Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Alex17 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Mykolaiv
Сообщений: 93
Репутация: 20
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-05-2018 22:31
Трекинг нашел и на пульте и на видике, подстроил. Но при записи иногда запись звуковой дорожки идет ( хоть и далеко не в лучшем качестве), а иногда - нет и счетчик ленты при записи-воспоизведении барахлит. Вообщем, я так понял, что для начала нужно показать мастеру на предмет ремонта(профилактики) ЛПМ, затем попробовать на максимально новой ленте. Хотя те кассеты, которые были хорошо записаны и сейчас воспроизводит отлично. Кстати, никто не знает в Николаеве толкового мастера?
Найти все сообщения
 
Цитировать
cdjshaman Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Челябинск
Сообщений: 650
Репутация: 10
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-05-2018 23:09
(24-05-2018 21:43)Bayer007 писал(а):  С линейного выхода Дюны пишете?
Смысл?
А с оптического не могу... нет входа на видаке Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-05-2018 23:35
Кто подскажет: Что это за поломка ?
Аппарат Panasonic NV-FS100 - обнаружил, что
он НЕ пишет изображение в режиме S-VHS на соотв. кассету S-VHS (нет записанного изображения а только звук записан ,при нормальном изображении с его выхода во время записи), видеосигнал подавал со входа s-Video
и не нормально воспроизводит готовое изображение с кассеты S-VHS ( на экране полный сбой синхронизации и мельтешат кадры) и воспроизводит только звук ,
- ОДНАКО он нормально пишет с того же входа s-Video и воспроизводит всё изображение и звук в режиме просто VHS на любую кассету .
Что за странная поломка?
(Отредактировал 24-05-2018 в 23:49 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 232
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 30-05-2018 06:39
(24-05-2018 23:35)Alex.A писал(а):  Кто подскажет: Что это за поломка ?
Аппарат Panasonic NV-FS100 - обнаружил, что
он НЕ пишет изображение в режиме S-VHS на соотв. кассету S-VHS (нет записанного изображения а только звук записан ,при нормальном изображении с его выхода во время записи), видеосигнал подавал со входа s-Video
и не нормально воспроизводит готовое изображение с кассеты S-VHS ( на экране полный сбой синхронизации и мельтешат кадры) и воспроизводит только звук ,
- ОДНАКО он нормально пишет с того же входа s-Video и воспроизводит всё изображение и звук в режиме просто VHS на любую кассету .
Что за странная поломка?
Аналогичная картина только 90-м ntsc!
Помнится кто то из корифеев упоминал
миниконденсаторы электролиты в блоке яркости что-ли. Может поможетеУлыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 30-05-2018 19:58
(30-05-2018 06:39)rifab писал(а):  Аналогичная картина только 90-м ntsc!
Помнится кто то из корифеев упоминал
миниконденсаторы электролиты в блоке яркости что-ли. Может поможетеУлыбка
Только скорее в блоке или цепях SVHS. Там, в принципе больше нечему ломатся. Разве только еще кольцевые трещины в пайке могут быть. Тоже надо проверить. СМ, осциллограф и по контрольным точкам. Где неисправность сразу покажет. На 6 из 11 моих видиков различные проблемы, от отсутствия синхры до отказа включаться были связаны с неисправными кондерами. И в 2-х других случаях с кольцевыми трещинами на плате БВГ и главной плате.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 31-05-2018 04:16
(30-05-2018 19:58)Джон До писал(а):  Только скорее в блоке или цепях SVHS. Там, в принципе больше нечему ломаться. Разве только еще кольцевые трещины в пайке могут быть. Тоже надо проверить. СМ, осциллограф и по контрольным точкам. Где неисправность сразу покажет. На 6 из 11 моих видиков различные проблемы, от отсутствия синхры до отказа включаться были связаны с неисправными кондерами. И в 2-х других случаях с кольцевыми трещинами на плате БВГ и главной плате.
Спасибо. Да, проблема где-то в канале S-VHS, понятно...
Искать высохшие конденсаторы-электролиты, значит...
... Да уж, нелёгкое это будет дело, муторное... там всё так плотно.

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-06-2018 02:56
Кто знает, специалисты по профессиональным видеомагнитофонам -
-- допустимо ли отключать кулер-вентилятор в проф-аппаратах типа Panasonic AG7500, AG7510 и им подобным ??
А то шумит этот вентилятор сзади достаточно слышно Sad, его слышно и это может мешать при прослушивании Unsure...
Смотрел я такой аппарат у одного человека- так звук этого вентилятора довольно ощутимо мешает, может мешать слушать на тихой громкости...... его хозяин тоже интересуется...

Можно ли его отключать?, не приведёт ли это к перегреву блока питания ?, не выдаст ли аппарат сигнал ошибки, и т.д возможные неприятности ??
..Сам то воздух из него выходит только чуть тёплый, не сильно греется... может и без кулера нормально будет, или нет ?

-- Может есть какой-то ещё способ СНИЗИТЬ громкость шума от этого вентилятора-кулера ?

Спасибо, если кто подскажет.
(Отредактировал 08-06-2018 в 03:05 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 09-06-2018 18:24
Посмотрел в мануале на Panasonic AG-7500, там по схеме вентилятор-кулер похоже включен в цепь с контролем его отключения. Так что, наверно нельзя его отключать, иначе будет сигнал ошибки и авто-отключение сработает...

Значит там тогда только остаётся снижать шум его работы (кулера), смазывать его и т.д... Так наверно ?
(Отредактировал 09-06-2018 в 18:26 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rifab
AVP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Захолустье
Сообщений: 38
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 09-06-2018 19:27
(09-06-2018 18:24)Alex.A писал(а):  иначе будет сигнал ошибки и авто-отключение сработает...

Значит там тогда только остаётся снижать шум его работы (кулера), смазывать его и т.д... Так наверно ?
Смазка ему не поможет. Или замените на бесшумный, или, если это по какой-то причине невозможно, включите в цепь переменный резистор, найдите нешумящий режим, при котором ошибки контроля вращения нет, и замените на мощный постоянный соответствующего номинала.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , Alex.A
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-06-2018 10:15
Что-то ветка заглохла. Товарищи ремонтники, столкнулся с проблемой. Достался мне в хорошем состоянии panasonic nv hd650, но требующий профилактики и смазки ЛПМ. т.к. при воспроизведении кассет внутри что-то скрипит и пищит. Я разобрал ЛПМ но болты не все получается открутить, видимо приклеелися от времени. Что мог то смазал. Результат прежний - скрип не прошел. Возможно втулки выработались не знаю. Разобрал panasonic nv rs80. Оказалось что ЛПМ идентичный. Решил использовать его как донора. Переставил только БВГ от 650го все подошло вплоть до креплений и болтов. После сборки все работает четко, но не совпадает азимут или правильно трекинг?
Вставляю кассету, нажимаю плей, звук вначале моно, а после 3-4сек стерео, видимо автотрекинг настраивается сам. Но не всегда это происходит четко, иногда приходится настраивать трекинг вручную. Сей факт меня огорчает.
Подскажите что там внутри подкрутить что-бы настроить родной трекинг? Направляющие? Сверху на них есть кресты для отвертки, видимо для настройки? Изучив ЛПМ даже не знаю что еще там крутить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-06-2018 15:24
(22-06-2018 10:15)The PRODIGY писал(а):  Что-то ветка заглохла. Товарищи ремонтники, столкнулся с проблемой. Достался мне в хорошем состоянии panasonic nv hd650, но требующий профилактики и смазки ЛПМ. т.к. при воспроизведении кассет внутри что-то скрипит и пищит. Я разобрал ЛПМ но болты не все получается открутить, видимо приклеелися от времени. Что мог то смазал. Результат прежний - скрип не прошел. Возможно втулки выработались не знаю. Разобрал panasonic nv rs80. Оказалось что ЛПМ идентичный. Решил использовать его как донора. Переставил только БВГ от 650го все подошло вплоть до креплений и болтов. После сборки все работает четко, но не совпадает азимут или правильно трекинг?
Вставляю кассету, нажимаю плей, звук вначале моно, а после 3-4сек стерео, видимо автотрекинг настраивается сам. Но не всегда это происходит четко, иногда приходится настраивать трекинг вручную. Сей факт меня огорчает.
Подскажите что там внутри подкрутить что-бы настроить родной трекинг? Направляющие? Сверху на них есть кресты для отвертки, видимо для настройки? Изучив ЛПМ даже не знаю что еще там крутить.
На 650 стоит К-механизм, как и на очень многих серии nv-hd, nv-sd, nv-hs, в том числе как и на sr80. Они полностью взаимозаменяемы. БВГ в сборе с К-механизма взаимозаменяемы даже с ранними G-механизмами. Естественно, после перестановки надо отьюстировать ЛПМ. В сервис-мануале к К-механизму описана эта процедура. В принципе, она стандартна для всех ЛПМ. Профи иногда могут и на глаз отьюстировать, но лучше с осциллографом.
Я не занимаюсь ремонтом непосредственно, но попробую помочь советом. Регулируются стойки возле БВГ. А трекинг может быть сбит, поэтому и долго его ловит. Регулируется винтом возле синхроголовки, сдвигает её влево-вправо. На пальцах тяжело правильно всё объяснить. Лучше скачайте СМ на К-механизм и отрегулируйте. Там, ничего сложного обычно.
   
(Отредактировал 22-06-2018 в 15:39 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-06-2018 16:50
(22-06-2018 10:15)The PRODIGY писал(а):  Подскажите что там внутри подкрутить что-бы настроить родной трекинг?
Нужен набор инструмента ( хотя при желании можно найти чем крутить) , осциллограф и самое главное специальная кассета, которую уже долго ищу: VFM8180HADH. Это для панасоников AG. Там записаны тестовые сигналы. Наверное при желании можно записать на кассету при помощи заведомо отстроенного механизма какие то сигналы при помощи всевозможных виртуальных генераторов, но тут нужно как говорится подумать и поработать: что писать - это раз. Снять скрины сигналов для последующего сравнения- это два. В принципе второе не сложно.
А на глаз, слух и нюх у меня лично ничего хорошего не получается. Наверное все три мои прибора, тоже не настроеныHappy0196
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-06-2018 20:33
(22-06-2018 16:50)yuriybond65 писал(а):  Нужен набор инструмента ( хотя при желании можно найти чем крутить) , осциллограф и самое главное специальная кассета, которую уже долго ищу: VFM8180HADH. Это для панасоников AG. Там записаны тестовые сигналы. Наверное при желании можно записать на кассету при помощи заведомо отстроенного механизма какие то сигналы при помощи всевозможных виртуальных генераторов, но тут нужно как говорится подумать и поработать: что писать - это раз. Снять скрины сигналов для последующего сравнения- это два. В принципе второе не сложно.
А на глаз, слух и нюх у меня лично ничего хорошего не получается. Наверное все три мои прибора, тоже не настроеныHappy0196
Да, такую кассету найти практически невозможно. Для настройки видео рекомендуют на заведомо исправном, а лучше в состоянии нового, записать белое поле и стереосигнал и потом по нему отстраивать. А у моего мастера есть настроечная кассета с нашего завода Искра, на нем собирались выпускать видеомагнитофоны, но не успели. А вот часть оборудования осталась и ему подогнали ту эталонную кассету. По ней надо было проверять и настраивать видики. На ней сетка для видео и моноаудиосигнал, очень удобно для юстировки синхроголовы.
А также у него есть кассета для настройки натяжения ленты.
   
   
(Отредактировал 22-06-2018 в 20:35 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 232
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-06-2018 13:46
Как бы записать эту сетку?
Белое поле это без картинки?
(Отредактировал 24-06-2018 в 13:48 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-06-2018 14:46
(24-06-2018 13:46)rifab писал(а):  Как бы записать эту сетку?
Белое поле это без картинки?
Да, без картинки. А белое потому что там максимальная частота. Как записать сетку не знаю. Это заводская настроечная кассета. А вообще у моего мастера есть вот такой генератор сигналов. Наверное, с его помощью и можно. Только делать это надо на гарантированно исправном и отъюстированном и крайне желательно новом видеомагнитофоне.
   
Найти все сообщения
 
Цитировать
ACCU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Dnipro
Сообщений: 1 097
Репутация: 98
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-06-2018 15:24
(24-06-2018 13:46)rifab писал(а):  Как бы записать эту сетку?
Белое поле это без картинки?
на многих немецких кинескопных телевизорах высокого класса стоит генератор для юстировки растра с несколькими вариантами сеток и полей, можно записать на хороший видик без проблем, сигнал снимается с любого выхода ТВ
(Отредактировал 24-06-2018 в 15:25 ACCU.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-06-2018 16:29
(24-06-2018 15:24)ACCU писал(а):  на многих немецких кинескопных телевизорах высокого класса стоит генератор для юстировки растра ...
Стоял. Сейчас ни тех генераторов, ни телевизоров не осталось Pohval

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Andreass Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 154
Репутация: 36
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-06-2018 16:40
(Отредактировал 24-06-2018 в 16:45 Andreass.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 232
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 24-06-2018 17:03
(24-06-2018 15:24)ACCU писал(а):  на многих немецких кинескопных телевизорах высокого класса стоит генератор для юстировки растра с несколькими вариантами сеток и полей, можно записать на хороший видик без проблем, сигнал снимается с любого выхода ТВ
Есть стассфурт 67 диагональ. Полуисправный. Не помню там опции .

(24-06-2018 16:40)Andreass писал(а):  https://tehnoobzor.com/schemes/videoteh/...llere.html
Может кому поможет...Biggrin
Или - http://www.tvgenerator.narod.ru/pal_gen.htm
Во. Ближе к теме.!
(Отредактировал 24-06-2018 в 17:05 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 30-06-2018 01:34
Последний месяц слушаю купленную фонотеку на видеокассетах на аппарате Panasonic AG-7355 (практически аналог AG-7350). Скажу что качество звучания очень хорошее, если запись была с хорошего источника и лента видеокассеты не мятая, то звучит очень хорошо и чисто, звук правильный, динамичный. Нормальный неискажённый "свежий" звук, мне приятно слушать.
Почти такое же впечатление у меня от звучания моего аппарата Panasonic NV-F65, звук тоже вовлекающий и приятный, но на нём нижние частоты как-то чуть более раздуты, их как-то чуть больше что-ли... но характер звучания тоже подобный... Видимо у этих аппаратов подобный приятный звук даёт одинаковая у них обоих звуковая микросхема БИС HI-FI Stereo - BA7705K1 . Хорошая микросхема, приятная Rolleyes...
-Заметил только, у них есть разница в компенсации выпадений : там где вдруг попадается дефект плёнки, то бытовой аппарат F65 выдаёт короткий щелчёк, а на проф-аппарате AG-7355 просто на мгновение пропадает звук, на долю секунды... Сравнивал на одной и той же кассете- есть разница в обработке выпадений у этих аппаратов.... Это только на плохой плёнке встречается, а на хорошей никаких дефектов не слышно...
Другие мои HI-FI Stereo в/магнитофоны Panasonic FS100 и F55 играют несколько иначе (они мне чуть меньше нравятся, FS100 воспроизводит поприятнее, а F55 чуть менее), так там и другие БИС HI-FI Stereo стоят...
...Также послушал внимательно аппарат-плеер Panasonic AG-7510Е, он звучит тоже очень красиво, даже в чём-то немного получше чем AG-7355, но заметно шумит вентилятором охлаждения и громоздкий очень, а также изрядно пахнет пластиком-гетинаксом от платы блока питания, когда нагреется... хотя звучит он приятно-красиво, гладко-объёмно...
Такие впечатления пока....
(Отредактировал 30-06-2018 в 01:55 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 6 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS