Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 10:59
Просто у меня на одном Олимпе 004 верхняя и нижняя панели темные, а средняя серебрянная. Могу поменяться, если что. Если есть такое желание. Но и крышка блока головок тоже на нем светлая и оно тоже получается оригинально смотрится.

(15-11-2019 02:15)gavrilka72 писал(а):  ShockedShockedShocked
Happy0144Happy0144Happy0144
да она же по параметрам почти 1:1 со штатной 6А24 041 -бомба

Отлично. Пишите в личку куда отправить. Отберу Вам по индуктивностям ровные.
(Отредактировал 15-11-2019 в 11:03 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Morlock , gavrilka72
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 11:04
О ты какой гармоничный.Happy0144

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 11:29
(15-11-2019 00:57)vtc писал(а):  Можно запаралелить... по два канала. И будет ширина как надо...
Когда то такое думал, вычитал на каком то форуме, там один грамотный дядька объяснял, что это полная херня и что то там происходит нехорошее из за того, что зазоры якобы неидеально параллельны. Хотя, я думаю, попробовать можно.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 12:22
Я думаю не стоит. Но як то кажуть: если очень хочется - то можно.

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , Andrastra
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 14:22
(15-11-2019 00:49)Andrastra писал(а):  Раз уж пошла такая пьянка, не думали про такие головы:
.... как для плеера то можно и почудить но...ооо
тогда нужно и для записи такая , а их походу нет или если и есть то попробуй найди эта как двхдорожечные для бобинникиа очень редко попадаются , а про цену так я вообще помолчу от 600 гр. на олх раз за все время проскочила и то одна ане парой скажем . Именно из за этого деффицита и дороговизны я и решил испытать вариант с кассетными головами. Конечно был и другой вариант опустить штатные головы ниже что бы уйти от краеёв и тем самым получить теже две дороги но со штатными головами . Но тогда бездарно теряется сободное место на ленте , в общем по поводу ленты мэнэ зэлэна жабысько задавыла CryCryCry Так я и пришёл к кассетным головам ...WinkWinkWink
Как то пытался ставить ,,В,, в место ,,А,, это просто дурная работа. поэтому этот вариант я даже и нэ розглядую УлыбкаУлыбкаУлыбка

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 18:06
(15-11-2019 00:04)vtc писал(а):  Минус тоже есть, и некислый - ширина дорожки в 2 раза меньше..... Но все равно интересно Улыбка
... да но на кассетнике как то же оно работает с малой шириной дороги да и ещё и скорость 4.76 см/сек , а не 9



А кто юзал Астру 111, чё это зазверь как она вообще в эксплуатации , ремонте.
Мне вчера с утра предлагали правда я не спросил сколько за неё хотят а сразу отказался .
А сегодня пришли в голову очередные ,,ТАРАКАНЫ,, а не сделать ли иЗ этого сундука классический двухдорожечник ( моно ) со сквозняком BiggrinBiggrinBiggrin

(15-11-2019 00:34)gavrilka72 писал(а):  почему-то шумов стало меньше в паузах слышноУлыбкаУлыбкаУлыбка
... с шумами кажись разобрался , это с новой лентой их меньше.
делал контрольную запись и в паузе показалось что шумов многовато.
взял свежую ленту с ней их стало поменьше .
(Отредактировал 15-11-2019 в 18:18 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 18:27
(15-11-2019 18:06)gavrilka72 писал(а):  А кто юзал Астру 111, чё это зазверь как она вообще в эксплуатации , ремонте.
Единственный советский катушечник с САДП если не ошибаюсь... А так - обычный одномоторник....
(Отредактировал 15-11-2019 в 18:28 vtc.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 16-11-2019 02:04
(15-11-2019 18:06)gavrilka72 писал(а):  ... да но на кассетнике как то же оно работает с малой шириной дороги да и ещё и скорость 4.76 см/сек , а не 9



А кто юзал Астру 111, чё это зазверь как она вообще в эксплуатации , ремонте.
Мне вчера с утра предлагали правда я не спросил сколько за неё хотят а сразу отказался .
А сегодня пришли в голову очередные ,,ТАРАКАНЫ,, а не сделать ли иЗ этого сундука классический двухдорожечник ( моно ) со сквозняком BiggrinBiggrinBiggrin

... с шумами кажись разобрался , это с новой лентой их меньше.
делал контрольную запись и в паузе показалось что шумов многовато.
взял свежую ленту с ней их стало поменьше .
Астра 111 как 110-1, только с кнопками и с виду херня, а 110 вид хороший, индикаторы смотрятся здорово и в эксплуатации астры- проблем не было, главное чтоб пассики были свежие.Единственный минус что одномоторная и гребаный промежуточный ролик.А звук один из лучших в советских колесниках.
Мой второй катушечник и была Астра 209 и в системе с ней был бриг 001 экспортный, вертак Электроника не помню номер и акустика радиотехника, 82 год был-это было что-тоHappy0144Аппаратуру мне тогда отец купил.Модные тогда "
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-11-2019 23:05
(15-11-2019 01:30)Andrastra писал(а):  gavrilka72, у меня для Вас кое что есть:
Головки записи для кассетника 3А.24.751 стеклофферит!
Только не забрасывайте. А я Вам потом или когда скажите, подгоню пару штук таких, попробуете. Буду рад внести посильную помощь так сказать, в создание нового любительского формата магнитной записи Biggrin.
... поставил , пишет нормально несколько даже поднимает ВЧ , но нужно что то мудрить с прижимом иначе плохо прописывается левый канал ( который ближе к краю ленты)Думаю что это из за того что рабочая поверхность головки несколько уже ширины ленты и снижней сторны около 1мм ленты не лежит на плоскости головки как-бы и не критично но возможно из за этого лента не плотно прилягает . Регулировка винтами наклона ( кивка)головки в перед -назад результата не дала В данном случае стендастовые самый оптимальный вариант . Поэтому вторую голову ,, калечить,, не стал, на фото явно заметна разница в ширине рабочей поверхности головок.

               

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 19-11-2019 23:13
Мда, похоже прижим необходимо таки думать. Ну а вообще, я бы придумал как то, что бы лента прижималась к ГЗ только при записи. Стойку там какую нибудь, например и/или еще чего.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 20-11-2019 02:15
(16-11-2019 02:04)moeller писал(а):  Астра 111 как 110-1, только с кнопками и с виду херня, а 110 вид хороший, индикаторы смотрятся здорово и в эксплуатации астры- проблем не было, главное чтоб пассики были свежие.Единственный минус что одномоторная и гребаный промежуточный ролик.А звук один из лучших в советских колесниках.
Мой второй катушечник и была Астра 209 и в системе с ней был бриг 001 экспортный, вертак Электроника не помню номер и акустика радиотехника, 82 год был-это было что-тоHappy0144Аппаратуру мне тогда отец купил.Модные тогда "
Это правда, у "АСТРА" 209 и 110 реально звук был на высоте. Но 209 "АСТРА" мне по звучанию больше нравилась, 110 тоже классно играла и сквозной канал, тоже было своего рода преимущество.
Ещё ОРБИТА 205 незаслуженно забытый аппарат, очень классно звучала. Happy0144
212 "КОМЕТА" тоже по звуку отличная машина.
(Отредактировал 20-11-2019 в 02:24 dimoha.k68.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Igor65 , moeller
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-11-2019 11:40
(15-11-2019 01:30)Andrastra писал(а):  gavrilka72,
Вещий Олег говорил, что это 3д24.750, только отбраковка именно по параметру: увеличенный зазор и что бы их не выбрасывать их перемаркировывали в ГЗ 3А.24.751. Это может быть как раз то что нужно для этого дела!
Именно так. Сачковский отбирал сам лучшие головки 750 с щелью в 0,6мкм и они маркировались их как 3В24 (чисто воспроизведение)
А 751ая это с увеличенным зазором. Была еще 752 с еще более широким зазором)))))) Из живущих сейчас только С. Агеев может подробнее прокомментировать этот момент, т.к в 90х он как раз этой темой и занимался плотно.

(15-11-2019 14:22)gavrilka72 писал(а):  Так я и пришёл к кассетным головам ...WinkWinkWink
Прикольный проект! Плюс!
(Отредактировал 21-11-2019 в 11:42 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-11-2019 12:03
(21-11-2019 11:40)VeschiiOleg писал(а):  Именно так. Сачковский отбирал сам лучшие головки 750 с щелью в 0,6мкм и они маркировались их как 3В24 (чисто воспроизведение)
А 751ая это с увеличенным зазором. Была еще 752 с еще более широким зазором))))))
... а сопротивление катушки в 27 Ом это не мало для универсалки?
На пример в 3д24-080...82 сопротивление катушек 200...300 Ом.
Полагаю что 750-я всё таки записывающая да и на итикетке это указано....

(21-11-2019 11:40)VeschiiOleg писал(а):  Прикольный проект! Плюс!
Спасибо, за поддержку Happy0144Happy0144Happy0144
Согласен- прикольный по своему , бюджетный в плане использоваия стендастовых или пермалоевых голов которые не дорогие по сравнению со штатными стеклоферритовыми или ещё более дорогими и деффицитными двухдорожечными. Ставил и ,,стекляшки,, .
Andrastra подарил парочку для эксперимента за что ему огромное спасибо !!!
Но эта затея оказалась несколько не удачна по сравнению со стендастовыми , выше я описывал этот процесс....
Тесты проводил на аппарате Илеть-110 , на удивление с вышеуказанными головами отсутствуют шумы с которыми я ранее боролся ( пост#4131 , 4132 )
Но при всём этом есть один не достаток - всё это работает замечатольно только с новой лентой. Тесты изначально проводил с лентой Свема Б-2715 и Б-3715 новые с хранения затем пустил ОРВО-103 то-ж ничё только лёгкая нехватка по ВЧ.
Но как всегда хочется выехать на Б/У-шном материале нашёл подходящую ленту , которую писал на штатных головах без проблем и явно заметных деффектов на слух и тут понеслось...
С учётом узких сердечников головы ( малой рабочей полощади ) стали вылазить все косяки Б/Ушной ленты хрипы заметны даже не 19-й скорости . За время прохождения 750ти метровой катушки головы чистил около 5 раз , чего не было со штатными головами.
Вот такой конечный результат....
(Отредактировал 21-11-2019 в 12:42 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 590
Репутация: 233
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-11-2019 20:02
(21-11-2019 12:03)gavrilka72 писал(а):  ... а сопротивление катушки в 27 Ом это не мало для универсалки?
Как раз для Агеевского УВ - самое оно. Маленькая индуктивность - меньше шумов. Да и штатный зазор в 0,6-0,8мкм для писалки не годится. 750ая - классическая читалка. Чем меньше сопротивление головки на пост токе - тем меньше потерь.

У Наковских ГВ индуктивность всего 40мГн и щель в 0,6мкм. Пишущая ГЗ 3мГн и несколько Ом на пост токе. Зазор - 3,5мкм.

080/81/82 - это высокоиндуктивные головы (150-180мГн)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-11-2019 21:54
Сергей Николаевич опечатался. Там 72 Ом.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 21-11-2019 22:59
(21-11-2019 20:02)VeschiiOleg писал(а):  Как раз для Агеевского УВ - самое оно. Маленькая индуктивность - меньше шумов. Да и штатный зазор в 0,6-0,8мкм для писалки не годится. 750ая - классическая читалка. Чем меньше сопротивление головки на пост токе - тем меньше потерь.

080/81/82 - это высокоиндуктивные головы (150-180мГн)
С Агеевским УВ не знаком, это что за зверь?
А 080...082 больше 127мГн не попадались в основном 90-115.

(21-11-2019 21:54)Andrastra писал(а):  Сергей Николаевич опечатался. Там 72 Ом.
Ваша правда Андрей Иванович , опечатался ... BiggrinBiggrinBiggrin

   
(Отредактировал 21-11-2019 в 23:12 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 22-11-2019 06:13
Оу, джентльмены, да вы из Англии?!BiggrinGrinHappy0196

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 22-11-2019 11:20
Наблюдаю борьбу с ветряными мельницами вокруг БП ЭлкиHappy0196
Чуваки собрали платы, натыкали туда Wima и Elna, а оно не работает нормально. Grin
А если и начинает быть что-то типа работоспособности, то какой смысл в блоке питания, который мало того что при включении шарашит под 17-18в, с последующим включением параллельного стала, так ещё и сам себе является нехилой нагрузкой (этакая симуляция класса А там, где это нахер не надо и весьма вредно).Fool
Сколько раз просили: развели человеческий вариант - на кой хрен та обвязка из лишних деталей. В ответ ни гугу.
Для себя отобрал (на время, когда захочется что-то попаять) несколько плат для заказа в Китае, но этот БП я за нормальный не считал и не считаю.
(Отредактировал 22-11-2019 в 11:24 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 22-11-2019 11:28
(22-11-2019 11:20)Morlock писал(а):  Наблюдаю борьбу с ветряными мельницами вокруг БП ЭлкиHappy0196
Это где такое происходит?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 22-11-2019 11:45
На одном малоизвестном сайте, где сидят злющие инженеры, а так же пациенты-авдиохвилы, которые строят из себя знатоков, пока не сталкиваются с поломкой типа "сгорел предохранитель".Biggrin
После чего слёзные мольбы о помощи, ибо уже: и кабели поменял, и конденсаторы прогретые и отслушанные запаял, и тряпочкой протирал, и шины накачивал, дворники включал... А предохранители горят и горят.Happy0196
(Отредактировал 22-11-2019 в 12:02 Morlock.)

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS