Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного
Автор Сообщение
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 17:21
"Воздух" - он или есть, или его нет. На любой системе послушайте лучшую запись Creedence, или T.REX, или другую старую классику, и вопрос о воздухе не станет. Нет его там. Музыка - есть, "воздуха" нет.
Как по мне, "воздух" - это то, что получилось в дорогой студии у дорогого звукорежиссера. И слышен этот самый "воздух" без всяких супер - твитеров и т.д.
Техническая реализация "воздуха" сложна и недетерминированна. Тут и тракт воспроизведения, и акустика помещения, и подготовленность слушателя, и многое другое. Но лично я ставлю на первое место запись.
Было бы у ТС этак сотня дисков Reference recordings, и темы по "воздуху"
не было бы.

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Nekrozov
ariess1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 082
Репутация: 227
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 17:27
По поводу Т.Rex, не могу сказать, но, вот в Creedence - Born On The Bayou, с винила, да еще на лампе , воздуха ИМХО больше, чем достаточно )))
(Отредактировал 15-01-2015 в 17:29 ariess1.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: bobrw
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 17:29
Может ностальгия воздух заменила? Biggrin

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
ariess1 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Kiev
Сообщений: 1 082
Репутация: 227
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 17:32
))))))))))))))))))))
Найти все сообщения
 
wow_w Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 268
Репутация: 37
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 18:02
(15-01-2015 13:39)Cox. писал(а):  Я уже как то создавал тему "про школу" - что нужно учится И тренироваться (теория и практика) или обучать людей слышать, слушать, и воспринимать, понимать и осознавать что они слышат. Unsure . К сожалению в наших школах нету уроков "Аудиофилии" - А зря Cool . Дети прошедшие занятия полного курса получили бы не только удовольствие но и неоценимую общественную культуру! Ведь это своего рода интеллигентная наука и искусство.
Если бы такие уроки ввели. Это бы на порядок приблизило нашу страну к Европе.
Это Вы загнули, денег в школах и так не хватает, а Вы предлагаете довольно дорогой урок)
Кстати что Вам мешает пойти в школу договорится с классным руководителем сводить детей послушать Вашу систему или притащить ее в музыкальный класс если это технически возможно. Поверьте дети с удовольствием будут слушать музыку вместо обычного урока, а показать разницу будет не сложно достаточно включить для сравнения смартфон, бумбокс.
Предложение на самом деле дельное и если не приблизит к Европе, то по крайней мере покажет культуру потребления музыки. Ведь если отбросить тему детей, то предложение из той же серии что и культура пития алкогольных напитков.
Так что народ несите культуру прослушивания музыки в массы.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Cox. , romanovych , JRA7 , nikko
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 18:50
(15-01-2015 17:21)artshop писал(а):  "Воздух" - он или есть, или его нет. Но лично я ставлю на первое место запись.
Абсолютно согласен. ИМХО "воздух" есть в тех записях, где пишутся коллективы соборно и в обычных помещениях, а не в специально подготовленных комнатах. То есть наличествуют реверберации помещения, атмосфера, природные шумы, а не стерилизованное нечто вычищенное шумоподавителями, лимиттерами, компрессорами в угоду непревзойдённой "чистоты" звука. Как по мне, то лучше слышать шум студии и микрофона, чем работу шумодава. А последние работать незаметно практически не умеют.

Что касается "сухости", то по мне - это некоторая нейтральность, беспристрастность, отстранённость..
Хотя иногда этот термин ассоциируют с колкостью и шероховатостью звучания.
А если говорить, например, о сухом басе, то я под этим понятием подразумеваю, короткий, чёткий, неразмазанный бас... Но, в тоже время не слишком глубокий. То есть, примерно такой, какой дают хорошие полочники.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: artshop , Cox. , nikko
without_judge Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 426
Репутация: 196
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 18:51
(15-01-2015 16:55)Тибетский Ламер писал(а):  without_judge, Валик... а зачем? Ведь системы все разные и строятся под личные предпочтения. Кому что в приоритете - тот тем и вовлекается.
Так Артур, я тоже так думаю. Но надо же объективно подойти к
теме - есть люди которые используют такой термин, как критерий
в оценке звучания системы, и есть те, которые с этим согласны. Biggrin

(15-01-2015 17:21)artshop писал(а):  "Воздух" - он или есть, или его нет. На любой системе послушайте лучшую запись Creedence, или T.REX, или другую старую классику, и вопрос о воздухе не станет. Нет его там. Музыка - есть, "воздуха" нет.
Как по мне, "воздух" - это то, что получилось в дорогой студии у дорогого звукорежиссера. И слышен этот самый "воздух" без всяких супер - твитеров и т.д.
Техническая реализация "воздуха" сложна и недетерминированна. Тут и тракт воспроизведения, и акустика помещения, и подготовленность слушателя, и многое другое. Но лично я ставлю на первое место запись.
Было бы у ТС этак сотня дисков Reference recordings, и темы по "воздуху"
не было бы.
Получается, что если в композиции не записан "воздух",
тогда в записи всяческих ревербераций, микродинамики и
прочего, о чем в этой теме написали форумчане не будет?!
(Отредактировал 15-01-2015 в 19:00 without_judge.)
Найти все сообщения
 
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 19:11
(15-01-2015 18:51)without_judge писал(а):  Получается, что если в композиции не записан "воздух",
тогда в записи всяческих ревербераций, микродинамики и
прочего, о чем в этой теме написали форумчане не будет?!
Если в записи не записан воздух - это значит, что динамический диапазон записи мал. Почему - например, давлено компрессором для айфоноюзеров. Микродинамика - способность системы воспроизводить нижнюю часть большого динамического диапазона записи (в отличие от макродинамики - для неискаженного воспроизведения самых громких пиков), включая самые тихие, слабые сигналы. Это свойство Вашего железа, а не записи, не валите все в кучу.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , L.A.P.
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 19:33
(15-01-2015 19:11)onv писал(а):  Это свойство Вашего железа, а не записи, не валите все в кучу.
Не соглашусь. У мну на неизменном железе, на разных записях "воздух" или есть или нет.

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Cox. , nikko
without_judge Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 426
Репутация: 196
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 20:04
(15-01-2015 19:11)onv писал(а):  ..........................
Это свойство Вашего железа, а не записи, не валите все в кучу.
Это Вы про микродинамику?
Найти все сообщения
 
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 20:27
(15-01-2015 19:33)VNV73 писал(а):  Не соглашусь. У мну на неизменном железе, на разных записях "воздух" или есть или нет.
Так всё правильно. Только вы с onv сосиску с разных концов есть начали.
I. Динамический диапазон
1) Любой звук имеет динамический диапазон (дальше ДД). Начиная с фронта атаки и заканчивая затуханием.
2) Этот самый динамический диапазон начинает ограничиваться прямо со студии - дд микрофона, дд мастер носителя и т.д.
3) Коммерческий носитель - CDDA, SACD, DVD-A, Винил, кассета, катушка - все имеют ограничения ДД. Понятно что где-то больше, где-то меньше но есть.
4) Железо на котором слушаем тоже имеет свой диапазон ДД. И самое главное, что он измеренный на синусе сильно отличается от реального сигнала Cry
5) Режиссёры на студии используют экспандер/компрессоры, чтоб втиснуть ДД музыки в тот ДД который нам пердоставляет носитель и наш тракт... иначе огрызки атаки и затухания... Cry

II. Фаза
1) Любой звук, в силу волновой природы имеет фазу, а также скорость распространения в зависимости от частоты и длины волны.
2) Допустим, что наш сетап, а особенно АС фазокогерентны (ага цифровые источники тоже выё..) - тогда основной преградой становится КДП. То есть, если КДП неподготовлена (как у меня, например), то она будет вносить искажения в фазовую картину изначально, условно, верного сигнала. За счёт переотражений а вследствие дисперсии и интерференции звуковых волн. Всё это касается больше ВЧ/СЧ диапазона, ибо он в большей степени ответственен за локализацию образов в сцене.
3) Сие означает, что звуки, которые были должны были дойти до наших ушей в определённое время, приходят с опозданием, соответственно, довольно часто с изменением фазы волны, вплоть до 180* Mad0228

Если подвести итог, то Sick0010 система+комната даже с самого "воздушного" SACD ни молекулы воздуха не вытянет


facepalm .... нагородил вам какой-то фигни ...в общем как мог, так и выразил своё понимание процЭсса.
Smile 2

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Nekrozov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 001
Репутация: 411
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 21:34
Позволю себе высказать мнение неофита, случайно затесавшегося среди аудиомонстровУлыбка. Хорошая система и правильная КДП дают возможность услышать на записи "воздух", если он там есть.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , audin1970 , onv , aqvadim , t.800 , JRA7 , petro , nikko
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 21:57
(15-01-2015 20:27)Тибетский Ламер писал(а):  ...I. Динамический диапазон
1) Любой звук имеет динамический диапазон (дальше ДД). Начиная с фронта атаки и заканчивая затуханием...
...1) Любой звук, в силу волновой природы имеет фазу, а также скорость распространения в зависимости от частоты и длины волны.
...За счёт переотражений а вследствие дисперсии и интерференции звуковых волн. Всё это касается больше ВЧ/СЧ диапазона...
Извиняюсь, позволю себе указать на некоторые неточности...
Любой звук имеет уровень, а динамический диапазон - это разница между уровнями самых громких (которые ещё способна воспроизвести аудиосистема или же в идеальном случае - болевой порог) и самых тихих звуков (уровень фонового шума или в идеале - порог слышимости) фонограммы.
Скорость распространения звука в воздушной среде не зависит от частоты и длины волны. Она зависит от влажности и температуры воздуха, а также от атмосферного давления. В среднем, в обычных условиях (типа, не в горах, не в тропиках и не на крайнем севере) для любого звукового сигнала скорость распространения соответствует 340 м./сек.
"Запаздывает" обычно бас, а на СЧ имеет место эффект "гребенчатой фильтрации".
Ещё раз, извиняюсь. С уважением.

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , without_judge , Cox. , tomash , Сергей из Харькова
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 22:04
(15-01-2015 20:04)without_judge писал(а):  Это Вы про микродинамику?
Ну да, в записи нет такого понятия, есть динамический диапазон (соотношение между уровнями самого громкого и самого тихого места в треке, и этот ДД разный для каждого трека в пределах одного альбома). А микродинамика Вашей системы либо достаточна для воспроизведения всего ДД на записях, где он присутствует большой, либо обгрызает снизу все записи под одну серенькую гребенку без информации младших бит, то бишь "воздуха"

(15-01-2015 19:33)VNV73 писал(а):  Не соглашусь. У мну на неизменном железе, на разных записях "воздух" или есть или нет.
Так и не понял, против чего баба яга ? Если это неизменное железо способно воспроизвести воздух там, где он есть, то это ж не значит, что оно способно придумать его на тех записях, на которых его просто нет Biggrin

(15-01-2015 21:34)Nekrozov писал(а):  дают возможность услышать на записи "воздух", если он там есть.
Все правильно, ключевое слово - "если он там есть" Улыбка
(Отредактировал 15-01-2015 в 22:08 onv.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , audin1970 , artshop
without_judge Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 426
Репутация: 196
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 22:15
(15-01-2015 22:04)onv писал(а):  Ну да, в записи нет такого понятия, есть динамический диапазон (соотношение между уровнями самого громкого и самого тихого места в треке, и этот ДД разный для каждого трека в пределах одного альбома).
Я наверное тогда неправильно выразился.
Вместо мы не услышим, сказал, что не будет на записи. Улыбка

Или нет, или есть! Happy0144
....ну и придумали же... - "воздух"! можно было
и поудачней словцо подобрать Biggrin
(Отредактировал 15-01-2015 в 22:18 without_judge.)
Найти все сообщения
 
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 22:23
Вот вам воздух - Тестовый диск Usher - The Diamond Revolution, трек №2 "Fight between the bull and the tiger" ипонцкие барабаны. Воздуху - хоть отбавляй! Happy0158

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: ariess1
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 22:35
Специально ТС.
Просто возьмите у кого - нибудь диск гарантированно с "воздухом".
Таких валом. Не найдете - я Вам парочку вышлю. И - прошу в семью!
Умничать станете не хуже всех!!!!!!
Это наша жизнь и ежедневный кайф!

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Cox.
without_judge Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Запорожье
Сообщений: 426
Репутация: 196
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 22:35
Артур, скачать не удается.
Есть у тебя ссылка?

(15-01-2015 22:35)artshop писал(а):  Специально ТС.
Просто возьмите у кого - нибудь диск гарантированно с "воздухом".
Таких валом. Не найдете - я Вам парочку вышлю. И - прошу в семью!
Умничать станете не хуже всех!!!!!!
Это наша жизнь и ежедневный кайф!
так может у меня есть, а я об этом не знаю Biggrin
(Отредактировал 15-01-2015 в 22:38 without_judge.)
Найти все сообщения
 
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 22:44
without_judge, А вот он

А ещё Patricia Barber "The Beat Goes On" тоже воздуху аж-аж Biggrin
(Отредактировал 15-01-2015 в 22:50 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: without_judge
alexo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Город Герой
Сообщений: 5 236
Репутация: 748
RE: Воздух, аналитичность, сухость и пр. описание услышаного / 15-01-2015 23:13
Почему никто не упомянул слово "масштаб" ..?
Масштабный звук - это, по моему, очень близко
к пониманию слова "воздух" касаемо воспроизведения
музыки на разного рода аппаратуре.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: aqvadim , Cox. , tomash


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS