Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 311
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-10-2020 03:59
(02-10-2020 01:02)RS422 писал(а):  Вопрос к Джону До, как главному спецу по Панасоникам
Ну тут уж вы загнули. Я обычный простой любитель, а никакой не спец, тем более, не главный. Спец здесь по ремонтам McRAM, а по вопросам звука DjANDY, только его что-то давно не слышно. Кроме того, остальные несколько участников тоже неплохо разбираются в теме звука и даже получше меня. Я больше по видикам панасоник в целом.

(02-10-2020 01:02)RS422 писал(а):  как вы оцениваете звук у Панаса FS900? Вроде там отдельный блок питания на звук и раздельные платы обработки видео и аудио сигнала, а также литое шасси и 8 аморфных голов. Но надо ли это, по большому счёту?
У меня не было 900-го. Я его не слышал. Но, как сказал в ленте в самом начале DjANDY, аппараты после начала 90-х проигрывают в звуке более ранним и тут я с ним соглашусь. Но 900-й это чистый японец насколько я понял из начала 90-х и должен иметь отличный звук.
Отдельное питание на звук мне не встречалось ни в одном бытовом панасе. Раздельное питание для аналоговых цепей и цифровых есть, а для звука свое питание я пока не видел на бытовых панасах. И платы видео и аудио тоже всегда отдельные на нормальных панасах были. Это новоделы пошли все на одной плате.
Литое шасси на всех нормальных панасах было, это уже новоделы были штампованные. Но звуку тут всё равно.
8 аморфных голов не бывает. Аморфные головы были только видео, аудио и стирающие летающие - обычные ферритовые. Поэтому для звука без разницы что там за головы, ибо аудио все равно ферритовые. Так что всё кроме отдельного питания звуку до лампочки.
(Отредактировал 02-10-2020 в 04:16 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Const.33 Не на форуме
Участник
**

Откуда: г. Владимир
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-10-2020 09:03
Здравствуйте Всем!
Я здесь новенький. Хочу спросить у вас, какие характеристики по звуку у стерео видеоплеера Panasonic NV-HP10RAM? Смотрел, на многих hi-fi видеомагнитофонах 20 - 20000 Hz. Вот недавно его приобрел, я пока только начинающий в этом деле. И как он вообще, пригоден для записи аудио?
(Отредактировал 02-10-2020 в 09:05 Const.33.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-10-2020 12:08
Это же плеер. Он разве пишет?

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-10-2020 13:11
(02-10-2020 12:08)nashua писал(а):  Это же плеер. Он разве пишет?
Пишет! У него просто нет тюнера что бы писать с эфира тв

(02-10-2020 13:11)yuriybond65 писал(а):  Пишет! У него просто нет тюнера что бы писать с эфира тв
Прошу прощения, тюнер у него тоже есть
(Отредактировал 02-10-2020 в 13:18 yuriybond65.)

Fans of cables and cable stand's religion please stay away from me
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Const.33 , Джон До
Const.33 Не на форуме
Участник
**

Откуда: г. Владимир
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-10-2020 13:19
(02-10-2020 12:08)nashua писал(а):  Это же плеер. Он разве пишет?
Да, пишет. Ведь, если плеер - не значит, что не пишущий. Есть и пишущие плееры, как моно, так и стерео. Просто у них нет функций, какие есть в видеомагнитофоне, а именно дисплея, таймера, часов и тд и тп. ))

(02-10-2020 13:11)yuriybond65 писал(а):  Пишет! У него просто нет тюнера что бы писать с эфира тв


Прошу прощения, тюнер у него тоже есть
Это точно, с телека не может записать.
Здравствуйте, yuriybond65!
Как раз я у Вас и хотел спросить. Как-то я читал ваши посты (кажется Ваши), и прочитал, что вы записывали аудио на каком-то панасонике, и на записи был слышен треск, типа трр-тррр, и вы кажется записывали на б/у кассеты. Это было постоянно или только в начале?
(Отредактировал 02-10-2020 в 13:26 Const.33.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 311
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-10-2020 13:53
Пишущий плеер - это видеомагнитофон БЕЗ ТЮНЕРА. И могут быть урезаны другие функции полного видеомагнитофона. Если сказано "пишущий плеер", то значит он может писать только с входов, тюнера там не бывает.

(02-10-2020 09:03)Const.33 писал(а):  какие характеристики по звуку у стерео видеоплеера Panasonic NV-HP10RAM? Смотрел, на многих hi-fi видеомагнитофонах 20 - 20000 Hz.
Стандарт Hi-Fi Stereo подразумевает одинаковые характеристики в указанных пределах на всех видеомагнитофонах. Иначе не бывает.
(Отредактировал 02-10-2020 в 13:56 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Const.33 , cash- , Alex.A
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-10-2020 14:14
(02-10-2020 13:19)Const.33 писал(а):  Здравствуйте, yuriybond65!
Как раз я у Вас и хотел спросить. Как-то я читал ваши посты (кажется Ваши), и прочитал, что вы записывали аудио на каком-то панасонике, и на записи был слышен треск, типа трр-тррр, и вы кажется записывали на б/у кассеты. Это было постоянно или только в начале?
Приветствую!
Скорее всего я отвечал кому то.
Основные причины это не качественная или потрепанная лента, загрязнение или износ hi fi кристаллов.
Методом исключения можно узнать, попробовав записать на заведомо новую или почти новую, хорошую, не помятую ленту

P. S. Ещё бы желательно быть уверенным не "жуется" ли лента в данный момент. Это если аппарат только к вам попал из чужих рук. То есть пробную запись делайте с открытой крышкой, наблюдая за протягом ленты
(Отредактировал 02-10-2020 в 14:21 yuriybond65.)

Fans of cables and cable stand's religion please stay away from me
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Const.33 , Джон До , Alex.A
Const.33 Не на форуме
Участник
**

Откуда: г. Владимир
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-10-2020 16:04
(07-04-2018 14:05)yuriybond65 писал(а):  Вот фото, сделанное во время экспериментов с HI FI VCR на которых автономная запись стереозвука была неудовлетворительной- треккинг гадил в ввиде тресков и даже провалов. Запись делал на самый что ни на есть бюджетный Panasonic FJ8MK2. Идея была такова- опираясь на то что фирменные видеокассеты с HIFI звуком как то же воспроизводятся без каких либо тресков и выпаданий практически на любых аппаратах. Так вот вместо генератора видеосигналов от чудовища "Ласпи" который попробовал вначале, возникла идея записать кассету где генератором видеосигнала служила видеокамера направленная на винил с которого писалось. Эстетически очень круто, да и видеосигнал относительно стабильный- один и тот же ракурс и освещение.
Затем прослушивалась эта кассета на дубликаторе Panasonic 6850H PAL. Ни провалов, ни тресков услышано не было, и довольно приятный визуальный эффект.
Вот, нашел я тот пост. На какую Вы тогда кассету записывали: на новую или б/у? Если помните. ))
(Отредактировал 02-10-2020 в 16:05 Const.33.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yuriybond65 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Измаил
Сообщений: 288
Репутация: 250
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 02-10-2020 17:14
(02-10-2020 16:04)Const.33 писал(а):  Вот, нашел я тот пост. На какую Вы тогда кассету записывали: на новую или б/у? Если помните. ))
А, теперь понял... Тогда записывал на старинную бу кассету с фильмами 90-х.

Fans of cables and cable stand's religion please stay away from me
Найти все сообщения
 
Цитировать
Const.33 Не на форуме
Участник
**

Откуда: г. Владимир
Сообщений: 18
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 03-10-2020 16:18
Всем доброго времени!
Недавно попробовал, так ради спортивного интереса, записать с DVD диска фильм. Записалось не плохо, но вначале записалась сама неподвижная заставка самого DVD плеера, так как плеер был включен и подключен к видео. Так вот эта заставка записалась без цвета (черно-белая) и движением из стороны в сторону по горизонтали, как будто трекинг не мог настроиться, но после появления движущейся картинки зразу появился цвет. Также пробовал подольше эту заставку записать - ничего не изменилось. Что же получается, видак не может записать неподвижную картинку в цвете?
Найти все сообщения
 
Цитировать
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 03-10-2020 20:39
Видимо ДВД отдает какой то не стандартный сигнал на заставке
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-10-2020 01:01
Мне много раз знакомый писал с ДВД-дисков на видеокассеты на своём Panasonic NV-HS950 , и всё там отлично записывалось, и заставка неподвижная, и сами видео-концерты.

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 04-10-2020 16:03
Этот конкретный ДВД заставку кривую отдает. Неужели такое не возможно?

В общем по причине продажи аппарата который я переделал под чисто звук, пришлось заняться замерами. Ну что могу сказать. Эффект есть. Уровень после отлёживания и 5-6 прослушиваний снизился всего на 0.1Vp-p. Результат хороший.

Единственное но! Аппараты с автотрекингом иногда при первом включении такой кассеты ошибаются с трекингом, (ну это и понятно, видео то нет))) в таком случае просто подстраиваем трекинг и потом все идет как по маслу хоть перематывай хоть что делай, пока не вытащишь кассету. Считаю это малюсенькое неудобство ничем по сравнению с тем что мы получаем в итоге!. А получаем мы лучшую сохранность на ленте в SP и LP. И качество прописывания ленты в LP не уменьшается по сравнению с SP как в обычных аппаратах. Плюс полное отсутствие видео ЧМ частично влияющего на уже записанное аудио ЧМ. Хоть это влияние и ничтожно мало, но оно присутствует.

Кстати человек, Зовут его Сергей, который приобрел этот аппарат зареган здесь и думаю расскажет свои впечатления из первых уст после того как получит аппарат на руки.
(Отредактировал 04-10-2020 в 16:05 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , Steppenwolf Steppenwolf
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 05-10-2020 20:03
Вот блин, ОПЯТЬ обсирают качество звучания Hi-Fi stereo-видеомагнитофонов некомпетентные комментаторы на Ю-Тубе ...
Ссылаются массово на того "гуру" видеоблогера ING250 который безапеляционно обругал скопом ВСЕ Hi-Fi-stereo-видеомагнитофоны как непригодные для музыки в своём растиражированном видео https://www.youtube.com/watch?v=S76ZBWg2ZZs ..

Вот полюбуйтесь тут : первый комментатор правильно написал, а что ему эти "умники" неразбирающиеся ответили?!: https://www.youtube.com/watch?v=IWqEOd0a...GMp4AaABAg

ВО как однако: Happy0196 пишет уверенно: "знаток" dvornik21
dvornik21
/ Не надо глупостей. Дорожка звука записывается по краю ленты, и ни о каком качестве разговора быть не может. Хоть погуглите секунд 10... /
Когда ему ответили, что существуют множество аппаратов с наклонно-строчной записью звука вращающимися головками, вот он что утверждает: / dvornik21
/ Есть, но видео и аудио сигналы переводятся в цифру, что к аналоговой магнитной звукозаписи не имеет отношения. /
О как оказывается! Biggrin Аналоговая ЧМ-модуляция уже цифрой стала, о как.

Про эту тему нашего Форума он вот что ответил мне, когда я ему ссылку дал почитать эту тему
:
/ Никаких спецов там нет. Профаны-школьники только. Даже теоретически не получить хороший звук при его модуляции-демодуляции и системе с переключением головок. Пусть даже трекинг будет идеальный. Не морочьте людям голову звуком на видеомагнитофонах. /
/Да ладно, читал я тех "специалистов". Просто хотят втюхать лохам старый видак. Это всё. /
/ Ну хватит уже смешить. Измерения... Пока читал, чуть живот не надорвал./
О как уверенно и безапеляционно .Fool

И все они ссылаются вот на это специально-ругающее ВИДЕО про качество звучания Hi-Fi stereo-видеомагнитофонов от автора ING250 , где он сам себя убеждает и всем ругает качество звучания всех сразу стерео-видеомагнитофонов скопом:
/ dead art
С этой темой всё обстоит как-то так:
https://www.youtube.com/watch?v=S76ZBWg2ZZs
Для музыки смысла не имеет изначально. /

"Не имеет смысла для музыки" - понимаете?!facepalm

-- Вот так категорично люди понимают смысл того вводящего в заблуждение видео от "знатока" ING250, на основе одного-двух неудачных для звука бытовых аппаратов, им проверенных....facepalm
Обругали вообще все Hi-Fi stereo-видеомагнитофоны сразу. Невежды... и хоть бы они сами послушали что-то из топовых аппаратов, нет ведь, сразу хаять и убеждать всех в своих заблуждениях.... Как с этим бороться... видите-ли если ING250 сказал, значит г.амно... А то что все измерения и уши многих людей говорят об обратном- это не в счёт.
(Отредактировал 05-10-2020 в 21:04 Alex.A.)

бывший радиоинженер, аудиолюбитель
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: HALMER-Y , Джон До , cdjshaman , Steppenwolf Steppenwolf , Bayard , resspekt87
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 05-10-2020 23:29
Да и пофиг. Зачем переубеждать? Чем меньше будет желающих, тем ниже будут цены и больше нам достанется! Все хорошо!))) Наоборот надо поддакивать, да, да, звук на VHS какаха.))))
(Отредактировал 05-10-2020 в 23:42 tracher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До , yuriybond65 , HALMER-Y , rifab , Const.33 , VideoKot , cdjshaman , Steppenwolf Steppenwolf
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 311
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 06-10-2020 00:00
(05-10-2020 23:29)tracher писал(а):  Чем меньше будет желающих, тем ниже будут цены и больше нам достанется!
Точно! Надо уменьшать количество желающих.)))))))
Вот у нас в Украине года два-три назад эта тема была вообще не поднята и я спокойно покупал свои панасы за копейки, при этом по неделям торговался. И то же касалось новых видеокассет. А с прошлого года как с цепи сорвались. Видаки пытаются втюхивать по ценам ебея и перекупщики кинулись перепродавать видеокассеты. Но, вот последние пару месяцев похоже всё остановилось и дай Бог вернется как было раньше, несколько панасов два месяца не продается даже по $50-60. Не говоря уже о ценах в $100 и выше. Правда, видеокассет хороших уже у нас давно нет на продаже. Видимо, иссякли у людей запасы...

(05-10-2020 20:03)Alex.A писал(а):  Вот блин, ОПЯТЬ обсирают качество звучания Hi-Fi stereo-видеомагнитофонов некомпетентные комментаторы на Ю-Тубе ...
Да и хрен с ними. Не обращайте на даунов внимания. Упоротым уже ничем нельзя помочь.
(Отредактировал 06-10-2020 в 00:01 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: yuriybond65 , HALMER-Y , Steppenwolf Steppenwolf
tracher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялуторовск
Сообщений: 818
Репутация: 25
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 06-10-2020 18:31
И сколько цена за штуку учитывая пересыл получилась в итоге?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-10-2020 05:41
(05-10-2020 23:29)tracher писал(а):  ниже будут цены и больше нам достанется! Все хорошо!))) Наоборот надо поддакивать, да, да, звук на VHS какаха.))))
Да противно видеть какую они пишут чушь и неправду.Angry
Я за техническую справедливость и честность. Есть факты и точные измерения.
Если эти аппараты дают отличный звук по всем параметрам, и я сам реально кайфую от качества их звучания -- то противно видеть на Ютубе невежественные утверждения, что это "непригодно для музыки в принципе ".... Есть измеренные характеристики звукового канала этих Hi-Fi видеомагнитофонов, и их характеристики лучше чем у обычных магнитофонов. Ниже коэффициент искажений, ниже уровни гармоник (в разы!), ниже уровень шума, ровная АЧХ до 20000Гц и одинаковая по каналам, лучше перегрузочная способность.
Представьте- вот только сейчас вы балдели от качества звучания такого аппарата! Слышали все нюансы мелодии и наслаждались красотой звучания и объёмностью, и детальностью и прозрачностью звука- а теперь вы видите утверждение, что это "непригодно для музыки вообще". Такие утверждения вызывают возмущение Evilgrin0041 .... Насчёт цен- да, согласен...
(Отредактировал 08-10-2020 в 06:21 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
qpel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Северодонецк
Сообщений: 58
Репутация: 70
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 08-10-2020 09:20
(03-10-2020 20:39)tracher писал(а):  Видимо ДВД отдает какой то не стандартный сигнал на заставке
По-моему, если я не ошибаюсь, DVD на заставке может выдавать сигнал NTSC, если в системе цвета DVD установлено АВТО, попробуйте поставить PAL.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Alex.A Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 484
Репутация: 18
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 10-10-2020 01:43
Уважаемые участники и специалисты, такой теоретический технический вопрос, как считаете:
-Могла ли замена родного БВГ в PAL-видеомагнитофоне JVC BR-S822, на неродной БВГ от NTSC-аппарата Victor BR-S622 , ухудшить качество его звучания (увеличить нелинейные искажения?) при воспроизведении ? ? ?
Что-то кажется мне на слух, что после такой замены отремонтированый аппарат PAL стал звучать немного грязнее и мутнее, немного менее прозрачно.... чем было с его родным БВГ....
Или мне это кажется , и такая замена БВГ с родного пал-овского на неродной от нтсц не могла ухудшить качество звуковоспроизведения?
(ничего кроме БВГ не меняли, плату Аудио не трогали, ничего не регулировали). Вроде не должно было повлиять, но может я ошибаюсь ?
(Отредактировал 10-10-2020 в 01:53 Alex.A.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 13 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS