Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-03-2020 06:27
(18-03-2020 05:51)rifab писал(а):  посмотрел на VCR - студийные, радует, что домой такой тащить не пришлось, поменьше изобрели японские друзья. Shocked
Качество наверно важнее всё-таки, чем маленькие размеры. Когда домой тащат большие катушечники или большие проигрыватели винила- это почему-то нормально, да. Ещё и круто считается.
А магнитофон-Катушечник обычно больше видеомагнитофона студийного. Вертикальный размер катушечника большой. И считается это нормально.
Те видеомагнитофоны студийные Panasonic AG... и JVC BR-S... , о которых тут шла речь для звука- они меньше катушечников.

А вот домой поставить студийный видеомагнитофон- СТУДИЙНЫЙ VCR Hi-Fi почему-то считаете слишком большим и неподходящим ?
Да всякие мощные High-END-усилители крупнее студийного видеомагнитофона, и это не мешает ценителям ставить такие крупные усилители дома и ими гордиться , однако...

____________________

Кстати, в крупных размерах студийных видеомагнитофонов наверно кроется даже преимущество - ведь не просто так их делали большими, а с целью сделать их лучше, прочнее и качественнее, уменьшить наводки от блоков друг на друга ( разнести блоки в пространстве для снижения помех, а не пихать их вместе вплотную один к другому как в бытовых ), лучше их разделить и экранировать, упростить разборку и ремонт, сделать надёжнее и точнее механику.
(Отредактировал 18-03-2020 в 07:00 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Wladislaw81 , resspekt87
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-03-2020 11:27
По последней ссылке igby посмотрел, они размером с шифонер!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-03-2020 03:06
(18-03-2020 11:27)rifab писал(а):  По последней ссылке igby посмотрел, они размером с шифонер!
Аа... понятно..

А так-то, есть и некрупные студийники хорошие для звука, например Panasonic AG8700, AG8600, AG7350 - они размерами только чуть больше бытовых Panasonic , и такие же размерами, как , например обычный CD-плеер Kenwood DP7090 .




Вот ещё небольшой и красивый студийник для звука- JVC BR-S800U.HI-FI SVHS, приятно смотрится!
https://youtu.be/C6jGvJpVv8A




А тут вообще маленький студийник: JVC BR-S600E
https://youtu.be/lviRG5VICaU


(Отредактировал 19-03-2020 в 03:35 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: HALMER-Y , Bayard
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-03-2020 16:24
Где ж ты раньше был... как в песне. Уже набрал панасов, а тут оказывается других вариантов есть. Fighting0093

Получил вчера вертушку ямаха тяжелая, 22 кг. Включил, все хорошо, но басы заводятся, хочется поддать, а все гудит.
Вывод сделал, ускорять копирование на ленту. Будет также, но без гудежа.
(Отредактировал 19-03-2020 в 16:33 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-03-2020 20:12
(19-03-2020 16:24)rifab писал(а):  Получил вчера вертушку ямаха тяжелая, 22 кг. Включил, все хорошо, но басы заводятся, хочется поддать, а все гудит.
Если по низам заводится вертушка, то ее нужно или развязать механически от вибрации или закрывать крышкой когда высокая громкость. Возможно игла заводиться. А возможно и то и другое.

В защиту панасоников, вот на фото одна из последних спец модель для мед. оборудования для больниц. Механика и блок говолок точно как в ag 7350, но аудио тракт на другой микросхеме. Звук очень хорош, маленький, удобный аппаратHappy0144

   
(Отредактировал 19-03-2020 в 20:30 yuriybond65.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-03-2020 02:16
(19-03-2020 20:12)yuriybond65 писал(а):  В защиту панасоников, вот на фото одна из последних спец модель для мед. оборудования для больниц. Механика и блок говолок точно как в ag 7350, но аудио тракт на другой микросхеме. Звук очень хорош, маленький, удобный аппаратHappy0144
Это какая модель? ...Аа, вижу: название Panasonic AG-MD835

А на какой микросхеме аудиотракт у этого аппарата ??

Есть ли какие-то отличия звучания этого аппарата, от AG-7350 ? . Лучше, хуже, чем ?

А, нашёл- Вы писали про него следующее: /
2. Panasonic AG-MD835. Стерео-картинка наоборот немного сжата. Высокие, средние очень хорошо. Низы он почему то режет, хотя слышно с трудом, очень очень слабо.
3. Panasonic AG-7350. Всё великолепно, 1:1 оригинал, но мне показалось что низких немного больше чем на оригинале.//
..Embarrassed Не хорошо, что стерео-картинка сжата у этого MD835... это плоховато...
А на вид- современный красивый аппарат...
(Отредактировал 20-03-2020 в 02:41 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 20-03-2020 08:34
(20-03-2020 02:16)Alex.A писал(а):  А на какой микросхеме аудиотракт у этого аппарата ??

Есть ли какие-то отличия звучания этого аппарата, от AG-7350 ? . Лучше, хуже, чем ?


..Embarrassed Не хорошо, что стерео-картинка сжата у этого MD835... это плоховато...
А на вид- современный красивый аппарат...
Микросхема у него та же самая что и у AG-7350-BA7705k1, извините спуталAshamed0002 с AG 6850 (BA 7700K1). Но тем не менее стерео немного сжато, это очень тяжело заметить даже на "лобовом" сравнении, переключением. А если пока переключать кабеля, то и вовсе не услышать.
Зато он компактный, удобный, без лишних наворотов и самое главное очень удобен в профилактике-ремонте, да и "убитыми" они мне не попадались

Два винтика откручиваются и весь как на ладони. Электронику можно блоками менять, если есть доноры конечно

   
(Отредактировал 20-03-2020 в 08:43 yuriybond65.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , Alex.A
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-03-2020 04:09
Не, я люблю чтобы стерео было широкое и объёмное ....
Сжатие даже немного стереосцены- это не хорошо... чем она объёмнее- тем лучше .
Для перфекционалиста ( кто стремится к лучшему ) - это важно...

А вот ПОЧЕМУ там стерео немного сжато ? если микросхема одинаковая... ?

Из-за слишком плотного монтажа у компактного аппарата?- межканальное проникновение сигналов из одного канала в другой ухудшает разделение каналов ? (через ёмкость между близкорасположенными проводниками?)
**Вот тут приходим к мысли - что слишком плотный монтаж в бытовых видиках ухудшает разделение каналов и портит стереосцену -- отсюда получаем ту самую, некоторую слышимую РАЗНИЦУ в восприятии звучания у больших ПРОФ-аппаратов, где все блоки широко разделены в пространстве -- и у бытовых с плотным монтажом всего в куче на одной плате, где вплотную идут и левый и правый каналы и т.д. Может и прав был Евгений1, когда писал что большие профаппараты всё-ж чуточку лучше играют...
(Отредактировал 21-03-2020 в 04:22 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65 , cash-
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 957
Репутация: 58
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-03-2020 16:19
Странно, что гиперплотная компоновка внутри любого современного процессора ни на что не влияет. Миллиарды транзисторов - и никакой разницы в сравнении с тысячами у допотопных пентиумов. Вообще ни на что не влияет.
И куда-то всякие магнитные поля сразу деваются, и прочая эзотерика.

Даже интересно - насколько лучше всё зазвучит, если каждую микросхему или кондёр в отдельные комнаты разнести?
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 21-03-2020 18:01
(21-03-2020 16:19)Abizian писал(а):  . Миллиарды транзисторов - и никакой разницы в сравнении с тысячами у допотопных пентиумов. Вообще ни на что не влияет.
Что вы говорите! Happy0196
Вы, если хотите, двумя тычками паяльника можете изменить стерео картинку вплодь до моно, и вам ничего за это будет
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cash- , Джон До , resspekt87
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 957
Репутация: 58
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2020 13:02
И причём здесь это? Двумя тычками паяльника я могу стерео превратить в отсутствие работоспособности аппарата - и что? Разнесите все микросхемы из видика по разным комнатам и наслаждайтесь улучшившимся звучанием.
А ещё можно аппарат подключить в километре от электростанции - и тоже получить "улучшившееся" звучание. Ещё провода на подставочки возложить.

Alex-A, я во многом с Вами согласен. Но всякие предположения лучше делать, однозначно убедившись в их верности путём исключительно слепого тестирования. Иначе начинается уход в эзотерику уровня "а я вот слышу влияние..." - магнитные поля Земли посильнее мельчайших наводок в аппарате от провода - и магнитные поля Земли при этом не то чтобы стабильны и постоянны. Но пичиму-то они не оказывают никакого влияния, а 10 см пустого пространства сразу начинают влиять так, что аж слышно.
Задумайтесь! Физика не действует избирательно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2020 14:11
(22-03-2020 13:02)Abizian писал(а):  Но всякие предположения лучше делать, однозначно убедившись в их верности путём исключительно слепого тестирования.
Именно так и было, слепое и прямое, пассивным свитчем. И это слышно.

Будет у меня время, я сравню схемы тракта от самой микросхемы до линейного выхода и ее подключение, потому что типовое подключение это понятие растяжимое. Идеальное стерео было бы двойное моно, там спорить было бы не о чем, а здесь можно одну и ту же микросхему обвязать по разному, именно это я и имел ввиду под тычками паяльником, а не разлив припоя по платам
(Отредактировал 22-03-2020 в 14:31 yuriybond65.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cash-
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 957
Репутация: 58
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2020 14:37
Слепое - это когда кто-то другой переключает входа на усилке. А не перетыканием проводов. И не через какие-то промежуточные устройства на пути прохождения сигнала.
В случае разницы в уровнях - выходы должны быть отстроены 0 в 0 - иначе чуть более громкий сигнал будет восприниматься лучшим.
(Отредактировал 22-03-2020 в 14:38 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2020 15:15
(22-03-2020 14:37)Abizian писал(а):  Слепое - это когда кто-то другой переключает входа на усилке. А не перетыканием проводов.
Какое перетыкивание?! Я специально для сравнительных тестов собрал пассивный свитч на 10 источников с регулировками входов для выравнивания уровней по 20сегментному индикатору. Слушало 3 человека в слепую, разных возрастов. Какой аппарат играл знал только я.
Вам подтверждения от слушателей, заверенные нотариусом не нужны?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cash- , Джон До , Alex.A , KARNAVAL
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2020 16:20
(22-03-2020 15:15)yuriybond65 писал(а):  Какое перетыкивание?! Я специально для сравнительных тестов собрал пассивный свитч на 10 источников с регулировками входов для выравнивания уровней по 20сегментному индикатору. Слушало 3 человека в слепую, разных возрастов. Какой аппарат играл знал только я.
Вам подтверждения от слушателей, заверенные нотариусом не нужны?
Во! Уважаю Ваш серьёзный подход.
Так и надо сравнивать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Alex.A , Bayard
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 957
Репутация: 58
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2020 16:41
(22-03-2020 15:15)yuriybond65 писал(а):  Какое перетыкивание?! Я специально для сравнительных тестов собрал пассивный свитч на 10 источников с регулировками входов для выравнивания уровней по 20сегментному индикатору. Слушало 3 человека в слепую, разных возрастов. Какой аппарат играл знал только я.
Вам подтверждения от слушателей, заверенные нотариусом не нужны?
И у них было 100% попадание? У всех?

1. А что за аппараты участвовали: источник - усилитель?
2. Где гарантия, что самопальный свитч не вносил никаких искажений в небалансную линию?
Лично я - против любых коммутаторов на пути сигнала - раньше баловался - потом поудалял все.
3. И опять же - если подходить с научной точки зрения - то речь может идти исключительно о конкретной реализации балансного/небалансного подключения в конкретной модели конкретного производителя. А не обо всех аппаратах мира.

Особенно учитывая, сколько имеется "гениальных" конструкторских решений, где баланс внезапно получается перед самым выходом. А вся схема не имеет никакого отношения к балансной реализации полного пути сигнала. Но потребитель умудряется "услышать" разницу - хотя это всё равно как где-то на пути mp3 преобразовывать его в 192/24.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2020 17:19
(22-03-2020 16:41)Abizian писал(а):  И у них было 100% попадание?
Да, 100% но только на этом тесте. Обычно совпадает не все.

А на остальные ваши вопросы отвечать не буду. Скажу одно: перечитайте свой пост о милиардах транзисторов. Так вот у меня на пути Ни Одного! Только одинаковые перем. Резисторы на входе. Если искажения и есть, то у всех аппаратов.

Кстати, без этого прямого переключения никто бы разницу между ag 7350 и md835и не заметил бы, я в этом уверен. Настолько она мала. Так что md 835 всё таки хорош!

(22-03-2020 16:41)Abizian писал(а):  И у них было 100% попадание?
Да, 100% но только на этом тесте. Обычно совпадает не все.

А на остальные ваши вопросы отвечать не буду. Скажу одно: перечитайте свой пост о милиардах транзисторов. Так вот у меня на пути Ни Одного! Только одинаковые перем. Резисторы на входе. Если искажения и есть, то у всех аппаратов.

Кстати, без этого прямого переключения никто бы разницу между ag 7350 и md835и не заметил бы, я в этом уверен. Настолько она мала. Так что md 835 всё таки хорош!
(Отредактировал 22-03-2020 в 17:21 yuriybond65.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 957
Репутация: 58
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2020 17:44
(22-03-2020 17:19)yuriybond65 писал(а):  никто бы разницу не заметил бы, я в этом уверен. Настолько она мала
Самая главная суть всех выискиваний блох с напряганием ушей изо всех сил.
Это какой-то мазохизм: купить топовый аппарат и вместо получения удовольствия начать изо всех сил выискивать в нём милипиздрических блох.
Казалось бы: покупаешь аппарат - и либо радуешься звуку, либо не радуешься - и продаёшь. Всё так просто. Но у славян, видимо, никому ненужная достоевщина в крови - 100500 томов углублённого анализа милипиздрической фигни => и трагедийный финал в стиле Анны Карениной "ах, я так и знал - и на этом солнце пятна, бас "мокроват", сцена на 0,0000(0)1% менее объёмна")))
Думаю, в подобном мазохизме есть какое-то извращённое удовольствие. И для многих оно лучше, чем просто получать удовольствие от реально классного звука на самых лучших аппаратах.
(Отредактировал 22-03-2020 в 17:46 Abizian.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 22-03-2020 18:15
Я просто сравнил 2 видеомагнитофона и высказал результат. Вот ещё возьму и сравню MD деки, которых у меня целая коллекция и которые так любит обсуждать уважаемый Abizian в одной из веток. Вот это будет действительно мазохизм с моей стороныBiggrin
(Отредактировал 22-03-2020 в 18:17 yuriybond65.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , Alex.A
Abizian Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 957
Репутация: 58
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 23-03-2020 01:29
(22-03-2020 18:15)yuriybond65 писал(а):  Я просто сравнил 2 видеомагнитофона и высказал результат.
Только сейчас обратил внимание. Гениально. "Я сравнил 2 разных видеомагнитофона с разным подключением и сделал выводы... о подключении". Браво. Несмолкающие аплодисменты.

Интересно, почему так сложно понять, что когда тестируется именно вариант подключения - надо либо подсоединять по-разному 2 идентичных аппарата, либо один аппарат с разных выходов?

Нда, с такой корректностью тестов результаты неудивительны.Mad0228
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 39 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS