Акустические системы - подача масштаба.
Автор Сообщение
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 14:36
Прошу поделиться опытом, наблюдениями, по поводу того, насколько размер НЧ динамика коррелирует с передачей акустическими системами правильного масштаба. Влияет ли на масштабность КДП?
Просто в короткий срок имел возможность прослушать три системы (две свои и одну в гостях) с НЧ драйверами размером 6,5", 8" и 10" - возникли вопросы... вот и хочу убедиться или опровергнуть свои наблюдения.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audio Fanat Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 2 731
Репутация: 305
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 14:57
А разве масштаб от НЧ зависит ? В принципе, свойства человеческого уха таковы, что они вообще не различает направление источника звука частотой ниже 100 Гц.
Слишком маленькая получается разность фаз от двух НЧ динамиков в стереосистеме, находящихся на расстоянии друг от друга.
В конце 70-х, начале 80-х даже АС делали с одним блоком с НЧ динамиками в виде тумбы под аппаратуру и двумя небольшими АС с СЧ и ВЧ динамиками.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 15:02
(28-05-2014 14:57)Audio Fanat писал(а):  А разве масштаб от НЧ зависит ?
Вот именно этот диапазон и определяет масштаб.
Вы наверное никогда в жизни не слушали хорошей системы, иначе таких вопросов не задавали бы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , VZ , Вадимыч , Pavel V , petro , munix23 , adsh
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 15:02
Audio Fanat, хм... мои недавние наблюдения показывают что зависит. Возможно акустика помещения в большей степени влияет... но, масштаб - это таки уровень звукового давления, а площадь диффузора и амплитуда смещения, как раз на это влияют ИМХО.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slava.sokolov
RainMan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 35
Репутация: 56
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 15:10
Слышал еще такую точку зрения (правда сам этого эффекта не смог услышать, всегда везло с комнатами), что если, например 8'' ШП динамик использовать в небольшой комнате, или на близком расстоянии от слушателя, музыкальные инструменты кажутся раздутыми в объеме.
Кто с таким сталкивался?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 15:13
Думаю, что таки масштабность звучания определяется не только размером НЧ динамика, но и шириной его "рабочего" диапазона... Это, конечно, лично моя точка зрения, но ощущения абсолютно разные, например, когда слушаешь АС с 12 дюймовым динамиком, работающим в полосе примерно до 1000 Гц. (и выше) и с таким же динамиком, но с низкой частотой разделения...
По моим наблюдениям размеры музыкальных образов очень сильно зависят от расстояния "АС-боковая стена" и от позиции точки прослушивания, относительно плоскости АС, но это никак не связано с масштабностью звучания...
(Отредактировал 28-05-2014 в 15:19 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VNV73
Nick Cave Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 1 826
Репутация: 174
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 15:14
Мне нравится масштаб 1 х 1, например Улыбка Инструменты нормальной величины, исполнители человеческих размеровRolleyes А бывает же такое - закрываешь глаза, а перед тобой двухметровая гитара или рот у вокалистки размером с ведро ... хотя тут спорная ситуация Ashamed0002

Я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов.
https://sites.google.com/view/svetlanatverdohlebartroom
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: djon , victorius
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 15:38
Хм... ну пока резюмировать не получается...
Попробую выдать больше информации.
Значит в основной системе - АС 2,5 полосы 6,5", комната 16м.кв. акустически убогая. Масштаб малых джазовых передаётся правильно, с БСО или роком типа Пинк Флойд или Алан Парсон впечатление что сидишь на галёрке.
Вариант с АС на 8" и комната те же 16 м.кв. - ощущение партера на роке
Вариант с моей второй системой АС 10" (НЧ динамик обрезан на слух довольно высоко) комната 19 м.кв., акустически удачная - ощущение партера...

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
nashua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 051
Репутация: 233
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 16:20
Для создания одинакового звукового давления, громкоговорителю с меньшим диаметром дифузора нужно иметь большую амплитуду колебания. А большую амплитуду и задемпфировать сложнее. Бубнение создаст уже и другую акустическую картину
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slava.sokolov
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 16:21
Как-то все это мелковато, 6,5...10".
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Cox. , wacu , slava.sokolov
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 16:22
По поводу размеров музыкальных образов - очень понятно написано в лекции Floyd E. Toole "Хорошие АС – сцена, пространство и вообще отличный звук в комнате", начиная со стр.21 по ссылке: http://www.intonation.by/articles/author...6-04-2009/
Но это не масштабность...
(Отредактировал 28-05-2014 в 16:24 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: roziskulov , VNV73
roziskulov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев-Феодосия
Сообщений: 1 634
Репутация: 283
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 16:36
Представим себе размер бас бочки и сопоставим его с размером большинства НЧ головок. А какие тактильные ощущения возникают когда находишься поблизости с играющей бочкой? Ну не могут 6,5-и 8-и или даже 10-и дюймовки полноценно передать звук оной, и речь идет не о передаче тона, а именно о масштабе атаке и панче. А вот пара 12-ти дюймовок уже хоть как-то с данной задачей та и справляется. Кроме того динамики большей площади меньше заводят помещение. Отмечу, что НЧ диапазон за формировании сцены не отвечает, т к длина звуковых волн в данном частотном диапазоне значительно больше чем расстояние между ухами. И речь идет именно про частотный диапазон, а не про головы. Если НЧ голова гребет довольно высоко, то она также принимает непосредственное участие в формировании сцены.

А вот если КИЗ кажутся размытыми или громадными, дак тут дело в первую очередь в поканальном разбросе параметров системы. Например, если у голов отличаются ЧХ, что в любом случае имеет место быть в большей или меньшей степени, то это приводит к затруднениям при формировании слуховой галлюцинации. Представим что в записи КИЗ (например гитарная струна) строго расположена между АС. По факту, из-за отличных ЧХ голов основной тон АС воспроизводится, к примеру, равногромко, а остальные нет. Как формировать мозгу стереоэффект когда вторая гармоника левой АС воспроизводится громче чем правой, а третья наоборот. Получается каша, сцена размывается. Тоже самое касается ФХ. Двух абсолютно одинаковых голов не существует, так же как не существует и двух абсолютно идентичных кроссоверов да и всего прочего. Вывод напрашивается сам собой: чем меньше поканальный разброс параметров системы, тем лучше и точнее она формирует сцену. Причем система может абсолютно быть кривой, но при равной кривости каналов она превосходно сформирует сцену. Например это хорошо получается у шириков: нет кросса – меньше элементов – меньший разброс – лучше сцена. Кроме того, размер имеет значение, динамики с меньшей площадью лучше строят сцену, т к они ближе к точечному источнику звука. И еще много много чего… Но главное размер лопуха тут не причем.

На мой ух звук лопухов разной площади сильно разница, и звук больших лопухов мне нравиться значительно больше. Не знаю как это описать словами, но я всегда называл это масштабностью звучания (касательно баса).

Срочно меняю электропрогрыватель на электровыигрыватель!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: robot rock , status , tomash , Audio Fanat , Victor-Blues , bobrw , petro , Rubachok , adsh
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 17:08
Помнится, в юные годы, когда ещё музыцировали на танцах, для голосового усиления использовали комплект "Солист". Там в каждой колонке стояли широкополосные динамики 4А-32. Баса там, само собой, особого не было, но масштабность была - это точно Biggrin. А вот на Sansui S-65 этого не было и в помине. Кстати, и Altec, и старые Tannoy, и старые JBL, и современные Sonido также выдают очень впечатляющую масштабность... Вот, и думаю, что нижняя середина таки тоже в теме... Kiss.
(Отредактировал 28-05-2014 в 17:23 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , status , gregory , Audio Fanat , t.800 , slava.sokolov , Sound-YP , VNV73
AlexanderTD Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 505
Репутация: 172
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 17:26
Каждый по своему понимает масштабность, но имея возможность слушать конструкцию где суммарный обьем НЧ мембраны без малого 1м.кв могу сказать что умение "колыхать" воздух на нижних НЧ дает эффект, особенно когда вы слышите не монотонный гул, а рык который ощущаете еще и тактильно - на более высоких частотах это могут и компактные АС, а вот на НЧ - только большие и не зажатые объемом...
А так - с размерами НЧ мембраны растет как правило скорость, а со скоростью - бас становится точнее, быстрее, короче, суше. Очень часто эффект обратный "окружающему басу" или как там его называют и четко локализован - т.е. дабл-басс звучит четко вон там в углу, вместо того чтобы наполнять гулом всю комнату...А многие принимают монтотонный гул\давление комнате за часть сцены и атмосферы, так что от ушей к ушам..

"You can't open your mind boys to every conceivable point of view." - Bob Dylan
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: status , VladimirNB , tern005 , Cox. , Тибетский Ламер , robot rock , quadrokot , Вадимыч , AAM , Victor-Blues , roziskulov , slava.sokolov , Sound-YP , TarasVIP , VNV73 , Игорь Козарь , adsh
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 17:54
(28-05-2014 17:08)Victor-Blues писал(а):  ... Вот, и думаю, что нижняя середина таки тоже в теме... Kiss.
Совершенно верно. А когда к ней еще и соответствующий бас, тогда вообще все Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Victor-Blues , Sound-YP , alex23
status Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Черкассы
Сообщений: 272
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 17:54
Были у меня недавно колонки недешёвые Genesis 8300F,был очень доволен
ими в плане комфортности звука,пока не купил для интереса винтажные
1975 года Kenwood KL-7090,поначалу думал,что попал с этими кенвудами,
звук какой-то деревянный,пока их не прогрел немного и напрямую не сравнил с генезисами-вот тут я понял,что такое масштабность звука!Хотя
кенвуды и не лучшие в своём сегменте,но переиграли генезисы в плане масштабности и детальности!(басовик 15")
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: munix23
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 18:06
Цитата:В конце 70-х, начале 80-х даже АС делали с одним блоком с НЧ динамиками в виде тумбы под аппаратуру и двумя небольшими АС с СЧ и ВЧ динамиками.
Какая была глупость... тьфу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 18:15
Все на всё очень влияет. Улыбка .
Конечно все дело в КПД рабочей площади диффузора. его материале, конструкции и скоростным характеристикам на расстояние смещения.
И как уже было отмечено масштабность (Могучесть, Увесистость,) зависит от НЧ ДД. Я её еще называю "Запас концертной мощности" Например любые полочники в силу известных причин не могут ним обладать. Хотя это не мешает им играть музыку Biggrin . Тем то и отличаются они от напольников, а те в свою очередь от больших систем. (Я их называю Grand-system)

для передачи сего масштаба нужно или много площади НЧ саб звена, или ооочень много площади ШП НЧ зена. Biggrin . и звук в обеих случаях отличается. Но масштабности его в обеих случаях хватит прокачать все фибры души Wink

кому интересно могу озвучить в цифрах своё минимальное соотношение этого КПД площади излучения для КДП

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 18:17
Размер звуковых образов и масштаб сцены определяется в первую очередь размерами передней панели акустики и размерами и характеристиками самих динамиков, мой басовик 10" кроме всего отыгрывает большую часть нижней середины, комната 18 кв.м. потолок 2.7. Играет точно,масштабно,трёхмерно,как раз всего в достатке. Улыбка
(Отредактировал 28-05-2014 в 18:30 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Акустические системы - подача масштаба. / 28-05-2014 18:20
petr.solo1223, насчёт размеров морды не соглашусь - 2 х 8" столбового типа АС, пропорции соблюдены как и в АС с динамиками 6,5"... опять же узкомордые, но с дином 10" сбоку дают больший масштаб нежели... Ashamed0006

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , Pavel V , t.800 , doom , Victor-Blues , Sound-YP


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS