Усилители Сухова
Автор Сообщение
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Сухова / 20-04-2011 17:07
(20-04-2011 16:41)Yuri S писал(а):  Редикинские платы?
Ридико Леонид Иванович
Между прочим, он же

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Сухова / 20-04-2011 17:10
(20-04-2011 17:07)АндрейКа писал(а):  
(20-04-2011 16:41)Yuri S писал(а):  Редикинские платы?
Ридико Леонид Иванович
Между прочим, он же
Исправил Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Сухова / 26-06-2011 21:47
Тему усилителя Сухова я поднимал и здесь, и на Суховском форуме когда-то участвовал. Случайно набрел на эту ветку и не могу не высказать своего мнения, т.к. УМЗЧ ВВ использую до сих пор уже много лет. Делал сам, вариант 89 года на советских 818, 819. Совершенно не правы говорящие, что "та" совковая база - г..но, а вот импорт - это даааа! ... Там, в основе, схемотехника заложена и никакой особой разницы в звучании между элементными базами я не обнаруживал при всём своем музыкальном образовании, "тонких" ушах и фанатичном увлечении джазовой и инструментальной музыкой... Когда-то носили друг к другу свои самоделки, выслушивая одни и те же фрагменты, пытаясь уловить разницу в звучании обертонов... И на Суховском форуме никто(из "авторитетов") не признал, что вариант на импорте будет звучать (звучал) лучше. Имеено ЗВУЧАТЬ. Речь не об очевидных технических преимущаствах новых импортных компонентов и преславутых параметрах. О всех последующих производных схемы 89-го года (Ридико...) сказать ничего не могу, не слышал и глубоко не вникал (не хотелось и не моглось))). Могу лишь сказать, что УМЗЧ ВВ-89 актуален до сих пор (да, на 818, 819!), и обыграет многие усилки до килобаксовых уровней. В общем, звучание могу охарактеризовать как чистое, ровное, "математически" точное. Без каких-либо "мягкостей и выразительностей" - суть искажений вносящих окраску. Наверное правильнее стремиться к в е р н о с т и воспроизведения? Сначала это кажется стерильным и даже безжизненным, но затем, привыкнув к "голому естеству", уже с трудом воспринимаешь прежнее, иллюзорное. Всё сказанно - имхо. Не буду ни с кем спорить. Высказал впечатления "очевидца" Улыбка
(Отредактировал 26-06-2011 в 21:50 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh , Alex.A
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Сухова / 26-06-2011 22:01
(26-06-2011 21:47)Alex_Dnepr писал(а):  Тему усилителя Сухова я поднимал и здесь, и на Суховском форуме когда-то участвовал. Случайно набрел на эту ветку и не могу не высказать своего мнения, т.к. УМЗЧ ВВ использую до сих пор уже много лет. Делал сам, вариант 89 года на советских 818, 819. Совершенно не правы говорящие, что "та" совковая база - г..но, а вот импорт - это даааа! ... Там, в основе, схемотехника заложена и никакой особой разницы в звучании между элементными базами я не обнаруживал при всём своем музыкальном образовании, "тонких" ушах и фанатичном увлечении джазовой и инструментальной музыкой...
Охотно вам верю. Только вы бы привели весь свой комплект. Источник, кабели, акустика, музыкальный материал. А может у вас и не на чем расслушать различие? Так тоже иногда бывает.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Сухова / 26-06-2011 23:00
VladimirNB, сейчас, спустя столько времени после всех своих экспериментов, мне было бы сложно перечислить все возможные комбинации справедливо указанных Вами составляющих звукового тракта Улыбка Но собственный вывод был сделан, в голове зафиксирован, и передан (пусть с большой долей субъективного) в данную тему. После длительной ремиссии в аудиофилии, у меня вновь рецедив этого заболевания Улыбка И возможно, мне ещё предстоит поговорить с Вами с нового орбитального витка, как знать. А пока - я в поиске счастья...
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Сухова / 26-06-2011 23:18
(26-06-2011 23:00)Alex_Dnepr писал(а):  VladimirNB, сейчас, спустя столько времени после всех своих экспериментов, мне было бы сложно перечислить все возможные комбинации справедливо указанных Вами составляющих звукового тракта Улыбка Но собственный вывод был сделан, в голове зафиксирован, и передан (пусть с большой долей субъективного) в данную тему. После длительной ремиссии в аудиофилии, у меня вновь рецедив этого заболевания Улыбка И возможно, мне ещё предстоит поговорить с Вами с нового орбитального витка, как знать. А пока - я в поиске счастья...
Желаю успехов!Biggrin
Но транзисторы КТ 818, 819 и все подобные из того времени, .... ниже уровня критики и обсуждения. В не зависимости от схемы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Сухова / 26-06-2011 23:20
ОУ к574уд1 ващще смерть на взлете..., но тогда делать было нечего Sad
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Grigoriy13
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Сухова / 26-06-2011 23:24
(26-06-2011 23:20)Yuri S писал(а):  ОУ к574уд1 ващще смерть на взлете..., но тогда делать было нечего Sad
Ну почему, были 544УД2. Звучали лучше, и "капризов" поменьше давали.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Сухова / 26-06-2011 23:27
(26-06-2011 23:24)VladimirNB писал(а):  Ну почему, были 544УД2. Звучали лучше, и "капризов" поменьше давали.
Где-то лучше, где-то хуже... хорошо что их не надо ужеHappy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Grigoriy13
Alex_Dnepr Не на форуме
Aудиоатеист
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 768
Репутация: 476
RE: Сухова / 26-06-2011 23:53
"Но транзисторы КТ 818, 819 и все подобные из того времени, .... ниже уровня критики и обсуждения. В не зависимости от схемы."

Вы же не хотите сказать, что многие продающиеся здесь усилители бюджетного уровня, хоть тех времен, хоть нынешних, превосходят ВВ Сухова? Хоть транзисторы у них и "правильные". К574УД1 тоже могу отстаивать Улыбка Проблем с ними не было. Разве что "автор" нахомутал с цепью коррекции "0". Скажу более. Параллельный усилитель Агеева (Р6/82г) меня тоже очень впечатлил звуком. Там те же транзисторы и 140УД8, простая схемотехника и никакие казалось бы параметры. И совсем не понравился УМЗЧ Брагина(Р90), на который я делал ставку до Сухова. Извините за лирику Улыбка
(Отредактировал 26-06-2011 в 23:58 Alex_Dnepr.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: adsh
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Сухова / 27-06-2011 00:34
Это сечас можно хаять все эти УД. А в те времена бумажный талмуд даташитов от Analog Devices читался как роман Лема или Стругацких.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , toyo
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Сухова / 27-06-2011 02:43
(26-06-2011 23:53)Alex_Dnepr писал(а):  "Но транзисторы КТ 818, 819 и все подобные из того времени, .... ниже уровня критики и обсуждения. В не зависимости от схемы."

Вы же не хотите сказать, что многие продающиеся здесь усилители бюджетного уровня, хоть тех времен, хоть нынешних, превосходят ВВ Сухова? Хоть транзисторы у них и "правильные". К574УД1 тоже могу отстаивать Улыбка Проблем с ними не было. Разве что "автор" нахомутал с цепью коррекции "0". Скажу более. Параллельный усилитель Агеева (Р6/82г) меня тоже очень впечатлил звуком. Там те же транзисторы и 140УД8, простая схемотехника и никакие казалось бы параметры. И совсем не понравился УМЗЧ Брагина(Р90), на который я делал ставку до Сухова. Извините за лирику Улыбка

параллельный усилитель - вообще сильная весчьBiggrin только имитаторы ИТ заменить на сами ИТ. хотя и с ними очень достойный звук. пробовал правда на комплементарных тошибовских парах в варианте Лачиняна, только с обычным интегратором для поддержки зеро на выходе.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Сухова / 27-06-2011 15:40
(26-06-2011 21:47)Alex_Dnepr писал(а):  Тему усилителя Сухова я поднимал и здесь, и на Суховском форуме когда-то участвовал. Случайно набрел на эту ветку и не могу не высказать своего мнения, т.к. УМЗЧ ВВ использую до сих пор уже много лет. Делал сам, вариант 89 года на советских 818, 819. Совершенно не правы говорящие, что "та" совковая база - г..но, а вот импорт - это даааа! ... Там, в основе, схемотехника заложена и никакой особой разницы в звучании между элементными базами я не обнаруживал при всём своем музыкальном образовании, "тонких" ушах и фанатичном увлечении джазовой и инструментальной музыкой... Когда-то носили друг к другу свои самоделки, выслушивая одни и те же фрагменты, пытаясь уловить разницу в звучании обертонов... И на Суховском форуме никто(из "авторитетов") не признал, что вариант на импорте будет звучать (звучал) лучше. Имеено ЗВУЧАТЬ. Речь не об очевидных технических преимущаствах новых импортных компонентов и преславутых параметрах. О всех последующих производных схемы 89-го года (Ридико...) сказать ничего не могу, не слышал и глубоко не вникал (не хотелось и не моглось))). Могу лишь сказать, что УМЗЧ ВВ-89 актуален до сих пор (да, на 818, 819!), и обыграет многие усилки до килобаксовых уровней. В общем, звучание могу охарактеризовать как чистое, ровное, "математически" точное. Без каких-либо "мягкостей и выразительностей" - суть искажений вносящих окраску. Наверное правильнее стремиться к в е р н о с т и воспроизведения? Сначала это кажется стерильным и даже безжизненным, но затем, привыкнув к "голому естеству", уже с трудом воспринимаешь прежнее, иллюзорное. Всё сказанно - имхо. Не буду ни с кем спорить. Высказал впечатления "очевидца" Улыбка
Усь Сухова не видит тихих звуков. Дэки инструментов не слышны. Это что, точность!?.. С каких это пор зажатое звучание стало показателем точности?
(Отредактировал 27-06-2011 в 16:13 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Сухова / 27-06-2011 23:36
(27-06-2011 15:40)Юрий11 писал(а):  Усь Сухова не видит тихих звуков. Дэки инструментов не слышны. Это что, точность!?.. С каких это пор зажатое звучание стало показателем точности?
Я не идеализирую суховский, но "тихих звуков не видел" скорее вариант суховского, который (которые) Вы слушали.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Кулибин , Alex.A
kindersurpriz Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия
Сообщений: 8
Репутация: 0
RE: Сухова / 03-12-2011 12:23
Усилитель Сухова действительно имеет не очень хорошую макродинамику (не видит "слабых" звуков, причём весьма избирательно). Хотя схема красивая, учитывая кастинг Улыбка . У меня 816 (817) и 818 (819), в своё время были заменены на 850 (851) и 864 (865 каж-ца), соответственно. А вопрос макродинамики решился просто, ограничив ток колектора выходников где-то на уровне 1,5-2А без изменения напряжения. Для этого увеличил сопротивление нагрузки, применив на выходе широкополосный (но не очень!) трансформатор, а заодно избавился от раздражавшего меня устройства защиты громкоговорителей. В итоге от 100Вт осталось порядка 12-15Вт и звук получился где-то между ламповой и хорошей транзисторной схемой. Слушал всё это на мониторах М_Би_Кварт-100М, имеющих неплохую чувствительность. Самое смешное, что уменьшения выходной мощности я не почувствовал, регулятор громкости при прослушивании остался в прежнем положении.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Кулибин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Гребінки, Київ.обл.
Сообщений: 2 521
Репутация: 304
RE: Сухова / 03-12-2011 22:01
Лет 5 назад мой друг собирал себе усилитель Сухова. Все вточности как в журнале. И предусилитель, и защита, т.е. абсолютно все. Только транс у него один, а не 2 как у автора. Собрать то он его собрал, а настроить попросил меня. Настраивал я все довольно долго. Не так все просто как предполагалось. Тем не менее настроил как положено.
Недавно на форуме возник спор что же круче: усил от Сухова или от Эдгара. Чтобы выяснить я и взял домой этот усилитель. В лоб мы их не сравнивали, по времени не срослось. Пару дней назад я взял этот аппарат и включил в свою систему, дал ему несколько часов прогреться и внимательно послушал. Не, ребята, взять 1000 баксов, пойти в магазин и купить что-то лучшее невозможно. Обычно когда ко мне приносят усилитель и мы его подключаем, то минуты через две сам хозяин понимает, что в сравнении с тем, что было, его аппарат не игрок, быстренько запаковывает его и к этому вопросу уже не возвращаемся. Я видел такое сотни раз, а там были за полторы и за две штуки и даже больше. Тут же я включил и слушал с удовольствием. По сравнению с крутой лампой есть минусы, но есть и плюсы. Один из плюсов это уверенность и четкость в звуке. Такое нечасто встретишь, оно дорогого стоит. Абсолютно ровный тональный баланс. Нету характерного транзисторного звучания. Оно не такое мягкое как у лампы, но и не жесткое как у типичного транзистора. С микродинамикой там все впорядке, даже более. В голосах вокалистов немного не хватает натуральности. Но это опять же в сравнении с хорошей лампой. Это я пишу о реальном устройстве, которое не где-то там на другой планете, а стоит у меня дома и работает самым достойным образом. Может кто-то хочет сам своими ушами в этом убедиться? Так пожалуйста, как говорится, милости прошу.

Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.
В. Цой
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: legion , adsh , Alex.A
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Сухова / 04-12-2011 00:00
Обязательно воспользуюсь Вашим предложением.
Если можно привезу свою акустику,провода,сидюк и усилитель. Диски возьму тоже.
Только незнамо когда. Уезжаю в среду надолго. С системой.Весь в сборах уже.Party0016

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Nikitis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 583
Репутация: 166
RE: Усилители Сухова / 04-12-2011 10:20
Интересные у Вас поездки - с системой! Happy0158

ПС я бы тоже послушал сравнение усилов, если Владимир будет не против.....Party0012

всё суета...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Усилители Сухова / 04-12-2011 11:58
Я слабо верю в тов.Сухова. Слушал их давно,тогда всё было по-другому.
Интересно,он,как вино-настоялсяParty0016 и выдержался!

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
legion Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 310
Репутация: 159
RE: Сухова / 04-12-2011 12:04
(26-06-2011 23:18)VladimirNB писал(а):  Но транзисторы КТ 818, 819 и все подобные из того времени, .... ниже уровня критики и обсуждения. В не зависимости от схемы.
Особенно 818Mad0228
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему:

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS