Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки)
Автор Сообщение
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 13-12-2016 20:38
(13-12-2016 19:24)AntonZP писал(а):  не уменьшается, а наоборот.

именно по этой причине микропроцессоры переходят на меньшее и меньшее напряжение питания, а не наоборот.

в остальном согласен.
2sb648 для примера.[attachment=893665]

(13-12-2016 19:38)Pol писал(а):  Я лишь отметил зависимость звучания от напряжения питания и емкости конденсаторов. Только по результатам своих экспериментов. Давать объяснения и рекомендации у меня нет ни теоретической подготовки, ни достаточной практики. Если Вы сможете доступно изложить как именно "нужно изменять коррекцию, для получения лучшего результата" в данной схеме, уверен, читатели этой ветки, и я в том числе, будут Вам бесконечно благодарны Party0012
Нужен осциллограф и генератор. Схема с доп. корректирующими элементами есть в заводском даташите 3886. Процесс подробно и многократно описан в открыто доступной литературе.
(Отредактировал 13-12-2016 в 20:47 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AntonZP
AntonZP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Příbram
Сообщений: 8 764
Репутация: 364
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 13-12-2016 21:07
емкость то уменьшается, но не обратно пропорционально повышению напряжения.

т.е. просто при повышении напряжения питания эффект положительный, но если вместе с повышением питания повышать амплитуду сигнала, то эффект отрицательный.
(Отредактировал 13-12-2016 в 22:14 AntonZP.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 13-12-2016 22:06
(13-12-2016 19:38)Pol писал(а):  Я лишь отметил зависимость звучания от напряжения питания и емкости конденсаторов. Только по результатам своих экспериментов. Давать объяснения и рекомендации у меня нет ни теоретической подготовки, ни достаточной практики. Если Вы сможете доступно изложить как именно "нужно изменять коррекцию, для получения лучшего результата" в данной схеме, уверен, читатели этой ветки, и я в том числе, будут Вам бесконечно благодарны Party0012
Какая длина линии питания от ножек микросхемы до конденсаторов БП? Кроме основных "банок", стоят еще какие либо конденсаторы на шинах питания? На сколько далеко точка массы от ножек микросхемы, место соединения плюса и минуса конденсаторов питания?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 13-12-2016 22:21
(13-12-2016 22:06)AABBCC писал(а):  Какая длина линии питания от ножек микросхемы до конденсаторов БП? Кроме основных "банок", стоят еще какие либо конденсаторы на шинах питания? На сколько далеко точка массы от ножек микросхемы, место соединения плюса и минуса конденсаторов питания?
Плата чуть больше чем в сообщении 10. До ножек около сантиметра. Были варианты, что кроме основных банок у ИМС стояли еще около моста (до моста около метра провода), еще пробовал пленку между + и - питания прямо на ноги ИМС. Точка массы на той же плате. Место соединения + и - не понял. Если имеется ввиду подключение проводов от диодов, то меньше сантиметра от ножек.
(Отредактировал 13-12-2016 в 22:22 Pol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 13-12-2016 22:31
(13-12-2016 22:21)Pol писал(а):  Плата чуть больше чем в сообщении 10. До ножек около сантиметра. Были варианты, что кроме основных банок у ИМС стояли еще около моста (до моста около метра провода), еще пробовал пленку между + и - питания прямо на ноги ИМС. Точка массы на той же плате. Место соединения + и - не понял. Если имеется ввиду подключение проводов от диодов, то меньше сантиметра от ножек.
Питание общее для 2-х каналов? Какая схема включения МС использовалась? Какие конденсаторы в питании? Схема БП с одним или двумя мостами? Какие мосты? Какая толщина провода вторички трансформатора? Какая длина акустического кабеля? Сопротивление АС? Сечение и тип проводов до и после моста?
Только между плюсом и минусом пленку ставить не нужно.
(Отредактировал 13-12-2016 в 22:36 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 13-12-2016 22:43
Я вроде половину этого описывал, да и хотелось бы общие рекомендации, а не мой частный случай. Но спасибо, за готовность помочь, не лень и повториться.
БП - тор, с отдельными обмотками на каждый канал. Вторичка 0.9 мм, габаритная мощность около 300 Вт. ДППВ на каждый канал (но пробовал и ОППВ). Диоды MUR820G рядом с тором. Подключены к нему отводами его же провода Дальше по метру провода (специально взял UTP - одна свитая пара на +, пара на -, две пары на землю - чтобы сравнить с коротким проводом 2.5 мм2 - разницы почти не услышал) на каждый канал, схема включения ИМС (LM1875) по даташиту, только емкость конденсатора в ОС 100 мкФ, входного нет (описывал варианты на стр 8 этой темы). АС эти _http://devicemusic.ucoz.ru/forum/14-28-1 только в фильтре вместо бумаги по СЧ и ВЧ пленка. Акустические провода по 2м. Кабель Супра, модель не помню.
(Отредактировал 13-12-2016 в 22:47 Pol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 13-12-2016 22:51
Александр, Pol часть вопросов осветил выше.
Мост один на канал, на ультрафастах MUR820. .
Схема включения стандартная. Были эксперименты с(-без) электролитами на входе и в ООС.
В питании на самой плате стоят электролиты Epcos 1000uF, плюс по 1000мкФ возле моста.
В ООС применялся Эльна(предположительно Силмик).
Про длину\сечение проводов вроде не писалось. Только тип известен - Неотеч.

ЗЫ О пока писал, ТС опередил. Почему то только думал, что питание общее.
(Отредактировал 13-12-2016 в 22:57 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 13-12-2016 22:59
(13-12-2016 22:51)VNV73 писал(а):  Александр, Pol часть вопросов осветил выше.
Мост один на канал, на ультрафастах MUR820. .
Схема включения стандартная. Были эксперименты с(-без) электролитами на входе и в ООС.
В питании на самой плате стоят электролиты Rifa 1000uF, плюс по 1000мкФ возле моста.
В ООС применялся Эльна(предположительно Силмик).
Про длину\сечение проводов вроде не писалось. Только тип известен - Неотеч.

ЗЫ О пока писал, ТС опередил. Почему то только думал, что питание общее.
да, про электролиты лучше выше прочитать (Ничикон KZ и Эпкос 41858 сейчас, в ОС да, Силмик). А неотеч только на внутренней разводке усилителя. т.к. с корпусом и длиной провода питания еще не все понятно - там временное решение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 14-12-2016 01:13
(13-12-2016 22:59)Pol писал(а):  да, про электролиты лучше выше прочитать (Ничикон KZ и Эпкос 41858 сейчас, в ОС да, Силмик). А неотеч только на внутренней разводке усилителя. т.к. с корпусом и длиной провода питания еще не все понятно - там временное решение.
В питании, на плате, по два конденсатора я понял, Эпкос плюс ничикон кз? Какие номиналы?
Вторички со средними точками на трансе, или по две обмотки на канал, как сделан в этом плане трансформатор? С транса и мостов, идет три или четыре провода питания, к плате одного канала усилителя?
Нужна вся эта информация для советов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 14-12-2016 09:48
Ну так все ж описано в теме.... Может проще все же дать ссылочку где описано про коррекцию? Тут же не обсуждаем авторскую конструкцию, а пытаемся понять как что влияет в схеме, какие закономерности и пути влияния на звук.
Сейчас в питании по два конденсатора по 1000 мкф в плече. Оба на плате. Обе обмотки транса со средней точкой. от БП на каждый канал приходит 3 провода - плюс, минус и вывод средней точки в точку соединения земли на плату. Звуком очень доволен
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 14-12-2016 11:37
(14-12-2016 09:48)Pol писал(а):  Ну так все ж описано в теме.... Может проще все же дать ссылочку где описано про коррекцию? Тут же не обсуждаем авторскую конструкцию, а пытаемся понять как что влияет в схеме, какие закономерности и пути влияния на звук.
Сейчас в питании по два конденсатора по 1000 мкф в плече. Оба на плате. Обе обмотки транса со средней точкой. от БП на каждый канал приходит 3 провода - плюс, минус и вывод средней точки в точку соединения земли на плату. Звуком очень доволен
Не понял где ничиконы кз стоят. Звук полностью устраивает, или что то хотелось бы изменить?

https://drive.google.com/file/d/0B9cTg5c...sp=sharing
(Отредактировал 14-12-2016 в 11:53 AABBCC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 14-12-2016 11:50
(14-12-2016 09:48)Pol писал(а):  Может проще все же дать ссылочку где описано про коррекцию?
Я тоже присоединяюсь к просьбе. Потому что про "Нужно изменять коррекцию, для получения лучшего результата. Просто изменять напряжение питания некорректно. Но это для достижения высшего результата. Если коррекция настроена, лишь бы не свистело, тогда пойдет и так" вроде как нет ни у Титце и Шенка, ни у Хоровица с Хиллом, ни у Боба Дункана, ни у Дугласа Селфа, ни у Уолта Юнга. А хотелось бы почитать...
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 14-12-2016 12:41
(14-12-2016 11:50)vd-two писал(а):  Я тоже присоединяюсь к просьбе. Потому что про "Нужно изменять коррекцию, для получения лучшего результата. Просто изменять напряжение питания некорректно. Но это для достижения высшего результата. Если коррекция настроена, лишь бы не свистело, тогда пойдет и так" вроде как нет ни у Титце и Шенка, ни у Хоровица с Хиллом, ни у Боба Дункана, ни у Дугласа Селфа, ни у Уолта Юнга. А хотелось бы почитать...
Зачем отличнику всезнайке еще что то читать? Лучше попытайтесь осознать. Выучить это слишком просто, и нет гарантии, что верно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 14-12-2016 13:18
Странно, что вполне себе обычная просьба вызывает такую реакцию. То, что вы пишете может означать - мы будем выдумывать что угодно, а вы попытайтесь это осознать. А в учебниках написана всякая белиберда. Круто Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 14-12-2016 13:55
(14-12-2016 11:37)AABBCC писал(а):  Не понял где ничиконы кз стоят. Звук полностью устраивает, или что то хотелось бы изменить?

https://drive.google.com/file/d/0B9cTg5c...sp=sharing
Nichicon MUSE KZ 1000х50 стоят на плате рядом с ИМС. параллельно им там же на плате сейчас стоят Epcos 1000uF 35V Low ESR серии B41858. Предыстория и пожелания к звуку в сообщении 145 на стр 8. Т.е. получается - уменьшаем емкость - улучшается микродинамика, но звук становится резким. Цитирую свое сообщение 147 - "По басу особых различий как раз не заметил. Мои АС правда не глубоко копают, ФИ вроде на 42Гц. Но я допускаю, что из-за недостаточного опыта могу принять общий перекос в сторону ВЧ за резкость, но все же надеюсь, что дело не в этом. Отличия в динамике проявляются на щипках струн очень отчетливо, четче проявляются слабые детали (перелистывания нот, шорохи от винила, дыхание музыкантов) дробь на барабанах, быстрые арпеджио.. Допускаю, что резкостью мне кажется большее кол-во деталей, но все же удары по меди, малому барабану иногда неприятны, сибилянты в голосе подчеркиваются сильнее."
Увеличиваем - резкость уходит, но микродинамика теряется. Для себя нашел баланс в 2000 мкФ в плече для моего питания 25В в плече. Если есть способ получить мягкий звук не теряя динамики было бы интересно попробовать
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 14-12-2016 19:13
(14-12-2016 13:55)Pol писал(а):  Nichicon MUSE KZ 1000х50 стоят на плате рядом с ИМС. параллельно им там же на плате сейчас стоят Epcos 1000uF 35V Low ESR серии B41858. Предыстория и пожелания к звуку в сообщении 145 на стр 8. Т.е. получается - уменьшаем емкость - улучшается микродинамика, но звук становится резким. Цитирую свое сообщение 147 - "По басу особых различий как раз не заметил. Мои АС правда не глубоко копают, ФИ вроде на 42Гц. Но я допускаю, что из-за недостаточного опыта могу принять общий перекос в сторону ВЧ за резкость, но все же надеюсь, что дело не в этом. Отличия в динамике проявляются на щипках струн очень отчетливо, четче проявляются слабые детали (перелистывания нот, шорохи от винила, дыхание музыкантов) дробь на барабанах, быстрые арпеджио.. Допускаю, что резкостью мне кажется большее кол-во деталей, но все же удары по меди, малому барабану иногда неприятны, сибилянты в голосе подчеркиваются сильнее."
Увеличиваем - резкость уходит, но микродинамика теряется. Для себя нашел баланс в 2000 мкФ в плече для моего питания 25В в плече. Если есть способ получить мягкий звук не теряя динамики было бы интересно попробовать
Каждая марка конденсаторов имеет свой почерк, свои недостатки и особенности. Я от ничиконов кз отказался. Раздувают бас, по вч без пленки не работают нормально, микродинамика так себе. Не интересны, на мой вкус.
Два разных конденсатора, близких номиналов, всегда будут резонировать, и вызывать самые непредвиденные звуковые эффекты, призвуки и изменения в динамике норма. Нужно шунтировать такие бутерброды RC цепочкой пленкой+резистор последовательно. Начать советую с 2,2мкф+1ом безиндуктивный резистор.
То что Вы связываете с общей емкостью, имеет другую природу происхождения. Резкость в звуке, с одной банкой 1000, появляется вероятно из-за недостаточно низкого сопротивления, БП по переменному току на ВЧ. Тот электролит, в одиночку, видимо обладает не лучшими качествами. Возможно, еще в придачу, из-за увеличения индуктивности линии питания от МС до С. Снижается быстродействие, нарушается работа оос. Каскады выходные, сильнее взаимодействуют с остальными, через шину питания. Коммутационные помехи от ВК не стоит забывать. Точный ответ дадут приборы. Нужно шунтировать ножки МС в точку подключения выходной RC цепи к массе, пленочными конденсаторами небольшой емкости, 0,047-0,47 по вкусу (или необходимости). Которые не слышны в звуковом диапазоне, но исправляют ситуацию.
1000 мкф для выходного каскада мало. Даже если ваши АС не играют слишком низко, гармоники от НЧ диапазона должны формироваться полноценные. Иначе возможен перекос в сторону ВЧ по восприятию. 4700-6800 ставил бы, но нужно увеличить сечение проводов от и до моста. От 1,2 мм и более, для ваших АС.
Одиночными банками можно обойтись, но таких конденсаторов мало, они дороже, их нужно знать. То есть такие, которые самостоятельно хороши во всем диапазоне.
Можно применить обычные с хорошими характеристиками на НЧ, и зашунтировать Силмиком 2 470-220 мкф, или Керафайном 100-220 мкф. Последний можно использовать без пленочного шунта, и ставить возле выводов МС. Силмик лучше с шунтами на ножках питания МС-масса, 0,1-0,022мкф. Это из доступных и проверенных. Керафайн 100мкф\100в понравился. На основную "банку", пробовать поставить RC шунтирующую цепь 2,2-1мкф и последовательно резистор 1 ом. Для устранения неприятных призвуков, из-за возможных резонансов. Микродинамики будет достаточно. Выводы делать через 200 часов работы. Из пленки доступной, полипропилен ВИМА, хорошее соотношение цена-качество.
У конденсатора важен такой параметр как шум. Где узнать у какого и какой не знаю. Их просто нужно знать. С шумным конденсатором меньше ДД по восприятию, нет ощущения "темноты" в звуке, глубина менее ощутима. 105 градусные конденсаторы чаще более шумные. Лучше не использовать конденсаторы с магнитными выводами. Их слышно.
Удачи.Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 14-12-2016 20:26
(14-12-2016 09:48)Pol писал(а):  от БП на каждый канал приходит 3 провода - плюс, минус и вывод средней точки в точку соединения земли на плату. Звуком очень доволен
Лучше от трансформатора вести нулевые провода отдельно и объединять на самой плате УМЗЧ. Так правильнее и сам Кимура использует четырёх-пиновые разъёмы.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 14-12-2016 20:32
Цитата:Два разных конденсатора, близких номиналов, всегда будут резонировать, и вызывать самые непредвиденные звуковые эффекты, призвуки и изменения в динамике норма. Нужно шунтировать такие бутерброды RC цепочкой пленкой+резистор последовательно. Начать советую с 2,2мкф+1ом безиндуктивный резистор.
т.е. такая цепочка нейтрализует призвуки и изменения в динамике? Спасибо, попробую.

Цитата:То что Вы связываете с общей емкостью, имеет другую природу происхождения. Резкость в звуке, с одной банкой 1000, появляется вероятно из-за недостаточно низкого сопротивления, БП по переменному току на ВЧ. Тот электролит, в одиночку, видимо обладает не лучшими качествами. Возможно, еще в придачу, из-за увеличения индуктивности линии питания от МС до С. Снижается быстродействие, нарушается работа оос. Каскады выходные, сильнее взаимодействуют с остальными, через шину питания. Коммутационные помехи от ВК не стоит забывать. Точный ответ дадут приборы. Нужно шунтировать ножки МС в точку подключения выходной RC цепи к массе, пленочными конденсаторами небольшой емкости, 0,047-0,47 по вкусу (или необходимости). Которые не слышны в звуковом диапазоне, но исправляют ситуацию. 1000 мкф для выходного каскада мало.
Вы, вероятно, не знакомы с усилителем 4717 от 47labs, по мотивам которого сделан мой. Там только 1000 мкФ, по всей видимости United Chemicon LXV. Без всяких шунтов. По даташиту в части ВЧ Эпкос ему не уступает, думаю Ничикон тоже. Почерк у каждого свой, это слышно, но не настолько. Пробовал шунтировать их пленкой, правда без резистора - эффекта почти не услышал.
Не понял насчет индуктивности линии питания от МС до С, нарушения работы ООС и взаимодействия каскадов.. на сантиметре фольгового полигона?!!
Какие ножки МС нужно шунтировать в точку подключения выходной RC-цепи и зачем?
К тому же как объяснить тогда мой эксперимент с аккумуляторами ( пост 154)?

Цитата:Даже если ваши АС не играют слишком низко, гармоники от НЧ диапазона должны формироваться полноценные. Иначе возможен перекос в сторону ВЧ по восприятию. 4700-6800 ставил бы, но нужно увеличить сечение проводов от и до моста. От 1,2 мм и более, для ваших АС.
Одиночными банками можно обойтись, но таких конденсаторов мало, они дороже, их нужно знать. То есть такие, которые самостоятельно хороши во всем диапазоне.
Можно применить обычные с хорошими характеристиками на НЧ, и зашунтировать Силмиком 2 470-220 мкф, или Керафайном 100-220 мкф. Последний можно использовать без пленочного шунта, и ставить возле выводов МС. Силмик лучше с шунтами на ножках питания МС-масса, 0,1-0,022мкф. Это из доступных и проверенных. Керафайн 100мкф\100в понравился. На основную "банку", пробовать поставить RC шунтирующую цепь 2,2-1мкф и последовательно резистор 1 ом. Для устранения неприятных призвуков, из-за возможных резонансов. Микродинамики будет достаточно. Выводы делать через 200 часов работы. Из пленки доступной, полипропилен ВИМА, хорошее соотношение цена-качество.

Удачи.Party0012
Это я все понимаю, но это сработает, если поможет Ваш рецепт по шунтированию электролитов RC-цепочкой. Пока что зависимость характера звука от емкости настолько явная, что я в этом сомневаюсь. И эту зависимость, судя по прочитанным материалам и отзывам коллег, отметил не только я.
Но в любом случае, спасибо за полезную информацию. Party0012

(14-12-2016 20:26)VNV73 писал(а):  Лучше от трансформатора вести нулевые провода отдельно и объединять на самой плате УМЗЧ. Так правильнее и сам Кимура использует четырёх-пиновые разъёмы.
Не понял, что значит "отдельно" и как это связано с 4-пиновыми разъемами.
(Отредактировал 14-12-2016 в 20:35 Pol.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AABBCC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA, Che
Сообщений: 3 084
Репутация: 214
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 14-12-2016 21:06
(14-12-2016 20:32)Pol писал(а):  т.е. такая цепочка нейтрализует призвуки и изменения в динамике? Спасибо, попробую.


Вы, вероятно, не знакомы с усилителем 4717 от 47labs, по мотивам которого сделан мой. Там только 1000 мкФ, по всей видимости United Chemicon LXV. Без всяких шунтов. По даташиту в части ВЧ Эпкос ему не уступает, думаю Ничикон тоже. Почерк у каждого свой, это слышно, но не настолько. Пробовал шунтировать их пленкой, правда без резистора - эффекта почти не услышал.
Не понял насчет индуктивности линии питания от МС до С, нарушения работы ООС и взаимодействия каскадов.. на сантиметре фольгового полигона?!!
Какие ножки МС нужно шунтировать в точку подключения выходной RC-цепи и зачем?
К тому же как объяснить тогда мой эксперимент с аккумуляторами ( пост 154)?
Даташиты на конденсаторы, для звука не ориентир. Ничикон кз фигня, если так понятнее.
О сантиметре полигона не было сказано. Только то, что плата 10х10. А это значит, что расстояние мс - С может быть 5-8 см.
Конденсаторы в усилителе-"иконе", могли быть сделаны по специальному заказу, ограниченной партией. Говорить об этом никто не обязан.
Уже затрудняюсь сказать, что и чем шунтировать в вашей конструкции, если нет разницы. Воспользуйтесь приборами и литературой, для начала.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Pol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев, Jena
Сообщений: 1 455
Репутация: 129
RE: Усилители на ИМС. Шигараки и другие ибуки) / 14-12-2016 21:16
Цитата:Даташиты на конденсаторы, для звука не ориентир. Ничикон кз фигня, если так понятнее.
Я имел ввиду не звук, а ваше замечание о высоком сопротивлении БП на ВЧ. О звуке я сказал отдельно.

Цитата:О сантиметре полигона не было сказано. Только то, что плата 10х10.
"Плата чуть больше чем в сообщении 10. До ножек около сантиметра"- цитата из сообщения 184 - ответа на Ваш вопрос.

Цитата:Конденсаторы в усилителе-"иконе", могли быть сделаны по специальному заказу, ограниченной партией. Говорить об этом никто не обязан.
Я не единственный, кто собирал подобный усилитель.. все обходились без заказных конденсаторов.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 49 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS