Катушечный магнитофон "Тембр-2М"
Автор Сообщение
Neofit79 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Москва
Сообщений: 2
Репутация: 5
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 07-10-2022 05:16
Добрый день, форумчане!
Неспешно ковыряюсь с Тембром. На данный момент поставил разъемы RCA и переделал вход в обход селектора входов и первого каскада усилителя записи, также сделал небольшой редизайн - увеличил диаметры подкатушечников и снабдил из замками от Олимпов/Электроник, покрасил панели. Получилось симпатично на мой взгляд Улыбка
   
   
Теперь плавно перехожу к настройке. Обнаружил, что на моем аппарате разные уровни на каналах. Подскажите, какими переменниками на схеме регулируется напряжение на выходе магнитофона? Очень уж не хочется искать их методом тыка
И ещё. Имеется лента 6лит1у19а. Можно её использовать для настройки уровня на Тембре?
Заранее спасибо
(Отредактировал 07-10-2022 в 05:21 Neofit79.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 558
Репутация: 233
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 07-10-2022 13:36
(07-10-2022 05:16)Neofit79 писал(а):  Обнаружил, что на моем аппарате разные уровни на каналах. Подскажите, какими переменниками на схеме регулируется напряжение на выходе магнитофона? Очень уж не хочется искать их методом тыка
И ещё. Имеется лента 6лит1у19а. Можно её использовать для настройки уровня на Тембре?
В режиме "Источник" - никакими. Я подбирал резисторы входного делителя.
В режиме воспроизведения - резисторами R149/175 (22к).

6ЛИТ использовать можно и нужно. У меня почти такая же, только на 510нвбм. По коррекции воспроизведения она наиболее близка к тембровской.

   


P.S. В паспорте к моему Тембру почему-то была вложена схема на Темр-2С (могу ее тоже привести, я начинал работу именно по ней, там основные узлы одинаковые и она крупная), но лучше приведу именно для Тембр-2м, все же есть нюансы, для тех кто использует штатную версию:

   
(Отредактировал 07-10-2022 в 13:57 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ВА67 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: м.Тернопіль, Україна
Сообщений: 449
Репутация: 27
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 10-10-2022 22:59
Класна схема? вас це чекає!

!
(Отредактировал 10-10-2022 в 23:11 ВА67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 558
Репутация: 233
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 11-10-2022 11:31
Схема ужасна, посему см. стр.1 и рядом. Grin
Но все лечится, если есть одержимость.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ВА67 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: м.Тернопіль, Україна
Сообщений: 449
Репутация: 27
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 11-10-2022 19:39
(11-10-2022 11:31)VeschiiOleg писал(а):  Но все лечится
вам не поможе лікування
Найти все сообщения
 
Цитировать
Neofit79 Не на форуме
Пользователь
*

Откуда: Москва
Сообщений: 2
Репутация: 5
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 25-10-2022 03:20
(07-10-2022 13:36)VeschiiOleg писал(а):  В режиме воспроизведения - резисторами R149/175 (22к).
Да, именно то, что нужно! Спасибо! Я так и подумал на них, но почему-то засомневался))

Позвольте ещё пару вопросов задать:
1. Вы понижали усилие подмотки приёмного узла подбором конденсатора двигателя. А не подскажете его номинал?
2. (пока теоретический) я правильно понимаю принцип перестройки на намагниченность 320 nWb - ставим уровень воспроизведения по ленте 320 нВб, выставляем 0 на индикаторе, затем регулируемый ток записи так, чтобы соответствующий уровень входного сигнала соответствовал 0 при воспроизведении? Просто пытаюсь оценить масштаб переделки
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 558
Репутация: 233
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 25-10-2022 10:39
1. 4мкф впараллель поставил.
2. Нет. Масштаб переделки там большой довольно, в теме описано. В стоке он 320 не позволяет- ограничивает схема - большие искажения ((

Сама методика такая: берем магнитометр или поверенный магнитофон с известным уровнем намагничивания. Это будет эталон уровня намагниченности. Затем делаем ряд записей на Тембре с перестановкой на эталон или измерением намагниченности на ленте. Как достигли 320нвбм, переставляем обратно в Тембр и выставляем уровень воспроизведения 0дБ.
Но делать это надо только после расширения ДД тракта...
Найти все сообщения
 
Цитировать
00zzz00 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: москва
Сообщений: 4
Репутация: 0
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 14-05-2023 00:30
5. ГСП не был развязан от УЗ разделительными конденсаторами малой емкости.

Подскажите пожалуйста конкретный номинал.
И номинал регуляторов записи на входе микрофонного усилителя.

Дошли наконец-то руки до этого монстра. Распотрошил все жгуты и веревки, отбрасываю все лишнее. Прокладываю по новой. Уперся в БП. У меня без нагрузки выдает -39 вольт на контактах 4 и 2 Щ1. К платам еще не подключал - терзают сомнения. Это нормально?

Переключил обмотки всех двигателей в последовательное соединение и добавил по 2 мкф на двигатели перемотки. Убрал тормозящее сопротивление 560 ом на левом двигателе и выкусил диод в районе контактов на реле перемотки, заменил подшипник на ролике и проточил обычным надфилем рабочую поверхность ролика, а также прижимной ролик. Теперь отражение лампы от внутренней стороны ленты не пляшет. ЛПМ стал гораздо плавнее и тише. Убрал все в нижней части корпуса - планирую установить VU-metr LCD 4002 на Ардуино Нано.
(Отредактировал 14-05-2023 в 01:15 00zzz00.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 558
Репутация: 233
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 14-05-2023 18:31
Емкости керамику 180пФ поставил в развязку. Нашел несколько таких 60х гг выпуска на 500В, керамика.

Резисторы уровня записи сначала оставил штатные, но поставил их не на микрофонный вход, а на точку суммирования всех входов, уменьшив последовательный резистор линейного входа с 510кОм до 22кОм, расширив полосу в режиме "Источник".
Вместо регулятора уровня поставил подстроечники на 220кОм (они теперь регулируют новую диаграмму уровня тракта). Сигнал на линейный выход взял до этого резистора через повторитель, теперь включение мониторинга не влияет на записываемый сигнал (раньше щелкать кнопкой "Монитор" было нельзя во время записи, если магнитофон был подключен к усилителю с входным сопротивлением менее 220кОм - происходило небольшое падение уровня)

Провода все заменил на экранированные, существенно уменьшив наводки.

Зачем убрали подтормаживание? Его надо наоборот увеличить, штатно оно мало - загнал сопротивление на треть - сейчас там 300 Ом примерно.
А вот чистящий фетр во время воспроизведения у меня отводится от ленты рычагом - он пагубно на детонацию влияет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
00zzz00 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: москва
Сообщений: 4
Репутация: 0
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 17-05-2023 13:29
Так он ещё как притормаживает. Фетровый ролик почти на весь ход поднимает.

До измерения детонации мне ещё ехать и ехать. ))
(Отредактировал 17-05-2023 в 13:50 00zzz00.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 558
Репутация: 233
RE: Катушечный магнитофон "Тембр-2М" / 17-05-2023 18:16
Странно, обычно подтормаживание недостаточное... Где-то хомутWink
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS