Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ?
Автор Сообщение
sova На форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 251
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-05-2021 00:22
Коллеги, у кого нибудь есть мануал на Panasonic AG-6500 ?
Выскакивает ошибка Е-3.
(Отредактировал 17-05-2021 в 00:22 sova.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
petrenko Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Ачинск
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-05-2021 09:20
Нашел на одном немецком форуме про разборку переключателя. У меня что новый, что в видике были с почерневшими контактами. Внутри наверняка так же все окислено.

Вот немного через гугл переводчик.
Приложив небольшой ручной труд, MSS можно аккуратно разобрать и очистить изопропанолом. Будьте особенно осторожны с тонкими контактными пружинами; они очень легко гнутся. Затем я всегда слегка смазывал дирижерские дорожки MSS чистым вазелином, и у меня были только самые лучшие впечатления от этого.

Ось MSS имеет «грибовидный гриб» на одном конце (см. Иллюстрацию); Чтобы можно было вытащить поворотную верхнюю часть вместе с осью для очистки, необходимо снять / отрезать выступающую пластиковую манжету, что требует некоторого опыта.
(Отредактировал 17-05-2021 в 09:33 petrenko.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-05-2021 20:09
(17-05-2021 09:20)petrenko писал(а):  Нашел на одном немецком форуме про разборку переключателя. У меня что новый, что в видике были с почерневшими контактами. Внутри наверняка так же все окислено.
Ну так я же сразу сказал, что заодно надо и программку почистить. Конечно же внутри. Это стандартная проблема. Очень возможно потому и нет обратной подмотки и перемотки. Надо разобрать программный переключатель и почистить ластиком внутренние контакты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sova На форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 251
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 17-05-2021 20:35
Нашел мануал на Аг -6500, почему то описания кодов ошибок в нем нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
petrenko Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Ачинск
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-05-2021 05:36
(17-05-2021 20:09)Джон До писал(а):  Ну так я же сразу сказал, что заодно надо и программку почистить. Конечно же внутри. Это стандартная проблема. Очень возможно потому и нет обратной подмотки и перемотки. Надо разобрать программный переключатель и почистить ластиком внутренние контакты.
Я понял, я просто немного запутался тогда и почему то думал что вы про программную шестерню. Как этот переключатель разобрать? Просто пайку на шестеренке отсверлить и разъеденить? Потом как зафиксировать?

Срезал аккуратно, разъеденил. Все черное там было, вычистил, слегка смазал вазелином. Собрал, шестерня на ось садится с маленьким натягом, с учетом того что переключатель фиксируется винтиком и находится в видике шестерней вверх, никуда она не денется. Вечером соберу, надеюсь поможет.
(Отредактировал 18-05-2021 в 06:19 petrenko.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-05-2021 09:17
(18-05-2021 05:36)petrenko писал(а):  Срезал аккуратно, разъеденил. Все черное там было, вычистил, слегка смазал вазелином. Собрал, шестерня на ось садится с маленьким натягом, с учетом того что переключатель фиксируется винтиком и находится в видике шестерней вверх, никуда она не денется. Вечером соберу, надеюсь поможет.
Не нужно было ничего срезать. Шестерня отщелкивается элементарно, две плоские отвертки под шестерню с разных сторон и чуть провернуть. На место становится с легким щелчком и не нужно развальцовывать. Вот здесь на 26.49 мин. все четко показано. Я так тоже делал, все отлично.

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
petrenko Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Ачинск
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-05-2021 09:43
(18-05-2021 09:17)Wolfgros писал(а):  Не нужно было ничего срезать. Шестерня отщелкивается элементарно, две плоские отвертки под шестерню с разных сторон и чуть провернуть. На место становится с легким щелчком и не нужно развальцовывать. Вот здесь на 26.49 мин. все четко показано. Я так тоже делал, все отлично.
Я уже сделал. На запасном переключателе попробую отщелкнуть. Там просто выглядело будто спаяно, другого решения не пришло в голову.
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-05-2021 12:01
Приехала голова на мой 200й. Вернее ВЦ. В пятницу оплатил и они отправили. Сегодня уже забрал. Шустро ребята работают.

Забрал два нулевых дживиса. В субботу отгрузили.

               
(Отредактировал 18-05-2021 в 13:05 KARNAVAL.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: HALMER-Y , Джон До
petrenko Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Ачинск
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-05-2021 16:31
Чистка переключателя никакого эффекта не привнесла (
Найти все сообщения
 
Цитировать
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-05-2021 19:43
(18-05-2021 12:01)KARNAVAL писал(а):  Приехала голова на мой 200й. Вернее ВЦ. В пятницу оплатил и они отправили. Сегодня уже забрал. Шустро ребята работают.
Где заказывали ?

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 18-05-2021 21:30
Позвонил мне друг из Питера. У него есть простенький HiFi плеер Panasonic NV - SR80AM. У него заклинило там кассету. Она загрузилась и все. После извлечения кассеты была найдена причина этого безобразия. Лопнула втулка на моторчике, который двигает программную шестерню. В продаже не нашли. Пришлось делать... Одной болезнью на "К" механизме меньше...
(18-05-2021 19:43)Wolfgros писал(а):  Где заказывали ?
Заказывал в Москве. Но ценник не гуманный. Мне 200й дешевле обошелся. Ну да ладно. Машина нравится. Нехай будет.

           
(Отредактировал 18-05-2021 в 21:50 KARNAVAL.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-05-2021 01:11
(18-05-2021 21:30)KARNAVAL писал(а):  Лопнула втулка на моторчике, который двигает программную шестерню.
Уже миллион раз тут говорили. Простой суперклей решает проблему. Но лучше всего клеить с содой. Тогда будет наверняка. Пять секунд и не надо ничего вытачивать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Wolfgros
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-05-2021 01:42
Согласен. Заклеить проще. Когда нет нужной запчасти под рукой или в продаже. Как временная полумера вполне себя оправдывает. Но нет никаких гарантий что завтра это не повторится. А латунь, либо дюраль в этом узле будет ходить пока не сдохнет моторчик. Следовательно - либо ставим новую деталь, что сейчас проблематично, либо при возможности изготавливаем ее сами. Согласитесь - новое, оно и есть новое. Тем более получилось что узел усилен и его косяк в виде дурного пластика, рассыхающегося и трескающегося от времени и нагрузок решен. Я сильно сомневаюсь, что бы вы что то клеили, если есть возможность поставить что то новое и лучшее. Ведь так?
(Отредактировал 19-05-2021 в 01:50 KARNAVAL.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: resspekt87
petrenko Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Ачинск
Сообщений: 44
Репутация: 0
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-05-2021 04:25
Тут можно скачать модель этой втулки для печати на 3д принтере
https://www.thingiverse.com/thing:4339320

(19-05-2021 01:42)KARNAVAL писал(а):  Согласен. Заклеить проще. Когда нет нужной запчасти под рукой или в продаже. Как временная полумера вполне себя оправдывает. Но нет никаких гарантий что завтра это не повторится. А латунь, либо дюраль в этом узле будет ходить пока не сдохнет моторчик. Следовательно - либо ставим новую деталь, что сейчас проблематично, либо при возможности изготавливаем ее сами. Согласитесь - новое, оно и есть новое. Тем более получилось что узел усилен и его косяк в виде дурного пластика, рассыхающегося и трескающегося от времени и нагрузок решен. Я сильно сомневаюсь, что бы вы что то клеили, если есть возможность поставить что то новое и лучшее. Ведь так?
Латунь может сожрать червяк внутри со временем.
(Отредактировал 19-05-2021 в 04:27 petrenko.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До
Wolfgros Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: СССР
Сообщений: 809
Репутация: 51
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-05-2021 09:40
(18-05-2021 21:30)KARNAVAL писал(а):  Заказывал в Москве. Но ценник не гуманный.
Если можно ссылку на их сайт, можно в личку. Хочу купить БВГ на HD100 и восстановить второй аппарат.

Блажен кто верует...
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-05-2021 09:48
То
(19-05-2021 04:25)petrenko писал(а):  Тут можно скачать модель этой втулки для печати на 3д принтере
https://www.thingiverse.com/thing:4339320


Латунь может сожрать червяк внутри со временем.
Здравая мысль. Спасибо. В наличии есть капролон. Сегодня сделаю втулку из него. А вот 3D принтера у меня нет. Зато есть парк станков с ЧПУ. Про модель не знал. Можно было бы не писать программу на ЧПУ, и интерполировать ее из программы для 3D принтеров. А есть модели червяка и програминого колеса? Можно сделать из латуни и титана.

(19-05-2021 09:40)Wolfgros писал(а):  Если можно ссылку на их сайт, можно в личку. Хочу купить БВГ на HD100 и восстановить второй аппарат.
http://www.radiodelo.ru/index.php?s&r=3&start=200
(Отредактировал 19-05-2021 в 10:34 KARNAVAL.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-05-2021 11:41
(18-05-2021 12:01)KARNAVAL писал(а):  Приехала голова на мой 200й. Вернее ВЦ. В пятницу оплатил и они отправили. Сегодня уже забрал. Шустро ребята работают.

Забрал два нулевых дживиса. В субботу отгрузили.
Тут вот 2 вида надписей на упаковках.
На одной перевод -рядом стояла, на другой это я сама .?
Или обе хороши?

       
(Отредактировал 19-05-2021 в 11:47 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джон До Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 1 307
Репутация: 64
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-05-2021 14:58
(19-05-2021 11:41)rifab писал(а):  Тут вот 2 вида надписей на упаковках.
На одной перевод -рядом стояла, на другой это я сама .?
Или обе хороши?
Из того, что проходило через меня, могу сказать, что слева оригинальная запчасть, а справа фирменная, но неоригинальная. Расшифрую. Если головки ферритовые стоят на видаке с завода, то практически нет никакой разницы, а вот если головки должны быть аморфные, то они будут только в коробке слева, в коробке справа будут только ферритовые. Я никогда не видел в коробке как справа аморфных головок. Например, 0467, 0651, 0454 должны быть аморфные, а в коробке справа они все ферритовые, 0651 покупал лично, 0467 и 0454 видел запечатанные и рассматривал под лупой. А вот в коробке слева мне пришла оригинальная аморфная 1747 и я лично видел три 0467 запечатанных аморфных именно в такой упаковке. На сервисные центры официально ВЦ шли именно в коробках слева. Я уже обо всем этом писал здесь в ленте и фотки прикладывал.)))))))
Но для звука это абсолютно все равно потому что там все головки всегда ферритовые.
(Отредактировал 19-05-2021 в 14:59 Джон До.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: tracher
rifab Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: уфа
Сообщений: 1 219
Репутация: 19
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-05-2021 15:58
Ага. Значит немецкий товарищ втюхивает не аморфные головы. Цена нормальная , чуть добавить и целиком видак можно найти.

Путем долгих мучений прикрепил. Какая то программа не понятная по прикреплениям.

       
(Отредактировал 19-05-2021 в 16:05 rifab.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
KARNAVAL Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Россия, Мордовия,
Сообщений: 183
Репутация: 13
RE: Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто-нибудь это изучал ? / 19-05-2021 18:05
Новый аморф сейчас днем с огнем не найти. Только феррит.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Джон До


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 35 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS