Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее.
Автор Сообщение
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 22-01-2016 13:05
Ничего там не перегрето. Подобная конструкция сложно паяется (если паяется вообще), и на фотке у slyhach всё вполне приемлемо.

slyhach, немного не в тему, но хотелось бы узнать: какие лампы слушаете, какие предпочитаете?


(21-01-2016 19:17)AntonZP писал(а):  причем ту кому что нравится?

человеку хотелось ОТЛ, но он даже не понимает сколько киловатт сожрет его электропечка-хотелка.
теперь он еще хочет и УПТ Fool

можно хотеть на луну лететь Tongue
Ну и что, что много ест электричества? Хороший звук всегда дорого стоит. Или цель сэкономить?

(Отредактировал 22-01-2016 в 13:12 Yuri S.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slyhach
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 22-01-2016 13:30
(22-01-2016 13:05)Yuri S писал(а):  Ну и что, что много ест электричества? Хороший звук всегда дорого стоит. Или цель сэкономить?
сэкономить... да, на кондиционере Happy0158

OTL, цирклотрон по определению работает в классе А и ни в каком другом.

два усилителя будут греть помещение на всю потребляемую мощность, т.е. на киловатт.
зимой конечно будет тёпленько, в межсезонье - зависит от погоды.

летом эта хрень включаться не будет.


о стоимости и массогабаритах питающих трансформаторов рассуждать будем?

а ненавистных электролитических конденсаторах в питании?

переходя к УПТ мало того, что сильно усложняется схемотехника и количество активных элементов, но стабилизация всего-всего становится обязательной.
т.е. + мощность рассеваемая на стабилизаторах.

итоговый конструктив будет состоять из моноблоков на колесиках Happy0158

ничего не бывает бесплатно, решая одну проблему мы порождаем другие.

такова селява Smile 2



PS. а хотите посчитать банки питающих электролитов хотя бы для OTL ?
(Отредактировал 22-01-2016 в 14:02 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sound-YP
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 22-01-2016 18:12
А что "размер...." уже не имеет значения?Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 22-01-2016 20:01
Цитата:OTL, цирклотрон по определению работает в классе А и ни в каком другом.
Почему?
Преспокойно работает и в "В".

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Svjatoslav
gost Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 598
Репутация: 104
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 22-01-2016 20:17
Б мне интересно, дайте схему циклотрона, а потом я соберу и вынесу вердикт Biggrin )))))) ShockedFighting0088

выиграть сумасшествие-нельзя.

Я не верю трем вещам: резиновым подвесам, пластиковым диффузорам и женщинам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 22-01-2016 20:18
схемку можно? лучше с описанием, конечно Smile 2
Найти все сообщения
 
Цитировать
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 22-01-2016 22:23
(22-01-2016 20:01)AVM писал(а):  Почему?
Преспокойно работает и в "В".
А в АВ так вообще OTL цирклотрону хорошо.
Жрёт не так много, и искажений мало - триоды однако.
Его даже в АВ2 можно вводить, для мягкого клиппинга.

По теме: препарировал кто-нибудь ФТ-3?
Или повреждённые фэтешки, разбирали?
(Отредактировал 22-01-2016 в 22:28 Svjatoslav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 22-01-2016 22:26
(22-01-2016 20:18)AntonZP писал(а):  схемку можно? лучше с описанием, конечно Smile 2
А что есть сомнения? Двухтактная схема, нет вопросов никаких.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 22-01-2016 22:31
Хотите звук , забудьте про OTL , в любом классеBiggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 22-01-2016 22:42
(22-01-2016 22:26)AVM писал(а):  А что есть сомнения? Двухтактная схема, нет вопросов никаких.
это слив?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 22-01-2016 22:54
(22-01-2016 22:31)kozij писал(а):  Хотите звук , забудьте про OTL , в любом классеBiggrin
C чего вдруг?Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 22-01-2016 22:55
(22-01-2016 22:23)Svjatoslav писал(а):  ... препарировал кто-нибудь ФТ-3?
Или повреждённые фэтешки, разбирали?
Святослав, интерес праздный, или?
Меня, скажем, ФТ-шки не зацепили в изначальном виде ни на грамм. Желания к препарированию не возникло, есть в их звуке что-то ядовитое.
Кстати, очень хороши, при приложении рук, БМТ-2 , впрочем об этом я писал лет 15 назад в журнале АудиомагазинУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slyhach
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 22-01-2016 23:04
(22-01-2016 22:55)kozij писал(а):  Меня, скажем, ФТ-шки не зацепили в изначальном виде ни на грамм. Желания к препарированию не возникло, есть в их звуке что-то ядовитое.
ну не знаю...

я долго перебирал межкаскад в ульяновском корректоре и только фторопласт меня успокоил.

а как раз после БМТ-2 и прочей "естественной разгерметизации" у меня и отбилось желание ко всякого рода раздеваниям.

кстати есть немного к40п-3, это картонные такие, с ними стоит что-то делать?
(Отредактировал 22-01-2016 в 23:10 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 22-01-2016 23:11
(22-01-2016 22:42)AntonZP писал(а):  это слив?
Почему слив?Что мешает работать в АВ или В двухтактной схеме?
Проштудируйте схему Yamaha AS1000. Там и OTL и Circlotron.

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gost Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 598
Репутация: 104
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 22-01-2016 23:27
к40п-3 мне или высохшие попадались или они сами так звучат... все повыбрасывал ,без сожаления. хотя изначально была вера и надежда что это всетаки чтото стоящее,тех годов.
фторопласт - гарантированный хороший уровень...мой опыт говорит о них хорошо.
больше всего мне запомнился нонейм конденсатор ВЗР бумага в масле. под руку мне попался ,один он был,но звучание такое отличительное было от всех, более динамичное ,естественное.
неплохие к73-16 . както надежно с ними ощущаю себя. бм-2 всегда думаешь высох или нет..как, что..а тут военка,гарантированно ..может в уме. но вцелом собрать без проблем на них можно,без заморочек с настройкой\подстройкой, и вылавливанием ньюансов.

выиграть сумасшествие-нельзя.

Я не верю трем вещам: резиновым подвесам, пластиковым диффузорам и женщинам.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Svjatoslav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бердянськ
Сообщений: 1 169
Репутация: 326
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 23-01-2016 09:29
(22-01-2016 22:55)kozij писал(а):  Святослав, интерес праздный, или?
Меня, скажем, ФТ-шки не зацепили в изначальном виде ни на грамм. Желания к препарированию не возникло, есть в их звуке что-то ядовитое.
Кстати, очень хороши, при приложении рук, БМТ-2 , впрочем об этом я писал лет 15 назад в журнале АудиомагазинУлыбка
Не праздный интерес. "Подвал" компактного лампового усилителя тёплый, иногда хорошо тёплый. 125-градусные конденсаторы хорошо, но 200-градусные - ещё лучше. Тефлон (фторопласт-4) один из самых стабильных полимеров. Не гигроскопичен, гидрофобный.
"не зацепили в изначальном виде" - Вы их переделывали?
(Отредактировал 23-01-2016 в 09:32 Svjatoslav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
O V K Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 4 021
Репутация: 341
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 23-01-2016 11:33
(23-01-2016 09:29)Svjatoslav писал(а):  "не зацепили в изначальном виде" - Вы их переделывали?
Можно "раздевать/ тюнинговать" тот конденсатор , который "обещает звук".
ФТ , благодаря как раз суперстабильному , но увы мало пригодному на звук,
диэлектрику ничего "не обещал". Поэтому и не переделывал.
Как Вы думаете, фирмы делающие дорогущие конденсаторы для аудио не знают про фторпласт? Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 23-01-2016 14:29
(22-01-2016 23:04)AntonZP писал(а):  а как раз после БМТ-2 и прочей "естественной разгерметизации" у меня и отбилось желание ко всякого рода раздеваниям.
Как это выражалось в работе усилителя?
Найти все сообщения
 
Цитировать
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 23-01-2016 14:35
на работе усилителей - никак ибо их там не стояло, а вот из пылесосов и другой техники дым шёл.

повышенная утечка в межкаскаде приводит к появлению плюса на входной сетке лампы. сразу ток идет в гору, у выходных краснеют аноды.
(Отредактировал 23-01-2016 в 14:48 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Yuri S Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 204
Репутация: 909
RE: Конденсаторы, их внутренности, модернизация, самодельные и прочее. / 23-01-2016 15:15
В пылесосе зачем было раздевать? Или он аудиофильский?Biggrin
Об аварийном измнении режима лампы тоже неубедительно, ну может только в выходной лампе и с фиксом, да и то ниразу не было.
Вообще я ожидал каких-то более интересных моментов, типа возбуда в корректоре или ещё чего.
С электрической точки зрения разгерметизация "ужасна", с звуко-практической - проблем не наблюдал, разве что если номинальное напряжение близко к приложенному.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 10 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS