно пробовать рискнуть...
Дело в том, что мне нужны все функции 7500-го - и аудио, и видео.

В общем, буду ждать нормальный, полностью рабочий 7500-ый. Именно эту модель, а не 7750-ый и не какую бы то ни было ещё.

P.S. Самое-то главное, который день забываю написать! Становлюсь скромным обладателем небольшой (несколько десятков) коллекции мастер-кассет Betacam SP опального нынче (в нашей стране) Макаревича. Вот там звук так звук... Главное, настоящий аналог. Винил и CD отдыхают по качеству и вовлечённости. Всё-таки умели и у нас качественно записывать, когда нужно было.
(Отредактировал 08-03-2023 в 00:53 Wladislaw81.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-03-2023 04:47
(06-03-2023 07:32)tracher писал(а):  попробуйте загрузить в аппарат кассету без ленты. Что покажет ослик? Потому что сигналограмма напоминает как будто головы читают часть дорожек с ленты в стопе.

Если без ленты такая же картина, то я бы стал проверять кольцевые трещины в пайке в районе бвг, предусилителя. Плюс бп, предусилитель и бвг на наличие подсохших кондеров. Это для начала куда бы я пошел. А самое первое проверьте осликом качество фильтрования питания на выходе БП по всем линиям. Тем более у вас есть аппарат с таким же бп как эталон. Проверяйте в том режиме в котором ловится помеха на FmАудио.

100 мВ размах ЧМ-сигнала
Это мало. Что говорит сервис мануал? Какой размах должен быть в этой точке?

Вот почему я дорабатываю аппараты . Чтобы при записи сигнал ложился, и читался с максимальным размахом. Это первое что влияет на качество чтения информации с ленты.
Спасибо за попытку помочь. Ещё вот уточнения, посмотрите ниже пожалуйста:
1.Нет, это не головки читают с ленты.. Без ленты та же осциллограмма (и с лентой в реж. Стоп, и без ленты), такие осциллограммы помехи на выходе предусилителя ЧМ-звука после полосового фильтра - это на контрольной клемме Audio-RF на передней панели, она подсоединена через эмиттерный повторитель к выходу полосового фильтра после предусилителя сигнала с аудиоголовок (после их коммутатора) с двух аудиоголовок. С этой точки дальше сигнал идёт к ЧМ-демодулятору.
...Может откуда-то импульсная помеха с частотой 125 кГц лезет на вход предусилителя с полосовым фильтром и запускает там колебания на частоте фильтра, и на выходе выходит такая помеха с частотой 1,6 МГц ?? Нет?

.2. По мануалу в той точке размах ЧМ-сигнала головок должен быть не менее 100 мВ, т.е. величина в норме.
(На большинстве записей VHS там осциллограф показывает 120-180 мВ, и помеха иногда мешает на слабых записях ,... а на S-VHS есть даже 300-350 мВ и тогда помеха вообще не влияет )

..3. При отключении разъёма входа предусилителя, от розетки выхода аудиоголовок с БВГ -- помеха исчезает. Значит источник не в самом предусилителе....
Помеха лезет на его вход с розетки выхода аудиоголовок с БВГ, так ? Разьём и розетка припаяны хорошо, смотрел. Трещин нет... Сам БВГ не разбирал...
По части Аудио в БВГ нет ничего кроме головок и вращающегося трансформатора, нет конденсаторов. (там только по Видео предусилитель сверху БВГ вращается)

.4.Предусилитель ЧМ-несущей на одной плате с ЧМ-фильтрами и демодулятором, там нет проблемы, потому что я по ней стучу и её вибрация не влияет на помеху.. А при отключении входа этой платы от выходного разъёма БВГ (аудиоголовок) помеха исчезает....
..Влияет на помеху небольшое смещение самого шасси ЛПМ с БВГ относительно корпуса, при попытке изгиба корпуса, и иногда постукивание по блоку питания... Иногда переключение из режима Стоп с вращением БВГ, в режим с остановкой БВГ, и обратно, тоже уменьшает помеху при дальнейшей работе...

____________________________________________________
-

-

(08-03-2023 01:24)Ртуть писал(а):  старые аппараты в своём большинстве обречены на мучение их собственника в поиске хорошего звука. Винтаж должен быть редким и очень необычным и технологичным и с отличным косметическим состоянием.
Не в большинстве. Это у меня один такой аппарат, из 10ти разных студийных аппаратов и бытовых. Остальные нормально работают, без проблем. (и проблему я заметил после разборки-сборки мастером для замены высохшего кондёра на плате под БВГ, год-два назад её не было ) .Этот BR-S822 и редчайший и необычный и самый технологичный, и в очень хорошем косметическом состоянии, и показывает хорошо; и звучит отлично, если нет помехи.
П.С.
если помеха маленькая то играет он ВЕЛИКОЛЕПНО, вчера переключал режимы, чуть смещал ЛПМ, и помеха меньше стала (по осциллографу), но не исчезла совсем. Сегодня отлично его слушал с ленты VHS- отличный динамичный звук, полная вовлечённость. Но помеха может увеличиться и станет пропадать звук. Убрать помеху, и будет отличный аппарат.
(Отредактировал 08-03-2023 в 05:54 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 814
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-03-2023 09:44
ну так ищите в районе БВГ. Мож где непропай. Или кондеры поставили фуфельные.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 10-03-2023 02:22
Спасибо! за участие.... Да, придётся вытащить и перевернуть весь ЛПМ с БВГ, чтоб добраться до его нижней стороны, где и возможна проблема, где-то в контактах, или трещина....похоже... как раз мастер говорил, что там менял конденсатор высохший, снизу от БВГ...Там это не просто сделать Sad, куча разъёмов и проводов к ЛПМ подходит... да уж, тяжко... Потренируюсь на другом (на сломанном НТСЦ BR-S622 донорском, есть у меня такой ещё, с него голову брали для запасного ПАЛ)
(Отредактировал 10-03-2023 в 02:22 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ртуть На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 774
Репутация: 48
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-03-2023 21:34
Как-то тут у меня спрашивали что с чем я сравниваю
Panasonic NV FS65 тоже в наличии Улыбка
Да и Panasonic NV F75

                       
(Отредактировал 11-03-2023 в 22:55 Ртуть.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 239
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-03-2023 06:10
Это че . Наш друг Джон До, (кстати давно нас не ругавши, не хватает уж сил
наверно), вот он писал о коллекции десятков аппаратов..
Значит жена не права!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-03-2023 00:54
(14-03-2023 06:10)rifab писал(а):  Это че . ... писал о коллекции десятков аппаратов..
Улыбка 10 аппаратов, если просто стоят не подключенными к системе - это будет больше хранение, а не применение для музыки... У меня аппараты Hi-Fi stereo SVHS все готовые к подключению, в системе стоят (AG7510Е, 7350Е, 7355Е, 8700Е, FS100, FS200, F65; BR-S822Е, HR-S6800, HR-S9700) могу быстро подключить вход усиления с акустикой к любому из них, и послушать особенности его звучания. Все сигнальные кабели с их выходов собраны вместе, с переходниками-розетками на конце, к ним могу подключать входной кабель со входа усиления... удобно... а на другие входы селектора входов подключены ещё моя модернизированная кассетная дека (4,76см/с и 9,53 см/с), и КД-плееры разные...ещё запасной BR-S811E не уместился, в углу стоит..... по настроению выбираю и слушаю (и смотрю если видеоконцерт записан) всё это... так вот увлёкся несколько лет назад...Rolleyes
(Отредактировал 15-03-2023 в 01:05 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: resspekt87
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 239
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 15-03-2023 05:01
Надо это дело популяризировать, выкладывать, показывать вовлекать молодежь. Пока цифрозвук не стал нормой! Sick0010

Вейной доогой идем, товаищи !
(Отредактировал 15-03-2023 в 05:03 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: resspekt87
Steppenwolf Steppenwolf Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ukraine
Сообщений: 474
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-03-2023 15:47
Сегодня послушал записи, сделанные с видика на катушку. Перед этим они были сделаны с дорогого винила на видик. Поначалу я смотрел предвзято, и они мне не спонравились!Но прошло три месяца, я про них забыл. И вот сегодня послушал, не вникая в подробности, так, в фоновом режиме, и не ожидая этого просто приторчал!! Тем более, что доступа к этим пластинкам больше нет!Happy0065Конечно на катушке они звучали сочнее и динамичнее, но факт: я переписал их с видика!Так что видеокассеты годятся для архивирования записей с солидного винила!!
(Отредактировал 19-03-2023 в 15:49 Steppenwolf Steppenwolf.)

...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 239
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-03-2023 20:32
У нас всего двое друзей занялись бетамаксами? Или есть еще, не делятся восторгами? Начитался, закупил. Не знаю к чему приду. Аппарат в пути.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 814
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-03-2023 22:00
Я еще купил)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ртуть На форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 774
Репутация: 48
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2023 12:09
45й просто красавчик ,в своё время люди которые могли себе позволить его купить были на 7м небе от счастья.
650й по моему мнению был один из последних аппаратов у Panasonic который ещё более или менее подходит для любителей Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне.

           
Найти все сообщения
 
Цитировать
2496 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: cityzen
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-03-2023 22:53
Попал тут на склад дохлых видиков, и вспомнил этот форум.
Там было корпусов 30, отдавалось на детали по 100-200 руб.
Из них нашлось несколько Hi-Fi.
Парочку хапнул - убитую вконец, как оказалось лыжу, и, в чужой коробке 6-головый Philips VR910 с пультом и шнурками. Лет 15 пролежал дохлым, с застрявшей кассетой и ИП, покрытым белым налётом неясного происхождения.
Сдох полевик, диод, подсохли кондёры, при замене всё завелось, видео OK, стоп мёртво стоит, но Hi-Fi-звук пока не слушал.
Вижу жуткий выброс на +14 (на моторы), собираюсь ликвидировать.
Вообще, стоит им заниматься, или это нестоящее дерьмо?
Анализ чипов показал, что есть электронная по входу регулировка уровня, индикаторы само-собой, Smart Sound узел (меняет АЧХ) на TL072 (можно легко исключить перемычками).
Процессор FM Hi-Fi - TDA9616H с начальной калибровкой, от +12 питается.
Внешний вид отличный. Подумал, что передняя и впрямь алюминиевая, но нет, это напыление на пластик. Серия MatchLine, когда-то телики такие ценились. Еие! Улыбка
(Отредактировал 24-03-2023 в 23:25 2496.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: Ник.о.лай, 16 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS