Катушечный магнитофон "Тембр-2М"
Автор Сообщение
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 685
Репутация: 15
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 21-02-2021 01:57
moeller писал(а):почему Олегу не не отдадите тсвой стм на настройку, или деньги все собираете?
Да всё руки не доходят, теперь вот в планах микрофонный пред или микшерный пульт.
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 21-02-2021 11:43
(21-02-2021 01:57)Wladislaw81 писал(а):  Да всё руки не доходят, теперь вот в планах микрофонный пред или микшерный пульт.
Которые он ищет лет 5-8 минимум. Покупая очередной экспонат с помойки, рассказывает какой непревзойденный инструмент он приобрел. И затем все сначала. То ли врет, то ли убеждается, что сабжу действительно то место, откуда ему его и принесли.
И опять кстати оффтопик, все о себе и о себе любимом. Ему предлагали приехать из другого города в его Тверь, настроить, но "кормить" то мастеров он не намерен. А задарма, вот ведь беда, ему ничего за 10 лет не настроили. Бугага

#1 отредактировал сообщение 21-02-2021 18:25:

1.6 Оверквотинг

(Отредактировал 21-02-2021 в 11:46 vbvb.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 685
Репутация: 15
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 21-02-2021 12:28
vbvb
С какой, к чёрту, помойки? Бредите, как всегда? Вы знаете, у кого я купил Tesla EPP-102? У Виталия Колесника, который на форуме r2r под ником razeaz. Ламповый M5 купил у коллекционера в Санкт-Петербурге. Стерео M5b купил у местного коллекционера. Так о какой помойке Вы говорите?

Цитата:но "кормить" то мастеров он не намерен
Да, правильно, я не намерен набивать вам кошельки, потому что знаю, что сколько стОит. Были бы вы нормальными людьми, просили бы нормальную сумму, а не втридорога.

#1 отредактировал сообщение 21-02-2021 21:08:

2.10 Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд в сообщениях форума. (+3 штрафных очков)

Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 21-02-2021 13:09
(21-02-2021 12:28)Wladislaw81 писал(а):  vbvb
С какой, к чёрту, помойки? Бредите, как всегда? Вы знаете, у кого я купил Tesla EPP-102? У Виталия Колесника, который на форуме r2r под ником razeaz. Ламповый M5 купил у коллекционера в Санкт-Петербурге. Стерео M5b купил у местного коллекционера. Так о какой помойке Вы говорите?

Да, правильно, я не намерен набивать вам кошельки, потому что знаю, что сколько стОит. Были бы вы нормальными людьми, просили бы нормальную сумму, а не втридорога.
А то мы твои же фотки этого барахла не видели, сам и показывал. А кто тебе и чего продал, это никому не интересно Главное то, что ты опять о себе.
администрации, за регулярные нарушение правил, пора наказывать Wladislaw81

#1 отредактировал сообщение 21-02-2021 18:25:

1.6 Оверквотинг

Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 685
Репутация: 15
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 21-02-2021 13:17
vbvb
Показывал, ну и что? Почему Вы думаете, что M5 с 58-го года должен был лучше сохраниться? Блок клавиш ему заменили, кстати.

vbvb писал(а):Главное то, что ты опять о себе.
А интернет это такая вещь, где в принципе каждый говорит только о себе. Так что учите лучше свою жену варить щи.

В общем, Вы лишний раз доказываете, что главная особенность русского менталитета - топить друг друга, обливать друг друга дерьмом.

Опять же к 38-й скорости прицепились - да на нагре тоже 38-я скорость, ну и что?! И сразу начинаете - "проделки Владика". Бред какой-то несёте!
(Отредактировал 21-02-2021 в 13:20 Wladislaw81.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 21-02-2021 13:38
(21-02-2021 11:43)vbvb писал(а):  Которые он ищет лет 5-8 минимум. Покупая очередной экспонат с помойки, рассказывает какой непревзойденный инструмент он приобрел. И затем все сначала. То ли врет, то ли убеждается, что сабжу действительно то место, откуда ему его и принесли.
И опять кстати оффтопик, все о себе и о себе любимом. Ему предлагали приехать из другого города в его Тверь, настроить, но "кормить" то мастеров он не намерен. А задарма, вот ведь беда, ему ничего за 10 лет не настроили. Бугага
Ну может быть чел просто прется от самого факта обладания. Ну не интересно ему использовать старую технику, для прослушивания музыки, для этого есть современная качественная.

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wladislaw81 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тверь
Сообщений: 685
Репутация: 15
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 21-02-2021 21:32
nashua
Так вот я и использую старую технику для записи и прослушивания музыки. M5b как раз пишет 1-в-1, а вот 310-ый надо бы, конечно, настроить, но не за те конские деньги, что с меня спрашивают форумные "мастера".
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 599
Репутация: 233
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 22-02-2021 23:00
Продолжим про Тембр.Wink

Собственно говоря, его ревизия 2020г была связана с тем что достался мне недорого ящичек Макселлов 18мкм поздней генерации (которые с пожизненной гарантией), радийных, почти новых, возможно даже однократной записи. Ну и в связи с этим, интересно было происследовать возможность использования их на ЛПМ Тембра. Перед этим был уменьшен момент подмотки и увеличен натяг ленты путем увеличения подтормаживания.

Замечу, что касаемо ЛПМа был у меня один неисправленный "должок" - а именно уход азимута к концу катушки. Аналогичное я наблюдал у 2000 Тика, там отсутствовала направляющая стойка между ГВ и прижимным роликом:

   

Такое же и у Тембра:

   

Поэтому было принято установить направляющую между роликом и ГВ. Места там мало, поэтому было реализовано по-кассетному в виде "рогов" на ГВ. Регулировка азимута ГВ с противоположной стороны. В отличие от кассетных рогов они регулируются относительно ГВ и выполнены из немагнитного материала. Кроме этого площадь контакта увеличена - изготовлены специальные "губки" - опорные поверхности для ленты и отполированы ювелирной пастой. Регулировка следующая - сначала регулируется азимут по тест ленте, затем под него регулируются рога.

   
   

В результате уход азимута прекратился. Не могу правда с большой уверенностью сказать, что это произошло только за счет установки стойки - возможно увеличение подтормаживания подающим мотором и ослабление подмотки, что было перед этим сделано, тоже этому способствовало.
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 22-02-2021 23:35
Почему тогда завод изготовитель такие рога не придумал? В результате износа ролика пленка могла идти как угодно, ее ничего не фиксировало, как они об этом не подумали?
Найти все сообщения
 
Цитировать
aslan Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Умань
Сообщений: 1 158
Репутация: 54
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 23-02-2021 00:07
А рога не будут быстро изнашиваться?

А что вы тут делаете, кино-то уже кончилось
Найти все сообщения
 
Цитировать
moeller Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Lviv
Сообщений: 1 974
Репутация: 154
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 23-02-2021 00:09
Biggrin Зависит из чего сделаны.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 599
Репутация: 233
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 23-02-2021 01:53
Сравнение лент 18мкм и 35мкм (Маxell UD 18-180 и Маxell UD 35-90):

   

Перед испытанием магнитофон был откалиброван на ленту Маxell UD 35-90. Это т.н. "золотой Макселл" генерации начала 80.
Ниже приведена АЧХ двух лент при намагниченности 510нвбм, 35мкм - голубая линия, 18мкм - желтая:

   

Основным отличием является разница в толщине магнитного слоя.
В результате этого чувствительность 18мкм ленты на НЧ и СЧ на 1-2дБ меньше, а на ВЧ на 3-4дБ больше. Калибратором подъем на ВЧ можно "прибрать", разницу в чувствительности тоже.
Без калибровки запись на 18мкм получается немного тише по сравнению с оригиналом и с выраженным акцентом на СЧ-ВЧ диапазон.
Надо отметить, что перегрузочная способность 18мкм ленты хуже 35мкм (насыщение наступает раньше), но на 510нвбм, еще можно использовать.

По части механических артефактов - пока растяжений и коробления ленты 18мкм не выявлено. Перемотки стартуют плавно, торможение тоже достаточно плавное (усилие тормозов уменьшено). Единственно опасным моментом является подход прижимного вала к ролику на старте. Но пока деформаций нет, далее покажет эксплуатация.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 599
Репутация: 233
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 24-02-2021 01:37
(23-02-2021 00:07)aslan писал(а):  А рога не будут быстро изнашиваться?
Посмотрим, отполировал до зеркального блеска, буду смотреть появится ли след... Губки медные, площадь примерно как у стоек.
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 24-02-2021 08:58
Стекло напылить?

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kirgis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sankt Georgen.
Сообщений: 1 025
Репутация: 214
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 24-02-2021 09:34
[quote='VeschiiOleg' pid='4265260' dateline='1614024040']
Продолжим про Тембр.Wink


Замечу, что касаемо ЛПМа был у меня один неисправленный "должок" - а именно уход азимута к концу катушки. Аналогичное я наблюдал у 2000 Тика, там отсутствовала направляющая стойка между ГВ и прижимным роликом:



Такое же и у Тембра:


Это у теас2000 уже маркетинг постарался. А ещё эта долбонутая одноразовая крепежка голов, вот хрень то в них придумали, вместо класических креплений с пружинками.. прокладки, по выше-ниже , азимут...умаешся настраивать.,
Я поменял эту плату держателей голов , от теас 1000, там и направляющие где им положено, и крепления голов классические ,,с пружинками..регулируються отлично.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 599
Репутация: 233
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 24-02-2021 09:51
Среди 1000ых тоже есть с прокладками и без стойки)))) И с головками универсальными....вместо гв и гз....

Но есть и правильные Тики, да!
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 24-02-2021 11:10
(24-02-2021 09:34)Kirgis писал(а):  [. А ещё эта долбонутая одноразовая крепежка голов, вот хрень то в них придумали, вместо класических креплений с пружинками.. прокладки, по выше-ниже , азимут...умаешся настраивать.,
Я поменял эту плату держателей голов , от теас 1000, там и направляющие где им положено, и крепления голов классические ,,с пружинками..регулируються отлично.
А это что бы не лазили.
В СССР, отвертка в кармане у каждого была. И каждый из себя мастера изображал
(Отредактировал 24-02-2021 в 11:10 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kirgis Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sankt Georgen.
Сообщений: 1 025
Репутация: 214
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 24-02-2021 12:50
(24-02-2021 09:51)VeschiiOleg писал(а):  Среди 1000ых тоже есть с прокладками и без стойки)))) И с головками универсальными....вместо гв и гз....

Но есть и правильные Тики, да!
Не, среди 1000чных тиков такого не наблюдал, много их видел ,три у меня было, остался один двухдорожный, всё у них всегда было как надо.. пружинистые подголовники, и направляющие где надо.
С уневерсальными головами это Tascamы.. не хуже тиков пишут/воспроизводят, а то и лучше.

nashua, иногда наши мастера такое изображали...что лучше самому было научиться делать.
(Отредактировал 24-02-2021 в 12:55 Kirgis.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moeller
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 24-02-2021 13:48
Я помню, как в школьные годы (конец 60-х), магнитофоны были еще не массовыми. Но на любом мероприятии, где они использовались, по очереди в головки лезло 3-5 человек. И еще хорошо, если только наклон крутили.
Хотя чаще всего нужно было плюнуть на носовой платок и протереть эти головки.
(Отредактировал 24-02-2021 в 13:50 nashua.)

"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vbvb Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: msk
Сообщений: 690
Репутация: 30
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 24-02-2021 15:11
В данных применениях не "универсальная головка". Термин не соответствует назначению. По большому счету головка записи прежде всего предназначена для записи. А то, что для синх режима, с нее снимают сигнал, говорит только о дополнительной фитче записи на один канал при прослушивании с уже записанного.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS