Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 14-11-2019 23:49
(12-11-2019 13:31)vtc писал(а):  Не понял... Опишите подробнее сие извращение...Улыбка

(12-11-2019 14:29)Andrastra писал(а):  Не, ну Вы тут всех переплюнули! Happy0158Happy0065
Интересно посмотреть на такую диковинку! Просим!
Головы универсальные от кассетника 3д24- 082 ( других под рукой не было )
стирающая от кассетника подобрана по близким значениям к оригиналу по сопротивлению и индуктивности.
1- обрезаем или загибаем направляющие усы на голове
2 - обрезаем или загибаем крепёжные лепестки на головках , лучше загнуть по внутреннему размеру штатного экрана , это позволит более устойчиво закрепить голову в нутрии экрана.
В экраны устанавливается так сказать в ,,верх ногами,,
3- стирающая голова также погоняется по посадочному месту штатной стирающей головы
устанавливается тож в ,, верх ногами ,, , удаляются напрвляющие для ленты и тодтачиваются крепёжные лапки по ширине посадочного места.
Головы для ГЗ и ГВ предпочтительно новые не юзаные иначе лента не плотно прилегает.
Т.к у меня новых не было пришлось малость их шлифонуть..
Под головы для более корректной регулировки по высоте подложил пластину толщина подбирается экспериментально 1- 3 мм , у меня получилось под ГС 1-1.5 мм , а под ГЗ и ГВ 2-2.5 мм.

Можно головы ещё на 0.5-1мм опустить к центру ленты , но тогда может возможно появится опять этот пресловутый захват .....

.... еще одно преимущество этого ,,колхоза,, совместимость с обычной классической двухдорожечной( моно ) записью

                           
(Отредактировал 14-11-2019 в 23:59 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 00:04
(14-11-2019 23:49)gavrilka72 писал(а):  .... еще одно преимущество этого ,,колхоза,, совместимость с обычной классической двухдорожечной( моно ) записью
Минус тоже есть, и некислый - ширина дорожки в 2 раза меньше..... Но все равно интересно Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 00:10
(15-11-2019 00:04)vtc писал(а):  Минус тоже есть, и некислый - ширина дорожки в 2 раза меньше..... Но все равно интересно Улыбка
по качеству на слух разницы не услышал , за исключением стало меньше шума в паузах слышно . Со штатными головами шумел сильней . Попытаюсь ещё не много сместить голову к центру , чтобы по больше отступить от преславутых калечных краёв.....

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 00:25
Какой то обман зрения вводит меня в ступор Улыбка. Или я перегрелся сегодня и не туда думаю... По идее таких пакетов примерно должно вместиться 4 штуки на ширину ленты 6,35 мм, а на Ваши фото смотришь и кажется, что пакеты рабочих зазоров с небольшим запасом занимают половину от 6,35 Kiss.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc , moeller , Сергей из Харькова
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 00:34
(15-11-2019 00:25)Andrastra писал(а):  Какой то обман зрения вводит меня в ступор Улыбка. Или я перегрелся сегодня и не туда думаю... По идее таких пакетов примерно должно вместиться 4 штуки на ширину ленты 6,35 мм, а на Ваши фото смотришь и кажется, что пакеты рабочих зазоров с небольшим запасом занимают половину от 6,35 Kiss.
... похоже что обман зрения мне тож так кажется.BiggrinBiggrinBiggrin
я еще не много опустил головы, поставил на запись . через пару минут узнаю что вышло. если всё в норме то оставлю так . чтобы крайние дроги были по дальше от краёв .А если полезет обрат придётся вернуть назад .
А так ни-чё , прикольно , бюджетно и почему-то шумов стало меньше в паузах слышноУлыбкаУлыбкаУлыбка

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , moeller
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 00:49
Раз уж пошла такая пьянка, не думали про такие головы:
   
Если Вас устраивает качество, то это сколько ж музыки вместится на 4-ре стереодорожки! Happy0158 Хотя, конечно, с крайними дорожками могут быть проблемы...
Идея в принципе не такая абсурдная, как кажется на первый взгляд. У меня когда то была такая отдаленная мысль, но она далеко не пошла. Если так посудить: с одной стороны- ширина дорожки уже в два раза, с другой стороны- ширина зазора то у кассетной головки тоже меньше на порядок, да еще и вместо скорости 4,76 см/с 9/19! Этим можно объяснить, что Вы теперь слышите меньше шумов.
Да и есть подозрение, что лентоприжим таки придется какой то изобрести.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 00:57
(15-11-2019 00:49)Andrastra писал(а):  Раз уж пошла такая пьянка, не думали про такие головы:
Если Вас устраивает качество, то это сколько ж музыки вместится на 4-ре стереодорожки! Happy0158 Хотя, конечно, с крайними дорожками могут быть проблемы...
Можно запаралелить... по два канала. И будет ширина как надо...
(15-11-2019 00:49)Andrastra писал(а):  стороны- ширина зазора то у кассетной головки тоже меньше на порядок, да еще и вместо скорости 4,76 см/с 9/19! Этим можно объяснить, что Вы теперь слышите меньше шумов.
Но зато лента толще.
На кассетнике на 9 скорости запись тоже неплохо выходит...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , borman_ua
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 00:59
Такого испытания вряд ли на каком-то другом форуме встретишьHappy0065
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , gavrilka72 , vtc , borman_ua , Сергей из Харькова
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 01:02
(15-11-2019 00:57)vtc писал(а):  Но зато лента толще.
Я хотел сказать, что меньше зазор и больше скорость- это хорошо наверное.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 01:19
(15-11-2019 00:49)Andrastra писал(а):  Раз уж пошла такая пьянка, не думали про такие головы:

Если Вас устраивает качество, то это сколько ж музыки вместится на 4-ре стереодорожки! Happy0158 Хотя, конечно, с крайними дорожками могут быть проблемы...

Да и есть подозрение, что лентоприжим таки придется какой то изобрести.
Ура ...ааа заработало...
Tongue0011Tongue0011Tongue0011
Party0012
Party0016

... такая у меня есть -не хочу а то получится опять вернусь к краям и захвату.

лентоприжим не нужен всё в норме.
Сделал запись на Оrwo typ 103 - пролёт нормальный только ток записи нужно на эту ,, толстуху ,, увеличивать не много. Но это не проблема я вместо регулятора уровня записи с микрофона сделал сделал регулировку тока записи. обалденная вещь если лента слегка подуставшая навернул малёхо на нужном канале и всё пучком Happy0144Happy0144Happy0144

Нужно будет ещё стекляшки подставить , интересно как оно будет ....
(Отредактировал 15-11-2019 в 01:21 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 01:30
gavrilka72, у меня для Вас кое что есть:
   
Головки записи для кассетника 3А.24.751 стеклофферит! Когда то кто то продавал по 10 шт. в упаковке недорого. Я припас, так как вынашивал в голове тогда проект кассетника с полноценным сквозным каналом. Планировалось на время записи вытягивать ленту из кассеты и пускать ленту еще через отдельную головку записи. Даже патенты подымал на вытягивание магнитной ленты из кассеты. Что то не найду сейчас. По- моему где то здесь было: http://patents.su/3-637852-lentoprotyazh...lenty.html Но то такое...
Вещий Олег говорил, что это 3д24.750, только отбраковка именно по параметру: увеличенный зазор и что бы их не выбрасывать их перемаркировывали в ГЗ 3А.24.751. Это может быть как раз то что нужно для этого дела! Короче покрутите, посмотрите, понастраивайте, что там будет с намагниченностью/уровнями. Только не забрасывайте. А я Вам потом или когда скажите, подгоню пару штук таких, попробуете. Буду рад внести посильную помощь так сказать, в создание нового любительского формата магнитной записи Biggrin.

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , borman_ua , moeller , UFO , Сергей из Харькова
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 01:36
(15-11-2019 01:30)Andrastra писал(а):  Я припас, так как вынашивал в голове тогда проект кассетника с полноценным сквозным каналом. Планировалось на время записи вытягивать ленту из кассеты и пускать ленту еще через отдельную головку записи.
Явно проще ГЗ поставить на место стирающей, а стирать в отдельном кармане/магнитофоне.... Несколько геморройнее при записи, но зато сильно проще в изготовлении.... И шансы добраться до конца проекта - тоже растут...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 01:41
(15-11-2019 01:30)Andrastra писал(а):  gavrilka72, у меня для Вас кое что есть:

Головки записи для кассетника 3А.24.751 стеклофферит!
Вещий Олег говорил, что это 3д24.750, только отбраковка именно по параметру: увеличенный зазор и что бы их не выбрасывать их перемаркировывали в ГЗ 3А.24.751. Это может быть как раз то что нужно для этого дела! Короче покрутите, посмотрите, понастраивайте, что там будет с намагниченностью/уровнями. Только не забрасывайте. А я Вам потом или когда скажите, подгоню пару штук таких, попробуете. Буду рад внести посильную помощь так сказать, в создание нового любительского формата магнитной записи Biggrin.
Ок , спасибо !!! Буду иметь в виду ....
не , я это не заброшу т.к предварительно результатом доволен и Илеть-110 будет работать в этом формате. В дальнейшем и Олимп 004 тож хочуперевести на головы от кассетника , ну а старые бобинки буду слушать на дедушке Юпитере-203 , он не убиваемый да и звучание не плохое только тож под апгрейдить в место передаточного ролика пассик на 19-ю скорость поставить . Говорят что так переделывали ....

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 01:41
Проще, но не интереснее Biggrin

(15-11-2019 01:36)vtc писал(а):  Явно проще ГЗ поставить на место стирающей, а стирать в отдельном кармане/магнитофоне....

И по-моему даже планировалось не так, как я написал, а вытаскивать ленту всегда и натягивать ее на блок головок, состоящий из ГС, ГЗ, ГВ. Я уже точно и не вспомню концепцию...
(Отредактировал 15-11-2019 в 01:47 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 01:57
(15-11-2019 01:30)Andrastra писал(а):  gavrilka72, у меня для Вас кое что есть:
Головки записи для кассетника 3А.24.751 стеклофферит!
Какое сопротивление катушек?
Если можно фотку головы.
Спасибо!

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 01:58
Да щас и с индуктивностями покажу.

От:
               
Ммда. На индуктивность я как то в паспорт и не посмотрел Sad. Ну может как ГЗ пойдет.
(Отредактировал 15-11-2019 в 02:08 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 02:09
.... ретро вариант с люминиевыми катушками BiggrinBiggrinBiggrin

   

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 02:10
Вот паспорт, если че:
   

gavrilka72, Вы темную среднюю панель Олимп 004 случайно не меняете на светлую?
(Отредактировал 15-11-2019 в 02:14 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 278
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 02:15
(15-11-2019 01:58)Andrastra писал(а):  От:
Ммда. На индуктивность я как то в паспорт и не посмотрел Sad. Ну может как ГЗ пойдет.
ShockedShockedShocked
Happy0144Happy0144Happy0144
да она же по параметрам почти 1:1 со штатной 6А24 041 -бомба

(15-11-2019 02:10)Andrastra писал(а):  gavrilka72, Вы темную среднюю панель Олимп 004 случайно не меняете на светлую?
я сначала не понял вы о средней а я чегото подумал о верхней.
Он мне попал с тёмными но с царапинами и потёртостями пришлось верх и низ купить .
Мне он в таком варианте нравится.
(Отредактировал 15-11-2019 в 03:43 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 15-11-2019 10:36
Смотри какой глазастый, Олимп срезал и уже покушается.Biggrin Хорошо что я свои не фоткал.Happy0196

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 52 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS