Мой Малыш
Автор Сообщение
AthDE Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 17
Репутация: 18
RE: Мой Малыш / 18-12-2020 12:43
Всем привет!
Планирую купить Ретро, акустика и наушники будут использоваться 50 на 50.
Скажите, если кто сравнивал наушниковый выход Ретро с моделью Phone на низкоомных наушниках (у меня Sony MA900 - всего 12 Ом..), сильно ли он уступает отдельному устройству?
Отдельный усилитель на наушники точно не планирую, не хочу на столе плодить зоопарк устройств, просто интересно много ли я потеряю в звуке Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
larion Не на форуме
Старожил
****

Откуда: секта св. Ш
Сообщений: 76
Репутация: -82
RE: Мой Малыш / 18-12-2020 13:36
Я теж думав придбати його, але там стоїть такий маленький звуковий трансформатор що ви нічого вже не втратите. Фон 1, 5 мв на виході це жесть. в навушниках буде стояти гул. вам же тут кажуть, що цей підсилювач для економії грошей.

Дурака учить — что мертвого лечить (поговорка)
Найти все сообщения
 
Цитировать
007edward007 Не на форуме
Участник
**

Откуда: Львів
Сообщений: 1
Репутация: 5
RE: Мой Малыш / 20-12-2020 18:39
Доброго вечора усім,

Вирішив написати свій відгук, оскільки вже трохи більше року слухаю вініл на першій версії підсилювача і нещодавно звернувся до Олександра для купівлі згорілої лампи і погодився за нагоди оновити начинку підсилювача.
Доманій сетап наступний: реставровані мною колонки Вега (без допрацювань схеми та динаміків), Pro-ject primary - https://photos.app.goo.gl/FJxpPFmAXFnvqRC29

Різниця v.1 та v.2:
1. Збільшилась потужність, що для колонок було досить критичним. Перша версія оріентована більше на навушники.
2. Покращилась деталізація звуку, особливо відчутно додалось у проміжку кінця середини на низу. Звукова картина загалом чіткіша, раніше трохи була змазана більше. Це звичайно моя суб"єктивна думка. Моя дружина не помітила різниці взагалі Biggrin
3. Червоні дроти до ламп - я їх згодом напевне замалюю чорною фарбою, надто в очі кидаються

Чи варто оновлювати?
Якщо слухати на колонках - 100% так, мабуть частково через більшу потужність. Різниця якості також відчутна.
Щодо навушників, не можу сказати оскільки ніколи не пробував підключати.

У будь-якому разі я дуже вдячний п.Олександру за хороший, якісний продукт який буде радувати звуком наступні роки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: zevs165
sashashev Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 587
Репутация: 612
RE: Мой Малыш / 26-12-2020 02:40
На видео - это из первых версий Малыша-Беби
Современный Ретро играет, скажем так, значительно интереснее
Товарищу по накладным расходам далековато отсылать своего Малыша на апгрейд до версии Ретро
А что вам мешает ? Улыбка



(Отредактировал 27-12-2020 в 13:26 sashashev.)

Alexander Shevchenko
tel+380683453453
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: voitart , zevs165 , Сергій , baby boy , AthDE
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: Мой Малыш / 26-12-2020 10:35
Класс!
Найти все сообщения
 
Цитировать
staff21 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Одесса
Сообщений: 1
Репутация: 0
RE: Мой Малыш / 31-12-2020 20:59
(18-12-2020 12:43)AthDE писал(а):  Всем привет!
Планирую купить Ретро, акустика и наушники будут использоваться 50 на 50.
Скажите, если кто сравнивал наушниковый выход Ретро с моделью Phone на низкоомных наушниках (у меня Sony MA900 - всего 12 Ом..), сильно ли он уступает отдельному устройству?
Отдельный усилитель на наушники точно не планирую, не хочу на столе плодить зоопарк устройств, просто интересно много ли я потеряю в звуке Улыбка
Добрый день Ретро у меня был, и я его поменял на Phone, так как слушаю через лампу больше на наушники
Так вот могу сказать Вам что Phone для наушников, это совсем другое устройство Звук другой и намного интереснее чем в Ретро
(Отредактировал 31-12-2020 в 21:11 staff21.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: utrechko_ua
AthDE Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 17
Репутация: 18
RE: Мой Малыш / 02-01-2021 16:37
(31-12-2020 20:59)staff21 писал(а):  Добрый день Ретро у меня был, и я его поменял на Phone, так как слушаю через лампу больше на наушники
Так вот могу сказать Вам что Phone для наушников, это совсем другое устройство Звук другой и намного интереснее чем в Ретро
Приветствую! Да я собственно так и сделал Улыбка
У меня с 31.12 кастомный Phone с выходом на акустику ) Как сложится мнение, напишу отзыв.
Найти все сообщения
 
Цитировать
larion Не на форуме
Старожил
****

Откуда: секта св. Ш
Сообщений: 76
Репутация: -82
RE: Мой Малыш / 02-01-2021 18:20
чекаємо з нетерпінням

Дурака учить — что мертвого лечить (поговорка)
Найти все сообщения
 
Цитировать
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: Мой Малыш / 04-01-2021 19:26
(02-01-2021 16:37)AthDE писал(а):  ..кастомный Phone с выходом на акустику )
Можно подробнее? Два усилителя в одном флаконе?
Найти все сообщения
 
Цитировать
AthDE Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 17
Репутация: 18
RE: Мой Малыш / 04-01-2021 19:30
(04-01-2021 19:26)voitart писал(а):  Можно подробнее? Два усилителя в одном флаконе?
Phone по сути не просто ушник, а полноценный усилитель, просто автор вывел разъемы на акустику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: voitart
AthDE Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 17
Репутация: 18
RE: Мой Малыш / 07-01-2021 23:50
Напишу небольшой отзыв на кастомный усилитель Phone.
Сразу оговорюсь - это мой первый ламповый усилитель, решил взять поиграться и заодно послушать советские ШП. Раньше лампу слушал только в гостях, поэтому опыт в таких усилителях небольшой, я больше по транзисторам )
Встречают по одежке, вот тут я удивился - по фото он казался маленьким и легким, а в реале не такой уж маленький, с приятной увесистостью, сразу приходит понимание, что Малыш совсем не игрушка Улыбка
Не понимаю претензий некоторых к внешнему виду, как по мне он выглядит солидно и вполне по-заводски, нет ощущения авторской поделки на коленке.
Мое чувство перфекциониста нарушает только криво посаженная в цоколе мелкая входная лампа, но судя по фото у многих так ))
Не смог сдержать свое любопытство и разобрал - внутри так же все солидно, все сделано крайне аккуратно как для навесного монтажа без печатной платы, качество пайки отличное. Питание тоже впечатлило - аж 3 трансформатора, входной тороидальный и по одному ш-образному на каждый каскад усиления. Потенциометр правда дешевенький, со временем заменю на проволочных резисторах (нужен на 50 кОм), уже был у меня положительный опыт такого апгрейда ) Фото внутрянки не буду выкладывать, это чужая интеллектуальная собственность. Но "соплей", как писало пару человек в этой ветке, там нет.
По конструкции - так как мне важнее качество звука в наушниках, чем акустики, решил брать Phone, а не Ретро и не терять возможность слушать акустику Улыбка По моей просьбе Александр сделал выход на акустику.
Phone работает по триодной схеме и у него меньше мощность, чем у пентодного Ретро, но при этом со слов автора так же лучше звучание и меньше шумов (что для моих наушников 12 Ом сильный плюс).
Тяжело сказать по итоговой мощности, у меня сейчас усилитель работает не напрямую от источника, а от цап-комбайна в роли предусилителя, поэтому запаса по громкости довольно много.
Другое изменение конструкции - попросил установить тумблер переключения наушники-акустика. Мне не нравится автоматическая коммутация при подключении наушников - гораздо удобнее это делать тумблером и не дергать постоянно штекер.
Что по звуку - фонового шума почти нет, только поздней ночью в полной тишине его можно услышать при отсутствии сигнала, в паузах во время песни его не слышно. С более высокоомными наушниками думаю его не будет вообще.
Акустику почти не слушал, свою старую продал, сейчас есть только колонки от Маяка на 10ГД-36К с замененными подвесами - звучание просто никакое, ватное, глухое, с почти полным отсутствием НЧ. Но усилитель здесь не при чем, если что ) Попробую их пересадить в более крупные корпуса. Есть еще 4ГД-35 поиграться, но если честно у меня скептицизм относительно ШП. Мне по душе все же многополосные АС.
В наушниках сравнивал с цап-комбайном Audio-gd, это конечно не предел мечтаний, но выхлоп у него полностью дискретный на транзисторах, никаких ОУ. Phone был подключен к его линейному выходу.
Долго выслушивал, ища нюансы, мне как меломану это очень утомительно, предпочитаю слушать музыку, а не звуки Biggrin Но вот честно - разница настолько уловительно мала, что при слепом тесте я бы вряд ли смог отличить кто где. А излишней фантазией и самовнушением, свойственной аудиофилам я не страдаю.
Единственное показалось, что у транзистора совсем немного больше плотность на НЧ, скажем так телесность. А лампа чуток ярче на СЧ - немного звонче звучат струнные. По ВЧ разницы вообще не услышал. Как и не услышал разницы между ульяновскими и ашхабадскими лампами. Возможно разница более явная, но у меня был день перерыва между ними. По-хорошему надо организовывать переключение на лету между одинаковыми усилителями с разными лампами. А по памяти сравнивать это будет слишком субъективно. Либо для этого надо фантастический опыт прослушивания и слух, как у звукорежиссера )
Из музыкального материала что слушаю - рок, метал, фолк, акустическая, вокальная, классическая музыка, нью-эйдж, старый поп и много другое. Почти все, кроме типично "ламповых" стилей джаз и блюз, их совсем не слушаю, может лампа мне и не нужна ))
По итогу - чего-то нового и вау-эффекта я не получил, Phone играет максимально честно и ровно, не внося отсебятины, как и положено усилителю. Соответственно и "лампового звука" я от него не услышал (в том понимании когда куча гармоник и выпяченные СЧ), но для меня это плюс. И здесь я оговорюсь - Phone отыграл на ровне с транзистором абсолютно все жанры, даже скоростной тяжелый метал он не сваливает в кашу, что меня даже удивило, я искал специально трудные композиции, где он потеряет контроль, но нет ) Это справедливо по крайней мере для наушников, как будет на акустике в тяжелых условиях не знаю, возможно что не так радужно )
Что в целом по вкладу в звук, мое мнение, основанное на прошлом опыте, в очередной раз не поменялось - я считаю, что вклад в звук источника, усилителя, шнурков и пр. в сумме не более 20%. У них есть "достаточный" уровень, после которого рост качества минимальный при огромных дополнительных затратах.
А вот от акустики (наушников) вклад огромен, вот что формирует финальное итоговое звучание и вот во что надо в первую очередь вкладываться. Там уже не надо выслушивать нюансы как с лампами, разная акустика играет сильно по-разному - настоящее поле найти именно "свой звук".
Вывод - на мой взгляд Phone это именно тот достаточный уровень, после которого можно смело останавливаться и просто слушать музыку (если конечно вы не аудиофил - вас уже ничего не остановит Biggrin). Да еще и за такую небольшую стоимость.
Не понимаю я покупку ламп по 100$ штука, не верю я в кардинальное изменение звучания, а платить за нюансы, так лучше вкладывать деньги в акустику, тогда отдача будет максимальной.
Еще знаю, оставлю ли я Phone или нет, пока буду использовать чисто как ушник. А так в планах дособирать трехполоску на головах Seas, но она будет тугой для него, буду слушать на транзисторе. И буду менять цап на что-то посовременней.
Всем спасибо за внимание и тем кто дочитал до конца Улыбка

       
(Отредактировал 08-01-2021 в 00:19 AthDE.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: energa , voitart , schutze , t.800 , lafinion , Karp , Papuas , Сергій
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: Мой Малыш / 08-01-2021 08:49
много букофф в отчёте.
только проясните, на фото колонки от Маяка, но ясно видно овал ВЧ дина похож на 2 гд-36, и звучание глуховатое? Да и стоят они неправильно.Huh

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
AthDE Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 17
Репутация: 18
RE: Мой Малыш / 08-01-2021 09:14
(08-01-2021 08:49)pumuru писал(а):  много букофф в отчёте.
только проясните, на фото колонки от Маяка, но ясно видно овал ВЧ дина похож на 2 гд-36, и звучание глуховатое? Да и стоят они неправильно.Huh
2гд-36, прошлый хозяин их вкорячил, еще не разбирался, возможно динамики в противофазу включены, звучание странное. На днях их поковырвяю, заодно и 4гд-35 послушаю.
Найти все сообщения
 
Цитировать
alss Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Чернівці
Сообщений: 465
Репутация: 255
RE: Мой Малыш / 08-01-2021 11:33
(07-01-2021 23:50)AthDE писал(а):  Питание тоже впечатлило - аж 3 трансформатора, входной тороидальный и по одному ш-образному на каждый каскад усиления. Потенциометр правда дешевенький, со временем заменю на проволочных резисторах (нужен на 50 кОм), уже был у меня положительный опыт такого апгрейда )
1. Наверное, тороидальный на питание а два на Ш-железе - выходные, это же не OTL, с Г-807 такое не получится.
2. Ставьте проволочный регулятор не больше 10 кОм, а если источники выдержат, то еще меньше. Вполне подойдут советские ПП3-44, даже СП4-8В можно найти (оба этих типа сдвоенные). То, что линейная зависимость - не беда, шунт R/7,8 с движка на общий и вот уже В, для громкости.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AthDE
AthDE Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 17
Репутация: 18
RE: Мой Малыш / 09-01-2021 15:21
(08-01-2021 11:33)alss писал(а):  1. Наверное, тороидальный на питание а два на Ш-железе - выходные, это же не OTL, с Г-807 такое не получится.
2. Ставьте проволочный регулятор не больше 10 кОм, а если источники выдержат, то еще меньше. Вполне подойдут советские ПП3-44, даже СП4-8В можно найти (оба этих типа сдвоенные). То, что линейная зависимость - не беда, шунт R/7,8 с движка на общий и вот уже В, для громкости.
Уверен все так, я не силен в схемотехнике )
Насчет регуляторов, я беру на али такие как на фото, на 23 шага, заменил ими стоковые попсовые alps rk27 у усилителя и у цапа (начали трещать). Не знаю, может самовнушение, но показалось что звук стал заметно прозрачнее и самое главное, что они фактически вечные, трещать не будут ) И у меня остался один тот что на фото, как раз на 10 Ком )

   
(Отредактировал 09-01-2021 в 15:24 AthDE.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
larion Не на форуме
Старожил
****

Откуда: секта св. Ш
Сообщений: 76
Репутация: -82
RE: Мой Малыш / 09-01-2021 17:06
(09-01-2021 15:21)AthDE писал(а):  показалось что звук стал заметно прозрачнее и самое главное, что они фактически вечные
ну теперь афтор знает куда двигаться! в сторону заметной прозрачности, и вечности Улыбка
(Отредактировал 09-01-2021 в 17:08 larion.)

Дурака учить — что мертвого лечить (поговорка)
Найти все сообщения
 
Цитировать
AthDE Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 17
Репутация: 18
RE: Мой Малыш / 09-01-2021 18:56
(09-01-2021 17:06)larion писал(а):  ну теперь афтор знает куда двигаться! в сторону заметной прозрачности, и вечности Улыбка
Автор лучше нас знает как развивать свои изделия )
Для начальной ценовой категории там все хорошо. А такой регулятор поднимет цену изделия сразу на 20$, что отпугнет часть потенциальных покупателей, а прирост звука чисто субъективный, надо делать вывод в любом случает только после слепого теста. Я одновременно с регулятором на ЦАПе менял usb вход с Via на Amanero, возможно все вместе дало прирост, а возможно и самовнушение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Мой Малыш / 09-01-2021 19:22
(09-01-2021 15:21)AthDE писал(а):  Насчет регуляторов, я беру на али такие как на фото, на 23 шага
Детский садWink...я себе на лампу вот такой поставил, прирост в звуке колоссальный.Happy0158
   

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AthDE
rsl777 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 4
Репутация: 13
RE: Мой Малыш / 10-01-2021 20:04
Александр! Спасибо за музыку! Удачи и успехов в новом году!!

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AthDE , zevs165 , vitalyB , sergik1001 , kolyan , voitart , petr.solo1223 , Serpens , UFO , Karp , Papuas , Fiend , NEGRIY , baby boy , Сергій , angelus_morti
AthDE Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 17
Репутация: 18
RE: Мой Малыш / 10-01-2021 20:07
(10-01-2021 20:04)rsl777 писал(а):  Александр! Спасибо за музыку! Удачи и успехов в новом году!!
ого, серьезный подход, все семейство в сборе Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: rsl777


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS