Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано
Автор Сообщение
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-12-2019 19:58
(07-12-2019 19:46)Morlock писал(а):  Меня, как полицейского, тема кражи особенно тревожит (ст.185 ККУ), поэтому я решил это дело взять в руки и красть осознанно, с чуйством, толком и расстановкой, пользуясь служебным положением и тем, что ворон ворону глаз не выклюет.Happy0196Happy0196Happy0196
Party0012

(07-12-2019 19:46)Morlock писал(а):  А если серьёзно, то на гуглплей я накупил очень дохрена чего, а толку мало. Там 16/44,1, а иногда и мр3. Ну и нахрен оно мне? Особенно порадовало то, что Дистёрбт с гуглплей был с браком. И за это я заплатил бабки? Петушня дырявая...
Да нафиг на такое еще деньги тратить? Помойка виртуальная... CD и винил в руках хоть подержать можно.

(07-12-2019 19:46)Morlock писал(а):  Да и плевать мне на лицемерное порицание моих рутрекерских вылазок. Кто оттуда не скачивал? А?
Party0012 Я качаю постоянно.

(07-12-2019 19:46)Morlock писал(а):  А про винил и CD - нахрен они всрались? Один из-за того что современных первопрессов хрен найдешь, а будут тулить уже запиленное говнище, головы стоят дурных денег.
А другой требует к себе отношения пушинки, которую не дай бох поцарапать, не говоря уже про сдохший лазер, при невозможности купить новый, зачастую. Или только за дикие бабки.
Ну тут ты все очень преувеличил.

P.S. Я качаю флаки, что бы ознакомиться. Если нравится, то могу купить винил или CD (смотря какой стиль), но только фирменный, ни каких лицензий. Вот, например Lacuna Coil новая что то не заходит никак. Нафиг мне покупать этот CD? Я уже давно, слава Богу, в том смысле уже не коллекционер. Сотру нафиг этот флак и все. Тут другое дело, что в последние годы, очень часто, даже если и нравится что то, то не играет, хоть на фирме, хоть на чем. Записано так в студии. Уходит старая школа звукорежиссуры, остаются дети-дебилы.
(Отредактировал 07-12-2019 в 20:29 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-12-2019 20:47
Найти все сообщения
 
Цитировать
Morlock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 1 522
Репутация: 156
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-12-2019 22:08
Это то, с чего 060 головы лепили?Wink

З кожним роком, бажання оточити себе найкращим, стає все більше, не зважаючи на ціну питання.
Фанатичність і релігійність - наслідок деградації.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc , Andrastra
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-12-2019 23:35
(07-12-2019 19:17)Morlock писал(а):  С точки зрения внешки и механики, из совкопрома, вызывает симпатию Арктур-006 и Электроника-017.
Ну есть еще Электроника 060.... Ну и про 012 и Б1-01 зря вы так. В жизни оно так же как и с Электроникой 003/004. На фото сильно страшнее чем в жизни...
(07-12-2019 19:17)Morlock писал(а):  а винил это однократное и ухудшающееся, без возможности апа носителя.
Для начала посмотрите гарантированное количество прогонов для советской магнитной ленты Улыбка Там есть над чем посмеятся.... Для каких условий это было посчитанно - не знаю...
(07-12-2019 19:17)Morlock писал(а):  Так что из аналога, ИМХО, остаются или катушки, или кассеты (ессно никуда не девая тот же flac или dsd).
Зря. Винил интересен как кусочек истории. Опять же - виниловый альбом взять в руки приятно, если там в комплекте есть вкладыш, плакат.... например...
То что он быстро деградирует - сильно приувеличенно... Разве что если пилить винил на радиоле начала 50-ых.... А в нормальных условиях он нас передивет. Тем более, что желание присесть, достать винильчик, поставить его на вертак - это желание приходит не настолько часто.... Но приходит - и это отдельный ритуал Улыбка

(07-12-2019 19:20)Andrastra писал(а):  А мне пофиг. Так то и так. Почему не переделали под 38 Электронику, а Маяк- мне то же пофигу. Мне интересна сама история.
Ну а про использованиен телефона вместо камертона?

(07-12-2019 19:46)Morlock писал(а):  А про винил и CD - нахрен они всрались? Один из-за того что современных первопрессов хрен найдешь, а будут тулить уже запиленное говнище, головы стоят дурных денег.
Ну первопрессы - это коллекционная ценность. У хорошего и популярного альбома как правило дофига переизданий тех времен. С вполне нормальным состоянием от Ex до M. Посмотрите для начала хотя бы раздел с продажей винила на этом форуме... Конечно есть и дурные цены но есть и вполне вменяемые и очень даже сравнимые со стоимостью рулона б/у импортной ленты....
(Отредактировал 07-12-2019 в 23:41 vtc.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 07-12-2019 23:59
(07-12-2019 23:35)vtc писал(а):  Ну а про использованиен телефона вместо камертона?
То же удивило. Может под рукой именно на тот момент был только телефон Biggrin. А может и припиздел трохи, сам того не ведая, дело житейское Biggrin. А может и нет.
Разговор вообще был про Маяк-001, переделанный на 38 ск., про ленту, азимуты и все такое и теме как бы соответствует. А не про то, что кто то понапридумывал баек, что бы накосить на этом бабла.

(07-12-2019 22:08)Morlock писал(а):  Это то, с чего 060 головы лепили?Wink
Да, 6В24Н.60У.
       
Можно и приобрести, недорого Biggrin
https://www.ebay.com/itm/Head-Play-4-tra...Sw9IpXytrx
(Отредактировал 08-12-2019 в 00:04 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-12-2019 00:12
(07-12-2019 23:59)Andrastra писал(а):  Можно и приобрести, недорого Biggrin
... почти халява,3153 гр покурсу и это за одну ShockedShockedShocked
По жалуй я на маяковских покатаюсь , это то очём я говрил ранее почти целое состояние так это одна .
А их три штуки нужно если делать под 2 дороги..... CryCryCry
(Отредактировал 08-12-2019 в 00:15 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-12-2019 00:22
(07-12-2019 23:59)Andrastra писал(а):  То же удивило. Может под рукой именно на тот момент был только телефон Biggrin. А может и припиздел трохи, сам того не ведая, дело житейское Biggrin. А может и нет.
Разговор вообще был про Маяк-001, переделанный на 38 ск., про ленту, азимуты и все такое и теме как бы соответствует. А не про то, что кто то понапридумывал баек, что бы накосить на этом бабла.
Ну удивил Маяк, потом удивила эта история с телефоном. 2 удивления за 1 видео - уже как то похоже на вранье.... Опять же - разница в скорости... Как она могла быть настолько изменена? Это бы сразу заметили бы, как только поменялись бы записями. Да и померить было просто. Ну часть допустим того что там описанно можно было списать на незнание музыкантов, но ведь тот кто уже сводил - явно не был тезническим кретином....Это я уже про фейдеры, которые работали не одинаково. Причем так не одинаково, что разница растянулась на очень заметное время... Вариант, что товарисчу было наплевать на результат - вполне возможно, но я думаю что он знал, куда поедет запись и лажать так не стал бы...Ну что-то мне так кажеться....
В общем в рассказе столько странностей, что поверить в его правдивость - сложно...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-12-2019 00:28
Ну, вам, как всегда, виднее Biggrin. Кто знает, если бы вы оказались бы в этой сфере в то время, может быть и история отечественного рока повернулась бы иначе Biggrin.

Как оно вообще, когда самый умный? Не скучно жить вообще? Rolleyes
(Отредактировал 08-12-2019 в 00:32 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-12-2019 23:29
(07-12-2019 13:05)Andrastra писал(а):  Я после 89г. ни одной нормальной не встречал. И то, до 89г. нужно выбирать из ведра.
... получил головы , по сравнению с гловами 90-х годов что у меня эти по качеству изготовления конечно выше , по крайней мере шлифовки не просят ,разброс по ВЧ между каналами не более 1... 2 дБ по индикатору ,можно спокойно вытянуть кондюками .
По внешнему виду на поминают Эльфовские . По звуку разницы не услышал , если конечно обзавестись ,, тараканами ,, типа спекроализатора шумов и прочих ,, членисто ногих ,, то думаю разница будет заметна , думаю не в пользу первых..
6д24 041( Н40 ) как воспроизводящие мне понравились по звуку и захват по сравнению с 711 . 710 , 080 . 081 у них отсутсвует. Но в некоторых экземплярах попадается но при сравнении с первыми им можно пренебречь Happy0144Happy0144Happy0144

       
(Отредактировал 08-12-2019 в 23:38 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 08-12-2019 23:59
(08-12-2019 23:29)gavrilka72 писал(а):  ... получил головы , по сравнению с гловами 90-х годов что у меня эти по качеству изготовления конечно выше , по крайней мере шлифовки не просят ,разброс по ВЧ между каналами не более 1... 2 дБ по индикатору ,можно спокойно вытянуть кондюками .
По внешнему виду на поминают Эльфовские . По звуку разницы не услышал , если конечно обзавестись ,, тараканами ,, типа спекроализатора шумов и прочих ,, членисто ногих ,, то думаю разница будет заметна , думаю не в пользу первых..
6д24 041( Н40 ) как воспроизводящие мне понравились по звуку и захват по сравнению с 711 . 710 , 080 . 081 у них отсутсвует. Но в некоторых экземплярах попадается но при сравнении с первыми им можно пренебречь Happy0144Happy0144Happy0144
Хватит надолго☺
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-12-2019 00:31
(08-12-2019 23:59)moeller писал(а):  Хватит надолго☺
.... если для одного аппарата то да , а если для двух а то и трёх , у же как-то сомнительно УлыбкаУлыбкаУлыбка

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-12-2019 00:32
Головок много не бывает! Biggrin

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gavrilka72 , AudioMan , mariovel
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-12-2019 00:38
При реализации 38-й через насадку на валу потребуется регулировка прижимного ролика .
Кто нибудь страдал таким , регулируется нормально или нужны танци с бубном ...BiggrinBiggrinBiggrin

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-12-2019 00:39
(09-12-2019 00:31)gavrilka72 писал(а):  .... если для одного аппарата то да , а если для двух а то и трёх , у же как-то сомнительно УлыбкаУлыбкаУлыбка
Хорошо что есть много свободного время для прослушивания
Найти все сообщения
 
Цитировать
gavrilka72 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна , Харків
Сообщений: 1 276
Репутация: 192
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-12-2019 00:40
(09-12-2019 00:32)Andrastra писал(а):  Головок много не бывает! Biggrin
.... как и канифоли BiggrinBiggrinBiggrin

(09-12-2019 00:39)moeller писал(а):  Хорошо что есть много свободного время для прослушивания
У меня в большинстве случаев бобинник крутится , это как болезнь .
Если зашёл в мастерскую нужно включить пусть на пару минут.

   
(Отредактировал 09-12-2019 в 00:44 gavrilka72.)

Лампа и аналог это класс !!!
Пытливый ум, кривые руки главный двигатель науки!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Andrastra , moeller
Allmotors Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Штаты
Сообщений: 508
Репутация: 32
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-12-2019 00:59
(07-12-2019 19:11)vtc писал(а):  Ну работодатель точно зарабатывает Улыбка
А что меня повеселило в том видео - я написал. Как и переделка Маяка 001 на 38 скорость в 88 году, когда уже была как минимум Электроника 004....
Доброго дня,
Вряд ли вы знаете что на основе Маяк 001 уже в в 1981м году в НИИ ЭМП ( там где собственно и были разработаны поколения аппратов магнитной записи) для военных нужд был создан Гранит 16, имеющий скорости 2,4,9,19,38 для записи цифры и аналога.. И с коэффициентомдетонации равному которому не было в СССР. Он настраивался на нашем участке Настройки и мы баловались им как могли.
Поэтому ПЕРЕДЕЛКА для меня звучит несколько странно, потому что детали для Гранит 16 изготавливались у нас. В самом аппарате были определенные секреты связанные с кодировкой сигнала, а вот как аппарат для Звука он был просто не превзойленный
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-12-2019 01:24
(09-12-2019 00:59)Allmotors писал(а):  Вряд ли вы знаете что на основе Маяк 001 уже в в 1981м году в НИИ ЭМП ( там где собственно и были разработаны поколения аппратов магнитной записи) для военных нужд был создан Гранит 16, имеющий скорости 2,4,9,19,38 для записи
Где почитать? Потому что гогл на гранит 16 дает охранную сигнализацию....
(09-12-2019 00:59)Allmotors писал(а):  В самом аппарате были определенные секреты связанные с кодировкой сигнала, а вот как аппарат для Звука он был просто не превзойленный
Это не вяжеться с тем, что скорость не совпадала с американским студийным... Вариант, что в американской конторе магнитофон был не настроем мы исключаем Улыбка Так что если это был бы военный фабричный магнитофон, то со скоростью было бы все в порядке....Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-12-2019 01:37
При чем здесь военный магнитофон Гранит-16?

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vtc Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Херсон
Сообщений: 3 242
Репутация: 210
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-12-2019 01:47
(09-12-2019 01:37)Andrastra писал(а):  При чем здесь военный магнитофон Гранит-16?
Наверное это намек, что его использовали при записи того альбома...
Ну при любом раскладе - я бы посмотрели видео про него и почитал с удовольствием Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Катушечные магнитофоны: технические вопросы и все, что с этим связано / 09-12-2019 01:54
Может у Сухова попросить? Пусть снимет ролик про Гранит-16.




Да и у Maschina Records можете то же спросить напрямую:" Шо, правда "Группу крови" на уколхоженный Маяк-001 писали чи ты всем 3,14зду в лапти обуваешь ради наживы, барыга? Чем докажешь? А?". Happy0196

В фейсбуке они есть и в контакте.
(Отредактировал 09-12-2019 в 02:03 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vtc , Allmotors


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 12 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS