Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
fdalex1974 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: С-Петербург
Сообщений: 37
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 07-06-2020 18:42
Ну вообщем то помогло но есть вопрос, я записывал и проигрывал только те кассеты, что отдал мне он вместе с видиком, какое влияние на запись и воспр оказывает жеванный край ленты, а они у него все такие, может трекинг какой мозги пачкает и видик то был под пломбами, я первый стоматологHappy0196Happy0196.
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 07-06-2020 18:50
(01-01-1970 03:00)fdalex1974и 91544571' писал(а):  какое влияние на запись и воспр оказывает жеванный край ленты, а они у него все такие,
Жёванные лучше больше не использовать, и если это жуёт он, то его нужно показать хорошему мастеру. Здесь сообщениями мы навряд ли справимся.
Ну разве что можете попробовать хорошенько протереть резиновый прижимной ролик, ну и вал конечно в месте где проходит лента

И ещё совет: возьмите хороший фонарь, запустите видик на воспроизведение с непомятой лентой и внимательно проследите по ходу ленты, может быть увидите в каком месте жуёт. Это очень поможет со следующими шагами
(Отредактировал 07-06-2020 в 19:27 yuriybond65.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , cdjshaman
fdalex1974 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: С-Петербург
Сообщений: 37
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 07-06-2020 19:32
Уже нашел место жевания и исправил, жевал сразу на выходе, после прижимного ролика ,почистил средством для резины из оргтехники, все ушло и как оказалось работает только в режиме SP на режим LP, как я понял нужен пульт, а его нема.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65 , cdjshaman , qpel
fdalex1974 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: С-Петербург
Сообщений: 37
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-06-2020 08:15
Вобщем болячка ушла не полностью, проблема со стерео звуком, есть собственно не кто мастера по ремонту в Питере не знает случаем. Love0030
Найти все сообщения
 
Цитировать
VideoKot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ/Kyiv
Сообщений: 1 331
Репутация: 202
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 09-06-2020 13:05
На днях обнаружил, что странно работает перемотка на моем SLV-E870.
Раньше он просто быстро мотал кассету, а к концу ленты притормаживал и плавно останавливался.
Сейчас вроде и пытается снизить скорость (становится тише шум перемотки) , но вот остановка - на разрыв. Кажется,что сейчас вылетит край ленты из крепления кассеты. И на дисплее появляется код ошибки.
Может он не видит прозрачный ракорд для остановки ?
Кто в курсе ?

   

Якщо я несподівано припинив з вами сперечатися, то не факт, що ви маєте рацію. Просто стало зрозуміло, що ви тупий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
McRAM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: о.Хортица
Сообщений: 220
Репутация: 46
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 09-06-2020 15:15
(09-06-2020 13:05)VideoKot писал(а):  ... И на дисплее появляется код ошибки.
Может он не видит прозрачный ракорд для остановки ?
Кто в курсе ?
Какой код ошибки?

Главный закон аудиофилии гласит:

КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ РАССКАЗЧИКА!
Найти все сообщения
 
Цитировать
VideoKot Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ/Kyiv
Сообщений: 1 331
Репутация: 202
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 09-06-2020 16:11
Так вот же он на фото - 3L31CC

Якщо я несподівано припинив з вами сперечатися, то не факт, що ви маєте рацію. Просто стало зрозуміло, що ви тупий.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 688
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 10-06-2020 00:28
Что стоило бы купить при возможности - ReVox PR99 или какой-нибудь студийник S-VHS для записи звука?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 10-06-2020 03:29
(10-06-2020 00:28)Wladislaw81 писал(а):  Что стоило бы купить при возможности - ReVox PR99 или какой-нибудь студийник S-VHS для записи звука?
Купить и то и другое - а потом послушать их, сравнить, и самому определиться, что именно вам больше нравится . Оба хороши ! Они оба того стОят и будут хорошо звучать!
Студийник S-VHS даст вам те изюминки-нюансы звука, что не сможет дать катушечник, и наоборот . Студийник S-VHS наверно даст более яркий динамичный звук, может более напористый, в чём-то более чистый, судя по его техническим параметрам выходного сигнала по сравнению с катушечником ( меньше % искажений у студийника S-VHS в несколько раз, больше динамический диапазон и т.д.)...
Катушечник вероятно помягче будет звучать, спокойнее, более округло, по-другому...
Студийник S-VHS возможно будет эффектнее-круче играть. Кому что нравится.
У каждого из этих аппаратов свои прелести-особенности звучания . ( из-за немного разных параметров выходного сигнала).

В общем- покупайте их оба ! Happy0144 По настроению будете слушать их оба, по очереди.
Когда надоест один- послушаете другой, отдохнёте от первого.
Так интереснее, и так уши меньше устают от одного и того же, лучше периодически разные аппараты слушать, так интереснее , поверьте.

Вообще, кассетный студийник S-VHS будет дешевле в плане цены кассет, и удобнее в эксплуатации, чем катушечник с его дефицитной дорогой лентой на катушках и ручной заправкой ленты...
(Отредактировал 10-06-2020 в 03:59 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rifab , HALMER-Y , cdjshaman
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 10-06-2020 07:21
(10-06-2020 00:28)Wladislaw81 писал(а):  Что стоило бы купить при возможности - ReVox PR99 или какой-нибудь студийник S-VHS для записи звука?
Я бы без каких-либо сомнений и колебаний взял REVOX. Даже не сомневайтесь.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Steppenwolf Steppenwolf
fdalex1974 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: С-Петербург
Сообщений: 37
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-06-2020 09:28
Коллеги, а что вы думаете, об аппарате, SONY SLV-E810EE, что за агрегат, в смысле музыки и как аппарат вообще .Love0030
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 483
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 11-06-2020 21:44
(10-06-2020 07:21)Джон До писал(а):  Я бы без каких-либо сомнений и колебаний взял REVOX. Даже не сомневайтесь.
сомневайтесь.
И получил бы НЕудобства с его эксплуатацией из-за общей НЕудобности применения катушечника в сравнении с кассетным студийником S-VHS ,
Biggrin Вот так, как эти ребята из видео долго и нудно пытаются разобраться с катушечником Олимп, сразу видно насколько неудобно его использовать по сравнению со студийным кассетником-видеомагнитофоном!! : https://www.youtube.com/watch?v=WE1stf2BHGs

Happy0144 А со студийным HI-FI-stereo S-VHS всё просто!- воткнул кассету и всё- нажал на воспроизведение и слушай !
- поиск по счётчику или по индексам, всё интуитивно понятно ! Быстрая работа механики видеомагнитофона, вплоть до сканирования по кадрам и тд. Быстрая перемотка. Останов при конце кассеты. Перемотка назад не вытаскивая кассету.
И не надо руками заправлять ленту в головки и в катушки . Это неудобно !
И размеры видеокассеты меньше чем размеры катушки, а удобства в разы больше у кассетного видеомагнитофона.
О ЗВУКЕ:
.. А качество звука практически такое же ,если не лучше, как на скорости 38см/с, , и точно превосходит то что на скорости 19см/с, а по параметрам звукового сигнала даже лучше может быть ( ибо % искажений сигнала в несколько раз меньше у HI-FI-stereo S-VHS студийного аппарата!! при методе записи FM-Audio, меньше уровень детонации и выше перегрузочная способность, чем у прямого метода записи как в катушечниках )
Также важно, у HI-FI-stereo S-VHS студийного аппарата ровнее АЧХ канала записи-воспроизведения ( НЕТ зависимости АЧХ от величины тока подмагничивания как в катушечниках, НЕТ неприятной зависимости АЧХ от типа ленты !! ), абсолютная идентичность АЧХ обоих каналов левый-правый в силу принципа записи-воспроизведения через частотную модуляцию ВЧ-несущей. В итоге имеем ровную АЧХ по обоим каналам и хорошее разделение каналов.
На ЛЮБЫХ кассетах ровная АЧХ записи-воспроизведения независимо от типа/качества ленты у HI-FI-stereo SVHS, одинаковая АЧХ по каналам на любых кассетах. В отличии от катушечника, где всё зависит от ленты и от настройки именно под эту ленту .
А то придётся так вот "мучаться" Grin




В своё время я сам прошёл через настройки кассетного магнитофона на разные ленты по току ВЧ-подмагничивания, долго подбирал ток по уровню искажений и по ровности АЧХ, и это реально не быстро, и лучше бы этого не было. Чуть другая лента- и все настройки заново менять надо. Так будет и с катушечником.
А с видеомагнитофоном HI-FI-stereo не надо ничего подстраивать - вставил исправную новую кассету и сразу имеешь ровную АЧХ обоих каналов и низкие искажения, и низкий шум. Проще значительно и лучше.
...Да, конечно у катушечника есть свой особый окрас звука и он может нравиться - для разнообразия , кому-то и вращающиеся катушки приятно видеть Улыбка... Кстати, у студийных Панасоников AG-7500, AG-7510, AG-6500 видно вращающиеся катушки видеокассеты в специальном зеркале, подсвеченные, через прозрачную шторку.
(Отредактировал 11-06-2020 в 22:21 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: satory , HALMER-Y , yuriybond65 , dimoha.k68 , cdjshaman , Bayard
dimoha.k68 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г.Харьков-Купянск
Сообщений: 1 535
Репутация: 378
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-06-2020 00:20
(11-06-2020 00:55)ASM писал(а):  Только Revox обойдется сиииильно дороже
И хочу добавить, что очень трудно найти ленту которая не мажет, цена не падает а качественной ленты всё меньше и меньше. Покупая на вторичке ты не узнаешь что приедет. Новодельная стоит очень дорого.
Я сам люблю катушечники и являюсь обладателем нескольких экземпляров и это удовольствие очень не дешёвое. Благо что обслуживаю и ремотирую сам а если за это платить? Вот и подумайте готовы ли вы к этому?
Возьмите себе на ebay AG-6500 или 7500 и поверьте останитесь очень довольны.
Можно JVC BR-S822 выловить по нормальной цене, тоже ни чего машина но мне панасы больше понравились. Я очень внимательно и придирчиво отслушивал эти три модели, остановился на панасах.
Чуть не забыл, так же имел дело с JVC BR-S810U, был у меня, не прижился.
Это совсем не означает что JVC хуже, он просто другой, немножко не мой звук хотя у меня он есть. Главное пользоваться новой лентой.
Пробуйте эту тему, потом поделитесь впечатлениями.
(Отредактировал 12-06-2020 в 00:26 dimoha.k68.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: HALMER-Y
The PRODIGY Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Бахмут, увы
Сообщений: 1 177
Репутация: 197
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-06-2020 10:53
(11-06-2020 22:20)fdalex1974 писал(а):  Ну ребят, скажите кто нибудь, свое слово, про это чудо техники, пока родственник его не купил, в инете информации очень мало.
Есть такой. Задавайте вопросы отвечу.
п.с. как рекордер не годится т.к. нет даже элементарных функций для записи. А, вот как плеер я его использую, удобно, т.к. есть отдельные кнопки поиска индекса.
Брать его как основной и единственный магнитофон не стоит, если не ставится цель писать. Если есть обширная фонотека с расставленными индексами, как у меня, и только для прослушивания то можно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 688
Репутация: 15
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-06-2020 13:52
Неудобно брюки через голову надевать. Я с катушечниками вот уже 30 лет, так что для меня заправка ленты не составляет неудобств.

А вот если "полетят" ленты S-VHS, на которых будет хрипеть звук, то это будет очень плохо, потому что такой звук невозможно восстановить.
(Отредактировал 12-06-2020 в 13:53 Wladislaw81.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , resspekt87
fdalex1974 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: С-Петербург
Сообщений: 37
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 12-06-2020 17:22
(12-06-2020 10:53)The PRODIGY писал(а):  Есть такой. Задавайте вопросы отвечу.
п.с. как рекордер не годится т.к. нет даже элементарных функций для записи. А, вот как плеер я его использую, удобно, т.к. есть отдельные кнопки поиска индекса.
Брать его как основной и единственный магнитофон не стоит, если не ставится цель писать. Если есть обширная фонотека с расставленными индексами, как у меня, и только для прослушивания то можно.
Спасибо большое, почему спрашиваю, потому как, пробовали запись звука, без видео сигнала, присутствует какой то фон, а если воспроизводить записанное на другом аппарате, то очень даже прилично звучит, да и внешне нравится и он же 4х головочный.
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-06-2020 13:23
(12-06-2020 13:52)Wladislaw81 писал(а):  Неудобно брюки через голову надевать. Я с катушечниками вот уже 30 лет, так что для меня заправка ленты не составляет неудобств.

А вот если "полетят" ленты S-VHS, на которых будет хрипеть звук, то это будет очень плохо, потому что такой звук невозможно восстановить.
Обычные ленты vhs с записями 95-97 г. смотрю, слушаю, никаких проблем.
Катушки остались от Олимпа, посыпались.
Правда не фирменные..
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: satory , yuriybond65 , cdjshaman , HALMER-Y , rn2134@mail.ru , Alex.A
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-06-2020 16:18
(13-06-2020 13:23)rifab писал(а):  Катушки остались от Олимпа, посыпались.
Правда не фирменные..
Я в начале года вывез на свалку около 800 катушек (коллекция собиралась с конца 70-х), оставил со слезами на глазах штук 20 Revox, BASF и штук 10 советских, новых не распечатанных. Некоторые Revox головки засирают, но пока приемлемо.
Видеокассеты на хранении около 15 лет не испортилось ни одной. Хранилось всё конечно неправильно, признаюсь- в помещениях без кондишки и отопления, но в сухом климате, без минуса и сильной жары. Не перематывалось. Но что хочу сказать, то что и VHS и катушки хранились вместе.
За порчу катушек наверное виноват сам, но наступило полное разочарование в этом формате. Аппараты успел быстро распродать до карантина.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cdjshaman , HALMER-Y , Alex.A
HALMER-Y Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ростов
Сообщений: 122
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 13-06-2020 18:31
(27-04-2019 12:28)siola писал(а):  Самое смешное, что видеоленту и запись на ней можно хранить хоть 100 лет при должном уходе и условиях, а аппараты капитально сдохнут значительно раньше.

Полностью согласен. Ни одной видеокассеты не видел что она посыпалась.
(Отредактировал 13-06-2020 в 18:35 HALMER-Y.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65 , satory , cdjshaman , Alex.A
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 14-06-2020 07:06
Тут, думаю , значимо то ,что в катушнике лента должна иметь плотный контакт с головками. Натяжение поболее.
В vhs относительные скорости больше, но головка не так плотно прижимается, даже зазор воздушный имеется. Если посмотреть на ленты - на катушечных есть продольные следы. На видео ленте не заметно косых царапинок от головок.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: HALMER-Y , yuriybond65 , Alex.A


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 9 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS