NAIMоводы
Автор Сообщение
Mel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: місто Київ
Сообщений: 1 512
Репутация: 464
RE: NAIMоводы / 10-12-2011 11:45
(09-12-2011 22:05)vvsh писал(а):  
(08-12-2011 19:39)Коллекционер писал(а):  По поводу длины Наймовского акустического кабеля - общался в свое время с производителем - он настойчиво рекомендовал длину 15 метров в плечо, не знаю - может им надо было много кабеля продать - многие из моих знакомых пробовали делать так - все остались довольны.
Всё дело в индуктивности кабеля NAC A5.
Выходные каскады усилителей Naim не имеют защиты от емкостной составляющей сопротивления нагрузки. Во многих усилителях для этих целей ставят последовательно с выходом катушки индуктивности.
У Naim таких катушек нет. В начальных сериях для некоторой защиты последовательно с выходом теперь ставят резисторы 0,22 ома.
Кабель NAC A5, имея повышенную индуктивность, осуществляет защиту выходных каскадов усилителя от ёмкостной составляющей сопротивления нагрузки. Отсюда и рекомендации производителя применять отрезки не менее 3,5 метров, а лучше больше.
Вот именно по этой причине звучание уже хорошо знакомой домашней системы преображается с установкой 15 метровых отрезков Наки.
Я давно заметил, что и 5м- уже серьезный прогресс. Самые смелые берут 7м. Наверное число нравится.
В чем суть влияния повышенной длины Наки? Система начинает "дышать" и звук становится более подвижным. Нет сомнений, что повышение длины облегчает работу усилителя.
Найти все сообщения
 
Цитировать
dancemann Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк - город герой
Сообщений: 1 125
Репутация: 131
RE: NAIMоводы / 10-12-2011 11:50
(09-12-2011 22:05)vvsh писал(а):  Лишили Вы себя удовольствия постепенного апгрейда Naim системы. Улыбка
Надо было начинать без FlatCap XS, а подключить его уже после прогрева усилителя.
Да зачем было заморачиваться с апгрейдом, были э-энюжки и потом мне сразу про БП и улучшения в звуке мне было сказанно. Апгрейдить буду ЦАПом вместо СД-ка. Пока же просто получаю огромное удовольствие, я почти год искал звук..., но нашел Happy0158
Найти все сообщения
 
Цитировать
vvsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 263
Репутация: 56
RE: NAIMоводы / 10-12-2011 11:56
(10-12-2011 11:45)Mel писал(а):  В чем суть влияния повышенной длины Наки? Система начинает "дышать" и звук становится более подвижным. Нет сомнений, что повышение длины облегчает работу усилителя.
Я был свидетелем того, как усилитель Naim подключали к акустике (кажется что-то из Динов, не помню уже) не родным кабелем. В колонках появился фон и усилитель стал заметно греться.
Почему?
Просто многие усилители не любят, когда их нагружают на ёмкостную нагрузку. Это может привести к возбуждению усилителя и выходу его из строя. Собственно в описываемом случае усилитель и стал возбуждаться.
Сменили колонки, возбуждение ушло, так как сопротивление этих колонок видимо имело небольшую ёмкостную составляющую. А если бы применили родной акустический кабель NAC A5, то и с первыми колонками всё бы было нормально.
С усилителями Naim можно применять и не родные кабели, но каждый раз надо слушать и проверять, нет ли возбуждения.
Признаки возбуждения я сказал: фон и нагрев корпуса даже на небольшой мощности.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Mel , nik-1973
Mel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: місто Київ
Сообщений: 1 512
Репутация: 464
RE: NAIMоводы / 10-12-2011 12:19
(10-12-2011 11:56)vvsh писал(а):  
(10-12-2011 11:45)Mel писал(а):  В чем суть влияния повышенной длины Наки? Система начинает "дышать" и звук становится более подвижным. Нет сомнений, что повышение длины облегчает работу усилителя.
Я был свидетелем того, как усилитель Naim подключали к акустике (кажется что-то из Динов, не помню уже) не родным кабелем. В колонках появился фон и усилитель стал заметно греться.
Почему?
Просто многие усилители не любят, когда их нагружают на ёмкостную нагрузку. Это может привести к возбуждению усилителя и выходу его из строя. Собственно в описываемом случае усилитель и стал возбуждаться.
Сменили колонки, возбуждение ушло, так как сопротивление этих колонок видимо имело небольшую ёмкостную составляющую. А если бы применили родной акустический кабель NAC A5, то и с первыми колонками всё бы было нормально.
С усилителями Naim можно применять и не родные кабели, но каждый раз надо слушать и проверять, нет ли возбуждения.
Признаки возбуждения я сказал: фон и нагрев корпуса даже на небольшой мощности.
Был у нас такой случай. Человек подключал колонки PMC OB1 к усилителю Naim NAP200 по три-вариенгу старым кабелем Mission с моножилой. Ему казалось, что кабель этот очень похож на Наку, внешне. В результате усилитель начал греться и отключаться. Фона, правда, не помню. После установки 5м отрезков Наки все заработало как положено. Про всякие би- и три-вариенги было напрочь забыто. Человек этот теперь серьезный фанат Нейма. Имеет несколько систем.Улыбка Везде стоят Наки.
Найти все сообщения
 
Цитировать
BlackPhantom Не на форуме
Слушатель музыки
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 1 025
Репутация: 115
RE: NAIMоводы / 10-12-2011 12:41
оффтоп: Можете рассказать про PMC OB1 ? ... плиииииииииииз Kiss
(Отредактировал 10-12-2011 в 12:42 BlackPhantom.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dancemann Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк - город герой
Сообщений: 1 125
Репутация: 131
RE: NAIMоводы / 10-12-2011 13:32
(10-12-2011 11:56)vvsh писал(а):  
(10-12-2011 11:45)Mel писал(а):  В чем суть влияния повышенной длины Наки? Система начинает "дышать" и звук становится более подвижным. Нет сомнений, что повышение длины облегчает работу усилителя.
Я был свидетелем того, как усилитель Naim подключали к акустике (кажется что-то из Динов, не помню уже) не родным кабелем. В колонках появился фон и усилитель стал заметно греться.
Почему?
Просто многие усилители не любят, когда их нагружают на ёмкостную нагрузку. Это может привести к возбуждению усилителя и выходу его из строя. Собственно в описываемом случае усилитель и стал возбуждаться.
Сменили колонки, возбуждение ушло, так как сопротивление этих колонок видимо имело небольшую ёмкостную составляющую. А если бы применили родной акустический кабель NAC A5, то и с первыми колонками всё бы было нормально.
С усилителями Naim можно применять и не родные кабели, но каждый раз надо слушать и проверять, нет ли возбуждения.
Признаки возбуждения я сказал: фон и нагрев корпуса даже на небольшой мощности.
У меня нет ни первого ни второго...
Но все ещё продолжаю греть, где то 10 часов в день Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Mel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: місто Київ
Сообщений: 1 512
Репутация: 464
RE: NAIMоводы / 10-12-2011 16:38
(10-12-2011 12:41)BlackPhantom писал(а):  оффтоп: Можете рассказать про PMC OB1 ? ... плиииииииииииз Kiss
Модель эту не выпускают лет 5,какой смысл в рассказеSad
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergiyfootbal
BlackPhantom Не на форуме
Слушатель музыки
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 1 025
Репутация: 115
RE: NAIMоводы / 10-12-2011 17:15
(10-12-2011 16:38)Mel писал(а):  Модель эту не выпускают лет 5,какой смысл в рассказеSad
такой что я хотел купить на ибее, но стреманулся за такую цену без реальных отзывов Cry
а буржуи зачастую пишут только хвалебные оды, что за 300, что за 2300 акустику...
(Отредактировал 10-12-2011 в 17:17 BlackPhantom.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dancemann Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк - город герой
Сообщений: 1 125
Репутация: 131
RE: NAIMоводы / 10-12-2011 19:32
(10-12-2011 12:41)BlackPhantom писал(а):  оффтоп: Можете рассказать про PMC OB1 ? ... плиииииииииииз Kiss
Если устроит, через 2-3 дня скажу что как... знаю бывал опыт.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BlackPhantom
Mel Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: місто Київ
Сообщений: 1 512
Репутация: 464
RE: NAIMоводы / 10-12-2011 23:09
(10-12-2011 17:15)BlackPhantom писал(а):  
(10-12-2011 16:38)Mel писал(а):  Модель эту не выпускают лет 5,какой смысл в рассказеSad
такой что я хотел купить на ибее, но стреманулся за такую цену без реальных отзывов Cry
а буржуи зачастую пишут только хвалебные оды, что за 300, что за 2300 акустику...
Если коротко, то PMC OB1- это акустика с норовом, съедающая ток усилителя, капризная к расположению и иногда занадто правдивая. Но внутри точно сидит какое-то существо. Поэтому бывает удивляют сильно своей живостью. Купольный среднечастотник дает много реализму. Это не Динаудио по звуку, но возни вокруг их озвучки тоже хватает. Для тех, кто любит преодолевать препятствия и кому скучно сидеть спокойно наслаждаться музыкой. Железо должно быть дорогим, тогда будет толк.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BlackPhantom , tomash
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
RE: NAIMоводы / 11-12-2011 15:29
(08-12-2011 13:20)Mel писал(а):  
(07-12-2011 20:25)dancemann писал(а):  
(07-12-2011 09:42)Mel писал(а):  
(06-12-2011 23:09)dancemann писал(а):  Нака был из готовой системы, прогретый. Нет той сцены и масштаба который дает Таралабс.
По сколько метров отрезки Наки?
2 или 2,2 метра, ну не мерял, а что имеет значение?
Электрические характеристики кабеля Нака, начиная с длины 3,5м до 15м на канал согласованы с выходными каскадами усилителей Нейм.
Отрезки, которые Вы брали- не самый подходящий вариант именно для Нейм. Люди, испортившие этот кабель, могут включать его в другие системы. Туда ему и дорога.
Касаемо сцены. Акцентирование сцены при установке Таралабс меняет идеологию звучания Нейм, где приоритеты отдаются слитности, ритму, чувству ноты, четкой атаке. Проще говоря, если слушатель начинает сильно обращать внимание на детальность и сцену, а не на вышеперечисленные приоритеты, усилитель Нейм работает не в правильном окружении, куда входят и колонки, и кабели. И слушательУлыбка
А мне кажется,у Нейма все в порядке с детальностью,сценой и всем остальным. Наверно не хватает мягкости,бархатистости,а в остальном все нормально.
ИМХО-это я про свои NAIM 122x/150x ,с другим Неймом не жил,не знаю.
Хотя бархатистость можно подобрать акустикой,два дня слушал дома с Ксавиан-125,так там бархатистости за глаза.

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
cska1981 Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: moscow
Сообщений: 16
Репутация: 0
RE: NAIMоводы / 11-12-2011 17:27
Мягкость и бархатистость, при этом не теряя ритма и скорости наверно начинается от 282+250.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ruslan 1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожская обл.
Сообщений: 2 823
Репутация: 372
RE: NAIMоводы / 11-12-2011 17:49
В чем суть влияния повышенной длины Наки? Система начинает "дышать" и звук становится более подвижным. Нет сомнений, что повышение длины облегчает работу усилителя.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- а как же физика? чем длиннее кабель тем больше у него сопротивление(любой проводник имеет свое сопротивление),как же может быть при этом легче усилителю - парадокс? встречал обратное-чем короче акустический кабель,тем легче усю и благоприятнее сказываеться на звуке,так что насчет 15м длины,помоему чистое разводилово Нэймовцев и их продаваторов...Happy0144
(Отредактировал 11-12-2011 в 17:52 ruslan 1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vvsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 263
Репутация: 56
RE: NAIMоводы / 11-12-2011 18:08
(11-12-2011 17:49)ruslan 1 писал(а):  а как же физика? чем длиннее кабель тем больше у него сопротивление(любой проводник имеет свое сопротивление),как же может быть при этом легче усилителю - парадокс?
Как Вы считаете: каково омическое сопротивление 15-ти метрового кабеля? Сколько десятых долей ома? С чего бы это усилителю стало его труднее "прокачать", учитывая, что сопротивление нагрузки раз в 20 больше?

(11-12-2011 17:49)ruslan 1 писал(а):  встречал обратное-чем короче акустический кабель,тем легче усю и благоприятнее сказываеться на звуке
Это не из-за омического сопротивления кабеля. Это из-за его ёмкости. Чем длиннее кабель, тем выше его ёмкость, а усилители не любят ёмкостную нагрузку.

(11-12-2011 17:49)ruslan 1 писал(а):  так что насчет 15м длины,помоему чистое разводилово Нэймовцев и их продаваторов...Happy0144
Ошибаетесь уважаемый и очень глубоко ошибаетесь.
Читайте выше. Я уже говорил, что кабель NAC A5 имеет повышенную индуктивность и низкую собственную ёмкость. Повышенная индуктивность играет роль защиты выходного каскада усилителя от ёмкостной нагрузки. Чем длиннее кабель, тем выше его индуктивность, а значит и лучше условия работы выходного каскада.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kladov$4ik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 175
Репутация: 344
RE: NAIMоводы / 11-12-2011 18:11
(11-12-2011 17:49)ruslan 1 писал(а):  В чем суть влияния повышенной длины Наки? Система начинает "дышать" и звук становится более подвижным. Нет сомнений, что повышение длины облегчает работу усилителя.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- а как же физика? чем длиннее кабель тем больше у него сопротивление(любой проводник имеет свое сопротивление),как же может быть при этом легче усилителю - парадокс? встречал обратное-чем короче акустический кабель,тем легче усю и благоприятнее сказываеться на звуке,так что насчет 15м длины,помоему чистое разводилово Нэймовцев и их продаваторов...Happy0144
C одной стороны да, очень похоже на развод, но с другой стороны люди слышат именно эту особенность данного кабеля, т.е. улучшение звучания после увеличения длины.
Хотя 15м кабеля там, где его длины нужно 2м-3м, то это как минимум очень неудобно...Улыбка
(Отредактировал 11-12-2011 в 18:22 Kladov$4ik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexblack
vvsh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 263
Репутация: 56
RE: NAIMоводы / 11-12-2011 18:43
(11-12-2011 18:11)Kladov$4ik писал(а):  C одной стороны да, очень похоже на развод, но с другой стороны люди то слышат именно эту особенность данного кабеля, т.е. улучшение звучания после увеличения длины.
Это не развод.
Вот фотография выходного каскада усилителя NAD C352
Очень хорошо видны защитные индуктивности, стоящие вертикально.

А вот фотография оконечного усилителя NAP200
В нём таких индуктивностей нет. Роль защитной индуктивности здесь выполняет акустический кабель NAC A5.

(11-12-2011 18:11)Kladov$4ik писал(а):  Хотя 15м кабеля там, где его длины нужно 2м-3м, то это как минимум очень неудобно...Улыбка
Ну, 15 метров - это конечно в больших помещениях, где колонки разнесены очень широко и слушатель находится далеко от них. А так, обычно применяют до 7 метров. У меня два куска по 4 метра.
(Отредактировал 11-12-2011 в 18:59 vvsh.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nik-1973
dancemann Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк - город герой
Сообщений: 1 125
Репутация: 131
RE: NAIMоводы / 14-12-2011 18:16
(10-12-2011 23:09)Mel писал(а):  
(10-12-2011 17:15)BlackPhantom писал(а):  
(10-12-2011 16:38)Mel писал(а):  Модель эту не выпускают лет 5,какой смысл в рассказеSad
такой что я хотел купить на ибее, но стреманулся за такую цену без реальных отзывов Cry
а буржуи зачастую пишут только хвалебные оды, что за 300, что за 2300 акустику...
Если коротко, то PMC OB1- это акустика с норовом, съедающая ток усилителя, капризная к расположению и иногда занадто правдивая. Но внутри точно сидит какое-то существо. Поэтому бывает удивляют сильно своей живостью. Купольный среднечастотник дает много реализму. Это не Динаудио по звуку, но возни вокруг их озвучки тоже хватает. Для тех, кто любит преодолевать препятствия и кому скучно сидеть спокойно наслаждаться музыкой. Железо должно быть дорогим, тогда будет толк.
Да уж, ну нечего и добавить, все в точку Happy0158
Скажу только что слушали их с разными связками пред+мощник, мне больше понравилось звучание с ламповым предвариком Кари и их мощником или с ПасЛаб тоже понравилось.
Но большие финансовые затраты - ОДНОЗНАЧНО!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: BlackPhantom , nik-1973
axolotl Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 32
Репутация: 61
RE: NAIMоводы / 28-12-2011 17:32
Добрый день! Чтобы не начинать новую тему, воспользуюсь уже существующей Улыбка

У меня вопрос по акустике к Nait 5i. Присматриваюсь к Динаудио. Слушал в студии со своим усилителем - связка совершенно замечательная, особенно хорошо Naim играет с фокусами. Если с моими Rega R3 усилитель дает очень резкий звук, то с Focus 140 звук мягкий, бархатный и невероятно комфортный, но при том достаточно детальный и аналитичный. При прослушивании использовались провода Van den Hul. Никаких проблем с раскачкой акустики за пять дней также замечено не было. Однако на всех форумах опытные пользователи как правило отговаривают от покупки динов к этому усилителю, утверждая, что это слишком сложная нагрузка на него.

Отсюда вопрос. Какие неприятности могут меня подстерегать на этом пути? Есть ли какие-то моменты, которые сразу не заметны, но вылезут через пару месяцев использования, или же недостатки подобной связки слышны сразу, и поэтому можно довериться, скажем, недельному прослушиванию своими ушами?
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: NAIMоводы / 28-12-2011 17:36
(28-12-2011 17:32)axolotl писал(а):  ....и поэтому можно довериться, скажем, недельному прослушиванию своими ушами?
Я думаю, это и должно быть определяющим фактором при выборе системы....
Вы же ее для себя строите, а не для тех людей, что "не советуют"....
Wink

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: NAIMоводы / 28-12-2011 17:46
(28-12-2011 17:32)axolotl писал(а):  Добрый день! Чтобы не начинать новую тему, воспользуюсь уже существующей Улыбка

У меня вопрос по акустике к Nait 5i. Присматриваюсь к Динаудио. Слушал в студии со своим усилителем - связка совершенно замечательная, особенно хорошо Naim играет с фокусами. Если с моими Rega R3 усилитель дает очень резкий звук, то с Focus 140 звук мягкий, бархатный и невероятно комфортный, но при том достаточно детальный и аналитичный. При прослушивании использовались провода Van den Hul. Никаких проблем с раскачкой акустики за пять дней также замечено не было. Однако на всех форумах опытные пользователи как правило отговаривают от покупки динов к этому усилителю, утверждая, что это слишком сложная нагрузка на него.

Отсюда вопрос. Какие неприятности могут меня подстерегать на этом пути? Есть ли какие-то моменты, которые сразу не заметны, но вылезут через пару месяцев использования, или же недостатки подобной связки слышны сразу, и поэтому можно довериться, скажем, недельному прослушиванию своими ушами?
Один очень важный момент - сравнивать звучание АС нужно обязательно в одном и том же помещении и в очень близкой позиции сравниваемых систем (лучше возьмите АС домой на прослушку - эксперимент, так сказать, в реальных условиях).
Случай из жизни. Один мой товарищ, в своё время, продал акустику (старая 5-я серия Dynaudio) из-за того, что его не устраивало её звучание. И каково же было его изумление, когда он услышал их дома у покупателя (с таким же усилителем) Shocked.
(Отредактировал 28-12-2011 в 18:05 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alexblack


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 8 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS