Так как же всё таки должна звучать система?
Автор Сообщение
Slaveg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 032
Репутация: 178
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 00:47
(20-12-2010 01:15)Юрий11 писал(а):  Так как же всётаки должна звучать система, ну там тембр, тональность, ньюансы исполнения, динамика. Что главное. Понято, что она должна вовлекать. Ну, а всё таки? Музыка - главное. Это тоже ясно, но что для этого нужно? Интесно Ваше мнение.
Если маме понравится - у тебя идеальная система по звуку.
Женщины, а тем более в возрасте незаангажированы и как правило ничего в брендах не понимают. Если женщина сказала "офигеть" - значит ты на правильном пути.

Звучит смешно но проверьте сами на женах или мамах или подругах...Улыбка
у меня была акустика, исходник - запись без эффектов
люди оглядывались в комнате.... как будто кто-то еще был рядом

это показатель Хай-Файделити (высокая достоверность)
(Отредактировал 02-02-2012 в 01:00 Slaveg.)

If you want you do, but if don't want not do.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ineey , Roma47 , Юрий11
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 15:07
На счёт женщин согласен!.. Иногда систему удаётся так настроить, как правило случайно, что абсолютно пропадает желание анализировать, что там и как играет, а хочется только слушать и слушать музыку - имеенно её содержание, а не что-то иное. А как играет - просто безразлично, абсолютно причём... Есть там детальность или нету, как там артикуляция и т. д. - вот ещё одно определение, как должна звучать система... Иногда правда хочется пранализировать (наверное только конструкторам), а чего ж это она так вовлекает?.. И ловишь себя как правило на том, что на первый план выходят ИМХО гармонически правильный тембр, ритм, стройность, лёгкая читаемость партий, а так же наличие вкусных - правильно улетающих послезвучий. Такие же параметры как детализация, сцена, динамдиапазон уходят на второй, точнее на какой-то 10-ый и ненужный план.
Согласен с Вами так же, что присутсвие кого-то живого рядом имеет место быть, именно живого, а не чёткого пространственного образа - неживого и синтетического.
(Отредактировал 02-02-2012 в 15:57 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , wehgfk , Ineey , olen77
dyadyaBOB Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса-Мама
Сообщений: 90
Репутация: 17
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 15:52
Цитата:Если маме понравится - у тебя идеальная система по звуку.
Женщины, а тем более в возрасте незаангажированы и как правило ничего в брендах не понимают. Если женщина сказала "офигеть" - значит ты на правильном пути.
как-то слабо вериться, особенно учитывая, что мамам нравиться слушать музыку с радиоточки. я бы сказал большинству женщин в возрасте нравиться музыка где нет басов, а то они на них реагируют в штыки, особенно на резвый панч мидбасов.


бтв, считаю система должна звучать натурально и эмоционально, с душой так сказать. главное не пытаться стремиться к идентичному звуку, что в филармониях, а то можно разочароваться в хай-енде и в итоге место этого дома оставить радиоточку для фона, а за правильным звучанием ходить на живые концерты, но так ведь будет совсем не интересно.
Сам как-то сходил в оперный послушать пару произведений, а когда домой пришел включил пару дисков, послушал, а потом немного поплакал с "не того" масштаба и подачи, но через недельку отпустило.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Slaveg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 032
Репутация: 178
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 15:55
Странно, у меня в машине я группу КИНО включал на полную громкость. Мин через 10 мама и тетя (!) сказали что хороший звук.

Я если честно был в шоке такое услышатьWink

Мне нравится что женщины говорят как есть. Кто из Ваших спутниц жизни знает что такое Monster Interconnect 100 или что такое 747?))))))

Ню-ню)))))
(Отредактировал 02-02-2012 в 15:56 Slaveg.)

If you want you do, but if don't want not do.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dyadyaBOB Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса-Мама
Сообщений: 90
Репутация: 17
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 16:13
Цитата:Странно, у меня в машине я группу КИНО включал на полную громкость. Мин через 10 мама и тетя (!) сказали что хороший звук.
ну мне домашние тоже говорят ВАААХ как хорошо звучит когда слушаешь всякого рода чил-аут или там записи Мери Блек, но как только включаешь что-то более динамичное так сразу припхаются по шапке надавать и выскажут все нехорошее, хотя если выключить саб и мидбасы поубавить, то сразу все окей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Slaveg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 032
Репутация: 178
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 16:15
Ну женщины)))) Они любят спокойное)

If you want you do, but if don't want not do.
Найти все сообщения
 
Цитировать
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 16:25
Тема перешла в "как должна звучать система для женщин"?Ashamed0006

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Slaveg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 032
Репутация: 178
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 16:26
кстати тема интересная

а у нас тут есть представители слабого пола?Ashamed0002

If you want you do, but if don't want not do.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 17:25
Есть ,только не у нас - миссис Манлей. Думаю это единственная женщина в этой сфере на сег. день.

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 17:32
https://hi-fi-forum.net/thread-18380-pag...0%B9%D0%BD пост 136
Пользователь https://hi-fi-forum.net/thread-23806-page-20.html
Wink а вы говорите нет

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Slaveg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 032
Репутация: 178
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 17:34
ха-ха-ха))))

поговорю с мамой)))))

If you want you do, but if don't want not do.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ineey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 579
Репутация: 194
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 17:44
Цитата:гармонически правильный тембр, ритм, стройность, лёгкая читаемость партий, а так же наличие вкусных - правильно улетающих послезвучий. Такие же параметры как детализация, сцена, динамдиапазон уходят на второй, точнее на какой-то 10-ый и ненужный план.
Юрий, как говорится, - 100% + питцот!!! Один в один схожие наблюдения.
Добавлю ещё одно наблюдение, которое, возможно, вызовет не однозначную реакцию. Про "эмоциональность".., раньше считал, - есть эмоциональность, всё.., больше уже и желать нечего. Но, недавно, заметил, что, ещё впечатляет что-то, помимо эмоциональности... Постараюсь привести пример. Вот, как к примеру проводят богослужения африканские пасторы, эмоций, куча.., но, противно, какой-то душевный стриптиз, а в "греческую" церкву зайдёшь, как-то иначе, торжественно так и вместе с тем спокойно, и душа, как-то тихо радуется, как на облаке стоишь. Так и в музыке, что-то, вроде, разных "уровней" или "течений"... К примеру, David Sylvian "Died in the vool", я бы не сказал, что это эмоциональный исполнитель, а в душу что-то впечаталось.
Данный альбом смог зайти только на новых АС, на предыдущих, которые эмоциональную музыку исполняли весьма зажигательно, особливо, на громкости больше 10 часов, - слушать именно этот альбом было не реально, засыпал на третьем треке, - а, тут система развернула такую картину, что улетел со второго... Вот вам и "эмоциональность".., заранее, прошу не серчать за такое расплывчатое описание, лучше как описать не придумал Ashamed0002
если кто-то что-то подобное замечал, меня поймёт Улыбка
(Отредактировал 02-02-2012 в 19:30 Ineey.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Юрий11 , olen77
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 17:50
Писать и описывать можно до бесконечности... А все сводится к одому: музыка в вашей системе должна звучать (для вас лично) узнаваемо (т.е. Ваше восприятиее прослушивания музыкальной фонограммы в вашей системе должно приближаться к тому восприятию которое вы получАете при прослушивании естественного исполнения этой(или аналогичной) музыки).
(Отредактировал 02-02-2012 в 18:23 Александр Карелин.)

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Юрий11
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 17:52
Ineey,ничего не понял?Ashamed0002

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 18:03
(02-02-2012 17:50)Александр Карелин писал(а):  Писать и описывать можно до бесконечности... А все сводится к одому: музыка в вашей системе должна звучать (для вас лично) узнаваемо.
А что лично вам для этого нужно из параметров звучания ?
(Отредактировал 02-02-2012 в 18:05 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 18:08
(02-02-2012 17:50)Александр Карелин писал(а):  Писать и описывать можно до бесконечности... А все сводится к одому: музыка в вашей системе должна звучать (для вас лично) узнаваемо.
Huh ну.... я её (музыку) и из радиоточки узнаю. Не совсем понятен смысл высказывания.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ineey , Roma47
Ineey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 579
Репутация: 194
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 18:26
Мне один хормейстер (профессиональный в музыке человек), говорил, - "вы аудиофилы похожи на собак, к примеру, я говорю своему сербернару - "принеси тапочки", он звуки слышит, то что это связано с тапочками понимает, но смысл фразы ему не доступен. В общем, собака слышит голос хозяина и получает эмоциональное удовольствие, не понимая смысл фразы. У меня есть одна девушка в хоре, она немного не попадает в свою партию, но чуть чуть, мой мозг отсекает данную неточность, и я могу в принципе, как слушатель с этим смириться, - тембр голоса божественный, стало быть и я тоже, вроде, аудиофил, но по другому. В музыке мне главное смысл фразы, а на сколько приятным голосом её произнесли, или на сколько точно, я это отсекаю. И посему мне Ваш Хи Фи не интересен".
Такое вот мнение. Даже и не стал ему ничего отвечать, хотя вертелось на языке, - фразу про тапочки можно произнести так, что вместо тапочек будет шанс получить по физиономии Biggrin
Если серьёзно, моё ИМХО, музыкальная фраза имеет сложную структуру, и складывается из многих составляющих, из радиоточки будет, как у собаки, лишь смутное представление, иначе можно БСО обвинить в аудиофилии, зачем так много всего, если Исаак Соломонович в квартире напротив может насвистеть...
(Отредактировал 02-02-2012 в 19:23 Ineey.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Тибетский Ламер
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 19:02
Хормейстер, это музыкант, ему важна фраза, а на какого качества инструменте - всё равно. Страдивари нужен тембр скрипки, а какая будет там музыка исполняться, это не его дело. Потребителю, слушателю или аудиофилу нужно и тембр и фраза, что есть искусство их обоих.
Поэтому на первом месте ИМХО тембр и читаемость партий (а для этого нужна стройность). Детализация лично для меня, это ряд в зале. Конечно чем ближе тем лучше. Маслом кашу не испортишь. Хотя лучше сесть дальше от живого, чем ближе к неживому - некоторые источники и записи кишат такой грязью, песком и зерном, что по принципу "Очи б моги не бачили" можно и понизить разрешение.

(02-02-2012 17:50)Александр Карелин писал(а):  Писать и описывать можно до бесконечности... А все сводится к одому: музыка в вашей системе должна звучать (для вас лично) узнаваемо (т.е. Ваше восприятиее прослушивания музыкальной фонограммы в вашей системе должно приближаться к тому восприятию которое вы получАете при прослушивании естественного исполнения этой(или аналогичной) музыки).
Чтобы перенестись туда, к исполнителю разным людям нужен от системы разный набор так сказать звуковых качеств. Так что же важно вам?
(Отредактировал 02-02-2012 в 19:44 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Ineey , quadrokot
Александр Карелин Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 9 883
Репутация: 194
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 19:12
(02-02-2012 19:02)Юрий11 писал(а):  Так что же важно вам?
мне много чего... но в первую очередь это близкие к натуральному исполнению:
Тональная ясность
Тембровая достоверность
Тембровая связанность
Артикулированность
Интонационная связанность
Правильность соотношения основного тома и шумовых призвуков звукоизвлечения

Можно продолжить, но это лично для меня самое важное...

"Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах. Прежде всего они строят свои надежды, как и все прочее, на честолюбии. Затем, торопясь скорее достичь желаемого, гонят недоучек на форум, и красноречие, которое, по их собственному признанию, стоит выше всего на свете, отдается в руки молокососов." Петроний
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Ineey , Юрий11 , etlik
Ineey Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симферополь
Сообщений: 579
Репутация: 194
RE: Так как же всё таки должна звучать система? / 02-02-2012 19:16
A гитаристу, что играет на одной струне, пофигу, что там думал мастер, когда гитару выделывал, и как композитор строил фразу...
https://www.youtube.com/watch?v=Naiotqr7byY
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS